lokalize - en to de translation catalogue (637 entries)

note: i18n: tag collection attribute text i18n: tag collection attribute comment
en: Tools
de: Extras

note: i18n: tag script attribute text
en: Compile .po
de: ".po" kompilieren

note: i18n: tag script attribute comment
en: Compile .po and make it available to applications
de: PO-Datei erstellen und für Anwendungen zur Verfügung stellen

en: Gettext not found
de: „gettext“ kann nicht gefunden werden

en: Install gettext package for this feature to work
de: Installieren Sie das Paket „gettext“, um dies nutzen zu können

en: Updating from templates...
de: Dateien werden mit Vorlagen aktualisiert ...

en: Merge has been completed
de: Die Zusammenführung ist abgeschlossen.

en: Merge has been completed.
    Template modification time: %1 (%2 days ago).
de: Die Zusammenführung ist abgeschlossen.
    Änderungszeit der Vorlage: %1 (vor %1 Tagen)

en: Merge failed.
de: Die Zusammenführung ist fehlgeschlagen.

en: Could not find template file for the merge:
    %1
de: Die Vorlagendatei für die Zusammenführung kann nicht gefunden werden:
    %1

note: i18n: tag collection attribute text
en: File
de: Datei

note: i18n: tag script attribute text
en: Update file from template
de: Datei mit Vorlage aktualisieren

note: i18n: tag script attribute text
en: Merge into ODF
de: Mit ODF zusammenführen

note: i18n: tag script attribute comment
en: Generates translated version of ODF document
de: Erstellt übersetzte Versionen von ODF-Dokumenten

[ctx: @title:window]
en: Alternate Translations
de: Alternative Übersetzungen

en: There is useful data available in Alternate Translations view.
    
    For Gettext PO files it displays difference between current source text and the source text corresponding to the fuzzy translation found by msgmerge when updating PO based on POT template.
    
    Do you want to show the view with the data?
de: In den Alternativen Übersetzungen finden Sie nützliche Daten.
    
    Für Gettext-PO-Dateien werden hier Unterschiede zwischen dem Originaltext und einem weiteren Originaltext angezeigt, der von msgmerge beim Aktualisieren aus einer POT-Vorlage als ähnlich eingestuft wurde.
    
    Möchten Sie, dass diese Daten angezeigt werden?

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Sometimes, if source text is changed, its translation becomes deprecated and is either marked as <emphasis>needing&nbsp;review</emphasis> (i.e. looses approval status), or (only in case of XLIFF file) moved to the <emphasis>alternate&nbsp;translations</emphasis> section accompanying the unit.</p><p>This toolview also shows the difference between current source string and the previous source string, so that you can easily see which changes should be applied to existing translation to make it reflect current source.</p><p>Double-clicking any word in this toolview inserts it into translation.</p><p>Drop translation file onto this toolview to use it as a source for additional alternate translations.</p>
de: <p>Manchmal veraltet die Übersetzung beim Verändern des Originaltextes und erhält den Status <emphasis>Benötigt Prüfung</emphasis> (d. h., sie verliert die Freigabe) oder wird zu den <emphasis>Alternativen Übersetzungen</emphasis> verschoben (nur bei „XLIFF“-Dateien).</p><p>Dieses Ansichtswerkzeug zeigt die Unterschiede zwischen dem aktuellen und dem vorherigen Originaltext. So können die Anpassungen für die neue Übersetzung einfach vorgenommen werden, damit der aktuelle Originaltext berücksichtigt wird.</p><p>Der Doppelklick auf ein Wort in dieser Werkzeugansicht fügt dieses in die Übersetzung ein.</p><p>Ziehen Sie die Übersetzungsdatei auf diese Werkzeugansicht, um ihre Quelltext als <emphasis>Alternative Übersetzung</emphasis> zu verwenden.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Origin: %1
de: Herkunft: %1

[ctx: @item Undo action]
en: Use alternate translation
de: Alternative Übersetzung verwenden

en: no
de: Nein

en: yes
de: Ja

[ctx: @title:column]
en: Source
de: Quelle

[ctx: @title:column]
en: Target
de: Ziel

[ctx: @title:column]
en: Approved
de: Freigegeben

[ctx: @title toolview name]
en: Binary Units
de: Binäreinheiten

[ctx: @action:inmenu]
en: Set the file
de: Datei festlegen

[ctx: @action:inmenu]
en: Use source file
de: Quelldatei verwenden

en: All supported files (*.po *.pot *.xlf *.xliff *.ts)
de: Alle unterstützten Dateien (*.po *.pot *.xlf *.xliff *.ts)

en: New
de: Neu

en: Needs translation
de: Übersetzung notwendig

en: Needs full localization
de: Vollständige Lokalisierung notwendig

en: Needs adaptation
de: Anpassung notwendig

en: Translated
de: Übersetzt

en: Needs translation review
de: Prüfung der Übersetzung notwendig

en: Needs full localization review
de: Prüfung der vollständigen Lokalisierung notwendig

en: Needs adaptation review
de: Prüfung der Anpassung notwendig

en: Final
de: Endgültig

en: Signed-off
de: Schlussgezeichnet

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Start of paired tag
de: Beginn des gepaarten Schlagwortes

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: End of paired tag
de: Ende des gepaarten Schlagwortes

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Stand-alone tag
de: Einzelnes Schlagwort

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Isolated tag
de: Einzelnes Schlagwort

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Marker
de: Markierer

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Generic group placeholder
de: Allgemeiner Gruppen-Platzhalter

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Sub-flow
de: Vertretungsablauf

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Generic placeholder
de: Allgemeiner Platzhalter

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Start of paired placeholder
de: Beginn des gepaarten Platzhalters

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: End of paired placeholder
de: Ende des gepaarten Platzhalters

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviation
de: Abkürzung

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviated form: a term resulting from the omission of any part of the full term while designating the same concept
de: Abgekürzte Form: Ein Begriff, der sich aus dem Wegfall eines Teils des gesamten Begriffs ergibt und dabei den gleichen Begriff darstellt

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviation: an abbreviated form of a simple term resulting from the omission of some of its letters (e.g. 'adj.' for 'adjective')
de: Abkürzung: Die abgekürzte Form eines einfachen Wortes durch Weglassen von einigen Buchstaben (z. B. „Mo.“ für „Montag“)

[ctx: XLIFF mark type]
en: acronym: an abbreviated form of a term made up of letters from the full form of a multiword term strung together into a sequence pronounced only syllabically (e.g. 'radar' for 'radio detecting and ranging')
de: Kurzwort: Die abgekürzte Form für mehrere Wörter. Es werden meist nur die Anfangsbuchstaben der einzelnen Worte aneinander gereiht (z. B. „BGB“ für „Bürgerliches Gesetzbuch“)

[ctx: XLIFF mark type]
en: appellation: a proper-name term, such as the name of an agency or other proper entity
de: Bezeichnung: Ein zweckmäßiger Begriff wie beispielsweise der Name einer Agentur oder vergleichbaren Einrichtung

[ctx: XLIFF mark type]
en: collocation: a recurrent word combination characterized by cohesion in that the components of the collocation must co-occur within an utterance or series of utterances, even though they do not necessarily have to maintain immediate proximity to one another
de: Zusammenstellung: Eine oft verwendete Wortkombination, in der die einzelnen Teile der Zusammenstellung innerhalb eines Ausdrucks oder eine Reihe von Ausdrücken gemeinsam auftreten müssen, auch wenn sie nicht immer in unmittelbarer Nähe zueinander stehen

[ctx: XLIFF mark type]
en: common name: a synonym for an international scientific term that is used in general discourse in a given language
de: Allgemeine Bezeichnung: Ein anderes Wort für einen internationalen wissenschaftlichen Begriff, der allgemeine Verwendung in einer bestimmten Sprache findet.

[ctx: XLIFF mark type]
en: date and/or time
de: Datum und/oder Zeit

[ctx: XLIFF mark type]
en: equation: an expression used to represent a concept based on a statement that two mathematical expressions are, for instance, equal as identified by the equal sign (=), or assigned to one another by a similar sign
de: Gleichung: Eine Erklärung zur Verdeutlichung der gleichen Bedeutung von beispielsweise zwei mathematischen Formeln, die meist durch das Gleichheitszeichen (=) oder ein ähnliches Zeichen ausgedrückt wird.

[ctx: XLIFF mark type]
en: expanded form: The complete representation of a term for which there is an abbreviated form
de: Ausgeschriebene Form: Die vollständige Darstellung eines abgekürzten Begriffs

[ctx: XLIFF mark type]
en: formula: figures, symbols or the like used to express a concept briefly, such as a mathematical or chemical formula
de: Formeln: Zahlen, Zeichen oder dergleichen, die zur kurzen Darstellung dienen (z. B. math. oder chem. Formeln)

[ctx: XLIFF mark type]
en: head term: the concept designation that has been chosen to head a terminological record
de: Hauptausdruck: Die Bezeichnung des Konzepts, das zur Steuerung einer terminologischen Aufnahme gewählt wurde

[ctx: XLIFF mark type]
en: initialism: an abbreviated form of a term consisting of some of the initial letters of the words making up a multiword term or the term elements making up a compound term when these letters are pronounced individually (e.g. 'BSE' for 'bovine spongiform encephalopathy')
de: Initialwort: Eine abgekürzte Form eines Begriffs, die aus Zusammenfügen der ersten Buchstaben der Wörter des mehrwortigen Begriffs oder Begriffsteilen des zusammengesetzten Begriffs besteht und die Buchstaben einzeln gesprochen werden (z. B. „MKS“ für „Maul- und Klauenseuche“)

[ctx: XLIFF mark type]
en: international scientific term: a term that is part of an international scientific nomenclature as adopted by an appropriate scientific body
de: Internationaler wissenschaftlicher Begriff: Ein Begriff, der Teil einer international anerkannten Nomenklatur ist.

