lokalize - en to ru translation catalogue (655 entries)

note: i18n: tag collection attribute text i18n: tag collection attribute comment
en: Tools
ru: Сервис

note: i18n: tag script attribute text
en: Compile .po
ru: Выполнить компиляцию файла .po

note: i18n: tag script attribute comment
en: Compile .po and make it available to applications
ru: Компиляция файлов .po для использования приложениями

en: Gettext not found
ru: Gettext не найден

en: Install gettext package for this feature to work
ru: Установите пакет gettext для работы этой функции

en: Updating from templates...
ru: Обновление файлов из шаблонов...

en: Merge has been completed
ru: Слияние завершено.

en: Merge has been completed.
    Template modification time: %1 (%2 days ago).
ru: Слияние завершено.
    Дата изменения шаблона: %1 (%2 дней назад)

en: Merge failed.
ru: Не удалось выполнить слияние.

en: Could not find template file for the merge:
    %1
ru: Не удалось найти файл шаблона для слияния:
    %1

note: i18n: tag collection attribute text
en: File
ru: Файл

note: i18n: tag script attribute text
en: Update file from template
ru: Обновить файл из шаблона

note: i18n: tag script attribute text
en: Merge into ODF
ru: Сгенерировать ODF

note: i18n: tag script attribute comment
en: Generates translated version of ODF document
ru: Генерирует переведённую версию документа ODF

[ctx: @title:window]
en: Alternate Translations
ru: Альтернативные версии

en: There is useful data available in Alternate Translations view.
    
    For Gettext PO files it displays difference between current source text and the source text corresponding to the fuzzy translation found by msgmerge when updating PO based on POT template.
    
    Do you want to show the view with the data?
ru: Панель «Альтернативные версии» содержит полезные сведения.
    
    Для файлов в формате Gettext PO в панели содержатся сведения об отличиях текущего оригинала текста от оригинала текста, связанного с требующим проверки переводом, найденным программой msgmerge при обновлении файла PO из шаблона POT.
    
    Показать эту панель?

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Sometimes, if source text is changed, its translation becomes deprecated and is either marked as <emphasis>needing&nbsp;review</emphasis> (i.e. looses approval status), or (only in case of XLIFF file) moved to the <emphasis>alternate&nbsp;translations</emphasis> section accompanying the unit.</p><p>This toolview also shows the difference between current source string and the previous source string, so that you can easily see which changes should be applied to existing translation to make it reflect current source.</p><p>Double-clicking any word in this toolview inserts it into translation.</p><p>Drop translation file onto this toolview to use it as a source for additional alternate translations.</p>
ru: <p>Иногда, если оригинальный текст поменялся, его перевод становится устаревшим и обозначается как <emphasis>требующий&nbsp;проверки</emphasis> (т.е. утрачивает статус утверждённого), или (только в случае файла XLIFF) переносится в раздел <emphasis>альтернативные&nbsp;переводы</emphasis>, который сопровождает модуль.</p><p>Эта панель также покажет различие между новой строкой и старой, чтобы можно было увидеть, какие изменения будут применены к существующему переводу.</p><p>Двойной щелчок на любом слове в этой панели вставляет его в перевод.</p><p>Перетащите файл перевода на эту панель, чтобы использовать его как источник дополнительного альтернативного перевода.</p>

[ctx: @info:tooltip]
en: Origin: %1
ru: Источник: %1

[ctx: @item Undo action]
en: Use alternate translation
ru: Использование альтернативного перевода

en: no
ru: нет

en: yes
ru: да

[ctx: @title:column]
en: Source
ru: Оригинал

[ctx: @title:column]
en: Target
ru: Перевод

[ctx: @title:column]
en: Approved
ru: Готово

[ctx: @title toolview name]
en: Binary Units
ru: Двоичные модули

[ctx: @action:inmenu]
en: Set the file
ru: Выбрать файл

[ctx: @action:inmenu]
en: Use source file
ru: Использовать оригинальный файл

en: All supported files (*.po *.pot *.xlf *.xliff *.ts)
ru: Все поддерживаемые файлы (*.po *.pot *.xlf *.xliff *.ts)

en: Gettext (*.po *.pot)
ru: Файлы Gettext (*.po *.pot)

en: Gettext (*.po)
ru: Файлы переводов Gettext (*.po)

en: XLIFF (*.xlf *.xliff)
ru: Файлы переводов XLIFF (*.xlf *.xliff)

en: Linguist (*.ts)
ru: Файлы переводов Qt Linguist (*.ts)

en: New
ru: Новый

en: Needs translation
ru: Требует перевода

en: Needs full localization
ru: Требует полной локализации

en: Needs adaptation
ru: Требует адаптации

en: Translated
ru: Переведён

en: Needs translation review
ru: Требует проверки перевода

en: Needs full localization review
ru: Требует полной проверки локализации

en: Needs adaptation review
ru: Требует проверки адаптации

en: Final
ru: Окончательный

en: Signed-off
ru: Выпущенный

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Start of paired tag
ru: Начало парного кода форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: End of paired tag
ru: Конец парного кода форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Stand-alone tag
ru: Отдельный код форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Isolated tag
ru: Изолированный код форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Marker
ru: Маркер

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Generic group placeholder
ru: Общий парный заменитель кода форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Sub-flow
ru: Встроенный текст

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Generic placeholder
ru: Общий отдельный заменитель кода форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: Start of paired placeholder
ru: Начало парного заменителя кода форматирования

[ctx: XLIFF inline tag name]
en: End of paired placeholder
ru: Конец парного заменителя кода форматирования

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviation
ru: сокращение

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviated form: a term resulting from the omission of any part of the full term while designating the same concept
ru: сокращённая форма: термин, получающийся из выделения части полного слова, сохраняющей его значение

[ctx: XLIFF mark type]
en: abbreviation: an abbreviated form of a simple term resulting from the omission of some of its letters (e.g. 'adj.' for 'adjective')
ru: сокращение: сокращённая форма простого термина, получающегося из вычёркивания некоторых его букв (например «прил.» для «прилагательное»)

