tracker - en to it translation catalogue (281 entries)

en: Max bytes to extract
it: Numero massimo di byte da estrarre

en: Maximum number of UTF-8 bytes to extract.
it: Numero massimo di byte UTF-8 da estrarre.

en: Text file allowlist
it: Elenco file di testo consentiti

en: Filename patterns for plain text documents that should be indexed
it: Modelli di nomi di file per documenti di testo da indicizzare

en: Wait for FS miner to be done before extracting
it: Attende il completamento dell'analizzatore del file system prima di estrarre

en: When true, tracker-extract will wait for tracker-miner-fs to be done crawling before extracting meta-data. This option is useful on constrained environment where it is important to list files as fast as possible and can wait to get meta-data later.
it: Se VERO, tracker-extract attende il completamento di tracker-miner-fs prima di estrarre i metadati. Questa opzione è utile su sistemi limitati dove è importante elencare i file velocemente ed è possibile attendere il recupero dei metadati.

en: Enable stemmer
it: Abilita lo stemmer

en: Simplify the words to their root to provide more results. E.g. “shelves” and “shelf” to “shel”
it: Semplifica le parole nella loro radice (tema) per fornire maggiori risultati: per esempio: "volerò", "volai", "volo" in "vol"

en: Enable unaccent
it: Abilita lettere senza accento

en: Translate accented characters to the equivalent unaccented. E.g. “Idéa” to “Idea” for improved matching.
it: Traduce i caratteri con accento negli equivalenti senza accento per migliori risultati. Per esempio: "virtù" in "virtu".

en: Ignore numbers
it: Ignora i numeri

en: If enabled, numbers will not be indexed.
it: Se abilitato, i numeri non verranno indicizzati.

en: Ignore stop words
it: Ingora le parole sentinella

en: If enabled, the words listed in the stop-words list are ignored. E.g. common words like “the”, “yes”, “no”, etc.
it: Se abilitato le parole elencate in stop-words vengono ignorate: per esempio parole come "the", "yes", "no", "il", ecc.

en: Initial sleep
it: Pausa iniziale

en: Initial sleep time, in seconds.
it: Pausa iniziale, in secondi.

en: Throttle
it: Velocità

en: Indexing speed, the higher the slower.
it: Velocità di indicizzazione: più è grande il valore, più sarà lenta.

en: Low disk space limit
it: Limite minimo dello spazio su disco

en: Disk space threshold in percent at which to pause indexing, or -1 to disable.
it: Limite in percentuale dello spazio su disco, raggiunto il quale mettere in pausa l'indicizzazione o -1 per disabilitarlo.

en: Crawling interval
it: Intervallo acquisizione dati

en: Interval in days to check whether the filesystem is up to date in the database. 0 forces crawling anytime, -1 forces it only after unclean shutdowns, and -2 disables it entirely.
it: Intervallo in giorni per controllare se il file system è aggiornato nel database. 0 forza l'acquisizione in qualsiasi momento, -1 solo dopo un arresto non corretto del sistema, -2 la disabilita.

en: Removable devices’ data permanence threshold
it: Limite di permanenza dei dati sui dispositivi rimovibili

en: Threshold in days after which files from removables devices will be removed from database if not mounted. 0 means never, maximum is 365.
it: Limite in giorni dopo il quale i file da dispositivi rimovibili non più montati vengono eliminati dal database. 0 indica mai, il massimo è 365.

en: Enable monitors
it: Abilita il monitoraggio

en: Set to false to completely disable any file monitoring
it: Impostare a FALSO per disabilitare il monitoraggio dei file

en: Index removable devices
it: Indicizza dispositivi rimovibili

en: Set to true to enable indexing mounted directories for removable devices.
it: Impostare a VERO per indicizzare le directory da dispositivi rimovibili montati.