[ctx: XLIFF mark type]
en: internationalism: a term that has the same or nearly identical orthographic or phonemic form in many languages
de: Internationalismus: Ein Begriff, der die gleiche oder beinahe identische orthografische oder phonemische Form in vielen Sprachen besitzt.

[ctx: XLIFF mark type]
en: logical expression: an expression used to represent a concept based on mathematical or logical relations, such as statements of inequality, set relationships, Boolean operations, and the like
de: Logischer Ausdruck: Ein Ausdruck für die Darstellung eines Konzepts auf der Grundlage von math. oder logischen Beziehungen (z. B. Ungleichheiten, Zusammenhänge, boolesche Operatoren und dergleichen).

[ctx: XLIFF mark type]
en: materials management unit: a unit to track object
de: Materialwirtschafts-Einheit: Eine Einheit zur Verfolgung eines Sinns

[ctx: XLIFF mark type]
en: name
de: Name

[ctx: XLIFF mark type]
en: near synonym: a term that represents the same or a very similar concept as another term in the same language, but for which interchangeability is limited to some contexts and inapplicable in others
de: Partielles Synonym: ein Ausdruck, der die gleiche oder eine sehr ähnliche Bedeutung wie ein anderer Ausdruck der gleichen Sprache hat, wobei es Fälle gibt in denen die beiden Ausdrücke verschiedene Bedeutungen haben

[ctx: XLIFF mark type]
en: part number: a unique alphanumeric designation assigned to an object in a manufacturing system
de: Teilenummer: Eine einzigartige alphanumerische Bezeichnung für ein Objekt in einem Fertigungsbetrieb

[ctx: XLIFF mark type]
en: phrase
de: Phrase

[ctx: XLIFF mark type]
en: phraseological: a group of two or more words that form a unit, the meaning of which frequently cannot be deduced based on the combined sense of the words making up the phrase
de: Phraseologisch: eine Gruppe aus zwei oder mehr Wörtern, die in Kombination eine Bedeutung haben die sich nicht aus den Bedeutungen der einzelnen Wörter ergibt

[ctx: XLIFF mark type]
en: protected: the marked text should not be translated
de: Geschützt: Der markierte Text sollte nicht übersetzt werden

[ctx: XLIFF mark type]
en: romanized form: a form of a term resulting from an operation whereby non-Latin writing systems are converted to the Latin alphabet
de: Romanisierte Form: Eine Form eines Begriffs, die das Ergebnis der Konvertierung von nicht lateinischer Schrift in das lateinische Alphabet ist.

[ctx: XLIFF mark type]
en: segment: the marked text represents a segment
de: Abschnitt: Der markierte Text spiegelt einen Abschnitt wieder

[ctx: XLIFF mark type]
en: set phrase: a fixed, lexicalized phrase
de: Floskel: Ein feststehender Wortausdruck

[ctx: XLIFF mark type]
en: short form: a variant of a multiword term that includes fewer words than the full form of the term (e.g. 'Group of Twenty-four' for 'Intergovernmental Group of Twenty-four on International Monetary Affairs')
de: Kurzform: Eine Variante eines mehrwortigen Begriffes mit weniger Worten als der ausgeschriebene Begriff (z. B. „Gruppe der 24“ für „Intergovernmental Group of Twenty-four on International Monetary Affair“)

[ctx: XLIFF mark type]
en: stock keeping unit: an inventory item identified by a unique alphanumeric designation assigned to an object in an inventory control system
de: Lagerwirtschaftseinheit: Eine einzigartige alphanumerische Bezeichnung für eine Inventareinheit in einem Lagerüberwachungssystem.

[ctx: XLIFF mark type]
en: standard text: a fixed chunk of recurring text
de: Standardtext: Ein Text, der in vielen Schriftstücken in gleicher Form verwendet wird

[ctx: XLIFF mark type]
en: symbol: a designation of a concept by letters, numerals, pictograms or any combination thereof
de: Symbol: Die Bezeichnung eines Begriffs durch Buchstaben, Zahlen, Piktogramme oder einer beliebigen Kombination davon

[ctx: XLIFF mark type]
en: synonym: a term that represents the same or a very similar concept as the main entry term in a term entry
de: Synonym: Ein Ausdruck mit der gleichen oder sehr ähnlichen Bedeutung wie der Hauptausdruck in einem Eintrag

[ctx: XLIFF mark type]
en: synonymous phrase: phraseological unit in a language that expresses the same semantic content as another phrase in that same language
de: Synonyme Phrase: Ausdruck in einer Sprache, der dieselbe Bedeutung wie eine andere Phrase hat

[ctx: XLIFF mark type]
en: term
de: Ausdruck

[ctx: XLIFF mark type]
en: transcribed form: a form of a term resulting from an operation whereby the characters of one writing system are represented by characters from another writing system, taking into account the pronunciation of the characters converted
de: Transkribierte Form: Eine Form eines Begriffes, bei der die Zeichen einer Schrift durch Zeichen einer anderen Schrift dargestellt werden, und dabei auch die Aussprache der konvertierten Zeichen beachtet wird.

[ctx: XLIFF mark type]
en: transliterated form: a form of a term resulting from an operation whereby the characters of an alphabetic writing system are represented by characters from another alphabetic writing system
de: Transliterierte Form: Eine Form eines Begriffes, bei der die Zeichen aus einer Buchstabenschrift, durch Zeichen einer anderen Buchstabenschrift repräsentiert werden.

[ctx: XLIFF mark type]
en: truncated term: an abbreviated form of a term resulting from the omission of one or more term elements or syllables (e.g. 'flu' for 'influenza')
de: Abgekürzter Begriff: Eine abgekürzte Form eines Begriffs, die durch Weglassen von Teilen oder Silben des Begriffs zustande kommt (z. B. „Bund“ für „Bundeswehr“)

[ctx: XLIFF mark type]
en: variant: one of the alternate forms of a term
de: Variante: Eine alternative Form eines Ausdrucks

[ctx: @item Undo action item]
en: Insertion
de: Einfügung

[ctx: @item Undo action item]
en: Deletion
de: Löschung

[ctx: @item Undo action item]
en: Approvement toggling
de: Verbesserung umschalten

[ctx: @item Undo action item]
en: Markup Insertion
de: Hervorhebungseinfügung

[ctx: @item Undo action item]
en: Markup Deletion
de: Hervorhebungslöschung

[ctx: @item Undo action item]
en: Note setting
de: Bemerkungs-Einstellungen

[ctx: @item Undo action item]
en: Update/add workflow phase
de: Arbeitsschritt aktualisieren/hinzufügen

[ctx: @item Undo action item]
en: Translation Equivalence Setting
de: Identische-Übersetzungs-Einstellungen

[ctx: @item Undo action item]
en: Remove text with markup
de: Hervorgehobenen Text entfernen

[ctx: @item Undo action item]
en: Insert text with markup
de: Hervorgehobenen Text einfügen

en: separator for different-length string alternatives
de: Trennzeichen für alternative Texte mit verschiedener Länge

en: Previous source value, saved by Gettext during transition to a newer POT template
de: Vorheriger Quelltext, der durch Gettext bei der Übertragung zu einer neueren POT-Vorlagen-Datei gespeichert wurde

[ctx: @window:title]
en: Author name missing
de: Name des Autors fehlt

en: Your name:
de: Ihr Name:

[ctx: @window:title]
en: Author email missing
de: E-Mail des Autors fehlt

en: Your email:
de: Ihre E-Mail-Adresse:

en: Previous source value, saved by lupdate tool
de: Vorheriger Quelltext, der durch Lupdate gespeichert wurde

[ctx: @title:window aka Message Tree]
en: Translation Units
de: Übersetzungsliste

en: Quick search...
de: Schnellsuche ...

[ctx: @info:tooltip]
en: Activated by Ctrl+L.
de: Aktiviert durch Strg+L.

[ctx: @info:tooltip]
en: Accepts regular expressions
de: Akzeptiert reguläre Ausdrücke

en: options
de: Einstellungen

en: Reset individual filter
de: Filter zurücksetzen

en: Case insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung ignorieren

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_ignoreAccelMarks)
en: Ignore accelerator marks
de: Markierungen für Tastenkürzel ignorieren

en: Ready
de: Fertig

en: Non-ready
de: Nicht fertig

en: Non-empty
de: Nicht leer

en: Empty
de: Leer

en: Changed since file open
de: Geändert seit dem Öffnen

en: Unchanged since file open
de: Unverändert seit dem Öffnen

en: Same in sync file
de: In Abgleichdatei identisch

en: Different in sync file
de: In Abgleichdatei unterschiedlich

en: Not in sync file
de: Nicht in Abgleichdatei

en: Non-plural
de: Kein Plural

[ctx: @title:inmenu]
en: Basic
de: Allgemein

[ctx: @title:inmenu]
en: States
de: Status

[ctx: @title:inmenu]
en: Searchable column
de: Durchsuchbare Spalte

[ctx: @title:inmenu]
en: Resort and refilter on content change
de: Bei Änderung des Inhalts neu sortieren und filtern

[ctx: @item:inmenu all columns]
en: All
de: Alle

[ctx: @title:column]
en: Entry
de: Eintrag

[ctx: @title:column Original text]
note: i18nc("@title:column","ID");
en: Source
de: Quelle

[ctx: @title:column Text in target language]
en: Target
de: Ziel

[ctx: @title:column]
en: Notes
de: Bemerkungen

[ctx: @title:column]
en: Context
de: Kontext

[ctx: @title:column]
en: Files
de: Dateien

[ctx: @title:column]
en: Translation Status
de: Status

[ctx: @title:column Length of the original text]
en: Source length
de: Quelllänge