[ctx: XLIFF mark type]
en: acronym: an abbreviated form of a term made up of letters from the full form of a multiword term strung together into a sequence pronounced only syllabically (e.g. 'radar' for 'radio detecting and ranging')
ru: акроним: укороченная форма термина, образованная из букв полной формы или термина, который складывается из нескольких слов в одно слово (например, «вуз» вместо «высшее учебное заведение»)

[ctx: XLIFF mark type]
en: appellation: a proper-name term, such as the name of an agency or other proper entity
ru: наименование: надлежащее имя термина, например, название учреждения или другая надлежащая организация

[ctx: XLIFF mark type]
en: collocation: a recurrent word combination characterized by cohesion in that the components of the collocation must co-occur within an utterance or series of utterances, even though they do not necessarily have to maintain immediate proximity to one another
ru: сочетание: повторяющаяся комбинация слов, характеризующаяся соединением, в котором компоненты сочетания должны быть в высказывании или в сериях высказываний, даже если они не близки друг к другу

[ctx: XLIFF mark type]
en: common name: a synonym for an international scientific term that is used in general discourse in a given language
ru: общее название: синоним для международного научного термина, который используется в пределах указанного языка

[ctx: XLIFF mark type]
en: date and/or time
ru: дата и/или время

[ctx: XLIFF mark type]
en: equation: an expression used to represent a concept based on a statement that two mathematical expressions are, for instance, equal as identified by the equal sign (=), or assigned to one another by a similar sign
ru: уравнение: выражение, используемое для предоставление понятия, основанного на заявлении, что два математических выражения, например, равны, что обозначается знаком (=), или один назначен другому аналогичным знаком

[ctx: XLIFF mark type]
en: expanded form: The complete representation of a term for which there is an abbreviated form
ru: расширенная форма: Полное представление термина, для которого используется укороченная форма

[ctx: XLIFF mark type]
en: formula: figures, symbols or the like used to express a concept briefly, such as a mathematical or chemical formula
ru: формула: цифры, символы или подобные элементы, используемые для короткого описания понятия, например, математическая или химическая формула

[ctx: XLIFF mark type]
en: head term: the concept designation that has been chosen to head a terminological record
ru: главный термин: назначенное понятие, которое было выбрано для главной терминологической записи

[ctx: XLIFF mark type]
en: initialism: an abbreviated form of a term consisting of some of the initial letters of the words making up a multiword term or the term elements making up a compound term when these letters are pronounced individually (e.g. 'BSE' for 'bovine spongiform encephalopathy')
ru: аббревиатура: сокращённая форма термина, состоящая из некоторых исходных букв слов, образующих термин из нескольких терминов или элементов термина, когда эти буквы произносятся отдельно (например, «ПТО» вместо «производственно-технологический отдел»)

[ctx: XLIFF mark type]
en: international scientific term: a term that is part of an international scientific nomenclature as adopted by an appropriate scientific body
ru: международный научный термин: термин, который является частью международной научной номенклатуры, принятый соответствующим научным органом

[ctx: XLIFF mark type]
en: internationalism: a term that has the same or nearly identical orthographic or phonemic form in many languages
ru: интернационализм: термин, который имеет такую же или близкую по значению орфографическую или фонематическую форму во многих языках

[ctx: XLIFF mark type]
en: logical expression: an expression used to represent a concept based on mathematical or logical relations, such as statements of inequality, set relationships, Boolean operations, and the like
ru: логическое выражение: выражение, используемое для представления понятия, основанного на математических или логических отношениях, таких как утверждение о неравенстве, набор отношений, булевых операциях, и т.п.

[ctx: XLIFF mark type]
en: materials management unit: a unit to track object
ru: модуль управления материалами: модуль, предназначенный для слежения за объектом

[ctx: XLIFF mark type]
en: name
ru: имя

[ctx: XLIFF mark type]
en: near synonym: a term that represents the same or a very similar concept as another term in the same language, but for which interchangeability is limited to some contexts and inapplicable in others
ru: близкий синоним: термин, который представляет собой такое же или очень похожее понятие, как другой термин в том же языке, но для которого взаимозаменяемость ограничивается некоторыми контекстами и не может выполняться в других

[ctx: XLIFF mark type]
en: part number: a unique alphanumeric designation assigned to an object in a manufacturing system
ru: номер компонента: уникальное буквенно-цифровое обозначение, назначенное объекту в системе создания

[ctx: XLIFF mark type]
en: phrase
ru: фраза

[ctx: XLIFF mark type]
en: phraseological: a group of two or more words that form a unit, the meaning of which frequently cannot be deduced based on the combined sense of the words making up the phrase
ru: фразеологизм: группа из двух или более слов, которые формируют запись, значение которой часто невозможно вывести на основе комбинированных значений слов, составляющих фразу

[ctx: XLIFF mark type]
en: protected: the marked text should not be translated
ru: защищённый: отмеченный текст не должен быть переведён

[ctx: XLIFF mark type]
en: romanized form: a form of a term resulting from an operation whereby non-Latin writing systems are converted to the Latin alphabet
ru: романизированная форма: форма термина, получившаяся в результате операции при которой нелатинская письменность была преобразована в латинский алфавит

[ctx: XLIFF mark type]
en: segment: the marked text represents a segment
ru: сегмент: отмеченный текст представляет собой сегмент

[ctx: XLIFF mark type]
en: set phrase: a fixed, lexicalized phrase
ru: указать фразу: фиксированная, выделенная фраза

[ctx: XLIFF mark type]
en: short form: a variant of a multiword term that includes fewer words than the full form of the term (e.g. 'Group of Twenty-four' for 'Intergovernmental Group of Twenty-four on International Monetary Affairs')
ru: краткая форма: вариант термина из нескольких слов, который включает в себя меньше слов, чем полная форма термина (например, «Группа двадцати- четырёх» вместо «Межправительственная группа двадцати-четырёх по международным валютным вопросам»)

