lokalize - en to pt_BR translation catalogue (637 entries)

note: i18n: tag collection attribute text i18n: tag collection attribute comment
en: Tools
pt_BR: Ferramentas

note: i18n: tag script attribute text
en: Compile .po
pt_BR: Compilar .po

note: i18n: tag script attribute comment
en: Compile .po and make it available to applications
pt_BR: Compila o arquivo .po e torna-o disponível para os aplicativos

en: Gettext not found
pt_BR: Gettext não encontrado

en: Install gettext package for this feature to work
pt_BR: Instale o pacote gettext para este recurso funcionar

en: Updating from templates...
pt_BR: Atualizando a partir dos modelos...

en: Merge has been completed
pt_BR: A mesclagem foi concluída

en: Merge has been completed.
    Template modification time: %1 (%2 days ago).
pt_BR: A mesclagem foi concluída.
    Data da modificação do modelo: %1 (%2 dias atrás).

en: Merge failed.
pt_BR: Falha na mesclagem.

en: Could not find template file for the merge:
    %1
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo de modelo para a mesclagem:
    %1

note: i18n: tag collection attribute text
en: File
pt_BR: Arquivo

note: i18n: tag script attribute text
en: Update file from template
pt_BR: Atualizar o arquivo a partir do modelo

note: i18n: tag script attribute text
en: Merge into ODF
pt_BR: Mesclar no ODF

note: i18n: tag script attribute comment
en: Generates translated version of ODF document
pt_BR: Gera uma versão traduzida do documento ODF

[ctx: @title:window]
en: Alternate Translations
pt_BR: Traduções alternativas

en: There is useful data available in Alternate Translations view.
    
    For Gettext PO files it displays difference between current source text and the source text corresponding to the fuzzy translation found by msgmerge when updating PO based on POT template.
    
    Do you want to show the view with the data?
pt_BR: Existem dados úteis disponíveis na área de exibição Traduções alternativas.
    
    Para arquivos PO do Gettext, mostra as diferenças entre o texto de origem atual e o texto de origem correspondente à tradução não pronta detectada pelo comando 'msgmerge' ao atualizar o PO com base no modelo POT.
    
    Deseja ver a área de exibição com os dados?

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Sometimes, if source text is changed, its translation becomes deprecated and is either marked as <emphasis>needing&nbsp;review</emphasis> (i.e. looses approval status), or (only in case of XLIFF file) moved to the <emphasis>alternate&nbsp;translations</emphasis> section accompanying the unit.</p><p>This toolview also shows the difference between current source string and the previous source string, so that you can easily see which changes should be applied to existing translation to make it reflect current source.</p><p>Double-clicking any word in this toolview inserts it into translation.</p><p>Drop translation file onto this toolview to use it as a source for additional alternate translations.</p>
pt_BR: <p>Algumas vezes, se o texto original for alterado, a sua tradução fica desatualizada e é então marcada como <emphasis>necessitando&nbsp;de revisão</emphasis> (perde o status de aprovada), ou (apenas no caso dos arquivos XLIFF) passará para a seção de <emphasis>traduções&nbsp;alternativas</emphasis> que acompanha a unidade.</p><p>Esta área de ferramentas mostra também a diferença entre o texto original e o anterior, para que você possa ver facilmente as alterações que deverá aplicar à tradução existente.</p><p>Clique duas vezes sobre qualquer palavra desta área de ferramentas para inseri-la na tradução.</p><p>Solte o arquivo de traduções nesta área de ferramentas para usá-lo como texto original para traduções alternativas adicionais.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Origin: %1
pt_BR: Origem: %1

[ctx: @item Undo action]
en: Use alternate translation
pt_BR: Usar tradução alternativa

en: no
pt_BR: não

en: yes
pt_BR: sim

[ctx: @title:column]
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: @title:column]
en: Target
pt_BR: Destino

[ctx: @title:column]
en: Approved
pt_BR: Aprovado

[ctx: @title toolview name]
en: Binary Units
pt_BR: Unidades binárias

[ctx: @action:inmenu]
en: Set the file
pt_BR: Definir o arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Use source file
pt_BR: Usar o arquivo de origem

en: All supported files (*.po *.pot *.xlf *.xliff *.ts)
pt_BR: Todos os arquivos suportados (*.po *.pot *.xlf *.xliff *.ts)

en: New
pt_BR: Novo

en: Needs translation
pt_BR: Necessita tradução

en: Needs full localization
pt_BR: Necessita tradução completa

en: Needs adaptation
pt_BR: Necessita adaptação

en: Translated
pt_BR: Traduzido

en: Needs translation review
pt_BR: Necessita revisão da tradução

en: Needs full localization review
pt_BR: Necessita revisão da tradução completa

en: Needs adaptation review
pt_BR: Necessita revisão da adaptação

en: Signed-off
pt_BR: Verificado

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Start of paired tag
pt_BR: Início da marca emparelhada

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: End of paired tag
pt_BR: Fim da marca emparelhada

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Stand-alone tag
pt_BR: Marca autônoma

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Isolated tag
pt_BR: Marca isolada

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Marker
pt_BR: Marcador

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Generic group placeholder
pt_BR: Substituto de grupos genérico

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Sub-flow
pt_BR: Subfluxo

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Generic placeholder
pt_BR: Substituto genérico

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Start of paired placeholder
pt_BR: Início do substituto emparelhado

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: End of paired placeholder
pt_BR: Fim do substituto emparelhado

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviation
pt_BR: abreviatura

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviated form: a term resulting from the omission of any part of the full term while designating the same concept
pt_BR: forma abreviada: um termo que resulta da omissão de alguma parte do termo completo, representando todavia o mesmo conceito

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviation: an abbreviated form of a simple term resulting from the omission of some of its letters (e.g. 'adj.' for 'adjective')
pt_BR: abreviatura: uma forma abreviada de um termo simples, resultante da omissão de algumas das suas letras (p.ex., 'adj.' para 'adjetivo')

[ctx: XLIFF mark type]
en: acronym: an abbreviated form of a term made up of letters from the full form of a multiword term strung together into a sequence pronounced only syllabically (e.g. 'radar' for 'radio detecting and ranging')
pt_BR: acrônimo: uma forma abreviada de um termo composto por letras da forma completa de um termo com várias palavras, associada em sequência e pronunciada apenas de forma silábica (p.ex., 'radar' para 'radio detecting and ranging')

[ctx: XLIFF mark type]
en: appellation: a proper-name term, such as the name of an agency or other proper entity
pt_BR: apelação: um termo adequado, como o nome de uma agência ou outra entidade adequada

[ctx: XLIFF mark type]
en: collocation: a recurrent word combination characterized by cohesion in that the components of the collocation must co-occur within an utterance or series of utterances, even though they do not necessarily have to maintain immediate proximity to one another
pt_BR: colocação: uma combinação de palavras recorrentes, caracterizada pela coesão das componentes da coleção, na medida em que esta deverá co-ocorrer dentro de uma terminação ou série de terminações, ainda que não tenham necessariamente de manter a proximidade imediata umas das outras

[ctx: XLIFF mark type]
en: common name: a synonym for an international scientific term that is used in general discourse in a given language
pt_BR: nome comum: um sinônimo para um termo científico internacional, sendo usado no discurso geral num determinado idioma

[ctx: XLIFF mark type]
en: date and/or time
pt_BR: data e/ou hora

[ctx: XLIFF mark type]
en: equation: an expression used to represent a concept based on a statement that two mathematical expressions are, for instance, equal as identified by the equal sign (=), or assigned to one another by a similar sign
pt_BR: equação: uma expressão usada para representar um conceito com base numa expressão global onde duas expressões matemáticas são, por exemplo, igualadas com o sinal de igual (=) ou atribuídas uma à outra com um sinal semelhante

[ctx: XLIFF mark type]
en: expanded form: The complete representation of a term for which there is an abbreviated form
pt_BR: forma expandida: A representação completa de um termo, para a qual existe uma forma abreviada

[ctx: XLIFF mark type]
en: formula: figures, symbols or the like used to express a concept briefly, such as a mathematical or chemical formula
pt_BR: fórmula: figuras, símbolos e outros itens usados para definir um conceito de forma breve, como uma fórmula química ou matemática

[ctx: XLIFF mark type]
en: head term: the concept designation that has been chosen to head a terminological record
pt_BR: termo de destaque: a designação do conceito que foi escolhida para destacar um registro de terminologia

[ctx: XLIFF mark type]
en: initialism: an abbreviated form of a term consisting of some of the initial letters of the words making up a multiword term or the term elements making up a compound term when these letters are pronounced individually (e.g. 'BSE' for 'bovine spongiform encephalopathy')
pt_BR: iniciais: uma forma abreviada de um termo, consistindo apenas nas letras iniciais das palavras que compõem um determinado termo, ou dos elementos do termo que originam um termo composto em que essas letras são pronunciadas individualmente (p.ex., 'SMS' para 'Short Message Service')

[ctx: XLIFF mark type]
en: international scientific term: a term that is part of an international scientific nomenclature as adopted by an appropriate scientific body
pt_BR: termo científico internacional: um termo que faz parte de uma nomenclatura internacional, adotada por um determinado corpo científico

[ctx: XLIFF mark type]
en: internationalism: a term that has the same or nearly identical orthographic or phonemic form in many languages
pt_BR: estrangeirismo: um termo que tem uma forma ortográfica ou fonética igual ou semelhante em vários idiomas