[ctx: @title:column Length of the text in target language]
en: Target length
de: Ziellänge

[ctx: @info:status 'non-fuzzy' in gettext terminology]
en: Ready
de: Fertig

[ctx: @info:status 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Needs review
de: Prüfung notwendig

[ctx: @info:status]
en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Target language:
de: Zielsprache:

[ctx: @action:inmenu Edit term]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: @info:status message entry]
en: Current: %1
de: Aktuell: %1

[ctx: @info:status message entries]
en: Total: %1
de: Gesamt: %1

[ctx: @info:status message entries 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Not ready: %1
de: Nicht fertig: %1

[ctx: @info:status message entries]
en: Untranslated: %1
de: Nicht übersetzt: %1

[ctx: percentages in statusbar]
en:  (%1%)
de:  (%1 %)

[ctx: @title actions category]
en: File
de: Datei

[ctx: @title actions category]
en: Editing
de: Bearbeiten

en: Synchronization 1
de: Abgleich 1

en: Synchronization 2
de: Abgleich 2

en: Translation Memory
de: Übersetzungsdatenbank

[ctx: @title actions category]
note: i18nc("@title actions category","Settings"), ac);
en: Glossary
de: Glossar

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert alternate translation #%1
de: Alternative Übersetzung #%1 einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Add a note
de: Bemerkung hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert TM suggestion #%1
de: Datenbankvorschlag #%1 einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove TM suggestion #%1
de: Datenbankvorschlag #%1 entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert term translation #%1
de: Begriffs-Übersetzung #%1 einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Define new term
de: Neuen Begriff festlegen

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert WebQuery result #%1
de: Ergebnis #%1 der Webabfrage einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Phases...
de: Arbeitsschritte ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Word count
de: Wörter zählen

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear all translated entries
de: Alle Übersetzungen von Einträgen entfernen

[ctx: @action:inmenu]
en: Launch the Pology command on this file
de: Pology-Befehl für diese Datei starten

[ctx: @action:inmenu]
en: Merge translation into OpenDocument
de: Übersetzung mit OpenDocument zusammenführen

[ctx: @action:inmenu]
en: Change searching direction
de: Frühere suchen

[ctx: @option:check whether message is marked as translated/reviewed/approved (depending on your role)]
en: Approved
de: Freigegeben

[ctx: @action:inmenu]
en: Approve and go to next
de: Freigeben und zu nächsten gehen

[ctx: @action:inmenu]
en: Equivalent translation
de: Identische Übersetzung

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy source to target
de: Quelle nach Ziel kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Unwrap target
de: Übersetzung entwirren

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert Tag
de: Tag einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Check this unit using LanguageTool
de: Diese Einheit mit LanguageTool überprüfen

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert Next Tag
de: Nächstes Tag einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Completion
de: Vervollständigung

[ctx: @action:inmenu]
en: Replace with best spellcheck suggestion
de: Durch besten Vorschlag der Rechtschreibprüfung ersetzen

[ctx: @action:inmenu entry]
en: &Next
de: &Nächster

[ctx: @action:inmenu entry]
en: &Previous
de: &Vorheriger

[ctx: @action:inmenu]
en: &First Entry
de: &Erster Eintrag

[ctx: @action:inmenu]
en: &Last Entry
de: &Letzter Eintrag

[ctx: @action:inmenu]
en: Entry by number
de: Eintrag nach Nummern

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Previous non-empty but not ready
de: Vorheriger nicht fertiger aber nicht freigegebener

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Next non-empty but not ready
de: Nächster übersetzter aber nicht freigegebener

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous untranslated
de: Vorheriger nicht übersetzter

[ctx: @action:inmenu]
en: Next untranslated
de: Nächster nicht übersetzter

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Previous not ready
de: Vorheriger nicht freigegebener

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Next not ready
de: Nächster nicht freigegebener

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus the search line of Translation Units view
de: Suchzeile in der Übersetzungsliste aktivieren

[ctx: @option:check]
en: Bookmark message
de: Lesezeichen für Eintrag

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous bookmark
de: Vorheriges Lesezeichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Next bookmark
de: Nächstes Lesezeichen

[ctx: @action:inmenu]
en: Fill in all exact suggestions
de: Alle exakten Übersetzungen einfügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Fill in all exact suggestions and mark as fuzzy
de: Alle exakten Übersetzungen einfügen und als fraglich markieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file for sync/merge
de: Datei zum Abgleich/Zusammenführen öffnen

[ctx: @info:status]
en: Open catalog to be merged into the current one / replicate base file changes to
de: Katalog öffnen, der mit dem aktuellen zusammengeführt werden soll / der als Basis für Replikation verwendet werden soll

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous different
de: Vorherige Abweichung

[ctx: @info:status]
en: Previous entry which is translated differently in the file being merged, including empty translations in merge source
de: Vorheriger Eintrag, der in den Quelldateien unterschiedlich übersetzt wird, inklusive leerer Übersetzungen in der Quelle

[ctx: @action:inmenu]
en: Next different
de: Nächste Abweichung

[ctx: @info:status]
en: Next entry which is translated differently in the file being merged, including empty translations in merge source
de: Nächster Eintrag, der in den Quelldateien unterschiedlich übersetzt wird, inklusive leerer Übersetzungen in der Quelle

[ctx: @action:inmenu]
en: Next different approved
de: Nächste freigegebene Abweichung

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy from merging source
de: Aus Zusammenführungs-Quelle kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy all new translations
de: Alle neuen Übersetzungen kopieren

[ctx: @info:status]
en: This changes only empty and non-ready entries in base file
de: Dies verändert nur leere und nicht-fertige Einträge in der Basisdatei

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to merging source
de: In Zusammenführungs-Quelle kopieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file for secondary sync
de: Datei für sekundären Abgleich öffnen

[ctx: @info:status]
en: This changes only empty entries
de: Dies verändert nur leere Einträge

[ctx: editor tab name]
en: (recovered)
de: (wiederhergestellt)

[ctx: @info]
en: The document contains unsaved changes.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Das Dokument enthält ungespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie diese speichern oder verwerfen?

[ctx: @title:window]
en: Warning
de: Warnung

[ctx: @title:window]
en: Select translation file
de: Übersetzungsdatei auswählen

[ctx: @info]
en: Error opening the file %1, line: %2
de: Fehler beim Öffnen der Datei %1, Zeile %2

[ctx: @info]
en: Error opening the file %1
de: Fehler beim Öffnen der Datei %1

[ctx: @title:window]
en: Save File As
de: Datei speichern unter

[ctx: @info]
en: Error saving the file %1
    Do you want to save to another file or cancel?
de: Fehler beim Speichern der Datei %1
    Möchten Sie in eine andere Datei speichern oder abbrechen?

[ctx: @title]
en: Error
de: Fehler

[ctx: @info]
en: Could not perform file autosaving.
    The target file was %1.
de: Fehler beim automatischen Speichern.
    Die Zieldatei war %1.

[ctx: @title]
en: Jump to Entry
de: Gehe zu Eintrag

[ctx: @label:spinbox]
en: Enter entry number:
de: Eintrag-Nummer:

[ctx: @info:status]
en: Current: %1
de: Aktuell: %1

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Translated
de: Übersetzt

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Signed-off
de: Schlussgezeichnet

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Approved
de: Freigegeben

[ctx: @info:tooltip]
en: Translation is done (although still may need a review)
de: Die Übersetzung ist abgeschlossen (auch wenn Prüfung notwendig).

[ctx: @info:tooltip]
en: Translation has received positive review
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich geprüft

[ctx: @info:tooltip]
en: Entry is fully localized (i.e. final)
de: Der Eintrag ist vollständig lokalisiert (fertig).

en: A Pology check is already in progress.
de: Eine Pology-Überprüfung wird bereits ausgeführt.

en: Pology error
de: Pology-Fehler

en: The Pology check has crashed unexpectedly:
    %1
de: Die Pology-Überprüfung wurde unerwartet beendet:
    %1

en: Pology success
de: Pology erfolgreich

en: The Pology check has succeeded.
de: Die Pology-Überprüfung wurde erfolgreich ausgeführt.

en: The Pology check has returned an error:
    %1
de: Die Pology Überprüfung wurde mit diesem Fehler beendet:
    %1

[ctx: @info]
en: This will delete all the translations from the file.
    Do you really want to clear all translated entries?
de: Damit werden alle Übersetzungen aus der Datei gelöscht.
    Möchten Sie wirklich die Übersetzungen alle Einträge entfernen?

[ctx: @info words count]
en: Source text words: %1<br/>Target text words: %2
de: Wörter im Original: %1<br/>Wörter in der Zielsprache: %2

[ctx: @title]
en: Word Count
de: Wortzählung

[ctx: @info]
en: Would you like to search for the source file locally or via lxr.kde.org?
de: Möchten Sie lokal oder mit lxr.kde.org nach der Quelldatei suchen?

[ctx: @title:window]
en: Source file lookup
de: Quelldatei-Suche

en: Locally
de: Lokal

en: Select project's base folder for source file lookup
de: Wählen Sie für die Quelldatei-Suche den Basisordner des Projekts

[ctx: @info]
en: Could not find source file in the folder specified.
    Do you want to change source files folder?
de: Die Quelldatei wurde im angegebenen Ordner nicht gefunden.
    Möchten Sie den Quelldateiordner ändern?