en: Index optical discs
it: Indicizza dischi ottici

en: Set to true to enable indexing CDs, DVDs, and generally optical media (if removable devices are not indexed, optical discs won’t be either)
it: Impostare a VERO per abilitare l'indicizzazione di CD, DVD e più in generale di dispositivi ottici (se i dispositivi rimovibili non vengono indicizzati, nemmeno quelli ottici lo sono)

en: Index when running on battery
it: Indicizza quando alimentato a batteria

en: Set to true to index while running on battery
it: Impostare a VERO per indicizzare quando alimentato a batteria

en: Perform initial indexing when running on battery
it: Esegue l'indicizzazione iniziale quando alimentato a batteria

en: Set to true to index while running on battery for the first time only
it: Impostare a VERO per indicizzare solo per la prima volta quando alimentato da batteria

en: Directories to index recursively
it: Directory da indicizzare ricorsivamente

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index recursively, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
it: Elenco di directory da indicizzare ricorsivamente, i valori speciali sono: "&amp;DESKTOP", "&amp;DOCUMENTS", "&amp;DOWNLOAD", "&amp;MUSIC", "&amp;PICTURES", "&amp;PUBLIC_SHARE", "&amp;TEMPLATES", "&amp;VIDEOS". Consultare /etc/xdg/user-dirs.defaults e $HOME/.config/user-dirs.default

en: Directories to index non-recursively
it: Directory da non indicizzare ricorsivamente

note: Translators: Do NOT translate the directories names in capital. Those are keys used by Tracker.
en: List of directories to index without inspecting subfolders, Special values include: ‘&DESKTOP’, ‘&DOCUMENTS’, ‘&DOWNLOAD’, ‘&MUSIC’, ‘&PICTURES’, ‘&PUBLIC_SHARE’, ‘&TEMPLATES’, ‘&VIDEOS’. See /etc/xdg/user-dirs.defaults and $HOME/.config/user-dirs.default
it: Elenco di directory indicizzare non ricorsivamente, i valori speciali sono: "&amp;DESKTOP", "&amp;DOCUMENTS", "&amp;DOWNLOAD", "&amp;MUSIC", "&amp;PICTURES", "&amp;PUBLIC_SHARE", "&amp;TEMPLATES", "&amp;VIDEOS". Consultare /etc/xdg/user-dirs.defaults e $HOME/.config/user-dirs.default

en: Index applications installed on the system
it: Indicizza le applicazioni installate sul sistema

en: If this option is enabled, the filesystem miner will look for .desktop files in the standard XDG system and user data directories.
it: Se abilitata, vengono cercati i file .desktop nelle directory di sistema e utente XDG standard.

en: Ignored files
it: File ignorati

en: List of file patterns to avoid
it: Elenco di modelli di file da ignorare

en: Ignored directories
it: Directory ignorate

en: List of directories to avoid
it: Elenco di directory da ignorare

en: Ignored directories with content
it: Directory con contenuti da ignorare

en: Avoid any directory containing a file blocklisted here
it: Ignora qualsiasi directory che contiene un file elencato qui

en: Cookie not recognized to resume paused miner
it: Cookie non riconosciuto per ripristinare l'estrattore dei dati

en: Pause application and reason match an already existing pause request
it: L'applicazione in pausa e il motivo corrispondono a una richiesta di pausa esistente

en: less than one second
it: meno di un secondo

en:  %d day |  %d days
it[0]:  %d giorno
it[1]:  %d giorni

en:  %2.2d hour |  %2.2d hours
it[0]:  %2.2d ora
it[1]:  %2.2d ore

en:  %2.2d minute |  %2.2d minutes
it[0]:  %2.2d minuto
it[1]:  %2.2d minuti

en:  %2.2d second |  %2.2d seconds
it[0]:  %2.2d secondo
it[1]:  %2.2d secondi

en: Operation not supported
it: Operazione non supportata

en: Initial sleep time in seconds, 0->1000 (default=15)
it: Pausa iniziale in secondi, 0→100 (predefinito=15)

en: Runs until all configured locations are indexed and then exits
it: Resta in esecuzione finché tutte le posizioni configurate non sono indicizzate, poi esce

en: Checks if FILE is eligible for being mined based on configuration
it: Verifica che sia possibile estrarre dati da FILE in base alla configurazione

en: Runs for a specific domain ontology
it: Viene eseguito per un dominio ontologico specifico