[ctx: XLIFF mark type]
en: logical expression: an expression used to represent a concept based on mathematical or logical relations, such as statements of inequality, set relationships, Boolean operations, and the like
pt_BR: expressão lógica: uma expressão usada para representar um conceito com base em relações matemáticas ou lógicas, como sequências de igualdade, relações entre conjuntos, operações booleanas, entre outras

[ctx: XLIFF mark type]
en: materials management unit: a unit to track object
pt_BR: unidade de gerenciamento de materiais: uma unidade de rastreamento de um objeto

[ctx: XLIFF mark type]
en: name
pt_BR: nome

[ctx: XLIFF mark type]
en: near synonym: a term that represents the same or a very similar concept as another term in the same language, but for which interchangeability is limited to some contexts and inapplicable in others
pt_BR: sinônimo próximo: um termo que representa um conceito igual ou muito semelhante a outro termo no mesmo idioma, mas cujo intercâmbio está limitado a apenas alguns conceitos, não fazendo sentido noutros

[ctx: XLIFF mark type]
en: part number: a unique alphanumeric designation assigned to an object in a manufacturing system
pt_BR: número de peça: uma designação alfanumérica única que é atribuída a um dado objeto num sistema de fabricação

[ctx: XLIFF mark type]
en: phrase
pt_BR: frase

[ctx: XLIFF mark type]
en: phraseological: a group of two or more words that form a unit, the meaning of which frequently cannot be deduced based on the combined sense of the words making up the phrase
pt_BR: fraseologia: um grupo de duas ou mais palavras que formam uma unidade, onde o significado da mesma não possa ser deduzido com base no sentido combinado das palavras que compõem a frase

[ctx: XLIFF mark type]
en: protected: the marked text should not be translated
pt_BR: protegido: o texto marcado não deverá ser traduzido

[ctx: XLIFF mark type]
en: romanized form: a form of a term resulting from an operation whereby non-Latin writing systems are converted to the Latin alphabet
pt_BR: forma romanizada: a forma de um termo que resulta de uma operação onde os sistemas de escrita não-latina são convertidos para o alfabeto latino

[ctx: XLIFF mark type]
en: segment: the marked text represents a segment
pt_BR: segmento: o texto marcado representa um segmento

[ctx: XLIFF mark type]
en: set phrase: a fixed, lexicalized phrase
pt_BR: frase definida: uma frase fixa e pertencente a um léxico

[ctx: XLIFF mark type]
en: short form: a variant of a multiword term that includes fewer words than the full form of the term (e.g. 'Group of Twenty-four' for 'Intergovernmental Group of Twenty-four on International Monetary Affairs')
pt_BR: forma breve: uma variante de um termo multipalavras que inclui menos palavras que a forma completa do mesmo (p.ex., 'Grupo dos 24' para 'Grupo Inter-Governamental dos 24 para os Assuntos Monetários Internacionais')

[ctx: XLIFF mark type]
en: stock keeping unit: an inventory item identified by a unique alphanumeric designation assigned to an object in an inventory control system
pt_BR: unidade em estoque: um item do inventário, identificado por uma designação alfanumérica única, e que está atribuído a um objeto num sistema de controle de inventários

[ctx: XLIFF mark type]
en: standard text: a fixed chunk of recurring text
pt_BR: texto-padrão: um bloco fixo de texto recorrente

[ctx: XLIFF mark type]
en: symbol: a designation of a concept by letters, numerals, pictograms or any combination thereof
pt_BR: símbolo: a designação de um conceito por letras, números, imagens ou qualquer combinação dos mesmos

[ctx: XLIFF mark type]
en: synonym: a term that represents the same or a very similar concept as the main entry term in a term entry
pt_BR: sinônimo: um termo que representa um conceito igual ou muito semelhante a outro termo no mesmo idioma

[ctx: XLIFF mark type]
en: synonymous phrase: phraseological unit in a language that expresses the same semantic content as another phrase in that same language
pt_BR: frase sinônima: unidade da fraseologia de um idioma que representa o mesmo conteúdo semântico que outra frase no mesmo idioma

[ctx: XLIFF mark type]
en: term
pt_BR: termo

[ctx: XLIFF mark type]
en: transcribed form: a form of a term resulting from an operation whereby the characters of one writing system are represented by characters from another writing system, taking into account the pronunciation of the characters converted
pt_BR: forma transcrita: a forma de um termo que resulta de uma operação onde os caracteres de um sistema de escrita são representados por caracteres de outro sistema, tendo em conta a pronúncia dos caracteres convertidos

[ctx: XLIFF mark type]
en: transliterated form: a form of a term resulting from an operation whereby the characters of an alphabetic writing system are represented by characters from another alphabetic writing system
pt_BR: forma transliteral: a forma de um termo que resulta de uma operação onde os caracteres de um sistema de escrita alfabético são representados por caracteres de outro sistema de escrita alfabético

[ctx: XLIFF mark type]
en: truncated term: an abbreviated form of a term resulting from the omission of one or more term elements or syllables (e.g. 'flu' for 'influenza')
pt_BR: termo truncado: uma forma abreviada de um termo que resulta da omissão de um ou mais elementos ou sílabas do termo (p.ex., 'tar' para 'estar')

[ctx: XLIFF mark type]
en: variant: one of the alternate forms of a term
pt_BR: variante: uma das formas alternativas de um termo

[ctx: @item Undo action item]
en: Insertion
pt_BR: Inserção

[ctx: @item Undo action item]
en: Deletion
pt_BR: Remoção

[ctx: @item Undo action item]
en: Approvement toggling
pt_BR: Comutação da aprovação

[ctx: @item Undo action item]
en: Markup Insertion
pt_BR: Inserção de formatação

[ctx: @item Undo action item]
en: Markup Deletion
pt_BR: Remoção da formatação

[ctx: @item Undo action item]
en: Note setting
pt_BR: Definição de notas

[ctx: @item Undo action item]
en: Update/add workflow phase
pt_BR: Atualizar/adicionar fase do fluxo de trabalho

[ctx: @item Undo action item]
en: Translation Equivalence Setting
pt_BR: Configuração das Traduções Equivalentes

[ctx: @item Undo action item]
en: Remove text with markup
pt_BR: Remover o texto com a formatação

[ctx: @item Undo action item]
en: Insert text with markup
pt_BR: Inserir o texto com a formatação

en: separator for different-length string alternatives
pt_BR: separador para tamanhos diferentes de strings alternativas

en: Previous source value, saved by Gettext during transition to a newer POT template
pt_BR: Valor anterior da origem, salvo pelo Gettext durante a transição para o mais recente modelo POT

[ctx: @window:title]
en: Author name missing
pt_BR: Está faltando o nome do autor

en: Your name:
pt_BR: Seu nome:

[ctx: @window:title]
en: Author email missing
pt_BR: Está faltando o e-mail do autor

en: Your email:
pt_BR: Seu e-mail:

en: Previous source value, saved by lupdate tool
pt_BR: Valor anterior da origem, salvo pela ferramenta lupdate

[ctx: @title:window aka Message Tree]
en: Translation Units
pt_BR: Unidades de tradução

en: Quick search...
pt_BR: Pesquisa rápida...

[ctx: @info:tooltip]
en: Activated by Ctrl+L.
pt_BR: Ativado por Ctrl+L.

[ctx: @info:tooltip]
en: Accepts regular expressions
pt_BR: Aceita expressões regulares

en: options
pt_BR: opções

en: Reset individual filter
pt_BR: Limpar o filtro individual

en: Case insensitive
pt_BR: Não diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_ignoreAccelMarks)
en: Ignore accelerator marks
pt_BR: Ignorar aceleradores

en: Ready
pt_BR: Pronto

en: Non-ready
pt_BR: Não prontas

en: Non-empty
pt_BR: Não vazio

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Changed since file open
pt_BR: Alterado desde que o arquivo foi aberto

en: Unchanged since file open
pt_BR: Não alterado desde que o arquivo foi aberto

en: Same in sync file
pt_BR: Igual no arquivo de sincronização

en: Different in sync file
pt_BR: Diferente no arquivo de sincronização

en: Not in sync file
pt_BR: Fora do arquivo de sincronização

en: Non-plural
pt_BR: Singular

[ctx: @title:inmenu]
en: Basic
pt_BR: Básico

[ctx: @title:inmenu]
en: States
pt_BR: Estados

[ctx: @title:inmenu]
en: Searchable column
pt_BR: Coluna de pesquisa

[ctx: @title:inmenu]
en: Resort and refilter on content change
pt_BR: Reordenar e filtrar novamente com a alteração de conteúdo

[ctx: @item:inmenu all columns]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: @title:column]
en: Entry
pt_BR: Entrada

[ctx: @title:column Original text]
note: i18nc("@title:column","ID");
en: Source
pt_BR: Origem

[ctx: @title:column Text in target language]
en: Target
pt_BR: Alvo

[ctx: @title:column]
en: Notes
pt_BR: Notas

[ctx: @title:column]
en: Context
pt_BR: Contexto

[ctx: @title:column]
en: Files
pt_BR: Arquivos

[ctx: @title:column]
en: Translation Status
pt_BR: Estado da tradução

[ctx: @title:column Length of the original text]
en: Source length
pt_BR: Tamanho original

[ctx: @title:column Length of the text in target language]
en: Target length
pt_BR: Tamanho alvo

[ctx: @info:status 'non-fuzzy' in gettext terminology]
en: Ready
pt_BR: Pronto

[ctx: @info:status 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Needs review
pt_BR: Necessita revisão

[ctx: @info:status]
en: Untranslated
pt_BR: Não traduzida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Target language:
pt_BR: Idioma de destino:

[ctx: @action:inmenu Edit term]
en: Edit
pt_BR: Editar

[ctx: @info:status message entry]
en: Current: %1
pt_BR: Atual: %1

[ctx: @info:status message entries 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Not ready: %1
pt_BR: Não prontas: %1

[ctx: @info:status message entries]
en: Untranslated: %1
pt_BR: Não traduzidas: %1

[ctx: @title actions category]
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @title actions category]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: @title actions category]
en: Editing
pt_BR: Editar

en: Synchronization 1
pt_BR: Sincronização 1

en: Synchronization 2
pt_BR: Sincronização 2

en: Translation Memory
pt_BR: Memória de tradução

[ctx: @title actions category]
note: i18nc("@title actions category","Settings"), ac);
en: Glossary
pt_BR: Glossário

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert alternate translation #%1
pt_BR: Inserir a tradução alternativa #%1

[ctx: @action:inmenu]
en: Add a note
pt_BR: Adicionar uma nota

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert TM suggestion #%1
pt_BR: Inserir a sugestão da MT #%1

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove TM suggestion #%1
pt_BR: Remover sugestão da MT #%1

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert term translation #%1
pt_BR: Inserir a tradução do termo #%1

[ctx: @action:inmenu]
en: Define new term
pt_BR: Definir um termo novo

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert WebQuery result #%1
pt_BR: Inserir o resultado da pesquisa na Internet #%1

[ctx: @action:inmenu]
en: Phases...
pt_BR: Fases...

[ctx: @action:inmenu]
en: Word count
pt_BR: Número de palavras

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear all translated entries
pt_BR: Limpar todas as entradas traduzidas

[ctx: @action:inmenu]
en: Launch the Pology command on this file
pt_BR: Iniciar o comando Pology neste arquivo

[ctx: @action:inmenu]
en: Merge translation into OpenDocument
pt_BR: Mesclar tradução com o OpenDocument

[ctx: @action:inmenu]
en: Change searching direction
pt_BR: Mudar a direção da pesquisa

[ctx: @option:check whether message is marked as translated/reviewed/approved (depending on your role)]
en: Approved
pt_BR: Aprovado

[ctx: @action:inmenu]
en: Approve and go to next
pt_BR: Aprovar e ir para o seguinte

[ctx: @action:inmenu]
en: Equivalent translation
pt_BR: Tradução equivalente

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy source to target
pt_BR: Copiar origem para o destino

[ctx: @action:inmenu]
en: Unwrap target
pt_BR: Retirar envolvência do destino

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert Tag
pt_BR: Inserir uma marca

[ctx: @action:inmenu]
en: Check this unit using LanguageTool
pt_BR: Verifique esta unidade usando o LanguageTool

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert Next Tag
pt_BR: Inserir próxima marca

[ctx: @action:inmenu]
en: Completion
pt_BR: Completamento

[ctx: @action:inmenu]
en: Replace with best spellcheck suggestion
pt_BR: Substituir pela melhor sugestão do corretor ortográfico

[ctx: @action:inmenu entry]
en: &Next
pt_BR: Segui&nte

[ctx: @action:inmenu entry]
en: &Previous
pt_BR: &Anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: &First Entry
pt_BR: &Primeira entrada

[ctx: @action:inmenu]
en: &Last Entry
pt_BR: Ú&ltima entrada

[ctx: @action:inmenu]
en: Entry by number
pt_BR: Entrada pelo número

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Previous non-empty but not ready
pt_BR: Não vazia mas não pronta anterior

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Next non-empty but not ready
pt_BR: Próxima não vazia mas não pronta

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous untranslated
pt_BR: Não traduzida anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Next untranslated
pt_BR: Próxima não traduzida

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Previous not ready
pt_BR: Não pronta anterior

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Next not ready
pt_BR: Próxima não pronta

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus the search line of Translation Units view
pt_BR: Colocar a linha de pesquisa das Unidades de Tradução em primeiro plano

[ctx: @option:check]
en: Bookmark message
pt_BR: Marcar a mensagem como favorita

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous bookmark
pt_BR: Favorito anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Next bookmark
pt_BR: Próximo favorito

[ctx: @action:inmenu]
en: Fill in all exact suggestions
pt_BR: Preencher todas as sugestões exatas

[ctx: @action:inmenu]
en: Fill in all exact suggestions and mark as fuzzy
pt_BR: Preencher todas as sugestões exatas e marcar como não pronta

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file for sync/merge
pt_BR: Abrir arquivo para sincronizar/mesclar

[ctx: @info:status]
en: Open catalog to be merged into the current one / replicate base file changes to
pt_BR: Abrir o catálogo a ser mesclado com o atual / replicar as alterações do arquivo base

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous different
pt_BR: Diferente anterior

[ctx: @info:status]
en: Previous entry which is translated differently in the file being merged, including empty translations in merge source
pt_BR: A entrada anterior que está traduzida diferentemente nos arquivos que estão sendo mesclados, incluindo as traduções em branco na origem da junção

[ctx: @action:inmenu]
en: Next different
pt_BR: Diferente seguinte

[ctx: @info:status]
en: Next entry which is translated differently in the file being merged, including empty translations in merge source
pt_BR: A próxima entrada que está traduzida diferentemente nos arquivos que estão sendo mesclados, incluindo as traduções em branco na origem da junção

[ctx: @action:inmenu]
en: Next different approved
pt_BR: Próximo diferente aprovado

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy from merging source
pt_BR: Copiar a partir da origem da mesclagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy all new translations
pt_BR: Copiar todas as traduções novas

[ctx: @info:status]
en: This changes only empty and non-ready entries in base file
pt_BR: Isto altera apenas entradas em branco e não prontas no arquivo base

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to merging source
pt_BR: Copiar para a origem da mesclagem

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file for secondary sync
pt_BR: Abrir arquivo para sincronização secundária

[ctx: @info:status]
en: This changes only empty entries
pt_BR: Isto altera apenas entradas em branco

[ctx: editor tab name]
en: (recovered)
pt_BR: (recuperado)

[ctx: @info]
en: The document contains unsaved changes.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt_BR: O documento contém alterações que não foram salvas.
    Deseja salvar suas alterações ou descartá-las?

[ctx: @title:window]
en: Warning
pt_BR: Aviso

[ctx: @title:window]
en: Select translation file
pt_BR: Selecionar arquivo de tradução

[ctx: @info]
en: Error opening the file %1, line: %2
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %1, linha: %2

[ctx: @info]
en: Error opening the file %1
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo %1

[ctx: @title:window]
en: Save File As
pt_BR: Salvar arquivo como

[ctx: @info]
en: Error saving the file %1
    Do you want to save to another file or cancel?
pt_BR: Erro ao salvar o arquivo %1
    Deseja salvar em outro arquivo ou cancelar?

[ctx: @title]
en: Error
pt_BR: Erro

[ctx: @info]
en: Could not perform file autosaving.
    The target file was %1.
pt_BR: Não foi possível salvar o arquivo automaticamente.
    O arquivo de destino era o %1.

[ctx: @title]
en: Jump to Entry
pt_BR: Ir para a entrada

[ctx: @label:spinbox]
en: Enter entry number:
pt_BR: Informe o número da entrada:

[ctx: @info:status]
en: Current: %1
pt_BR: Atual: %1

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Translated
pt_BR: Traduzido

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Signed-off
pt_BR: Verificado

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Approved
pt_BR: Aprovado

[ctx: @info:tooltip]
en: Translation is done (although still may need a review)
pt_BR: Tradução feita (mesmo que ainda precise de revisão)

[ctx: @info:tooltip]
en: Translation has received positive review
pt_BR: A tradução recebeu uma revisão positiva

[ctx: @info:tooltip]
en: Entry is fully localized (i.e. final)
pt_BR: A entrada está totalmente traduzida (ex.: final)

en: A Pology check is already in progress.
pt_BR: Uma verificação Pology já está em progresso.

en: Pology error
pt_BR: Erro no Pology

en: The Pology check has crashed unexpectedly:
    %1
pt_BR: A verificação Pology falhou inesperadamente:
    %1

en: Pology success
pt_BR: Pology bem sucedido

en: The Pology check has succeeded.
pt_BR: A verificação do Pology foi concluída com sucesso.

en: The Pology check has returned an error:
    %1
pt_BR: A verificação Pology retornou um erro:
    %1

[ctx: @info]
en: This will delete all the translations from the file.
    Do you really want to clear all translated entries?
pt_BR: Isto irá remover todas as traduções do arquivo.n Deseja realmente limpar todas as entradas traduzidas?

[ctx: @info words count]
en: Source text words: %1<br/>Target text words: %2
pt_BR: Palavras do texto de origem: %1<br/>Palavras do texto de destino: %2

[ctx: @title]
en: Word Count
pt_BR: Número de palavras

[ctx: @info]
en: Would you like to search for the source file locally or via lxr.kde.org?
pt_BR: Deseja pesquisar pelo arquivo de origem a nível local ou através do lxr.kde.org?

[ctx: @title:window]
en: Source file lookup
pt_BR: Pesquisa pelo arquivo de origem

en: Locally
pt_BR: Localmente

en: Select project's base folder for source file lookup
pt_BR: Selecione a pasta base do projeto para a pesquisa pelo arquivo de origem

[ctx: @info]
en: Could not find source file in the folder specified.
    Do you want to change source files folder?
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de origem na pasta indicada.
    Deseja modificar a pasta de arquivos de origem?