[ctx: @info]
en: Cannot open the target source file: The target source file is not relative to the current translation file, and there are currently no scripts loaded to handle opening source files in custom paths. Refer to the Lokalize handbook for script examples and how to plug them into your project.
de: Die Ziel-Quelldatei kann nicht geöffnet werden: Der Speicherort der Zieldatei ist nicht relativ zur aktuellen Übersetzungsdatei und es sind aktuell keine Skripte geladen, die das Öffnen von Dateien in benutzerdefinierten Pfaden ermöglichen. Das Lokalize-Handbuch bietet Beispiel-Skripte und weitere Informationen zu deren Einbindung in Ihre Projekte.

en: Install translate-toolkit package and retry
de: Paket „translate-toolkit“ installieren und erneut versuchen

en: Install translate-toolkit package and retry.
de: Paket „translate-toolkit“ installieren und erneut versuchen.

en: Select original OpenDocument on which current XLIFF file is based
de: Ursprüngliches OpenDocument auswählen, auf dem die aktuelle XLIFF-basiert

en: OpenDocument files (*.odt *.ods)
de: OpenDocument-Dateien (*.odt *.ods)

en: Install python-uno package for additional functionality.
de: Paket Python-Uno für zusätzliche Funktionalität Installieren.

[ctx: @item Undo action item]
en: Set unit text
de: Einheitentext festlegen

[ctx: @item Undo action item]
en: Replace
de: Ersetzen

en: Lokalize has reached end of document. Do you want to continue from start?
de: Lokalize hat das Ende des Dokument erreicht. Möchten Sie vom Anfang beginnen?

[ctx: @title]
en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: Lokalize has finished spellchecking
de: Die Rechtschreibprüfung ist beendet

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
de: &Datei

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
de: &Bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu (glossary)
en: &Glossary
de: &Glossar

note: i18n: ectx: Menu (webquery)
en: &WebQuery
de: &Webabfrage

note: i18n: ectx: Menu (tmquery)
en: Translation &Memory
de: Übersetzungs&datenbank

note: i18n: ectx: Menu (alttrans)
en: Alternative Translations
de: Alternative Übersetzungen

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
de: &Gehe zu

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
de: &Lesezeichen

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: S&ync
de: &Abgleich

note: i18n: ectx: Menu (mergesecondary)
en: &Secondary sync source
de: &Sekundäre Abgleichquelle

note: i18n: ectx: Menu (toolviews)
en: Tool&views
de: A&nsichten

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

[ctx: @label whether entry is fuzzy]
en: Not ready:
de: Nicht fertig:

[ctx: @label whether entry is untranslated]
en: Untranslated:
de: Nicht übersetzt:

[ctx: @action]
en: Hide
de: Ausblenden

[ctx: @info:label cursor position]
en: Column: %1
de: Spalte: %1

en: <qt><p><b>Original String</b></p>
    <p>This part of the window shows the original message
    of the currently displayed entry.</p></qt>
de: <qt><p><b>Originaltext</b></p>
    <p>Dieser Teil des Fensters zeigt den Originaltext
    des aktuell angezeigten Eintrags.</p></qt>

[ctx: @title:tab]
en: Plural Form %1
de: Plural %1

[ctx: @item Undo action item]
en: Unwrap
de: Entwirren

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, querySource)
en: Search expression for source language part.
    Press Ctrl+L to go to this control.
    Press Enter to start the search.
    Press Esc to stop the search.
de: Suchausdruck für den Originaltext.
    Drücken Sie Strg+L, um dieses Element zu öffnen.
    Drücken Sie die Eingabetaste, um die Suche zu starten.
    Drücken Sie Esc, um die Suche anzuhalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertTarget) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertSource)
en: Invert
de: Umkehren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, querySourceLabel)
en: Source:
de: Ausgangssprache:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, queryTarget)
en: Search expression for target language part.
    Press Enter to start the search.
de: Suchausdruck für den Übersetzungstext.
    Drücken Sie die Eingabetaste, um die Suche zu starten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRegExps) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, regEx)
en: Regular expressions
de: Reguläre Ausdrücke

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, queryTargetLabel)
en: Target:
de: Zielsprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: Match case
de: Groß-/Kleinschreibung beachten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doFind)
en: &Search
de: &Suchen

[ctx: @title:window]
en: File List
de: Dateiliste

en: Drop translation files here...
de: Übersetzungsdateien hier ablegen ...

[ctx: @title:column]
note: i18nc("@title:column","Context");
en: File
de: Datei

[ctx: @title:window]
en: Search and replace in files
de: Suchen und Ersetzen in Dateien

en: Copy source to clipboard
de: Quelle in Zwischenablage kopieren

en: Copy target to clipboard
de: Ziel in Zwischenablage kopieren

en: Open file
de: Datei öffnen

[ctx: @title actions category]
en: Search and replace in files
de: Suchen und Ersetzen in Dateien

[ctx: @title:window]
en: Mass replace
de: Alles ersetzen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace:
de: Ersetzen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
de: Mit:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doPreview)
en: Preview
de: Vorschau

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doReplace)
en: Mass Replace
de: Alles ersetzen

[ctx: @title:column]
en: Subject Field
de: Themenbereich

[ctx: @title:window]
en: Glossary
de: Glossar

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Translations for common terms appear here.</p><p>Press shortcut displayed near the term to insert its translation.</p><p>Use context menu to add new entry (tip:&nbsp;select words in original and translation fields before calling <interface>Define&nbsp;new&nbsp;term</interface>).</p>
de: <p>Hier werden Übersetzungen zu allgemeinen Begriffen angezeigt.</p><p>Wählen Sie den angezeigten Kurzbefehl, um den Vorschlag in die Übersetzung einzufügen.</p><p>Mit Hilfe des Kontext-Menüs können Sie auch neue Einträge hinzufügen. (Tipp:&nbsp;Markieren Sie im Original und der Übersetzung die fraglichen Wörter, bevor Sie den <interface>Neuen Begriff hinzufügen</interface>.)</p>

[ctx: @action:button reloads glossary from disk]
en: Restore from disk
de: Vom Datenträger wiederherstellen

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload glossary from disk, discarding any changes
de: Lädt das Glossar neu vom Datenträger und verwirft Änderungen

[ctx: @info]
en: The glossary contains unsaved changes.
    Do you want to save your changes or discard them?
de: Das Glossar enthält ungespeicherte Änderungen.
    Möchten Sie diese speichern oder verwerfen?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: English synonyms (double-click to edit):
de: Englische Synonyme (Doppelklicken zum Bearbeiten):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Corresponding target language synonyms:
de: Gleichbedeutende Synonyme in der Zielsprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Subject field:
de: Themenbereich:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, subjectField)
en: When adding a new item, press enter after you have typed its name for changes to take effect
de: Wenn Sie neue Einträge hinzufügen, drücken Sie anschließend die Eingabetaste, um die Änderungen zu übernehmen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Note: one glossary entry corresponds exactly to one term, not word/word sequence.
    
    That is, there may be several entries with the same word/word sequence expressing different meanings.
de: Hinweis: Ein Eintrag im Glossar entspricht genau einem Begriff, nicht einem Wort/Wörtern.
    
    Das bedeutet: Es kann mehrere Einträge mit dem gleichen Wort/Wörtern geben, die aber eine unterschiedliche Bedeutung haben.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipTags)
en: Skip tags
de: Schlagwörter auslassen

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipTags)
en: Skip markup
de: Markup auslassen

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreAccelMarks)
en: Ignore accelerator marks
de: Markierungen für Tastenkürzel ignorieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_notes)
en: Include notes
de: Bemerkungen einbeziehen

en: Suggestions:
de: Vorschläge:

en: No errors
de: Keine Fehler

[ctx: @info]
en: No Qt Sql modules were found. Translation memory will not work.
de: Es können keine Qt-SQL-Module gefunden werden. Die Übersetzungsdatenbank-Funktion wird nicht funktionieren.

en: TM facility requires SQLite Qt module.
de: Die Übersetzungsdatenbank-Funktion benötigt das SQLite-Modul für Qt.

en: No SQLite module available
de: Es ist kein SQLite-Modul verfügbar.

[ctx: @title actions category]
en: Translation Memory
de: Übersetzungsdatenbank

[ctx: @title actions category]
en: Project
de: Projekt

en: Next tab
de: Nächstes Unterfenster

en: Previous tab
de: Vorheriges Unterfenster

en: Previously active tab
de: Vorheriges aktives Unterfenster

[ctx: @action:inmenu]
en: Glossary
de: Glossar

[ctx: @action:inmenu]
en: Translation memory
de: Übersetzungsdatenbank

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage translation memories
de: Übersetzungsdatenbanken verwalten

[ctx: @action:inmenu]
en: Project overview
de: Projektübersicht

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure project...
de: Projekt einrichten ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create software translation project...
de: Software-Übersetzungs-Projekt erstellen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create OpenDocument translation project...
de: OpenDocument-Übersetzungsprojekt erstellen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Open project...
de: Projekt öffnen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close project
de: Projekt schließen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open recent project
de: Kürzlich verwendetes Projekt öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Search and replace in files
de: Suchen und Ersetzen in Dateien

[ctx: @action:inmenu]
en: Find next in files
de: Weitersuchen In Dateien

[ctx: @action:inmenu]
en: Widget text capture
de: Texterfassung

[ctx: @info]
en: Error opening the following files:
de: Fehler beim Öffnen der folgenden Dateien:

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
de: &Projekt

note: i18n: ectx: Menu (project_actions)
en: &Scripts
de: &Skripte

en: Computer-aided translation system.
    Do not translate what had already been translated.
de: Rechnergestütztes Übersetzungssystem.
    Damit doppelte Arbeit der Vergangenheit angehört.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2018-2019 Simon Depiets
    (c) 2007-2015 Nick Shaforostoff
    (c) 1999-2006 The KBabel developers
de: © 2018-2019 Simon Depiets
    © 2007–2015 Nick Shaforostoff
    © 1999–2006 Die KBabel-Entwickler

en: sponsored development as part of Google Summer Of Code program
de: Förderte die Entwicklung im Rahmen der Aktion „Google Summer of Code“

en: sponsored XLIFF-related work
de: Unterstützte die Arbeit für XLIFF

en: provided excellent cross-format converting scripts
de: Liefert hervorragende Skripte für die Umwandlung

en: grammar, style and spell checker
de: Überprüfung vom Grammatik, Stil und Rechtschreibung

en: project tree merging translation+templates
de: Projektbaum (Übersetzungen) und Vorlagen werden zusammengeführt

en: bug fixing patches
de: Fehlerbereinigungen

en: testing and bug fixing
de: Tests und Fehlerbereinigungen

en: patches
de: Patches

en: XLIFF improvements
de: XLIFF-Verbesserungen

en: bug fixing and improvements
de: Fehlerbereinigungen und Verbesserungen

note: i18n( "Source for the merge mode" ), QLatin1String("URL")));
en: Do not scan files of the project.
de: Projektdateien nicht einlesen.

en: Load specified project.
de: Gewähltes Projekt öffnen.

en: Document to open
de: Zu öffnendes Dokument

[ctx: @item Undo action item]
en: Accept change in translation
de: Änderung der Übersetzung akzeptieren

[ctx: @item Undo action item]
en: Accept all new translations
de: Alle neuen Übersetzungen akzeptieren

[ctx: @title:window that displays difference between current file and 'merge source']
en: Primary Sync
de: Primärer Abgleich

[ctx: @title:window that displays difference between current file and 'merge source']
en: Secondary Sync
de: Sekundärer Abgleich

[ctx: @info:tooltip]
en: Drop file to be merged into / synced with the current one here, then see context menu options
de: Ziehen Sie die Datei hierher, in die zusammengeführt bzw. abgeglichen werden soll, lesen Sie dann die Einträge im Kontextmenü

[ctx: @info]
en: Error opening the file <filename>%1</filename> for synchronization, error line: %2
de: Fehler beim Öffnen der Datei <filename>%1</filename> zum Abgleich. Fehlerzeile: %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Different entries: %1
    Unmatched entries: %2
de: Verschiedene Einträge: %1
    Ungleiche Einträge: %2

[ctx: @title toolview name]
en: Unit metadata
de: Übersetzungs-Metadaten

[ctx: @info notes to translation unit which expire when the catalog is closed]
en: <b>Temporary notes:</b>
de: <b>Temporäre Bemerkungen:</b>

[ctx: @info notes generated by the pology check]
en: <b>Pology notes:</b>
de: <b>Pology-Notizen:</b>

[ctx: @info notes generated by the languagetool check]
en: <b>LanguageTool notes:</b>
de: <b>LanguageTool-Notizen:</b>

[ctx: @info PO comment parsing]
en: <br><b>Files:</b><br>
de: <br><b>Dateien:</b><br>

[ctx: @info PO comment parsing]
en: <br><b>Context:</b><br>
de: <br><b>Kontext:</b><br>

[ctx: @info The pology command didn't return anything]
en: (empty)
de: (leer)

[ctx: @info:label]
en: From:
de: Von:

[ctx: @info:tooltip]
en: Save empty note to remove it
de: Zum Entfernen der Bemerkung, leere Bemerkung speichern

[ctx: @info:tooltip]
en: Author of this note
de: Autor der Bemerkung

en: Ctrl+Enter
de: Strg+Eingabetaste

[ctx: @info XLIFF notes representation]
en: <b>Notes:</b>
de: <b>Bemerkungen:</b>

[ctx: link to edit note]
en: edit...
de: Bearbeiten ...

[ctx: link to add a note]
en: Add...
de: Hinzufügen ...

[ctx: link to add a note]
en: Add a note...
de: Bemerkung hinzufügen ...

[ctx: @title:column]
en: Date
de: Datum

[ctx: @title:column]
en: Process
de: Prozess

[ctx: @title:column]
en: Company
de: Firma

[ctx: @title:column]
en: Tool
de: Werkzeug

en: Translation
de: Übersetzung

en: Review
de: Prüfung

en: Approval
de: Freigabe

[ctx: noun]
en: Process (this will also change your role):
de: Bearbeiten (Dies ändert auch Ihre Rolle):

[ctx: @item Undo action item]
en: Edit phases
de: Bearbeitungsschritt

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Translator's name
de: Name des Übersetzers

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's name in English
de: Name des Übersetzers auf Englisch

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Localized name
de: Lokalisierter Name

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's name in target language
de: Name des Übersetzers in der Zielsprache

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Override Language Team
de: Sprachenteam überschreiben

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Use user-provided language team name instead of generating it
de: Benutzerdefinierten Namen des Sprachenteams anstatt des generierten Namens verwenden.

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Language Team
de: Sprachenteam

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator team's name
de: Name des Übersetzerteams

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's email
de: E-Mail-Adresse des Übersetzers

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Default language code for new projects
de: Standard-Sprachcode für neue Projekte

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Default mailing list for new projects
de: Standard-Mailingliste für neue Projekte

note: i18n: ectx: label, entry (MsgFont), group (Appearance)
en: Font for Messages
de: Schrift für Nachrichten

[ctx: @title:tab]
en: Identity
de: Identität

en: The following parameters are available
    %1 - Path of the source file
    %2 - Line number
de: Die folgenden Parameter können verwendet werden
    %1 - Pfad zur Quelltextdatei
    %2 - Zeilennummer

[ctx: @title:tab]
en: General
de: Allgemein

[ctx: @title:tab]
en: Editing
de: Bearbeiten

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

[ctx: @title:tab]
en: Translation Memory
de: Übersetzungsdatenbank

[ctx: @title:tab]
en: Spellcheck
de: Rechtschreibprüfung

en: You have accessed a feature that requires a project to be loaded. Do you want to create a new project or open an existing project?
de: Sie haben auf eine Funktion zugegriffen, die das Laden eines Projektes voraussetzt. Möchten Sie ein neues Projekt erstellen oder ein existierendes Projekt öffnen?

[ctx: @action]
en: New
de: Neu

[ctx: @action]
en: Open
de: Öffnen

en: Lokalize translation project (*.lokalize)
de: Lokalize-Übersetzungsprojekt (*.lokalize)

[ctx: @window:title]
en: Select folder with Gettext .po files to translate
de: Wählen Sie den Ordner mit Gettext .po-Dateien zum übersetzen

en: Create software or OpenDocument translation project first.
de: Erstellen Sie zuerst ein Software- oder OpenDocument-Übersetzungsprojekt.

[ctx: @title:tab]
en: Advanced
de: Erweitert

[ctx: @title:tab]
en: Personal
de: Persönliches

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Editor font:
de: Schrift für Editor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_MsgFont)
en: Change the font for the editor
de: Hier können Sie die Schrift für den Editorbereich ändern.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_MsgFont)
en: Choose a new font for the area where you write the translated message.
de: Wählen Sie hier die Schrift für das Übersetzungs-Eingabefeld.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: Display LEDS for message status
de: Zeigt LEDs für den Nachrichtenstatus an.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: If checked, LEDS will be shown to display the message status: Fuzzy, Untranslated or Error. If unchecked, no LEDs will be displayed.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden LEDs für den Nachrichtenstatus angezeigt: „Fraglich“, „Übersetzung fehlt“ und „Fehler“.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: LEDs to indicate Fuzzy and Untranslated status as well as cursor column number
de: LEDs zur Anzeige des Nachrichtenstatus und der Cursor-Spalte verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text colors for the changes in the message.
de: Textfarbe für Unterschiede in einer Nachricht.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: String Matching
de: Darstellung von Unterschieden

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text added in the newer string:
de: Hinzugefügter Text in neuer Nachricht:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AddColor)
en: Change the color for the new text added
de: Farbe für hinzugefügten Text

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AddColor)
en: You can set another color for viewing the text that was added to the string.
de: Hier können Sie eine besondere Farbe für Text wählen, der der Nachricht hinzugefügt wurde.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Text removed in the newer string:
de: Text entfernt in neuer Nachricht:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_DelColor)
en: Change the color for the text removed
de: Farbe für entfernten Text

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_DelColor)
en: You can set another color for viewing the text that was removed from the string.
de: Hier können Sie eine besondere Farbe für Text wählen, der aus der Nachricht entfernt wurde.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSpaces)
en: Check to see if a string ends in a space (which is often important when displaying it in the user interface, or when it gets concatenated with others).
de: Markieren Sie diese Einstellung, um Leerzeichen am Ende der Nachricht zu sehen. Dies ist oft bei der Anzeige in der Oberfläche wichtig, oder wenn Nachrichten aneinander gehängt werden.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSpaces)
en: Highlight spaces at the end
de: Leerzeichen am Ende hervorheben

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: If set, mouse wheel goes to previous or next unit, otherwise it scrolls text
de: Ist diese Einstellung aktiviert, wird durch Bewegung des Mausrades zur vorherigen oder nächsten Einheit gesprungen (ansonsten wird durch den Text geblättert).