[ctx: XLIFF mark type]
en: stock keeping unit: an inventory item identified by a unique alphanumeric designation assigned to an object in an inventory control system
ru: шифр: элемент инвентаря идентифицированный уникальным буквенно-цифровым обозначением, связанный с объектом в системе учёта

[ctx: XLIFF mark type]
en: standard text: a fixed chunk of recurring text
ru: стандартный текст: фиксированный фрагмент повторяющегося текста

[ctx: XLIFF mark type]
en: symbol: a designation of a concept by letters, numerals, pictograms or any combination thereof
ru: символ: назначение понятия буквами, цифрами, пиктограммами или другой какой-либо комбинацией

[ctx: XLIFF mark type]
en: synonym: a term that represents the same or a very similar concept as the main entry term in a term entry
ru: синоним: термин, который означает одно и то же или очень похожее понятие, что и основной термин

[ctx: XLIFF mark type]
en: synonymous phrase: phraseological unit in a language that expresses the same semantic content as another phrase in that same language
ru: синонимичная фраза: фразеологическая единица в языке, которая выражает то же смысловое содержание, что и другая фраза в том же языке

[ctx: XLIFF mark type]
en: term
ru: термин

[ctx: XLIFF mark type]
en: transcribed form: a form of a term resulting from an operation whereby the characters of one writing system are represented by characters from another writing system, taking into account the pronunciation of the characters converted
ru: транскрибированная форма: форма термина, полученная в результате того, что один термин другой системы записи записан с учётом произношения символов языка, на котором записан термин

[ctx: XLIFF mark type]
en: transliterated form: a form of a term resulting from an operation whereby the characters of an alphabetic writing system are represented by characters from another alphabetic writing system
ru: транслитерированная форма: форма термина, являющаяся результатом записи символов одной системы записи символами другой системы записи.

[ctx: XLIFF mark type]
en: truncated term: an abbreviated form of a term resulting from the omission of one or more term elements or syllables (e.g. 'flu' for 'influenza')
ru: усечённый термин: укороченная форма термина, являющаяся результатом пропуском одного или более элементов или слогов термина (например, «комп» вместо «компьютер»)

[ctx: XLIFF mark type]
en: variant: one of the alternate forms of a term
ru: вариант: одна из альтернативных форм термина

[ctx: @item Undo action item]
en: Insertion
ru: Вставка текста

[ctx: @item Undo action item]
en: Deletion
ru: Удаление текста

[ctx: @item Undo action item]
en: Approvement toggling
ru: Смена состояния «утверждено»

[ctx: @item Undo action item]
en: Markup Insertion
ru: Вставка форматирования

[ctx: @item Undo action item]
en: Markup Deletion
ru: Удаление форматирования

[ctx: @item Undo action item]
en: Note setting
ru: Установка примечания

[ctx: @item Undo action item]
en: Update/add workflow phase
ru: Обновление/добавление фазы

[ctx: @item Undo action item]
en: Translation Equivalence Setting
ru: Установка эквивалентности перевода

[ctx: @item Undo action item]
en: Remove text with markup
ru: Удаление текста с форматированием

[ctx: @item Undo action item]
en: Insert text with markup
ru: Вставка текста с форматированием

en: separator for different-length string alternatives
ru: разделитель для альтернативных строк разной длины

en: Previous source value, saved by Gettext during transition to a newer POT template
ru: Предыдущий исходный фрагмент, сохранённый программой gettext при переходе на новый шаблон POT

[ctx: @window:title]
en: Author name missing
ru: Отсутствует имя автора

en: Your name:
ru: Ваше имя:

[ctx: @window:title]
en: Author email missing
ru: Отсутствует эл. почта автора

en: Your email:
ru: Ваш адрес эл. почты:

en: Previous source value, saved by lupdate tool
ru: Предыдущий исходный фрагмент, сохранённый программой lupdate

[ctx: @title:window aka Message Tree]
en: Translation Units
ru: Сегменты

en: Quick search...
ru: Быстрый поиск...

[ctx: @info:tooltip]
en: Activated by Ctrl+L.
ru: Активируется по Ctrl+L.

[ctx: @info:tooltip]
en: Accepts regular expressions
ru: Допустимы регулярные выражения

en: options
ru: параметры

en: Reset individual filter
ru: Сбросить индивидуальный фильтр

en: Case insensitive
ru: Без учёта регистра

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_ignoreAccelMarks)
en: Ignore accelerator marks
ru: Игнорировать акселераторы

en: Ready
ru: Готовые

en: Non-ready
ru: Неготовые

en: Non-empty
ru: Непустые

en: Empty
ru: Пустые

en: Changed since file open
ru: Изменённые со времени открытия файла

en: Unchanged since file open
ru: Неизменённые со времени открытия файла

en: Same in sync file
ru: Идентичные в файле синхронизации

en: Different in sync file
ru: Другие в файле синхронизации

en: Not in sync file
ru: Отсутствующие в файле синхронизации

en: Plural
ru: С формами множественного числа

en: Non-plural
ru: Без форм множественного числа

[ctx: @title:inmenu]
en: Basic
ru: Основные параметры

[ctx: @title:inmenu]
en: States
ru: Состояния

[ctx: @title:inmenu]
en: Searchable column
ru: Столбец поиска

[ctx: @title:inmenu]
en: Resort and refilter on content change
ru: Обновлять порядок и фильтр при изменении данных

[ctx: @item:inmenu all columns]
en: All
ru: Все

[ctx: @title:column]
en: Entry
ru: Номер

[ctx: @title:column Original text]
note: i18nc("@title:column","ID");
en: Source
ru: Оригинал

[ctx: @title:column Text in target language]
en: Target
ru: Перевод

[ctx: @title:column]
en: Notes
ru: Примечания

[ctx: @title:column]
en: Context
ru: Контекст

[ctx: @title:column]
en: Files
ru: Файлы

[ctx: @title:column]
en: Translation Status
ru: Состояние перевода

[ctx: @title:column Length of the original text]
en: Source length
ru: Исходная длина

[ctx: @title:column Length of the text in target language]
en: Target length
ru: Длина перевода

[ctx: @info:status 'non-fuzzy' in gettext terminology]
en: Ready
ru: Готово

[ctx: @info:status 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Needs review
ru: Требует проверки

[ctx: @info:status]
en: Untranslated
ru: Без перевода

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Target language:
ru: Целевой язык:

[ctx: @action:inmenu Edit term]
en: Edit
ru: Изменить...