[ctx: @info]
en: Cannot open the target source file: The target source file is not relative to the current translation file, and there are currently no scripts loaded to handle opening source files in custom paths. Refer to the Lokalize handbook for script examples and how to plug them into your project.
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de código de destino: Esse arquivo não tem relação com o arquivo de tradução atual e não estão carregados os scripts para lidar com eles nos caminhos personalizados. Consulte manual do Lokalize para conhecer alguns exemplos de scripts e como associá-los ao seu projeto.

en: Install translate-toolkit package and retry
pt_BR: Instale o pacote translate-toolkit e tente novamente

en: Install translate-toolkit package and retry.
pt_BR: Instale o pacote translate-toolkit e tente novamente.

en: Select original OpenDocument on which current XLIFF file is based
pt_BR: Selecione o OpenDocument original no qual o arquivo XLIFF atual é baseado

en: OpenDocument files (*.odt *.ods)
pt_BR: Arquivos OpenDocument (*.odt *.ods)

en: Install python-uno package for additional functionality.
pt_BR: Instale o pacote python-uno para funcionalidades adicionais.

[ctx: @item Undo action item]
en: Set unit text
pt_BR: Definir o texto da unidade

[ctx: @item Undo action item]
en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Lokalize has reached end of document. Do you want to continue from start?
pt_BR: O Lokalize chegou ao fim do documento. Deseja continuar do início?

[ctx: @title]
en: Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica

en: Lokalize has finished spellchecking
pt_BR: O Lokalize concluiu a verificação ortográfica

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

note: i18n: ectx: Menu (glossary)
en: &Glossary
pt_BR: &Glossário

note: i18n: ectx: Menu (webquery)
en: &WebQuery
pt_BR: Pesquisa &Web

note: i18n: ectx: Menu (tmquery)
en: Translation &Memory
pt_BR: &Memória de tradução

note: i18n: ectx: Menu (alttrans)
en: Alternative Translations
pt_BR: Traduções alternativas

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
pt_BR: &Ir

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
pt_BR: &Favoritos

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: S&ync
pt_BR: S&incronizar

note: i18n: ectx: Menu (mergesecondary)
en: &Secondary sync source
pt_BR: Fonte de &sincronização secundária

note: i18n: ectx: Menu (toolviews)
en: Tool&views
pt_BR: Áreas de &ferramentas

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: @label whether entry is fuzzy]
en: Not ready:
pt_BR: Não pronta:

[ctx: @label whether entry is untranslated]
en: Untranslated:
pt_BR: Não traduzidas:

[ctx: @action]
en: Hide
pt_BR: Ocultar

[ctx: @info:label cursor position]
en: Column: %1
pt_BR: Coluna: %1

en: <qt><p><b>Original String</b></p>
    <p>This part of the window shows the original message
    of the currently displayed entry.</p></qt>
pt_BR: <qt><p><b>Texto original</b></p>
    <p>Esta parte da janela mostra a mensagem original
    do item atualmente visível.</p></qt>

[ctx: @title:tab]
en: Plural Form %1
pt_BR: Forma plural %1

[ctx: @item Undo action item]
en: Unwrap
pt_BR: Juntar

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, querySource)
en: Search expression for source language part.
    Press Ctrl+L to go to this control.
    Press Enter to start the search.
    Press Esc to stop the search.
pt_BR: Expressão de pesquisa para o componente do idioma de origem.
    Pressione Ctrl+L para ir para este controle.
    Pressione Enter para iniciar a pesquisa.
    Pressione Esc para interromper a pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertTarget) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertSource)
en: Invert
pt_BR: Inverter

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, querySourceLabel)
en: Source:
pt_BR: Origem:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, queryTarget)
en: Search expression for target language part.
    Press Enter to start the search.
pt_BR: Expressão de pesquisa para o componente do idioma de destino.
    Pressione Enter para iniciar a pesquisa.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRegExps) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, regEx)
en: Regular expressions
pt_BR: Expressões regulares

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, queryTargetLabel)
en: Target:
pt_BR: Destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doFind)
en: &Search
pt_BR: Pe&squisar

[ctx: @title:window]
en: File List
pt_BR: Lista de arquivos

en: Drop translation files here...
pt_BR: Solte os arquivos de tradução aqui...

[ctx: @title:column]
note: i18nc("@title:column","Context");
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: @title:window]
en: Search and replace in files
pt_BR: Pesquisar e substituir nos arquivos

en: Copy source to clipboard
pt_BR: Copiar origem para a área de transferência

en: Copy target to clipboard
pt_BR: Copiar destino para a área de transferência

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

[ctx: @title actions category]
en: Search and replace in files
pt_BR: Pesquisar e substituir nos arquivos

[ctx: @title:window]
en: Mass replace
pt_BR: Substituir em massa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace:
pt_BR: Substituir:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
pt_BR: Com:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doPreview)
en: Preview
pt_BR: Previsão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doReplace)
en: Mass Replace
pt_BR: Substituir em massa

[ctx: @title:column]
en: Subject Field
pt_BR: Campo de assunto

[ctx: @title:window]
en: Glossary
pt_BR: Glossário

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Translations for common terms appear here.</p><p>Press shortcut displayed near the term to insert its translation.</p><p>Use context menu to add new entry (tip:&nbsp;select words in original and translation fields before calling <interface>Define&nbsp;new&nbsp;term</interface>).</p>
pt_BR: <p>As traduções para os termos comuns aparecem aqui.</p><p>Pressione o atalho indicado ao lado do termo para inserir a tradução.</p><p>Use o menu de contexto para adicionar um novo item (sugestão:&nbsp;selecione as palavras nos campos original e traduzido, antes de clicar em <interface>Definir&nbsp;um&nbsp;novo&nbsp;termo</interface>).</p>

[ctx: @action:button reloads glossary from disk]
en: Restore from disk
pt_BR: Restaurar a partir do disco

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload glossary from disk, discarding any changes
pt_BR: Recarregar o glossário do disco, descartando quaisquer alterações

[ctx: @info]
en: The glossary contains unsaved changes.
    Do you want to save your changes or discard them?
pt_BR: O glossário contém alterações não salvas.
    Deseja salvar suas alterações ou descartá-las?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: English synonyms (double-click to edit):
pt_BR: Sinônimos em inglês (clique duplo para editar):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Corresponding target language synonyms:
pt_BR: Sinônimos correspondentes no idioma de destino:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Subject field:
pt_BR: Campo do assunto:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, subjectField)
en: When adding a new item, press enter after you have typed its name for changes to take effect
pt_BR: Ao adicionar um item novo, pressione Enter depois de ter escrito o seu nome, para que as alterações tenham efeito

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Definition:
pt_BR: Definição:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Note: one glossary entry corresponds exactly to one term, not word/word sequence.
    
    That is, there may be several entries with the same word/word sequence expressing different meanings.
pt_BR: Observação: Um item do glossário corresponde exatamente a um termo, não a uma sequência palavra/palavra.
    
    Ou seja, poderão existir vários itens com a mesma sequência palavra/palavra e que tenham diferentes significados.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipTags)
en: Skip tags
pt_BR: Ignorar as marcas

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipTags)
en: Skip markup
pt_BR: Ignorar formatação

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreAccelMarks)
en: Ignore accelerator marks
pt_BR: Ignorar os aceleradores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_notes)
en: Include notes
pt_BR: Incluir as notas

en: Suggestions:
pt_BR: Sugestões:

en: No errors
pt_BR: Sem erros

[ctx: @info]
en: No Qt Sql modules were found. Translation memory will not work.
pt_BR: Nenhum módulo Qt SQL foi encontrado. A memória de tradução não funcionará.

en: TM facility requires SQLite Qt module.
pt_BR: Funcionalidade de MT necessita do módulo SQLite do Qt.

en: No SQLite module available
pt_BR: Nenhum módulo SQLite disponível

[ctx: @title actions category]
en: Translation Memory
pt_BR: Memória de tradução

[ctx: @title actions category]
en: Project
pt_BR: Projeto

en: Next tab
pt_BR: Próxima aba

en: Previous tab
pt_BR: Aba anterior

en: Previously active tab
pt_BR: Aba ativa anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Glossary
pt_BR: Glossário

[ctx: @action:inmenu]
en: Translation memory
pt_BR: Memória de tradução

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage translation memories
pt_BR: Gerenciar memórias de tradução

[ctx: @action:inmenu]
en: Project overview
pt_BR: Visão geral do projeto

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure project...
pt_BR: Configurar projeto...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create software translation project...
pt_BR: Criar projeto de tradução de software...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create OpenDocument translation project...
pt_BR: Criar projeto de tradução de OpenDocument...

[ctx: @action:inmenu]
en: Open project...
pt_BR: Abrir projeto...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close project
pt_BR: Fechar projeto

[ctx: @action:inmenu]
en: Open recent project
pt_BR: Abrir um projeto recente

[ctx: @action:inmenu]
en: Search and replace in files
pt_BR: Pesquisar e substituir nos arquivos

[ctx: @action:inmenu]
en: Find next in files
pt_BR: Pesquisar o seguinte nos arquivos

[ctx: @action:inmenu]
en: Widget text capture
pt_BR: Capturar texto do widget

[ctx: @info]
en: Error opening the following files:
pt_BR: Erro ao abrir os seguintes arquivos:

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
pt_BR: &Projeto

en: Computer-aided translation system.
    Do not translate what had already been translated.
pt_BR: Sistema de tradução assistida por computador.
    Não traduza o que já foi traduzido.