en: Avoids changes in the filesystem
it: Evita modifiche al file system

en: Displays version information
it: Mostra informazioni sulla versione

en: Data object “%s” currently exists
it: L'oggetto dati «%s» esiste già

en: Data object “%s” currently does not exist
it: L'oggetto dati «%s» non esiste

en: Directory is NOT eligible to be indexed (based on filters)
it: Non è possibile indicizzare la directory (in base ai filtri)

en: File is NOT eligible to be indexed (based on filters)
it: Non è possibile indicizzare il file (in base ai filtri)

en: File is NOT eligible to be indexed (hidden file)
it: Non è possibile indicizzare il file (file nascosto)

en: File is NOT eligible to be indexed (not an indexed folder)
it: Non è possibile indicizzare il file (cartella non indicizzata)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on filters)
it: Non è possibile indicizzare la directory superiore «%s» (in base ai filtri)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (hidden file)
it: Non è possibile indicizzare la directory superiore «%s» (file nascosto)

en: Parent directory “%s” is NOT eligible to be indexed (based on content filters)
it: Non è possibile indicizzare la directory superiore «%s» (in base ai filtri sui contenuti)

en: Directory is eligible to be indexed
it: È possibile indicizzare la directory

en: File is eligible to be indexed
it: È possibile analizzare il file

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker indexer
it: — Avvia il motore di indicizzazione di Tracker

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Add feed
it: Aggiungi feed

en: Title to use (must be used with --add-feed)
it: Titolo da usare (deve essere usato con --add-feed)

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: List feeds
it: Elenco dei feed

note: Translators: this is a "feed" as in RSS
en: Delete feed
it: Elimina feed

en: Could not establish a connection to Tracker
it: Impossibile stabilere una connessione con Tracker

en: No error given
it: Nessun errore fornito

en: Could not add feed
it: Impossibile aggiungere il feed

en: Could not remove feed
it: Impossibile rimuovere il feed

en: Could not list feeds
it: Impossibile elencare i feed

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the feeds indexer
it: — Avvia il motore di indicizzazione dei feed

note: Translators: this messagge will apper immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker index proxy
it: — Avvia il proxy di indicizzazione Tracker

en: Metadata extraction failed
it: Estrazione dei metadati non riuscita

en: No metadata or extractor modules found to handle this file
it: Non è stato trovato alcun modulo per metadati o di estrazione per gestire questo file

en: File to extract metadata for
it: File da cui estrarre i metadati

en: MIME type for file (if not provided, this will be guessed)
it: Tipo MIME del file (se non fornito viene desunto)

en: Force a module to be used for extraction (e.g. “foo” for “foo.so”)
it: Forza l'uso di un modulo per l'estrazione (per esempio «pippo» per «pippo.so»)

en: MODULE
it: MODULO

en: Output results format: “sparql”, “turtle” or “json-ld”
it: Formato di output dei risultati: «sparql» o «turtle» o «json-ld»

en: FORMAT
it: FORMATO

en: Unsupported serialization format “%s”
it: Formato di output «%s» non supportato

note: Translators: this message will appear immediately after the usage string - Usage: COMMAND [OPTION]... <THIS_MESSAGE>
en: — Extract file meta data
it: — Estrae i metadati dei file

en: Filename and mime type must be provided together
it: Il nome file e il tipo MIME devono essere forniti assieme

en: Unavailable
it: Non disponibile

note: generic
en: Initializing
it: Inizializzazione

en: Processing…
it: Elaborazione…

en: Fetching…
it: Recupero…

note: miner/rss
en: Crawling single directory “%s”
it: Acquisizione dati dalla directory «%s»

en: Crawling recursively directory “%s”
it: Acquisizione dati ricorsiva dalla directory «%s»

en: Paused
it: Interrotto

en: Idle
it: Inattivo

en: Follow status changes as they happen
it: Segue i cambiamenti di stato appena avvengono

en: Watch changes to the database in real time (e.g. resources or files being added)
it: Controlla modifiche al database in tempo reale (come risorse o file aggiunti)

en: List common statuses for miners
it: Elenca gli stati comuni per gli estrattori