[ctx: @info:status message entry]
en: Current: %1
ru: Текущий: %1

[ctx: @info:status message entries]
en: Total: %1
ru: Всего: %1

[ctx: @info:status message entries 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Not ready: %1
ru: Не готово: %1

[ctx: @info:status message entries]
en: Untranslated: %1
ru: Без перевода: %1

[ctx: @title actions category]
en: File
ru: Файл

[ctx: @title actions category]
en: Navigation
ru: Навигация

[ctx: @title actions category]
en: Editing
ru: Редактирование

en: Synchronization 1
ru: Синхронизация 1

en: Synchronization 2
ru: Синхронизация 2

en: Translation Memory
ru: Память переводов

[ctx: @title actions category]
note: i18nc("@title actions category","Settings"), ac);
en: Glossary
ru: Глоссарий

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert alternate translation #%1
ru: Вставить альтернативный перевод %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Add a note
ru: Добавить примечание

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert TM suggestion #%1
ru: Вставить предложение %1 из памяти переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove TM suggestion #%1
ru: Удалить предложение №%1 из памяти переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert term translation #%1
ru: Вставить перевод термина %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Define new term
ru: Добавить запись в глоссарий

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert WebQuery result #%1
ru: Вставить результат веб-запроса %1

[ctx: @action:inmenu]
en: Phases...
ru: Фазы...

[ctx: @action:inmenu]
en: Word count
ru: Статистика

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear all translated entries
ru: Удалить все переведённые сегменты

[ctx: @action:inmenu]
en: Launch the Pology command on this file
ru: Проверить этот файл при программой Pology

[ctx: @action:inmenu]
en: Merge translation into OpenDocument
ru: Применить перевод к документу OpenDocument

[ctx: @action:inmenu]
en: Change searching direction
ru: Сменить направление поиска

[ctx: @option:check whether message is marked as translated/reviewed/approved (depending on your role)]
en: Approved
ru: Готово

[ctx: @action:inmenu]
en: Approve and go to next
ru: Отметить сегмент как «готов» и перейти к &следующему

[ctx: @action:inmenu]
en: Equivalent translation
ru: Эквивалентный перевод

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy source to target
ru: Скопировать оригинал в поле перевода

[ctx: @action:inmenu]
en: Unwrap target
ru: Удалить переносы строк из перевода (не влияет на отображение в программе)

[ctx: @action:inmenu]
en: Clear
ru: Очистить

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert Tag
ru: Вставить тег

[ctx: @action:inmenu]
en: Check this unit using LanguageTool
ru: Проверить сегмент с использованием LanguageTool

[ctx: @action:inmenu]
en: Insert Next Tag
ru: Вставить следующий тег

[ctx: @action:inmenu]
en: Completion
ru: Автодополнение

[ctx: @action:inmenu]
en: Replace with best spellcheck suggestion
ru: Заменить лучшим вариантом из словаря

[ctx: @action:inmenu entry]
en: &Next
ru: &Следующий

[ctx: @action:inmenu entry]
en: &Previous
ru: &Предыдущий

[ctx: @action:inmenu]
en: &First Entry
ru: &Первый сегмент

[ctx: @action:inmenu]
en: &Last Entry
ru: &Последний сегмент

[ctx: @action:inmenu]
en: Entry by number
ru: Перейти к сегменту по его номеру

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Previous non-empty but not ready
ru: Предыдущий непустой не готовый перевод

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Next non-empty but not ready
ru: Следующий непустой не готовый перевод

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous untranslated
ru: Предыдущий без перевода

[ctx: @action:inmenu]
en: Next untranslated
ru: Следующий без перевода

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Previous not ready
ru: Предыдущий не готовый

[ctx: @action:inmenu 'not ready' means 'fuzzy' in gettext terminology]
en: Next not ready
ru: Следующий не готовый

[ctx: @action:inmenu]
en: Focus the search line of Translation Units view
ru: Фокусировка на строке поиска в просмотрщике модулей перевода

[ctx: @option:check]
en: Bookmark message
ru: Закладка

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous bookmark
ru: Предыдущая закладка

[ctx: @action:inmenu]
en: Next bookmark
ru: Следующая закладка

[ctx: @action:inmenu]
en: Fill in all exact suggestions
ru: Заполнить точными предложениями из памяти переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Fill in all exact suggestions and mark as fuzzy
ru: Заполнить точными предложениями из памяти переводов, отмечая неготовыми

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file for sync/merge
ru: Открыть файл для синхронизации/объединения

[ctx: @info:status]
en: Open catalog to be merged into the current one / replicate base file changes to
ru: Открыть каталог переводов, который следует «внедрить» в текущий / синхронизировать с текущим

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous different
ru: Предыдущий различающийся

[ctx: @info:status]
en: Previous entry which is translated differently in the file being merged, including empty translations in merge source
ru: Предыдущий элемент, переведённый в источнике по-другому (включая пустые переводы)

[ctx: @action:inmenu]
en: Next different
ru: Следующий различающийся

[ctx: @info:status]
en: Next entry which is translated differently in the file being merged, including empty translations in merge source
ru: Следующий по порядку элемент, переведённый в источнике по-другому (включая пустые переводы)

[ctx: @action:inmenu]
en: Next different approved
ru: Следующий утверждённый различающийся

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy from merging source
ru: Перенести из синхронизируемого файла

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy all new translations
ru: Перенести все новые переводы

[ctx: @info:status]
en: This changes only empty and non-ready entries in base file
ru: Будут изменены только сегменты без перевода и неготовые сегменты в базовом файле

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy to merging source
ru: Перенести в синхронизируемый файл

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file for secondary sync
ru: Открыть второстепенный файл для синхронизации

[ctx: @info:status]
en: This changes only empty entries
ru: Будут изменены только сегменты без перевода

[ctx: editor tab name]
en: (recovered)
ru: (восстановлено)

[ctx: @info]
en: The document contains unsaved changes.
    Do you want to save your changes or discard them?
ru: Документ был изменён.
    Сохранить изменения или отклонить их?