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2018-2019 Simon Depiets
    (c) 2007-2015 Nick Shaforostoff
    (c) 1999-2006 The KBabel developers
pt_BR: (c) 2018-2019 Simon Depiets
    (c) 2007-2015 Nick Shaforostoff
    (c) 1999-2006 Os desenvolvedores do KBabel

en: sponsored development as part of Google Summer Of Code program
pt_BR: patrocinou o desenvolvimento como parte do programa Google Summer Of Code

en: sponsored XLIFF-related work
pt_BR: Patrocinou o trabalho relacionado ao XLIFF

en: provided excellent cross-format converting scripts
pt_BR: forneceu excelentes programas de conversão entre formatos

en: grammar, style and spell checker
pt_BR: gramática, estilo e verificação ortográfica

en: project tree merging translation+templates
pt_BR: árvore de projeto que reúne as traduções+modelos

en: bug fixing patches
pt_BR: correções de erros

en: testing and bug fixing
pt_BR: testes e correções de erros

en: patches
pt_BR: modificações

en: XLIFF improvements
pt_BR: Melhorias no XLIFF

en: bug fixing and improvements
pt_BR: correções de erros e melhorias

note: i18n( "Source for the merge mode" ), QLatin1String("URL")));
en: Do not scan files of the project.
pt_BR: Não pesquisar arquivos do projeto.

en: Load specified project.
pt_BR: Carrega o projeto especificado.

en: Document to open
pt_BR: Documento a abrir

[ctx: @item Undo action item]
en: Accept change in translation
pt_BR: Aceitar a alteração na tradução

[ctx: @item Undo action item]
en: Accept all new translations
pt_BR: Aceitar todas as novas traduções

[ctx: @title:window that displays difference between current file and 'merge source']
en: Primary Sync
pt_BR: Sincronização primária

[ctx: @title:window that displays difference between current file and 'merge source']
en: Secondary Sync
pt_BR: Sincronização secundária

[ctx: @info:tooltip]
en: Drop file to be merged into / synced with the current one here, then see context menu options
pt_BR: Solte aqui o arquivo a ser mesclado/sincronizado com o atual e, então, veja as opções no menu de contexto

[ctx: @info]
en: Error opening the file <filename>%1</filename> for synchronization, error line: %2
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo <filename>%1</filename> para o sincronização; linha do erro: %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Different entries: %1
    Unmatched entries: %2
pt_BR: Entradas diferentes: %1
    Entradas não correspondentes: %2

[ctx: @title toolview name]
en: Unit metadata
pt_BR: Metadados da unidade

[ctx: @info notes to translation unit which expire when the catalog is closed]
en: <b>Temporary notes:</b>
pt_BR: <b>Notas temporárias:</b>

[ctx: @info notes generated by the pology check]
en: <b>Pology notes:</b>
pt_BR: <b>Notas do Pology:</b>

[ctx: @info notes generated by the languagetool check]
en: <b>LanguageTool notes:</b>
pt_BR: <b>Notas do LanguageTool:</b>

[ctx: @info translation unit metadata]
en: <b>Phase:</b><br>
pt_BR: <b>Fase:</b><br>

[ctx: @info PO comment parsing]
en: <br><b>Files:</b><br>
pt_BR: <br><b>Arquivos:</b><br>

[ctx: @info PO comment parsing]
en: <br><b>Context:</b><br>
pt_BR: <br><b>Contexto:</b><br>

[ctx: @info The pology command didn't return anything]
en: (empty)
pt_BR: (vazio)

[ctx: @info:label]
en: From:
pt_BR: De:

[ctx: @info:tooltip]
en: Save empty note to remove it
pt_BR: Salve a nota em branco para removê-la

[ctx: @info:tooltip]
en: Author of this note
pt_BR: Autor desta nota

[ctx: @info XLIFF notes representation]
en: <b>Notes:</b>
pt_BR: <b>Notas:</b>

[ctx: link to edit note]
en: edit...
pt_BR: editar...

[ctx: link to add a note]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: link to add a note]
en: Add a note...
pt_BR: Adicionar uma nota...

[ctx: @title:column]
en: Date
pt_BR: Data

[ctx: @title:column]
en: Process
pt_BR: Processo

[ctx: @title:column]
en: Company
pt_BR: Empresa

[ctx: @title:column]
en: Person
pt_BR: Pessoa

[ctx: @title:column]
en: Tool
pt_BR: Ferramenta

en: Translation
pt_BR: Tradução

en: Review
pt_BR: Revisão

en: Approval
pt_BR: Aprovação

[ctx: noun]
en: Process (this will also change your role):
pt_BR: Processo (isto também irá alterar sua função):

[ctx: @item Undo action item]
en: Edit phases
pt_BR: Editar fases

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Translator's name
pt_BR: Nome do tradutor

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's name in English
pt_BR: Nome do tradutor em inglês

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Localized name
pt_BR: Nome localizado

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's name in target language
pt_BR: O nome do tradutor no idioma de destino

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Override Language Team
pt_BR: Sobrescrever idioma da equipe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Use user-provided language team name instead of generating it
pt_BR: Usar nome do idioma da equipe fornecido ao invés de gerá-lo

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Language Team
pt_BR: Idioma da equipe

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator team's name
pt_BR: Nome da equipe de tradução

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's email
pt_BR: E-mail do tradutor

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Default language code for new projects
pt_BR: Código do idioma padrão para os projetos novos

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Default mailing list for new projects
pt_BR: Lista de discussão padrão para os projetos novos

note: i18n: ectx: label, entry (MsgFont), group (Appearance)
en: Font for Messages
pt_BR: Fonte das mensagens

[ctx: @title:tab]
en: Identity
pt_BR: Identidade

en: The following parameters are available
    %1 - Path of the source file
    %2 - Line number
pt_BR: Os seguintes parâmetros estão disponíveis
    %1 - Caminho do arquivo fonte
    %2 - Número da linha

[ctx: @title:tab]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: @title:tab]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
pt_BR: Aparência

[ctx: @title:tab]
en: Translation Memory
pt_BR: Memória de tradução

[ctx: @title:tab]
en: Spellcheck
pt_BR: Verificação ortográfica

en: You have accessed a feature that requires a project to be loaded. Do you want to create a new project or open an existing project?
pt_BR: Você acessou um recurso que requer que um projeto seja carregado. Deseja criar um novo projeto ou abrir um existente?

[ctx: @action]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: @action]
en: Open
pt_BR: Abrir

en: Lokalize translation project (*.lokalize)
pt_BR: Projeto de tradução do Lokalize (*.lokalize)

[ctx: @window:title]
en: Select folder with Gettext .po files to translate
pt_BR: Selecione a pasta que contém os arquivo Gettext .po a traduzir

en: Create software or OpenDocument translation project first.
pt_BR: Crie primeiro o projeto de tradução de software ou OpenDocument.

[ctx: @title:tab]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: @title:tab]
en: Personal
pt_BR: Pessoal

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Editor font:
pt_BR: Fonte do editor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_MsgFont)
en: Change the font for the editor
pt_BR: Alterar o tipo de fonte do editor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_MsgFont)
en: Choose a new font for the area where you write the translated message.
pt_BR: Escolher uma nova fonte para a área em que escreve a mensagem traduzida.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: Display LEDS for message status
pt_BR: Mostrar LEDs para o estado da mensagem

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: If checked, LEDS will be shown to display the message status: Fuzzy, Untranslated or Error. If unchecked, no LEDs will be displayed.
pt_BR: Se assinalado, serão apresentados LEDs para mostrar o estado da mensagem: não prontas, não traduzidas ou erro. Se desligado, nenhum LED será apresentado.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: LEDs to indicate Fuzzy and Untranslated status as well as cursor column number
pt_BR: LEDs para indicar o estado não prontas ou não traduzidas, assim como o número de coluna do cursor

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text colors for the changes in the message.
pt_BR: Cores do texto para as alterações na mensagem.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: String Matching
pt_BR: Correspondência do texto

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text added in the newer string:
pt_BR: Texto adicionado na mensagem mais recente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AddColor)
en: Change the color for the new text added
pt_BR: Mudar a cor do texto adicionado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AddColor)
en: You can set another color for viewing the text that was added to the string.
pt_BR: Você poderá definir outra cor para ver o texto que foi adicionado à mensagem.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Text removed in the newer string:
pt_BR: Texto removido na mensagem mais recente:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_DelColor)
en: Change the color for the text removed
pt_BR: Mudar a cor do texto removido

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_DelColor)
en: You can set another color for viewing the text that was removed from the string.
pt_BR: Você poderá definir outra cor para ver o texto que foi removido da mensagem.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSpaces)
en: Check to see if a string ends in a space (which is often important when displaying it in the user interface, or when it gets concatenated with others).
pt_BR: Assinale para ver se um texto termina com espaços (o que poderá ser importante ao mostrá-lo na interface do usuário ou quando é concatenado com outros).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSpaces)
en: Highlight spaces at the end
pt_BR: Realçar os espaços no fim

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: If set, mouse wheel goes to previous or next unit, otherwise it scrolls text
pt_BR: Se estiver ativo, a roda do mouse vai para a unidade de tradução anterior ou seguinte; caso contrário, desloca o texto