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: <html>When this option is enabled, the mouse wheel is used to go to the previous or next translation unit (without modifier keys). Modifier keys can be used to change this behavior. Use:<ul><li><b>Shift</b> to scroll within the text of the current unit,</li><li><b>Ctrl+Shift</b> to go to previous or next non-ready unit,</li><li><b>Ctrl</b> to go to previous or next non-ready not empty unit,</li><li><b>Alt</b> to go to previous or next untranslated unit.</li></ul>When the option is disabled, the mouse wheel scrolls within the text of the current translation unit.</html>
de: <html>Ist diese Einstellung aktiviert, wird durch Bewegung des Mausrades zur vorherigen oder nächsten Übersetzung gesprungen (ohne Betätigung der Modifizierungstasten). Die Modifizierungstasten können zum Verändern dieses Verhaltens verwendet werden:<ul><li><b>Umschalttaste</b> zum Blättern durch den Text der aktuellen Einheit,</li><li><b>Strg + Umschalttaste</b> zum Springen zur vorherigen oder nächsten nicht-fertigen Einheit,</li><li><b>Strg</b> zum Springen zur vorherigen oder nächsten nicht-fertigen leeren Einheit,</li><li><b>Alt</b> zum Springen zur vorherigen oder nächsten unübersetzten Einheit.</li></ul>Ist diese Einstellung deaktiviert, wird durch Betätigung des Mausrades innerhalb des Textes der aktuellen Übersetzungseinheit geblättert.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: Mouse wheel goes to previous or next translation unit
de: Mausrad zum Springen zur vorherigen oder nächsten Einheit verwenden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoApprove)
en: Set 'approved' status automatically when editing started
de: Status „Freigegeben“ automatisch setzen, sobald der Eintrag bearbeitet wird

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VisualizeSeparators)
en: Visualize separators such as spaces, tabs and new lines in the editor
de: Trennzeichen wie Leerzeichen, Tabulatoren und Zeilenumbrüche im Editor anzeigen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_WordCompletionLength)
en: Set to 2 to disable word completion
de: Mit „2“ wird die Wortvervollständigung deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Minimum word length for word completion
de: Mindestlänge für Wortvervollständigung

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WordCompletionLength)
en: Disable word completion
de: Wortvervollständigung deaktivieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConvertXMLChars)
en: Automatically convert XML special characters in TS files
de: XML-Sonderzeichen in TS-Dateien automatisch umwandeln

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RestoreRecentFilesOnStartup)
en: Restore the previously opened files when launching Lokalize
de: Zuletzt geöffnete Dateien beim Start von Lokalize wieder öffnen

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l2)
en: Defines the behavior of the next/previous tab shortcuts
de: Definiert das Verhalten der Kurzbefehle für das nächste oder vorherige Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Next/previous tab shortcut behavior
de: Verhalten der Kurzbefehle für das nächste oder vorherige Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabSwitch)
en: According to tab position
de: Entsprechend der Position der Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabSwitch)
en: According to tab activation order
de: Entsprechend der Aktivierungsreihenfolge der Unterfenster

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomEditorEnabled)
en: Use a custom editor to open source files
de: Eigenen Editor für das Öffnen von Quelltextdateien verwenden

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, prefs_identity)
en: Fill in your identity and information about your translation team. This information is used when updating the header of a file.
de: Geben Sie hier Daten zu Ihrer Person und dem Übersetzungsteam ein. Diese Informationen werden zur Aktualisierung der Vorspann-Informationen in den PO-Dateien verwendet.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default language:
de: Standard-Sprache:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Email:
de: &E-Mail:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorName)
en: Your name, in English
de: Ihr Name auf Englisch

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorName)
en: Please enter here your name and surname written in English
de: Bitte geben Sie hier Ihren Vor- und Nachnamen ein (auf Englisch)

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Default mailing list:
de: &Standard-Mailingliste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_DefaultMailingList)
en: The email of your team mailing list
de: Die E-Mail-Adresse der Übersetzer-Mailingliste

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_DefaultMailingList)
en: Write the email of your translating team mailing list
de: Geben Sie hier die E-Mail-Adresse Ihres Übersetzer-Teams ein.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, DefaultLangCode)
en: Language you translate to
de: Die Zielsprache, in die Sie übersetzen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, DefaultLangCode)
en: Set the default language you are going to translate to
de: Legen Sie hier die Zielsprache fest, in die Sie übersetzen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorEmail)
en: Write your email
de: Ihre E-Mail-Adresse

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorEmail)
en: Write your email here so it will appear in the po file header with your name
de: Geben Sie hier Ihre eigene E-Mail-Adresse ein. Sie wird im Datei-Vorspann der PO-Datei erscheinen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorLocalizedName)
en: Your name in your own language
de: Ihr Name in Ihrer Zielsprache

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorLocalizedName)
en: Write your name and surname in your language with your language alphabet.
de: Bitte geben Sie hier Ihren Vor- und Nachnamen ein (in der Zielsprache)

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Localized name:
de: Lokalisierter Name:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_overrideLangTeam)
en: Default Language-Team:
de: Standard-Sprachenteam:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LanguageToolCustom)
en: Use custom LanguageTool server
de: Eigenen LanguageTool-Server verwenden

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Server Path:
de: Serverpfad:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_LanguageToolInstancePath)
en: The path of your custom Language Tool server
de: Der Pfad zu Ihrem eigenen LanguageTool-Server

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_LanguageToolInstancePath)
en: Please enter the path of your custom Language Tool server, if any
de: Bitte geben Sie den Pfad zu Ihrem eigenen LanguageTool-Server ein, falls vorhanden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Delay before automatic checking after you stop typing (in seconds, 0 to disable)
de: Verzögerung des Beginns der automatischen Überprüfung in Sekunden , nach dem Sie mit der Eingabe aufgehört haben, mit 0 deaktivieren.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LanguageToolDelay)
en: Set to 0 to disable auto checking
de: Mit „0“ wird die automatische Überprüfung deaktiviert

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PologyEnabled)
en: Enable Pology verification
de: Überprüfung mit Pology aktivieren

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_0)
en: The Pology command to run in order to check a single entry. Use the following placeholders in order to set-up the commands: %u is the entry number, %f is the file name. For instance: posieve -u %u check-rules %f
de: Der Pology-Befehl für die Überprüfung eines einzelnen Eintrags. Verwenden Sie die folgenden Platzhalter für den Befehl: %u ist die Nummer des Eintrags, %f ist der Dateiname. Beispiel: posieve -u %u check-rules %f

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandEntry)
en: The Pology command to run in order to check a single entry.
de: Der Pology-Befehl für die Überprüfung eines einzelnen Eintrags.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandEntry)
en: Please enter here the Pology command to be run in order to check a single entry
de: Geben Sie hier den Pology-Befehl für die Überprüfung eines einzelnen Eintrags ein

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_0)
en: The Pology command to run in order to check a whole file. This command should include "-s lokalize", placeholder %f is the file name. For instance: posieve -s lokalize check-rules %f
de: Der Pology-Befehl für die Überprüfung einer ganzen Datei. In diesem Befehl muss „-s lokalize“ verwendet werden, %f ist der Platzhalter für den Dateinamen. Beispiel: posieve -s lokalize check-rules %f

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandFile)
en: The Pology command to run in order to check a whole file.
de: Der Pology-Befehl für die Überprüfung einer ganzen Datei.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandFile)
en: Please enter here the Pology command to be run in order to check a whole file
de: Geben Sie hier den Pology-Befehl für die Überprüfung einer ganzen Datei ein

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: If checked, get translation memory suggestions
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Übersetzungen aus der Übersetzungsdatenbank vorgeschlagen.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: If this is checked, the program will fetch translation memories as soon as you open a file.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, werden Übersetzungsdatenbank-Einträge bereits beim Öffnen von Dateien geladen.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: Prefetch translation memory suggestions on file open
de: Übersetzungsdatenbank-Einträge beim Öffnen von Dateien im Voraus laden

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Maximum number of suggestions:
de: Maximale Anzahl der Vorschläge:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SuggCount)
en: Set the maximum number of suggestions
de: Legen Sie hier die maximale Anzahl der Übersetzungs-Vorschläge fest.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_SuggCount)
en: You can change the maximum number of suggestions, default is 7.
de: Hier können sie die maximale Anzahl der angezeigten Übersetzungsvorschläge ändern (Voreinstellung: 7).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum score (0-100) of suggestions:
de: Minimale Bewertung (0.100) der Vorschläge:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SuggScore)
en: Set the minimum score (0-100) of suggestions
de: Legen Sie hier die minimale Anzahl der Übersetzungs-Vorschläge von 0 bis 100 fest

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_SuggScore)
en: You can change the minimum score (0-100) required for suggestions, default is 0.
de: Hier können sie die minimale Bewertung (0-100) der angezeigten Übersetzungsvorschläge ändern (Voreinstellung: 0).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoaddTM)
en: Update/Add edited entries to translation memory
de: Geänderte Einträge zur Übersetzungsdatenbank hinzufügen/aktualisieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScanToTMOnOpen)
en: Add opened files to translation memory automatically
de: Geöffnete Dateien automatisch in die Übersetzungsdatenbank einfügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeleteFromTMOnMissing)
en: Delete missing files from translation memory on Rescan or when clicking a missing entry
de: Fehlende Dateien aus der Übersetzungsdatenbank beim erneuten Einlesen oder Klicken auf einen fehlenden Eintrag löschen

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Accelerator:
de: Tastenkürzel:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Accel)
en: Usually '&', but may also be '_' for GTK apps.
de: Normalerweise „&“, kann aber auch „_“ wie in GTK-Anwendungen sein.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Markup:
de: Hervorhebung:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Markup)
en: Regular expression of markup. It is used for translation memory matching and for 'Insert tag' feature.
    
    A default value (suitable for XML-based texts) is:
    (<[^>]+>)+|(&[A-Za-z_:][A-Za-z0-9_\.:-]*;)+
    
    It is only used for gettext PO files, as XLIFF format has its own way of specifying where markup is.
de: Der reguläre Ausdruck für Hervorhebungen. Dieser wird für die Übersetzungsdatenbank und die Funktion „Tag einfügen“ verwendet.
    