[ctx: @title:window]
en: Warning
ru: Предупреждение

[ctx: @title:window]
en: Select translation file
ru: Выбор файла перевода

[ctx: @info]
en: Error opening the file %1, line: %2
ru: Не удалось открыть файл %1, ошибка в строке %2.

[ctx: @info]
en: Error opening the file %1
ru: Не удалось открыть файл %1.

[ctx: @title:window]
en: Save File As
ru: Сохранение в файл

[ctx: @info]
en: Error saving the file %1
    Do you want to save to another file or cancel?
ru: Не удалось сохранить файл %1.
    Сохранить его под другим именем?

[ctx: @title]
en: Error
ru: Ошибка

[ctx: @info]
en: Could not perform file autosaving.
    The target file was %1.
ru: Не удалось выполнить автоматическое сохранение в файл %1.

[ctx: @title]
en: Jump to Entry
ru: Перейти к сегменту

[ctx: @label:spinbox]
en: Enter entry number:
ru: Номер сегмента:

[ctx: @info:status]
en: Current: %1
ru: Текущая запись: %1

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Translated
ru: Переведено

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Signed-off
ru: Выпущено

[ctx: @option:check trans-unit state]
en: Approved
ru: Утверждено

[ctx: @info:tooltip]
en: Translation is done (although still may need a review)
ru: Перевод завершён (возможно надо перепроверить)

[ctx: @info:tooltip]
en: Translation has received positive review
ru: Перевод получил положительную рецензию

[ctx: @info:tooltip]
en: Entry is fully localized (i.e. final)
ru: Сегмент полностью локализован

en: A Pology check is already in progress.
ru: Проверка программой Pology уже выполняется.

en: Pology error
ru: Ошибка Pology

en: The Pology check has crashed unexpectedly:
    %1
ru: При проверке произошёл сбой программы Pology:
    %1

en: Pology success
ru: Успешная проверка программой Pology

en: The Pology check has succeeded.
ru: Проверка программой Pology завершена.

en: The Pology check has returned an error:
    %1
ru: При проверке программа Pology вернула следующую ошибку :
    %1

[ctx: @info]
en: This will delete all the translations from the file.
    Do you really want to clear all translated entries?
ru: Это действие приведёт к удалению из файла всех переведённых сегментов. Действительно продолжить?

[ctx: @info words count]
en: Source text words: %1<br/>Target text words: %2
ru: Слов в исходном тексте: %1<br/>Слов в переводе: %2

[ctx: @title]
en: Word Count
ru: Статистика по словам

[ctx: @info]
en: Would you like to search for the source file locally or via lxr.kde.org?
ru: Искать исходный файл локально или на сайте lxr.kde.org?

[ctx: @title:window]
en: Source file lookup
ru: Просмотреть исходный файл

en: Locally
ru: Локально

en: Select project's base folder for source file lookup
ru: Выберите основную папку проекта для просмотра исходного файла

[ctx: @info]
en: Could not find source file in the folder specified.
    Do you want to change source files folder?
ru: Не удалось найти исходный файл в указанной папке.
    Изменить папку исходных файлов?

[ctx: @info]
en: Cannot open the target source file: The target source file is not relative to the current translation file, and there are currently no scripts loaded to handle opening source files in custom paths. Refer to the Lokalize handbook for script examples and how to plug them into your project.
ru: Не удалось открыть файл исходного кода: он не был найден по относительному пути от текущего файла перевода, а также не загружено сценариев для поиска исходного кода в других каталогах. Обратитесь к руководству пользователя Lokalize для примеров сценария и описания процесса подключения их в ваш проект.

en: Install translate-toolkit package and retry
ru: Установите Translate-Toolkit и повторите попытку.

en: Install translate-toolkit package and retry.
ru: Установите Translate-Toolkit и повторите попытку.

en: Select original OpenDocument on which current XLIFF file is based
ru: Выбор исходного документа OpenDocument, из которого создан этот файл XLIFF

en: OpenDocument files (*.odt *.ods)
ru: Документы OpenDocument (*.odt *.ods)

en: Install python-uno package for additional functionality.
ru: Установите пакет python-uno для дополнительной функциональности.

[ctx: @item Undo action item]
en: Set unit text
ru: Установка перевода сегмента

[ctx: @item Undo action item]
en: Replace
ru: Замена

en: Lokalize has reached end of document. Do you want to continue from start?
ru: Достигнут конец документа. Продолжить поиск с его начала?

[ctx: @title]
en: Spellcheck
ru: Проверка правописания

en: Lokalize has finished spellchecking
ru: Проверка орфографии завершена

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: ectx: Menu (glossary)
en: &Glossary
ru: Глоссарий

note: i18n: ectx: Menu (webquery)
en: &WebQuery
ru: Web-службы

note: i18n: ectx: Menu (tmquery)
en: Translation &Memory
ru: Память &переводов

note: i18n: ectx: Menu (alttrans)
en: Alternative Translations
ru: Альтернативные версии

note: i18n: ectx: Menu (go)
en: &Go
ru: Пере&ход

note: i18n: ectx: Menu (bookmarks)
en: &Bookmarks
ru: &Закладки

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: S&ync
ru: &Синхронизация

note: i18n: ectx: Menu (mergesecondary)
en: &Secondary sync source
ru: &Файл для синхронизации 2

note: i18n: ectx: Menu (toolviews)
en: Tool&views
ru: Служебные &панели

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

[ctx: @label whether entry is fuzzy]
en: Not ready:
ru: Не готово:

[ctx: @label whether entry is untranslated]
en: Untranslated:
ru: Без перевода:

[ctx: @action]
en: Hide
ru: Скрыть

[ctx: @info:label cursor position]
en: Column: %1
ru: Позиция: %1

en: <qt><p><b>Original String</b></p>
    <p>This part of the window shows the original message
    of the currently displayed entry.</p></qt>
ru: <qt><p><b>Оригинальный текст</b></p>
    <p>В данной части окна отображается
    исходный текст текущего сегмента</p></qt>

[ctx: @title:tab]
en: Plural Form %1
ru: Множественная форма %1

[ctx: @item Undo action item]
en: Unwrap
ru: Удаление переносов строк из перевода

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, querySource)
en: Search expression for source language part.
    Press Ctrl+L to go to this control.
    Press Enter to start the search.
    Press Esc to stop the search.
ru: Поиск выражения для исходного языка.
    Нажмите Ctrl+L для перехода к этому элементу управления.
    Нажмите Enter чтобы запустить поиск.
    Нажмите Esc для завершения поиска.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertTarget) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, invertSource)
en: Invert
ru: Инвертировать

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, querySourceLabel)
en: Source:
ru: Оригинал:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, queryTarget)
en: Search expression for target language part.
    Press Enter to start the search.
ru: Выражение для поиска по переведённым сегментам.
    Нажмите Enter для выполнения поиска.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, useRegExps) i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, regEx)
en: Regular expressions
ru: Регулярные выражения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, queryTargetLabel)
en: Target:
ru: Перевод:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, matchCase)
en: Match case
ru: С учётом регистра

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doFind)
en: &Search
ru: &Найти

[ctx: @title:window]
en: File List
ru: Список файлов

en: Drop translation files here...
ru: Поместите сюда файлы переводов...

[ctx: @title:column]
note: i18nc("@title:column","Context");
en: File
ru: Файл

[ctx: @title:window]
en: Search and replace in files
ru: Поиск и замена в файлах

en: Copy source to clipboard
ru: Скопировать оригинал в буфер обмена

en: Copy target to clipboard
ru: Скопировать перевод в буфер обмена

en: Open file
ru: Открыть файл

[ctx: @title actions category]
en: Search and replace in files
ru: Поиск и замена в файлах

[ctx: @title:window]
en: Mass replace
ru: Массовая замена

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Replace:
ru: Заменить:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: With:
ru: На:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doPreview)
en: Preview
ru: Предварительный просмотр

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doReplace)
en: Mass Replace
ru: Массовая замена

[ctx: @title:column]
en: Subject Field
ru: Предметная область

[ctx: @title:window]
en: Glossary
ru: Глоссарий

[ctx: @info:tooltip]
en: <p>Translations for common terms appear here.</p><p>Press shortcut displayed near the term to insert its translation.</p><p>Use context menu to add new entry (tip:&nbsp;select words in original and translation fields before calling <interface>Define&nbsp;new&nbsp;term</interface>).</p>
ru: <p>Здесь появляются переводы общих терминов.</p><p>Нажмите комбинацию клавиш, показанную рядом с термином, чтобы вставить его перевод.</p><p>Используйте контекстное меню для добавления новой записи (совет:&nbsp;выбирайте слова в оригинале и в переводе перед вызовом команды <interface>Определить&nbsp;новый&nbsp;термин</interface>).</p>

[ctx: @action:button reloads glossary from disk]
en: Restore from disk
ru: Восстановление с диска

[ctx: @info:tooltip]
en: Reload glossary from disk, discarding any changes
ru: Перезагрузить глоссарий с диска, с потерей всех несохранённых изменений

[ctx: @info]
en: The glossary contains unsaved changes.
    Do you want to save your changes or discard them?
ru: В глоссарии имеются несохранённые изменения.
    Сохранить их?

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: English synonyms (double-click to edit):
ru: Английские синонимы (дважды щёлкните для редактирования):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Corresponding target language synonyms:
ru: Соответствующие синонимы на целевом языке:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Subject field:
ru: Предметная область:

[ctx: @info:tooltip]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, subjectField)
en: When adding a new item, press enter after you have typed its name for changes to take effect
ru: Когда добавляете новую запись, нажмите Enter после набора её имени для применения изменений

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Definition:
ru: Определение:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_5)
en: Note: one glossary entry corresponds exactly to one term, not word/word sequence.
    
    That is, there may be several entries with the same word/word sequence expressing different meanings.
ru: Обратите внимание, что одна запись глоссария соответствует одному термину, а не слову/словосочетанию.
    
    В частности, допустимо иметь несколько записей с одинаковыми словами, но выражающими разные значения.

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, m_skipTags)
en: Skip tags
ru: Пропускать теги

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_skipTags)
en: Skip markup
ru: Пропускать HTML-разметку

[ctx: @option:check]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_ignoreAccelMarks)
en: Ignore accelerator marks
ru: Игнорировать акселераторы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_notes)
en: Include notes
ru: Включая примечания

en: Suggestions:
ru: Предложения:

en: No errors
ru: Ошибки не найдены

[ctx: @info]
en: No Qt Sql modules were found. Translation memory will not work.
ru: Модули Qt Sql отсутствуют. Память переводов не будет работать.

en: TM facility requires SQLite Qt module.
ru: Для работы памяти переводов требуется модуль Qt SQLite .

en: No SQLite module available
ru: Модуль  SQLite не доступен

[ctx: @title actions category]
en: Translation Memory
ru: Память переводов

[ctx: @title actions category]
en: Project
ru: Проект

en: Next tab
ru: Следующая вкладка

en: Previous tab
ru: Предыдущая вкладка

en: Previously active tab
ru: Предыдущая активная вкладка

[ctx: @action:inmenu]
en: Glossary
ru: Глоссарий

[ctx: @action:inmenu]
en: Translation memory
ru: Память переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Manage translation memories
ru: Управление памятью переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Project overview
ru: Обзор проекта

[ctx: @action:inmenu]
en: Configure project...
ru: Настроить проект...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create software translation project...
ru: Создать проект по переводу ПО...

[ctx: @action:inmenu]
en: Create OpenDocument translation project...
ru: Создать проект по переводу OpenDocument...