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: <html>When this option is enabled, the mouse wheel is used to go to the previous or next translation unit (without modifier keys). Modifier keys can be used to change this behavior. Use:<ul><li><b>Shift</b> to scroll within the text of the current unit,</li><li><b>Ctrl+Shift</b> to go to previous or next non-ready unit,</li><li><b>Ctrl</b> to go to previous or next non-ready not empty unit,</li><li><b>Alt</b> to go to previous or next untranslated unit.</li></ul>When the option is disabled, the mouse wheel scrolls within the text of the current translation unit.</html>
pt_BR: <html>Quando esta opção estiver ativa, a roda do mouse é usada para ir para a unidade de tradução anterior ou seguinte (sem o uso de teclas modificadoras). Essas teclas podem ser usadas para alterar este comportamento. Use:<ul><li><b>Shift</b> para se deslocar no texto da unidade atual,</li> <li><b>Ctrl+Shift</b> para ir para a unidade não pronta anterior ou seguinte,</li><li><b>Ctrl</b> para ir para a unidade não pronta e não vazia anterior ou seguinte,</li><li><b>Alt</b> para ir para a unidade não traduzida anterior ou seguinte.</li></ul>Quando a opção estiver desativada, a roda do mouse será deslocada dentro do texto da unidade de tradução atual.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: Mouse wheel goes to previous or next translation unit
pt_BR: A roda do mouse vai para a unidade de tradução anterior ou seguinte

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoApprove)
en: Set 'approved' status automatically when editing started
pt_BR: Definir o estado como 'aprovado' de forma automática ao iniciar a edição

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VisualizeSeparators)
en: Visualize separators such as spaces, tabs and new lines in the editor
pt_BR: Visualizar separadores como espaços, tabulações e quebras de linhas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_WordCompletionLength)
en: Set to 2 to disable word completion
pt_BR: Defina como 2 para desativar o completamento de palavras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Minimum word length for word completion
pt_BR: Tamanho mínimo das palavras para o completamento

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WordCompletionLength)
en: Disable word completion
pt_BR: Desativar o completamento de palavras

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConvertXMLChars)
en: Automatically convert XML special characters in TS files
pt_BR: Converter automaticamente caracteres especiais XML em arquivos TS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RestoreRecentFilesOnStartup)
en: Restore the previously opened files when launching Lokalize
pt_BR: Restaura os arquivos abertos anteriormente quando iniciar o Lokalize

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l2)
en: Defines the behavior of the next/previous tab shortcuts
pt_BR: Define o comportamento dos atalhos de aba anterior/próxima

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Next/previous tab shortcut behavior
pt_BR: Comportamento dos atalhos de aba anterior/próxima

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabSwitch)
en: According to tab position
pt_BR: De acordo com a posição da aba

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabSwitch)
en: According to tab activation order
pt_BR: De acordo com a ordem de ativação das abas

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomEditorEnabled)
en: Use a custom editor to open source files
pt_BR: Usar um editor personalizado para abrir os arquivos do código-fonte

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, prefs_identity)
en: Fill in your identity and information about your translation team. This information is used when updating the header of a file.
pt_BR: Preencha com sua identidade e informações sobre sua equipe de tradução. Essas informações são usadas ao atualizar o cabeçalho dos arquivos.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default language:
pt_BR: Idioma padrão:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Email:
pt_BR: &E-mail:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Name:
pt_BR: &Nome:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorName)
en: Your name, in English
pt_BR: Seu nome, em inglês

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorName)
en: Please enter here your name and surname written in English
pt_BR: Insira o seu nome e sobrenome, escritos em inglês

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Default mailing list:
pt_BR: &Lista de discussão padrão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_DefaultMailingList)
en: The email of your team mailing list
pt_BR: E-mail da lista de discussão da sua equipe

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_DefaultMailingList)
en: Write the email of your translating team mailing list
pt_BR: Insira o e-mail da lista de discussão da sua equipe de tradução

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, DefaultLangCode)
en: Language you translate to
pt_BR: Idioma que você traduz

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, DefaultLangCode)
en: Set the default language you are going to translate to
pt_BR: Define o idioma padrão para qual as mensagens serão traduzidas

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorEmail)
en: Write your email
pt_BR: Digite seu e-mail

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorEmail)
en: Write your email here so it will appear in the po file header with your name
pt_BR: Digite aqui o seu e-mail, de modo que apareça no cabeçalho do arquivo PO juntamente com o seu nome

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorLocalizedName)
en: Your name in your own language
pt_BR: Seu nome em seu próprio idioma

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorLocalizedName)
en: Write your name and surname in your language with your language alphabet.
pt_BR: Digite seu nome e sobrenome em seu idioma, usando o respectivo alfabeto.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Localized name:
pt_BR: Nome localizado:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_overrideLangTeam)
en: Default Language-Team:
pt_BR: Idioma padrão da equipe:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LanguageToolCustom)
en: Use custom LanguageTool server
pt_BR: Usar servidor LanguageTool personalizado

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Server Path:
pt_BR: Caminho do servidor:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_LanguageToolInstancePath)
en: The path of your custom Language Tool server
pt_BR: O caminho para o servidor LanguageTool personalizado

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_LanguageToolInstancePath)
en: Please enter the path of your custom Language Tool server, if any
pt_BR: Digite o caminho de seu servidor LanguageTool personalizado, se existir

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Delay before automatic checking after you stop typing (in seconds, 0 to disable)
pt_BR: Atraso antes da verificação automática após você parar de digitar (em segundos, 0 para desabilitar)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LanguageToolDelay)
en: Set to 0 to disable auto checking
pt_BR: Defina como 0 para desativar a verificação automática

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PologyEnabled)
en: Enable Pology verification
pt_BR: Habilitar verificação do Pology

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_0)
en: The Pology command to run in order to check a single entry. Use the following placeholders in order to set-up the commands: %u is the entry number, %f is the file name. For instance: posieve -u %u check-rules %f
pt_BR: O comando Pology a executar para poder verificar uma entrada única.Use os seguintes substitutos para poder configurar os comandos: %u é o número da entrada, %f é o nome do arquivo. Por exemplo: posieve -u %u check-rules %f

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandEntry)
en: The Pology command to run in order to check a single entry.
pt_BR: O comando do Pology a ser executado para poder verificar uma entrada única.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandEntry)
en: Please enter here the Pology command to be run in order to check a single entry
pt_BR: Digite aqui o comando do Pology a ser executado para poder verificar uma entrada única

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_0)
en: The Pology command to run in order to check a whole file. This command should include "-s lokalize", placeholder %f is the file name. For instance: posieve -s lokalize check-rules %f
pt_BR: O comando Pology a executar para poder verificar um arquivo inteiro. Este comando deve incluir "-s lokalize", o substituto %f é o nome do arquivo. Por exemplo: posieve -s lokalize check-rules %f

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandFile)
en: The Pology command to run in order to check a whole file.
pt_BR: O comando do Pology a ser executado para poder verificar um arquivo completo.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandFile)
en: Please enter here the Pology command to be run in order to check a whole file
pt_BR: Digite aqui o comando do Pology a ser executado para poder verificar um arquivo completo

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: If checked, get translation memory suggestions
pt_BR: Se assinalado, obtém as sugestões da memória de tradução

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: If this is checked, the program will fetch translation memories as soon as you open a file.
pt_BR: Se esta opção estiver assinalada, o programa irá obter as memórias de tradução assim que abrir um arquivo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: Prefetch translation memory suggestions on file open
pt_BR: Obter as sugestões da memória de tradução ao abrir o arquivo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Maximum number of suggestions:
pt_BR: Número máximo de sugestões:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SuggCount)
en: Set the maximum number of suggestions
pt_BR: Configura o número máximo de sugestões

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_SuggCount)
en: You can change the maximum number of suggestions, default is 7.
pt_BR: Você pode alterar o número máximo de sugestões. Por padrão, este valor é 7.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum score (0-100) of suggestions:
pt_BR: Pontuação mínima (0-100) das sugestões:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SuggScore)
en: Set the minimum score (0-100) of suggestions
pt_BR: Definir a pontuação mínima (0-100) das sugestões

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_SuggScore)
en: You can change the minimum score (0-100) required for suggestions, default is 0.
pt_BR: Você pode alterar a pontuação mínima (0-100) necessária para as sugestões, o padrão é 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoaddTM)
en: Update/Add edited entries to translation memory
pt_BR: Adicionar/atualizar os itens editados na memória de tradução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScanToTMOnOpen)
en: Add opened files to translation memory automatically
pt_BR: Adicionar os arquivos abertos automaticamente à memória de tradução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeleteFromTMOnMissing)
en: Delete missing files from translation memory on Rescan or when clicking a missing entry
pt_BR: Remover arquivos faltantes da memória de tradução ao pesquisar novamente ou ao clicar em uma entrada faltante

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Syntax
pt_BR: Sintaxe

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Accelerator:
pt_BR: Acelerador:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Accel)
en: Usually '&', but may also be '_' for GTK apps.
pt_BR: Normalmente '&', mas também poderá ser '_' nos aplicativos GTK.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Markup:
pt_BR: Formatação:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Markup)
en: Regular expression of markup. It is used for translation memory matching and for 'Insert tag' feature.
    
    A default value (suitable for XML-based texts) is:
    (<[^>]+>)+|(&[A-Za-z_:][A-Za-z0-9_\.:-]*;)+
    
    It is only used for gettext PO files, as XLIFF format has its own way of specifying where markup is.
pt_BR: Expressão regular de formatação. É usada na correspondência para a memória de tradução e para a funcionalidade 'Inserir uma marca'.
    