    Der Standardwert (geeignet für XML-Texte) ist:
    (<[^>]+>)+|(&[A-Za-z_:][A-Za-z0-9_\.:-]*;)+
    
    Dies wird nur für Gettext-PO-Dateien verwendet, da das XLIFF-Format anders bestimmt, wo die Textauszeichnung steht.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Word wrap:
de: Zeilenumbruch:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_WordWrap)
en: Width used for the automatic msgfmt-like word wrap. Use the negative value '-1' to disable the word wrap.
de: Länge der Zeile bis zum automatischen Zeilenumbruch wie in „msgfmt“. Benutzen Sie den negativen Wert „-1“, um den Zeilenumbruch abzuschalten.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Paths
de: Pfade

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l3)
en: Template files folder:
de: Ordner der Vorlagendateien:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, potBaseDir)
en: Usually your translation project will be a subproject of a project
    for translating same texts into multiple languages.
    
    Set this to path of a folder containing empty translation files
    (i.e. files without translation into any language)
    shared among all subprojects.
de: Normalerweise ist Ihr Übersetzungsprojekt ein Unterprojekt in einem Projekt,
    das die Texte in verschiedene Sprachen übersetzt.
    
    Geben Sie hier den Pfad zu den Übersetzungsvorlagen an
    (d. h. den Dateien, die noch keine Übersetzungen enthalten).

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l4)
en: Branch folder:
de: Zweig-Ordner:

[ctx: this message contains text from documentation, so use its translation when you're translating docs]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, branchDir)
en: This setting is for Sync Mode.
    
    Sync Mode may be used to make changes to translation
    for two branches simultaneously.
    
    Set this to path that corresponds to root folder of the branch project,
    and Secondary Sync view will automatically open files from branch.
    Then, each time you make changes in files of your main branch,
    they will automatically be replicated to the branch
    (of course, if it contains the same English string).
    
    See documentation for more details.
de: Dieses Einstellung ist für den Abgleich-Modus bestimmt.
    
    Mit Hilfe des Abgleich-Modus können Sie Übersetzungen in 
    zwei Entwicklungszweigen gleichzeitig durchführen.
    
    Stellen Sie hier den Pfad zum Basisordner des sekundären 
    Entwicklungszweiges ein. Daraufhin wird über die Ansicht 
    „Sekundärer Abgleich“ automatisch die passende Datei im zweiten 
    Entwicklungszweig geöffnet. Immer wenn Sie Änderungen im 
    primären Entwicklungszweig vornehmen, werden diese automatisch 
    in den sekundären übernommen (sofern die gleiche Nachricht dort 
    vorhanden ist). 
    
    Weitere Informationen dazu finden Sie im Handbuch.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l5)
en: Alternate translations folder:
de: Ordner für alternative Übersetzungen:

[ctx: this message contains text from documentation, so use its translation when you're translating docs]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, altDir)
en: Set this to path of a folder with structure similar to Root Folder.
    
    On each translation file open, a corresponding file in Alternate translations directory will be looked up and,
    if it is found, it will be used for Alternate Translations view.
    
    You will likely want to use translations of another target language (i.e. another subproject), which is close to yours.
    Also, you can use other subproject's translations either immediately, or have them pretranslated to your language by machine.
    
    See documentation for more details.
de: Geben Sie hier den Pfad zu einem Ordner mit der gleichen Struktur wie der Basis-Ordner ein.
    
    In jeder geöffneten Übersetzungsdatei wird die entsprechende Datei vom Ordner der alternativen Übersetzungen gesucht und in der Ansicht der alternativen Übersetzungen verwendet (falls die Datei vorhanden ist).
    
    Möglicherweise möchten Sie die Übersetzungen einer anderen Zielsprache (z. B. eines Unterprojekts) verwenden, das Ihrer Sprache ähnlich ist (z. B. [DE_at]).
    Die Übersetzungen des Unterprojekts können auch sofort oder durch den Rechner vor übersetzt verwendet werden.
    
    Im Handbuch sind weitere Informationen dazu enthalten.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Role:
de: Position:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Translator
de: Übersetzer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Reviewer
de: Prüfer

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Approver
de: Schlusszeichner

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Glossary:
de: Glossar:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Target language:
de: Zielsprache:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ProjectID)
en: Project ID is used to differentiate translation memories of absolutely different projects and languages.
    
    For example, if you have several projects for translating KDE applications
    (e.g. they are in different repositories), use same ID for all of them.
de: Die Projekt-ID wird verwendet, um Übersetzungsdatenbanken von verschiedenen Projekten bzw. Sprachen zu unterscheiden.
    Wenn Sie z. B. verschiedene Projekte zur Übersetzung von KDE-Anwendungen (z. B. aus verschiedenen Archiven) haben, verwenden Sie die gleiche ID für alle.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, LangCode)
en: Target language of the project.
de: Zielsprache des Projekts.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l4)
en: Mailing list:
de: Mailingliste:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, poBaseDir)
en: This is main setting. Set this to path of a folder with translation files
    for your project (or a subproject for your target language).
de: Dies sind die Haupteinstellungen. Stellen Sie hier den Pfad zum Ordner mit
    den Übersetzungsdateien für das Projekt (ggf. auch für das Unterprojekt
    wie beispielsweise [de_DE]) ein.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Root folder:
de: Basisordner:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Automatic
de: Automatisch

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Application
de: Anwendung

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Project
de: Projekt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l5)
en: Language-Team:
de: Sprachenteam:

en: Scanning folders with source files
de: Ordner mit Quelldateien wird durchsucht

[ctx: project folder name. %2 is targetLangCode]
en: %1 %2 Translation
de: %1 %2 Übersetzung

en: default
de: Standard

note: i18n: ectx: label, entry (LangCode), group (General)
en: Language
de: Sprache

note: i18n: ectx: label, entry (UserLangTeam), group (General)
en: User Language Team in Lokalize settings
de: Sprachenteam des Benutzers in den Lokalize-Einstellungen

note: i18n: ectx: label, entry (OverrideLangTeam), group (General)
en: Override Lokalize Language Team
de: Sprachenteam in Lokalize überschreiben

note: i18n: ectx: label, entry (ProjLangTeam), group (General)
en: Project Language Team
de: Sprachenteam des Projekts

note: i18n: ectx: label, entry (PoBaseDir), group (General)
en: The base directory for PO files (translations)
de: Der Basisordner für PO-Dateien (Übersetzungen)

note: i18n: ectx: label, entry (PotBaseDir), group (General)
en: The base directory for POT files (templates to be translated)
de: Der Basisordner für POT-Dateien (zu übersetzende Vorlagen)

note: i18n: ectx: label, entry (GlossaryTbx), group (General)
en: Project's glossary
de: Projekt-Glossar

[ctx: @title:column Graphical representation of Translated/Fuzzy/Untranslated counts]
en: Graph
de: Grafik

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Total
de: Gesamt

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Translated
de: Übersetzt

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Not ready
de: Nicht fertig

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Untranslated
de: Übersetzung fehlt

[ctx: @title:column Number of fuzzy or untranslated entries]
en: Incomplete
de: Unvollständig

[ctx: @title:column]
en: Last Translation
de: Zuletzt übersetzt

[ctx: @title:column]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: @title:column]
en: Template Revision
de: Revision der Vorlage

[ctx: @title:column]
en: Last Translator
de: Letzter Übersetzer

[ctx: @title:window]
en: Project Overview
de: Projektübersicht

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
de: <html>Sie brauchen kein Programmierer zu sein, um ein Mitglied des KDE-Teams zu werden. Sie können den nationalen Gruppen beitreten, die Programmoberflächen übersetzen. Sie können Grafik, Design, Klänge oder verbesserte Dokumentation beitragen. Entscheiden Sie selbst.<br /><br />Besuchen Sie bitte <a href="%1">%1</a>, um Information über Projekte zu erhalten, an denen Sie sich beteiligen können.<br /><br />Wenn Sie mehr Information oder Dokumentation benötigen, besuchen Sie <a href="%2">%2</a>. Dort finden Sie, was Sie brauchen.</html>

en: &Configure Lokalize
de: Lokalize &einrichten

[ctx: @action:inmenu]
en: Open project
de: Projekt öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Translate software
de: Software übersetzen

[ctx: @action:inmenu]
en: Translate OpenDocument
de: OpenDocument übersetzen

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous template only
de: Nur vorherige Vorlage

[ctx: @action:inmenu]
en: Next template only
de: Nur nächste Vorlage

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous translation only
de: Nur vorherige Übersetzung

[ctx: @action:inmenu]
en: Next translation only
de: Nur nächste Übersetzung

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide completed items
de: Fertiggestellte Einträge ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide fully translated files and folders
de: Vollständig übersetzte Dateien und Ordner ausblenden

[ctx: @action:inmenu]
en: Open selected files
de: Ausgewählte Dateien öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: @action:inmenu]
note: i18nc("@action:inmenu","Find in files"),this,&ProjectTab::findInFiles); i18nc("@action:inmenu","Replace in files"),this,&ProjectTab::replaceInFiles); i18nc("@action:inmenu","Spellcheck files"),this,&ProjectTab::spellcheckFiles); menu.addSeparator(); menu->addAction(i18nc("@action:inmenu","Get statis
en: Add to translation memory
de: Zur Übersetzungsdatenbank hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Search in files
de: In Dateien suchen

[ctx: @action:inmenu]
en: Add a comment
de: Kommentar hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Launch Pology on files
de: Pology für Dateien ausführen

[ctx: @action:inmenu]
en: Search in files (including templates)
de: In Dateien suchen (inklusive Vorlagen)

en: Project file comment
de: Kommentar zur Projektdatei

en: Input a comment for this project file:
de: Geben Sie einen Kommentar zu dieser Projektdatei ein:

en: The Pology check has succeeded
de: Die Pology-Überprüfung wurde erfolgreich ausgeführt

en: You are about to open %1 file | You are about to open %1 files
de[0]: Sie sind dabei, %1 Datei zu öffnen
de[1]: Sie sind dabei, %1 Dateien zu öffnen

en: Opening a large number of files at the same time can make Lokalize unresponsive.
de: Beim gleichzeitigen Öffnen von vielen Dateien kann Lokalize sehr träge reagieren.