[ctx: @action:inmenu]
en: Open project...
ru: Открыть проект...

[ctx: @action:inmenu]
en: Close project
ru: Закрыть проект

[ctx: @action:inmenu]
en: Open recent project
ru: Последние проекты

[ctx: @action:inmenu]
en: Search and replace in files
ru: Поиск и замена в файлах

[ctx: @action:inmenu]
en: Find next in files
ru: Найти далее в файлах

[ctx: @action:inmenu]
en: Widget text capture
ru: Захват текста из виджета

[ctx: @info]
en: Error opening the following files:
ru: Не удалось открыть следующие файлы:

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
ru: &Проект

note: i18n: ectx: Menu (project_actions)
en: &Scripts
ru: &Сценарии

en: Computer-aided translation system.
    Do not translate what had already been translated.
ru: Система автоматизированного перевода.
    Не делайте работу дважды!

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2018-2019 Simon Depiets
    (c) 2007-2015 Nick Shaforostoff
    (c) 1999-2006 The KBabel developers
ru: © Разработчики KBabel, 1999-2006
    © Николай Шафоростов, 2007-2015
    © Simon Depiets, 2018-2019

en: Nick Shaforostoff
ru: Николай Шафоростов

en: sponsored development as part of Google Summer Of Code program
ru: спонсировала разработку в рамках программы Google Summer Of Code

en: NLNet Foundation
ru: Фонд NLnet

en: sponsored XLIFF-related work
ru: спонсировал работу над поддержкой XLIFF

en: Translate-toolkit
ru: Translate-Toolkit

en: provided excellent cross-format converting scripts
ru: предоставляет превосходные скрипты для преобразования в разные форматы

en: grammar, style and spell checker
ru: грамматика, проверка правописания и стиля

en: project tree merging translation+templates
ru: дерево проектов объединяющее переводы+шаблоны

en: bug fixing patches
ru: сообщения об ошибках и заплатки

en: testing and bug fixing
ru: тестирование и исправление ошибок

en: patches
ru: заплатки

en: XLIFF improvements
ru: улучшения XLIFF

en: bug fixing and improvements
ru: исправления ошибок и улучшения

note: i18n( "Source for the merge mode" ), QLatin1String("URL")));
en: Do not scan files of the project.
ru: Не выполнять автоматическое сканирование всех файлов проекта

en: Load specified project.
ru: Открыть указанный проект.

en: Document to open
ru: Открываемый документ

[ctx: @item Undo action item]
en: Accept change in translation
ru: Принятие версии перевода из вспомогательного файла

[ctx: @item Undo action item]
en: Accept all new translations
ru: Принятие всех новых переводов

[ctx: @title:window that displays difference between current file and 'merge source']
en: Primary Sync
ru: Синхронизация 1

[ctx: @title:window that displays difference between current file and 'merge source']
en: Secondary Sync
ru: Синхронизация 2

[ctx: @info:tooltip]
en: Drop file to be merged into / synced with the current one here, then see context menu options
ru: Перетащите сюда файл, переводы из которого необходимо
    перенести в текущий, затем используйте пункты контекстного меню

[ctx: @info]
en: Error opening the file <filename>%1</filename> for synchronization, error line: %2
ru: Не удалось открыть файл <filename>%1</filename> для синхронизации, строка: %2

[ctx: @info:tooltip]
en: Different entries: %1
    Unmatched entries: %2
ru: Сегментов с различным переводом: %1
    Несвязанных сегментов: %2

[ctx: @title toolview name]
en: Unit metadata
ru: Метаданные сегмента

[ctx: @info notes to translation unit which expire when the catalog is closed]
en: <b>Temporary notes:</b>
ru: <b>Текущие примечания:</b>

[ctx: @info notes generated by the pology check]
en: <b>Pology notes:</b>
ru: <b>Примечания Pology:</b>

[ctx: @info notes generated by the languagetool check]
en: <b>LanguageTool notes:</b>
ru: <b>Примечания LanguageTool:</b>

[ctx: @info translation unit metadata]
en: <b>Phase:</b><br>
ru: <b>Фаза:</b><br>

[ctx: @info PO comment parsing]
en: <br><b>Files:</b><br>
ru: <br><b>Файлы:</b><br>

[ctx: @info PO comment parsing]
en: <br><b>Context:</b><br>
ru: <br><b>Контекст:</b><br>

[ctx: @info The pology command didn't return anything]
en: (empty)
ru: (пусто)

[ctx: @info:label]
en: From:
ru: Автор:

[ctx: @info:tooltip]
en: Save empty note to remove it
ru: Сохранить пустое примечание для его удаления

[ctx: @info:tooltip]
en: Author of this note
ru: Автор примечания

[ctx: @info XLIFF notes representation]
en: <b>Notes:</b>
ru: <b>Примечания:</b>

[ctx: link to edit note]
en: edit...
ru: изменить...

[ctx: link to add a note]
en: Add...
ru: Добавить...

[ctx: link to add a note]
en: Add a note...
ru: Добавить примечание...

[ctx: @title:column]
en: Date
ru: Дата

[ctx: @title:column]
en: Process
ru: Процесс

[ctx: @title:column]
en: Company
ru: Компания

[ctx: @title:column]
en: Person
ru: Лицо

[ctx: @title:column]
en: Tool
ru: Инструмент

en: Translation
ru: Перевод

en: Review
ru: Проверка

en: Approval
ru: Утверждение

[ctx: noun]
en: Process (this will also change your role):
ru: Процесс (это также изменит вашу роль):

[ctx: @item Undo action item]
en: Edit phases
ru: Изменение фазы

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Translator's name
ru: Имя переводчика

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's name in English
ru: Ваше имя (на англ.)