en: Pause a miner (you must use this with --miner)
it: Interrompe un estrattore (deve essere usata con --miner)

en: REASON
it: MOTIVO

en: Pause a miner while the calling process is alive or until resumed (you must use this with --miner)
it: Interrompe un estrattore mentre il processo chiamante è ancoro attivo o finché non è stato ripristinato (deve essere usata con --miner)

en: Resume a miner (you must use this with --miner)
it: Ripristina un estrattore (deve essere usata con --miner)

en: Miner to use with --resume or --pause (you can use suffixes, e.g. Files or Applications)
it: Estrattore da usare con --resume o --pause (è possibile usare dei suffissi come «File» o «Applicazioni)

en: List all miners currently running
it: Elenca tutti gli estrattori in esecuzione

en: List all miners installed
it: Elenca tutti gli estrattori installati

en: List pause reasons
it: Elenca i motivi di interruzione

en: List all Tracker processes
it: Elenca tutti i processi di Tracker

en: Use SIGKILL to stop all miners
it: Usa SIGKILL per fermare tutti gli estrattori

en: APPS
it: APP

en: Use SIGTERM to stop all miners
it: Usa SIGTERM per fermare tutti gli estrattori

en: Starts miners
it: Avvio estrattori

en: Could not get status from miner: %s
it: Impossibile ottenere lo stato dall'estrattore: %s

note: Translators: %s is a time string
en: %s remaining
it: ancora %s

en: unknown time left
it: tempo restante sconosciuto

note: Work out lengths for output spacing
en: PAUSED
it: INTERROTTO

en: Not running or is a disabled plugin
it: Non in esecuzione o un plugin disabilitato

en: Could not pause miner, manager could not be created, %s
it: Impossibile interrompere l'estrattore, il gestore non può essere creato, %s

en: Attempting to pause miner “%s” with reason “%s”
it: Tentativo di interrompere l'estrattore «%s» con il motivo «%s»

en: Could not pause miner: %s
it: Impossibile interrompere l'estrattore: %s

en: Cookie is %d
it: Il cookie è %d

en: Press Ctrl+C to stop
it: Premere Ctrl+C per terminare

en: Could not resume miner, manager could not be created, %s
it: Impossibile ripristinare l'estrattore, il gestore non può essere creato, %s

en: Attempting to resume miner %s with cookie %d
it: Tentativo di ripristinare l'estrattore «%s» con il cookie «%d»

en: Could not resume miner: %s
it: Impossibile ripristinare l'estrattore: %s

en: Done
it: Fatto

en: Could not list miners, manager could not be created, %s
it: Impossibile elencare gli estrattori, il gestore non può essere creato, %s

en: Found %d miner installed | Found %d miners installed
it[0]: Trovato %d estrattore dati installato
it[1]: Trovati %d estrattori dati installati

en: Found %d miner running | Found %d miners running
it[0]: Trovato %d estrattore dati in esecuzione
it[1]: Trovati %d estrattori dati in esecuzione

en: Could not get pause details, manager could not be created, %s
it: Impossibile ottenere i dettagli dell'interruzione, il gestore non può essere creato, %s

en: No miners are running
it: Nessun estrattore dati in esecuzione

note: Display states
en: Miners
it: Estrattori dati

en: Application
it: Applicazione

en: Reason
it: Motivo

en: No miners are paused
it: Nessun estrattore dati interrotto

en: Could not get SPARQL connection
it: Impossibile ottenere una connessione SPARQL

en: Now listening for resource updates to the database
it: In ascolto per aggiornamenti delle risorse sul database

en: All nie:plainTextContent properties are omitted
it: Tutte le proprietà nie:plainTextContent sono omesse

en: Common statuses include
it: Gli stati comuni comprendono

en: Could not get status, manager could not be created, %s
it: Impossibile ottenere lo stato, il gestore non può essere creato, %s

en: Could not get display name for miner “%s”
it: Impossibile ottenere il nome per l'estrattore «%s»

en: You can not use miner pause and resume switches together
it: Non è possibile utilizzare le opzioni di interruzione e di ripristino assieme