    O valor padrão (e adequado para textos em XML) é:
    (<[^>]+>)+|(&[A-Za-z_:][A-Za-z0-9_\.:-]*;)+
    
    Só é usado para arquivos PO do Gettext, pois o formato XLIFF tem sua própria forma de indicar onde se encontra a formatação.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Word wrap:
pt_BR: Quebra de linha:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_WordWrap)
en: Width used for the automatic msgfmt-like word wrap. Use the negative value '-1' to disable the word wrap.
pt_BR: Comprimento usado para a quebra de lina automática do tipo msgfmt. Use o valor negativo '-1' para desabilitar a quebra de linha.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Paths
pt_BR: Localizações

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l3)
en: Template files folder:
pt_BR: Pasta dos arquivos de modelos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, potBaseDir)
en: Usually your translation project will be a subproject of a project
    for translating same texts into multiple languages.
    
    Set this to path of a folder containing empty translation files
    (i.e. files without translation into any language)
    shared among all subprojects.
pt_BR: Normalmente, o seu projeto de traduções será um subprojeto de um
    projeto para traduzir os mesmos textos em vários idiomas.
    
    Configure-o com a localização de uma pasta que contém os arquivos de traduções
    vazios (i.e., os arquivos sem traduções em nenhum idioma) e compartilhados
    por todos os subprojetos.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l4)
en: Branch folder:
pt_BR: Pasta da ramificação:

[ctx: this message contains text from documentation, so use its translation when you're translating docs]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, branchDir)
en: This setting is for Sync Mode.
    
    Sync Mode may be used to make changes to translation
    for two branches simultaneously.
    
    Set this to path that corresponds to root folder of the branch project,
    and Secondary Sync view will automatically open files from branch.
    Then, each time you make changes in files of your main branch,
    they will automatically be replicated to the branch
    (of course, if it contains the same English string).
    
    See documentation for more details.
pt_BR: Esta opção é para o modo de sincronização.
    
    Este modo pode ser usado para efetuar as alterações de traduções
    para duas ramificações simultaneamente.
    
    Configure isto com a localização da pasta base da ramificação
    (por ex.: a 'Pasta de traduções' do projeto da ramificação secundária),
    para a área de Sincronização Secundária abrir automaticamente
    os arquivos da ramificação. Então, sempre que efetuar alterações
    nos arquivos da sua ramificação principal, as mesmas serão replicadas
    na ramificação (obviamente, se tiver o mesmo texto em inglês).
    
    Veja a documentação para saber mais detalhes.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l5)
en: Alternate translations folder:
pt_BR: Pasta de traduções alternativas:

[ctx: this message contains text from documentation, so use its translation when you're translating docs]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, altDir)
en: Set this to path of a folder with structure similar to Root Folder.
    
    On each translation file open, a corresponding file in Alternate translations directory will be looked up and,
    if it is found, it will be used for Alternate Translations view.
    
    You will likely want to use translations of another target language (i.e. another subproject), which is close to yours.
    Also, you can use other subproject's translations either immediately, or have them pretranslated to your language by machine.
    
    See documentation for more details.
pt_BR: Configure este campo com o caminho de uma pasta com estrutura semelhante
    à pasta raiz.
    
    Para cada arquivo de traduções aberto, será pesquisado um arquivo 
    correspondente na pasta de Traduções Alternativas e, se for encontrado,
    será usado na área de traduções alternativas.
    
    Você poderá querer usar as traduções de outro idioma de destino (por ex., outro
    subprojeto), que seja próximo do seu.
    Do mesmo modo, poderá usar as traduções de outro subprojeto imediatamente
    ou tê-las pré-traduzidas para o seu idioma pela máquina.
    
    Veja a documentação para saber mais detalhes.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Role:
pt_BR: Cargo:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Translator
pt_BR: Tradutor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Reviewer
pt_BR: Revisor

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Approver
pt_BR: Aprovador

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Glossary:
pt_BR: Glossário:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Target language:
pt_BR: Idioma de destino:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ProjectID)
en: Project ID is used to differentiate translation memories of absolutely different projects and languages.
    
    For example, if you have several projects for translating KDE applications
    (e.g. they are in different repositories), use same ID for all of them.
pt_BR: O ID do projeto é usado para diferenciar as memórias de tradução dos projetos e idiomas diferentes.
    
    Por exemplo, se você tiver vários projetos para traduzir os aplicativos do KDE
    (p.ex., se estiverem em diferentes repositórios), use o mesmo ID para todos.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, LangCode)
en: Target language of the project.
pt_BR: O idioma de destino do projeto.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l4)
en: Mailing list:
pt_BR: Lista de discussão:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, poBaseDir)
en: This is main setting. Set this to path of a folder with translation files
    for your project (or a subproject for your target language).
pt_BR: Esta é uma opção principal. Configure-a com a localização de uma pasta
    que tenha os arquivos de traduções do seu projeto (ou de um subprojeto, para o seu idioma de destino).

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Root folder:
pt_BR: Pasta raiz:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Automatic
pt_BR: Automático

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Application
pt_BR: Aplicativo

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Project
pt_BR: Projeto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l5)
en: Language-Team:
pt_BR: Idioma da equipe:

en: Scanning folders with source files
pt_BR: Analisando as pastas com os arquivos de origem

[ctx: project folder name. %2 is targetLangCode]
en: %1 %2 Translation
pt_BR: Tradução %1 %2

en: default
pt_BR: padrão

note: i18n: ectx: label, entry (LangCode), group (General)
en: Language
pt_BR: Idioma

note: i18n: ectx: label, entry (UserLangTeam), group (General)
en: User Language Team in Lokalize settings
pt_BR: Idioma da equipe do usuário nas configurações do Lokalize

note: i18n: ectx: label, entry (OverrideLangTeam), group (General)
en: Override Lokalize Language Team
pt_BR: Sobrescrever idioma da equipe no Lokalize

note: i18n: ectx: label, entry (ProjLangTeam), group (General)
en: Project Language Team
pt_BR: Idioma da equipe do projeto

note: i18n: ectx: label, entry (PoBaseDir), group (General)
en: The base directory for PO files (translations)
pt_BR: A pasta base dos arquivos PO (traduções)

note: i18n: ectx: label, entry (PotBaseDir), group (General)
en: The base directory for POT files (templates to be translated)
pt_BR: A pasta base dos arquivos POT (modelos a traduzir)

note: i18n: ectx: label, entry (GlossaryTbx), group (General)
en: Project's glossary
pt_BR: Glossário do projeto

[ctx: @title:column File name]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column Graphical representation of Translated/Fuzzy/Untranslated counts]
en: Graph
pt_BR: Gráfico

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Translated
pt_BR: Traduzidas

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Not ready
pt_BR: Não prontas

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Untranslated
pt_BR: Não traduzidas

[ctx: @title:column Number of fuzzy or untranslated entries]
en: Incomplete
pt_BR: Incompletas

[ctx: @title:column]
en: Last Translation
pt_BR: Última tradução

[ctx: @title:column]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: @title:column]
en: Template Revision
pt_BR: Versão do modelo

[ctx: @title:column]
en: Last Translator
pt_BR: Último tradutor

[ctx: @title:window]
en: Project Overview
pt_BR: Visão geral do projeto

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
pt_BR: <html>Não é necessário ser um desenvolvedor de software para ser um membro da equipe do KDE. Você pode tornar-se um membro das equipes nacionais que traduzem as interfaces dos programas. Você pode fornecer gráficos, temas, sons e documentação atualizada. Você decide!<br /><br />Visite <a href="%1">%1</a> para obter informações sobre alguns projetos em que você possa participar.<br /><br />Caso necessite de mais informações ou documentação, visite <a href="%2">%2</a>, onde você encontrará o que precisa.</html>

en: &Configure Lokalize
pt_BR: &Configurar o Lokalize

[ctx: @action:inmenu]
en: Open project
pt_BR: Abrir projeto

[ctx: @action:inmenu]
en: Translate software
pt_BR: Traduzir software

[ctx: @action:inmenu]
en: Translate OpenDocument
pt_BR: Traduzir OpenDocument

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous template only
pt_BR: Apenas o modelo anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Next template only
pt_BR: Apenas o próximo modelo

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous translation only
pt_BR: Apenas a tradução anterior

[ctx: @action:inmenu]
en: Next translation only
pt_BR: Apenas a próxima tradução

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide completed items
pt_BR: Ocultar itens concluídos

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide fully translated files and folders
pt_BR: Ocultar arquivos e pastas traduzidos completamente

[ctx: @action:inmenu]
en: Open selected files
pt_BR: Abrir arquivos selecionados

[ctx: @action:inmenu]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: @action:inmenu]
note: i18nc("@action:inmenu","Find in files"),this,&ProjectTab::findInFiles); i18nc("@action:inmenu","Replace in files"),this,&ProjectTab::replaceInFiles); i18nc("@action:inmenu","Spellcheck files"),this,&ProjectTab::spellcheckFiles); menu.addSeparator(); menu->addAction(i18nc("@action:inmenu","Get statis
en: Add to translation memory
pt_BR: Adicionar à memória de tradução

[ctx: @action:inmenu]
en: Search in files
pt_BR: Pesquisar nos arquivos

[ctx: @action:inmenu]
en: Add a comment
pt_BR: Adicionar um comentário

[ctx: @action:inmenu]
en: Launch Pology on files
pt_BR: Executar o Pology nos arquivos

[ctx: @action:inmenu]
en: Search in files (including templates)
pt_BR: Pesquisar nos arquivos (incluindo modelos)

en: Project file comment
pt_BR: Comentário do arquivo de projeto

en: Input a comment for this project file:
pt_BR: Digite um comentário para este arquivo de projeto:

en: The Pology check has succeeded
pt_BR: A verificação do Pology foi concluída com sucesso

en: You are about to open %1 file | You are about to open %1 files
pt_BR[0]: Você está prestes a abrir %1 arquivo
pt_BR[1]: Você está prestes a abrir %1 arquivos

en: Opening a large number of files at the same time can make Lokalize unresponsive.
pt_BR: Abrir um grande número de arquivos ao mesmo pode fazer com que o Lokalize não responda.