en: Are you sure you want to open this many files?
de: Möchten Sie wirklich so viele Dateien öffnen?

en: &Open %1 File | &Open %1 Files
de[0]: %1 Datei &öffnen
de[1]: %1 Dateien öffnen

[ctx: @title:column]
en: Source language
de: Quellsprache

[ctx: @title:column]
en: Target language
de: Zielsprache

[ctx: @title:column]
en: Pairs
de: Paare

[ctx: @title:column]
en: Unique original entries
de: Einzigartige Originaleinträge

[ctx: @title:column]
en: Unique translations
de: Einzigartige Übersetzungen

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionBox)
en: Connection
de: Verbindung

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Database name:
de: Datenbankname:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Host:
de: Rechner:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: User:
de: Benutzer:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Password:
de: Passwort:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dbType)
en: Local
de: Lokal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Database type:
de: Datenbank-Typ:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contentBox)
en: Content
de: Inhalt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Source language:
de: Quellsprache:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Markup regex:
de: Regulärer Ausdruck für Hervorhebungen:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Accelerator:
de: Tastenkürzel:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, create)
en: Create
de: Neu ...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addData)
en: Add Data
de: Daten hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importTMX)
en: Add Data from TMX
de: Daten von TMX hinzufügen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportTMX)
en: Export to TMX
de: Zu TMX exportieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @title:column Translator's false friend]
en: False Friend
de: Falscher Freund

[ctx: @title:window]
en: Quality Assurance
de: Qualitätssicherung

[ctx: @action:inmenu]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
de: Entfernen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TM:
de: ÜD:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, querySource)
en: Search expression for source language part.
    Press Enter to start the search.
    Press Ctrl+L to go to this control.
de: Suchausdruck für den Originaltext.
    Drücken Sie die Eingabetaste, um die Suche zu starten.
    Drücken Sie Strg+L, um dieses Element zu öffnen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, invertTarget) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, invertSource)
en: Show results that do not match search expression
de: Ergebnisse anzeigen, die nicht auf das Suchmuster passen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: File mask:
de: Dateimaske:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filemask)
en: Show only results from files with path matching specified mask
de: Nur Ergebnisse aus Dateien anzeigen, deren Pfad auf die angegebene Maske passt

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_s)
en: Query syntax:
de: Syntax der Abfrage:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doUpdateTM)
en: Reads all project files into translation memory, updating old entries. The scanning will work in background.
de: Liest alle Projektdateien in die Übersetzungsdatenbank ein und aktualisiert alte Einträge. Die Suche läuft im Hintergrund ab.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doUpdateTM)
en: &Rescan project files
de: P&rojektdateien neu einlesen

[ctx: @title:window]
en: Translation Memories
de: Übersetzungsdatenbank

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to be scanned
de: Zu durchsuchenden Ordner auswählen

[ctx: @title:window]
en: New Translation Memory
de: Neue Übersetzungsdatenbank

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Properties
de: Eigenschaften der Übersetzungsdatenbank

[ctx: @title:window]
en: Select TMX file to be imported into selected database
de: Wählen Sie die TMX-Datei, die in die gewählte Datenbank importiert werden soll.

en: TMX files (*.tmx *.xml)
de: TMX-Dateien (*.tmx *.xml)

[ctx: @title:window]
en: Select TMX file to export selected database to
de: Wählen Sie die TMX-Datei, in die die gewählte Datenbank exportiert werden soll.

en: Adding files to Lokalize translation memory
de: Dateien zur Übersetzungsdatenbank hinzufügen

en: TM
de: ÜD:

en: Substring
de: Teilzeichenfolge

en: Google-like
de: Google-ähnlich

en: Wildcard
de: Platzhalter

en: Space is AND operator. Case insensitive.
de: Leerzeichen ist ein UND-Operator. Groß-/Kleinschreibung wird ignoriert.

en: Shell globs (* and ?). Case sensitive.
de: Shell-Auswertungen (* und ?). Groß-/Kleinschreibung wird beachtet.

[ctx: @title:window]
note: i18nc("@title:window","Translation Memory"),false);
en: Translation Memory
de: Übersetzungsdatenbank

[ctx: @info:status message entries]
en: Total: %1 (%2)
de: Gesamt: %1 (%2)

[ctx: @info]
en: The file %1 does not exist, it has been removed from the translation memory.
de: Die Datei %1 existiert nicht, sie wurde aus der Übersetzungsdatenbank entfernt.

[ctx: @info:tooltip]
en: Double-click any word to insert it into translation
de: Doppelklicken Sie auf ein Wort, um es in die Übersetzung einzufügen

[ctx: @item Undo action]
en: Batch translation memory filling
de: Grob-Übersetzung mit Daten füllen

[ctx: @info]
en: Batch translation has been completed.
de: Die Grob-Übersetzung ist abgeschlossen.

[ctx: @info]
en: No suggestions with exact matches were found.
de: Keine Vorschläge mit exakter Übereinstimmung gefunden.

[ctx: @title]
en: Batch translation complete
de: Grob-Übersetzung abgeschlossen

[ctx: @title]
en: Batch translation
de: Grob-Übersetzung

[ctx: @info]
en: Batch translation has been scheduled.
de: Grob-Übersetzung wurde geplant.

[ctx: %1 is the TM entry score in percentage]
en: %1%
de: %1 %

[ctx: %1 is the number of times this TM entry has been found]
en: (1 time) | (%1 times)
de[0]: (1-mal)
de[1]: (%1-mal)

[ctx: File argument in tooltip, when file is current file]
en: this
de: Derzeit geöffnete

[ctx: @info:tooltip]
en: File: %1<br />Addition date: %2
de: Datei: %1<br />Hinzugefügt am: %2

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Last change date: %1
de: <br />Datum der letzten Änderung: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Last change author: %1
de: <br />Zuletzt geändert von: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />TM: %1
de: <br/>ÜD: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Is not present in the file anymore
de: <br/>Ist nicht mehr in der Datei enthalten

en: <html>Do you really want to remove this entry:<br/><i>%1</i><br/>from translation memory %2?</html>
de: <html>Möchten Sie diesen Eintrag <br/><i>%1</i><br/> wirklich aus der Übersetzungsdatenbank <i>%2</i> entfernen?</html>

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Entry Removal
de: Eintrag aus Übersetzungsdatenbank löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove this entry
de: Diesen Eintrag löschen

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file containing this entry
de: Datei mit diesem Inhalt öffnen

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove this missing file from TM
de: Diese fehlende Datei aus der Übersetzungsdatenbank entfernen

en: <html>Do you really want to remove this missing file:<br/><i>%1</i><br/>from translation memory %2?</html>
de: <html>Möchten Sie diese fehlende Datei<br/><i>%1</i><br/> wirklich aus der Übersetzungsdatenbank <i>%2</i> entfernen?</html>

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Missing File Removal
de: Fehlende Datei aus Übersetzungsdatenbank entfernen

[ctx: @item Undo action]
en: Use translation memory suggestion
de: Vorschlag aus Übersetzungsdatenbank verwenden

[ctx: @title]
en: Widget Text Capture
de: Text eines Bedienelements einlesen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html>
    <p align="justify">To facilitate KDE translation, Lokalize can capture text from applications' user interfaces and search for translation files containing the text.</p>
    <p align="justify">When enabled, the capture can be initiated by middle mouse clicking on any non-editable GUI element (widget). After that, switch to the Lokalize window and choose the entry with this text. Even if several files contain the same string, the right one will be chosen in most cases.</p>
    <p align="justify">Remember that you need to have an up-to-date actual translation memory with all translation files indexed for this feature to work.</p></html>
de: <html>
    <p align="justify">Um die KDE-Übersetzung zu erleichtern, kann Lokalize Text aus grafischen Oberflächen extrahieren und nach Übersetzungsdateien suchen, die den Text enthalten.</p>
    <p align="justify">Sofern aktiviert, erfolgt das Extrahieren durch einen Klick auf ein nicht editierbares Bedienelement. Danach wechseln Sie zum Lokalize-Fenster und wählen den Eintrag mit dem Text. Selbst wenn mehrere Dateien die gleiche Zeichenfolge enthalten, wird meistens die richtige ausgewählt.</p>
    <p align="justify">Beachten Sie, dass Sie eine aktuelle Übersetzungsdatenbank benötigen, die alle Übersetzungsdateien indiziert hat, damit diese Funktion richtig arbeitet.</p></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Middle Mouse Button Click Reaction
de: Aktion für mittlere Maustaste

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: None
de: Keine

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, search)
en: Search GUI element text in translation memory
de: Text für GUI-Element in der Übersetzungsdatenbank suchen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, clipboard)
en: Copy GUI element text to clipboard
de: Text des GUI-Elementes in die Zwischenablage kopieren

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, queryBtn)
en: Query
de: Webabfrage

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoQuery)
en: Autoquery
de: Automatische Abfrage

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Prefetch for the next untranslated
de: Vorabfrage für nächsten nicht übersetzten

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Prefetch
de: Vorabfrage

en: Web Queries
de: Webabfragen

[ctx: @action:inmenu]
en: Lookup selected text in translation memory
de: Ausgewählten Text in der Übersetzungsdatenbank suchen

[ctx: @item Undo action item]
en: Replace text
de: Text ersetzen

en: no spellcheck available
de: Rechtschreibprüfung nicht verfügbar

en: An error was reported: %1
de: Es ist ein Fehler aufgetreten: %1

[ctx: @item Undo action item]
en: Copy source to target
de: Quelle nach Ziel kopieren