en: You must provide the miner for pause or resume commands
it: È necessario fornire l'estrattore per i comandi di interruzione o di ripristino

en: You must provide a pause or resume command for the miner
it: È necessario fornire un comando di interruzione o di ripristino per l'estrattore

en: You can not use the --kill and --terminate arguments together
it: Non è possibile usare insieme gli argomenti --kill e --terminate

en: Found %d PID… | Found %d PIDs…
it[0]: Trovato %d PID…
it[1]: Trovati %d PID…

en: Found process ID %d for “%s”
it: Trovato l'ID di processo %d per «%s»

en: Starting miners…
it: Avvio estrattori dati…

en: Could not start miners, manager could not be created, %s
it: Impossibile avviare gli estrattori, il gestore non può essere creato, %s

en: perhaps a disabled plugin?
it: forse un plugin disabilitato?

en: If no arguments are given, the status of the data miners is shown
it: Senza alcun argomento, viene mostrato lo stato degli estrattori

en: Unrecognized options
it: Opzioni non riconosciute

en: Could not get D-Bus connection
it: Impossibile ottenere una connessione D-Bus

en: Could not create D-Bus proxy to tracker-store
it: Impossibile creare un proxy D-Bus verso tracker-store

en: Could not run tracker-extract:
it: Impossibile eseguire tracker-extract:

en: Adds FILE as an indexed location
it: Aggiunge FILE come posizione indicizzata

en: Removes FILE from indexed locations
it: Rimuove FILE dalle posizioni indicizzate

en: Makes indexing recursive
it: Rende l'indicizzazione ricorsiva

en: “%s” is not a directory
it: «%s» non è una directory

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: Either --add or --remove must be provided
it: Deve essere fornito --add o --remove

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --add and --remove are mutually exclusive
it: --add e --remove non possono essere utilizzate assieme

note: TRANSLATORS: These are commandline options
en: --recursive requires --add
it: --recursive richiede --add

en: Path
it: Percorso

en: Recursive
it: Ricorsivamente

en: Please specify one or more locations to index.
it: Specificare una o più posizioni da indicizzare.

en: Show full namespaces (i.e. don’t use nie:title, use full URLs)
it: Mostra il namespace completo (non usa nie:title, ma URL completi)

en: Show plain text content if available for resources
it: Mostra, se disponibili, i contenuti in testo semplice

note: To translators: * IRI (International Resource Identifier) is a generalization * of the URI. While URI supports only ASCI encoding, IRI * fully supports international characters. In practice, UTF-8 * is the most popular encoding used for IRI.
en: Instead of looking up a file name, treat the FILE arguments as actual IRIs (e.g. <file:///path/to/some/file.txt>)
it: Invece di cercare un nome di file, considera gli argomenti FILE come degli IRI (per esempio: <file:///percorso/al/file.txt>)

en: Output results as RDF in Turtle format
it: Fornisce i risultati nel formato RDF Turtle

en: RDF property to treat as URL (eg. “nie:url”)
it: Proprietà RDF da utilizzare come URL (per esempio «nie:url»)

en: Unable to retrieve namespace prefixes
it: Impossibile recuperare i prefissi di namespace

en: No namespace prefixes were returned
it: Nessun prefisso di namespace trovato

en: Results
it: Risultati

en: Error message
it: Messaggio d'errore

en: Querying information for entity
it: Richiesta informazione per l'entità

en: Unable to retrieve URN for URI
it: Impossibile recuperare l'URN per l'URI

en: Unable to retrieve data for URI
it: Impossibile recuperare dati per l'URI

en: No metadata available for that URI
it: Nessun meta-dato disponibile per quell'URI

en: Could not get eligible status:
it: Impossibile ottenere lo stato idoneo:

en: Could not kill process %d — “%s”
it: Impossibile uccidere il processo %d — «%s»

en: Killed process %d — “%s”
it: Processo %d ucciso — «%s»

en: Remove filesystem indexer database
it: Rimuove il database di indicizzazione del file system

en: Remove RSS indexer database
it: Rimuove il database di indicizzazione RSS

en: Erase indexed information about a file, works recursively for directories
it: Elimina le informazioni di indicizzazione di un file, con le directory funziona ricorsivamente

note: Now, delete the element recursively
en: Deleting…
it: Eliminazione…

en: The indexed data for this file has been deleted and will be reindexed again.
it: I dati di indicizzazione per questo file sono stati eliminati e verranno ricreati nuovamente.