en: Are you sure you want to open this many files?
pt_BR: Deseja realmente abrir todos esses arquivos?

en: &Open %1 File | &Open %1 Files
pt_BR[0]: &Abrir %1 arquivo
pt_BR[1]: &Abrir %1 arquivos

[ctx: @title:column]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: @title:column]
en: Source language
pt_BR: Idioma fonte

[ctx: @title:column]
en: Target language
pt_BR: Idioma de destino

[ctx: @title:column]
en: Pairs
pt_BR: Pares

[ctx: @title:column]
en: Unique original entries
pt_BR: Entradas originais únicas

[ctx: @title:column]
en: Unique translations
pt_BR: Traduções únicas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionBox)
en: Connection
pt_BR: Conexão

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Database name:
pt_BR: Nome do banco de dados:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Host:
pt_BR: Servidor:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: User:
pt_BR: Usuário:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
pt_BR: Nome:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Database type:
pt_BR: Tipo de banco de dados:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contentBox)
en: Content
pt_BR: Conteúdo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Source language:
pt_BR: Idioma de origem:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Markup regex:
pt_BR: Expressão de formatação:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Accelerator:
pt_BR: Acelerador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, create)
en: Create
pt_BR: Criar

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addData)
en: Add Data
pt_BR: Adicionar dados

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importTMX)
en: Add Data from TMX
pt_BR: Adicionar dados do TMX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportTMX)
en: Export to TMX
pt_BR: Exportar para o TMX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: @title:column Translator's false friend]
en: False Friend
pt_BR: Amigo falso

[ctx: @title:window]
en: Quality Assurance
pt_BR: Garantia de qualidade

[ctx: @action:inmenu]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
pt_BR: Remover

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TM:
pt_BR: MT:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, querySource)
en: Search expression for source language part.
    Press Enter to start the search.
    Press Ctrl+L to go to this control.
pt_BR: Expressão de pesquisa para o componente do idioma de origem.
    Pressione Enter para iniciar a pesquisa.
    Pressione Ctrl+L para ir para este controle.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, invertTarget) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, invertSource)
en: Show results that do not match search expression
pt_BR: Mostrar os resultados que não correspondem à expressão de pesquisa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: File mask:
pt_BR: Máscara de arquivos:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filemask)
en: Show only results from files with path matching specified mask
pt_BR: Mostrar apenas os resultados dos arquivos com localização correspondente à máscara

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_s)
en: Query syntax:
pt_BR: Sintaxe da pesquisa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doUpdateTM)
en: Reads all project files into translation memory, updating old entries. The scanning will work in background.
pt_BR: Lê todos os arquivos do projeto para a memória de tradução, atualizando os itens antigos. O processamento será feito em segundo plano.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doUpdateTM)
en: &Rescan project files
pt_BR: Pesquisa&r novamente os arquivos do projeto

[ctx: @title:window]
en: Translation Memories
pt_BR: Memórias de tradução

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to be scanned
pt_BR: Escolha a pasta a ser varrida

[ctx: @title:window]
en: New Translation Memory
pt_BR: Nova memória de tradução

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Properties
pt_BR: Propriedades da memória de tradução

[ctx: @title:window]
en: Select TMX file to be imported into selected database
pt_BR: Selecionar o arquivo TMX a importar no banco de dados selecionado

en: TMX files (*.tmx *.xml)
pt_BR: Arquivos TMX (*.tmx *.xml)

[ctx: @title:window]
en: Select TMX file to export selected database to
pt_BR: Selecionar o arquivo TMX para onde exportar o banco de dados selecionado

en: Adding files to Lokalize translation memory
pt_BR: Adicionando arquivos à memória de tradução do Lokalize

en: TM
pt_BR: MT

en: Substring
pt_BR: Subtexto

en: Google-like
pt_BR: Semelhante ao Google

en: Wildcard
pt_BR: Caracteres especiais

en: Space is AND operator. Case insensitive.
pt_BR: O espaço é um operador E. Não faz distinção entre maiúsculas e minúsculas.

en: Shell globs (* and ?). Case sensitive.
pt_BR: Expansões da linha de comando (* e ?). Faz distinção de maiúsculas.

[ctx: @title:window]
note: i18nc("@title:window","Translation Memory"),false);
en: Translation Memory
pt_BR: Memória de tradução

[ctx: @info]
en: The file %1 does not exist, it has been removed from the translation memory.
pt_BR: O arquivo %1 não existe, ele foi removido da memória de tradução.

[ctx: @info:tooltip]
en: Double-click any word to insert it into translation
pt_BR: Dê um duplo clique em qualquer palavra para inseri-la na tradução

[ctx: @item Undo action]
en: Batch translation memory filling
pt_BR: Preenchimento da memória de tradução em lote

[ctx: @info]
en: Batch translation has been completed.
pt_BR: A tradução em lote foi concluída.

[ctx: @info]
en: No suggestions with exact matches were found.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma sugestão combinando exatamente.

[ctx: @title]
en: Batch translation complete
pt_BR: A tradução em lote terminou

[ctx: @title]
en: Batch translation
pt_BR: Tradução em lote

[ctx: @info]
en: Batch translation has been scheduled.
pt_BR: A tradução em lote foi agendada.

[ctx: %1 is the number of times this TM entry has been found]
en: (1 time) | (%1 times)
pt_BR[0]: (1 vez)
pt_BR[1]: (%1 vezes)

[ctx: File argument in tooltip, when file is current file]
en: this
pt_BR: este

[ctx: @info:tooltip]
en: File: %1<br />Addition date: %2
pt_BR: Arquivo: %1<br />Data da adição: %2

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Last change date: %1
pt_BR: <br />Data da última alteração: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Last change author: %1
pt_BR: <br />Autor da última alteração: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />TM: %1
pt_BR: <br />MT: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Is not present in the file anymore
pt_BR: <br />Já não está mais presente no arquivo

en: <html>Do you really want to remove this entry:<br/><i>%1</i><br/>from translation memory %2?</html>
pt_BR: <html>Deseja realmente remover este item:<br/><i>%1</i><br/>da memória de tradução %2?</html>

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Entry Removal
pt_BR: Remoção de item da memória de tradução

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove this entry
pt_BR: Remover este item

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file containing this entry
pt_BR: Abrir o arquivo que contém este item

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove this missing file from TM
pt_BR: Remover este arquivo faltante da MT

en: <html>Do you really want to remove this missing file:<br/><i>%1</i><br/>from translation memory %2?</html>
pt_BR: <html>Deseja realmente remover este arquivo faltante:<br/><i>%1</i><br/>da memória de tradução %2?</html>

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Missing File Removal
pt_BR: Remoção de arquivo faltante da memória de tradução

[ctx: @item Undo action]
en: Use translation memory suggestion
pt_BR: Usar as sugestões de memória de tradução

[ctx: @title]
en: Widget Text Capture
pt_BR: Capturar texto do widget

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html>
    <p align="justify">To facilitate KDE translation, Lokalize can capture text from applications' user interfaces and search for translation files containing the text.</p>
    <p align="justify">When enabled, the capture can be initiated by middle mouse clicking on any non-editable GUI element (widget). After that, switch to the Lokalize window and choose the entry with this text. Even if several files contain the same string, the right one will be chosen in most cases.</p>
    <p align="justify">Remember that you need to have an up-to-date actual translation memory with all translation files indexed for this feature to work.</p></html>
pt_BR: <html>
    <p align="justify">Para facilitar a tradução do KDE, o Lokalize poderá capturar o texto das interfaces de usuário dos aplicativos e pesquisar pelos arquivos de tradução que contém o texto.</p>
    <p align="justify">Quando a opção estiver ativa, a captura poderá ser iniciada com o botão do meio do mouse sobre qualquer elemento da interface que não pode ser editado. Depois, mude para a janela do Lokalize e escolha o item com esse texto. Mesmo que vários arquivos contenham o mesmo texto, será escolhido o correto na maioria das vezes.</p>
    <p align="justify">Lembre-se de que você precisa ter uma memória de tradução atualizada com todos os arquivos de tradução indexados para que esse recurso funcione.</p></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Middle Mouse Button Click Reaction
pt_BR: Reação do botão do meio do mouse

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: None
pt_BR: Nenhuma

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, search)
en: Search GUI element text in translation memory
pt_BR: Pesquisar o texto do elemento da interface na memória de tradução

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, clipboard)
en: Copy GUI element text to clipboard
pt_BR: Copiar o texto do elemento da interface para a área de transferência

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, queryBtn)
en: Query
pt_BR: Consulta

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoQuery)
en: Autoquery
pt_BR: Consulta automática

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Prefetch for the next untranslated
pt_BR: Obter previamente a próxima não traduzida

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Prefetch
pt_BR: Obter previamente

en: Web Queries
pt_BR: Pesquisas na Internet

[ctx: @action:inmenu]
en: Lookup selected text in translation memory
pt_BR: Procurar o texto selecionado na memória de tradução

[ctx: @item Undo action item]
en: Replace text
pt_BR: Substituir texto

en: no spellcheck available
pt_BR: nenhum corretor ortográfico disponível

en: An error was reported: %1
pt_BR: Um erro foi informado: %1

[ctx: @item Undo action item]
en: Copy source to target
pt_BR: Copiar origem para o destino