en: Search for files
it: Cerca file

en: Search for folders
it: Cerca cartelle

en: Search for music files
it: Cerca file musicali

en: Search for music albums (--all has no effect on this)
it: Cerca album musicali (--all non ha alcun effetto qui)

en: Search for music artists (--all has no effect on this)
it: Cerca artisti musicali (--all non ha alcun effetto qui)

en: Search for image files
it: Cerca file immagine

en: Search for video files
it: Cerca file video

en: Search for document files
it: Cerca file documento

en: Search for software (--all has no effect on this)
it: Cerca software (--all non ha alcun effetto qui)

en: Search for software categories (--all has no effect on this)
it: Cerca categorie software (--all non ha alcun effetto qui)

en: Search for feeds (--all has no effect on this)
it: Cerca feed (--all non ha alcun effetto qui)

en: Limit the number of results shown
it: Limita il numero di risultati mostrati

en: Offset the results
it: Applica un offset al risultato

en: Use OR for search terms instead of AND (the default)
it: Usa OR invece di AND (predefinito) per i termini cercati

en: Show URNs for results (doesn’t apply to --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)
it: Mostra gli URN per i risultati (non si applica a --music-albums, --music-artists, --feeds, --software, --software-categories)

en: Return all non-existing matches too (i.e. include unmounted volumes)
it: Fornisce anche tutte le corrispondenze non esistenti (include i volumi non montati)

en: Disable showing snippets with results. This is only shown for some categories, e.g. Documents, Music…
it: Non mostra i frammenti con i risultati; mostrato solo con alcune categorie come Documenti, Musica, …

en: Disable Full Text Search (FTS). Implies --disable-snippets
it: Disabilita la ricerca su tutto il testo (FTS), implica --disable-snippets

en: Disable color when printing snippets and results
it: Disabilita i colori nel visualizzare i frammenti e i risultati

en: search terms
it: termini da cercare

en: EXPRESSION
it: ESPRESSIONE

en: Could not get search results
it: Impossibile ottenere i risultati di ricerca

en: No files were found
it: Non è stato trovato alcun file

en: Files
it: File

en: No artists were found
it: Non è stato trovato alcun artista

en: Artists
it: Artisti

en: No music was found
it: Non è stato trovato alcun brano musicale

en: Albums
it: Album

en: No feeds were found
it: Non è stato trovato alcun feed

en: Feeds
it: Feed

en: No software was found
it: Nessun software trovato

en: No software categories were found
it: Non è stata trovata alcuna categoria software

en: Software Categories
it: Categorie software

en: No results were found matching your query
it: Nessun risultato trovato che corrisponda all'interrogazione

en: Show statistics for current index / data set
it: Mostra statistiche sui dati/indice attuali

en: Could not get Tracker statistics
it: Impossibile ottenere le statistiche di Tracker

en: No statistics available
it: Nessuna statistica disponibile

note: To translators: This is to say there are no * statistics found. We use a "Statistics: * None" with multiple print statements
en: Statistics:
it: Statistiche:

note: To translators: This is to say there are no * tags found with a particular unique ID. * files found associated with multiple tags, e.g.: * *   Files: *     None * resources found associated with this tag, e.g.: *   Tags (shown by name): * tags found for a particular file, e.g.: *   /path/to/some/fil
en: None
it: Nessuno

en: Could not get basic status for Tracker
it: Impossibile ottenere lo stato di Tracker

en: Message
it: Messaggio

en: Currently indexed
it: Già indicizzato

en: %d folder | %d folders
it[0]: %d cartella
it[1]: %d cartelle

en: Remaining space on database partition
it: Spazio residuo sulla partizione del database

en: Data is still being indexed
it: Indicizzazione dati non completata

en: Estimated %s left
it: Mancano %s

en: All data miners are idle, indexing complete
it: Tutti gli estrattori sono inattivi, indicizzazione completata

en: %d recorded failure | %d recorded failures
it[0]: %d errore registrato
it[1]: %d errori registrati

en: No reports found
it: Nessun resoconto trovato

en: List all tags (using FILTER if specified; FILTER always uses logical OR)
it: Elenca tutte le etichette (usando FILTRO se specificiato, FILTRO usa sempre l'OR logico)

en: FILTER
it: FILTRO

en: Show files associated with each tag (this is only used with --list)
it: Mostra i file associati con ciascuna etichetta (usata solo con --list)

en: Add a tag (if FILEs are omitted, TAG is not associated with any files)
it: Aggiunge un'etichetta (se FILE è omesso, ETICHETTA non viene associata ad alcun file)

en: TAG
it: ETICHETTA

en: Delete a tag (if FILEs are omitted, TAG is removed for all files)
it: Elimina una etichetta (se FILE è omesso, ETICHETTA è rimossa da tutti i file)

en: Description for a tag (this is only used with --add)
it: Descrizione per un'etichetta (usata solo con --add)

en: STRING
it: STRINGA

en: Use AND for search terms instead of OR (the default)
it: Usa AND invece di OR (predefinito) per i termini cercati

en: NOTE: Limit was reached, there are more items in the database not listed here
it: NOTA: è stato raggiunto il limite, ci sono altre voci nel database non elencate qui

en: Could not get file URNs
it: Impossibile ottenere gli URN del file

en: Could not get files related to tag
it: Impossibile ottenere i file correlati all'etichetta

en: Could not get all tags in the database
it: Impossibile ottenere tutte le etichette nel database

en: No files have been tagged
it: Nessun file è stato etichettato

en: Could not get files for matching tags
it: Impossibile ottenere i file corrispondenti all'etichetta

en: No files were found matching ALL of those tags
it: Nessun file trovato che corrisponda a tutte le etichette

en: Could not get all tags
it: Impossibile ottenere tutte le etichette

en: No tags were found
it: Non è stata trovata alcuna etichetta

en: Tags (shown by name)
it: Etichette (mostrate per nome)

en: No files were modified
it: Non è stato modificato alcun file

en: Files do not exist or aren’t indexed
it: I file non esistono o non sono indicizzati

en: Could not add tag
it: Impossibile aggiungere l'etichetta

en: Tag was added successfully
it: Aggiunta dell'etichetta riuscita

en: Could not add tag to files
it: Impossibile aggiungere l'etichetta ai file

en: Tagged
it: Etichettato

en: Not tagged, file is not indexed
it: Non etichettato, il file non è indicizzato

en: Could not get tag by label
it: Impossibile ottenere l'elenco delle etichette

en: No tags were found by that name
it: Non è stata trovata alcuna etichetta con tale nome

en: None of the files had this tag set
it: Nessuno dei file aveva impostata questa etichetta

en: Could not remove tag
it: Impossibile rimuovere l'etichetta

en: Tag was removed successfully
it: Rimozione dell'etichetta riuscita

en: Untagged
it: De-etichettato

en: File not indexed or already untagged
it: File non indicizzato o etichetta già rimossa

en: The --list option is required for --show-files
it: È richiesa l'opzione --list per --show-files

en: The --and-operator option can only be used with --list and tag label arguments
it: L'opzione --and-operator può essere usata solo con --list e nomi di etichette

en: Add and delete actions can not be used together
it: Le azioni «aggiungi» ed «elimina» non possono essere usate assieme

en: The --description option can only be used with --add
it: L'opzione --description può essere usata solo con --add

en: Logging, 0 = errors only, 1 = minimal, 2 = detailed and 3 = debug (default=0)
it: Registrazione: 0 = solo errori, 1 = minimale, 2 = dettagliata, 3 = debug (predefinito=0)

en: Disable shutting down after 30 seconds of inactivity
it: Disabilita l'arresto dopo 30 secondi di inattività

note: Translators: this message will appear immediately after the * usage string - Usage: COMMAND <THIS_MESSAGE>
en: — start the tracker writeback service
it: — Avvia il servizio writeback di Tracker