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Localized name
ru: Имя на целевом языке

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's name in target language
ru: Имя переводчика на целевом языке

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Override Language Team
ru: Переопределить команду переводчиков

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Use user-provided language team name instead of generating it
ru: Использовать указанное название команды переводчиков вместо его автоматического создания

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity)
en: Language Team
ru: Команда переводчиков

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator team's name
ru: Название команды переводчиков

note: i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Translator's email
ru: E-mail переводчика

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Default language code for new projects
ru: Целевой язык проекта для новых проектов

note: i18n: ectx: label, entry, group (Identity) i18n: ectx: whatsthis, entry, group (Identity)
en: Default mailing list for new projects
ru: Список рассылки по умолчанию для новых проектов

note: i18n: ectx: label, entry (MsgFont), group (Appearance)
en: Font for Messages
ru: Шрифт для сообщений

[ctx: @title:tab]
en: Identity
ru: Профиль

en: The following parameters are available
    %1 - Path of the source file
    %2 - Line number
ru: Возможна передача следующих параметров:
    %1— Путь к исходному файлу;
    %2 — Номер строки.

[ctx: @title:tab]
en: General
ru: Основное

[ctx: @title:tab]
en: Editing
ru: Редактор

[ctx: @title:tab]
en: Appearance
ru: Внешний вид

[ctx: @title:tab]
en: Translation Memory
ru: Память переводов

[ctx: @title:tab]
en: Pology
ru: Программа Pology

[ctx: @title:tab]
en: Spellcheck
ru: Проверка правописания

en: You have accessed a feature that requires a project to be loaded. Do you want to create a new project or open an existing project?
ru: Вы воспользовались функцией программы, которая требует предварительного открытия проекта. Создать новый проект или открыть существующий?

[ctx: @action]
en: New
ru: Создать

[ctx: @action]
en: Open
ru: Открыть

en: Lokalize translation project (*.lokalize)
ru: Проекты Lokalize (*.lokalize)

[ctx: @window:title]
en: Select folder with Gettext .po files to translate
ru: Выбор папки с файлами Gettext (.po) для перевода

en: Create software or OpenDocument translation project first.
ru: Сначала создайте проект по переводу программного обеспечения или документа OpenDocument.

[ctx: @title:tab]
en: Advanced
ru: Дополнительно

[ctx: @title:tab]
en: Personal
ru: Личное

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Editor font:
ru: Шрифт редактора:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KFontRequester, kcfg_MsgFont)
en: Change the font for the editor
ru: Изменить шрифт редактора

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KFontRequester, kcfg_MsgFont)
en: Choose a new font for the area where you write the translated message.
ru: Выбрать новый шрифт для области, где вы пишите переведённое сообщение.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: Display LEDS for message status
ru: Показывать специальные индикаторы статуса переводов

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: If checked, LEDS will be shown to display the message status: Fuzzy, Untranslated or Error. If unchecked, no LEDs will be displayed.
ru: Если отмечено, специальные индикаторы будут показывать статус перевода: «не готово», «без перевода» или «ошибка». Если не отмечено, то индикаторы не будут показываться.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_Leds)
en: LEDs to indicate Fuzzy and Untranslated status as well as cursor column number
ru: Дополнительные индикаторы свойств текущего сегмента, позиции курсора

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Text colors for the changes in the message.
ru: Цвета текста для отображения изменений в фразах.

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: String Matching
ru: Представление различий

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Text added in the newer string:
ru: Фон для добавленного:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_AddColor)
en: Change the color for the new text added
ru: Изменить цвет добавленного текста

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_AddColor)
en: You can set another color for viewing the text that was added to the string.
ru: Вы можете установить другой цвет для текста, добавленного  в строку.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Text removed in the newer string:
ru: Фон для удалённого:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KColorButton, kcfg_DelColor)
en: Change the color for the text removed
ru: Изменить цвет удалённого текста

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KColorButton, kcfg_DelColor)
en: You can set another color for viewing the text that was removed from the string.
ru: Вы можете установить другой цвет для текста, удалённого из строки.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSpaces)
en: Check to see if a string ends in a space (which is often important when displaying it in the user interface, or when it gets concatenated with others).
ru: Выделять пробелы в конце строки (это часто важно для показа их в интерфейсе пользователя или когда объединятся с остальными).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_HighlightSpaces)
en: Highlight spaces at the end
ru: Подсвечивать пробелы в конце

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: If set, mouse wheel goes to previous or next unit, otherwise it scrolls text
ru: Если отмечено, колесо мыши переводит на предыдущую или следующую фразу, в противном случаем прокручивает текст

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: <html>When this option is enabled, the mouse wheel is used to go to the previous or next translation unit (without modifier keys). Modifier keys can be used to change this behavior. Use:<ul><li><b>Shift</b> to scroll within the text of the current unit,</li><li><b>Ctrl+Shift</b> to go to previous or next non-ready unit,</li><li><b>Ctrl</b> to go to previous or next non-ready not empty unit,</li><li><b>Alt</b> to go to previous or next untranslated unit.</li></ul>When the option is disabled, the mouse wheel scrolls within the text of the current translation unit.</html>
ru: <html>Если этот пункт отмечен, то колесо мыши будет использоваться для перехода на предыдущую или следующую фразу (без клавиш-модификаторов). Клавиши-модификаторы могут изменить это поведение. Используйте:<ul><li><b> Shift</b>, чтобы пролистывать текст в пределах текущей фразы,</li><li><b> Ctrl+Shift</b> для перехода на предыдущую или следующую неготовую фразу, </li><li><b>Ctrl</b> для перехода на предыдущую или следующую неготовую и непустую фразу,</li><li><b>Alt</b> для перехода на предыдущую или следующую непереведённую фразу.</li></ul>Если этот пункт не отмечен, то колесо мыши пролистывает текст в пределах текущей фразы.</html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_MouseWheelGo)
en: Mouse wheel goes to previous or next translation unit
ru: Переход по сегментам прокруткой колеса мыши

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoApprove)
en: Set 'approved' status automatically when editing started
ru: Автоматически «утверждать» сегменты при их изменении

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_VisualizeSeparators)
en: Visualize separators such as spaces, tabs and new lines in the editor
ru: Подсвечивать в редакторе символы пробелов, табуляции и разрыва строки

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_WordCompletionLength)
en: Set to 2 to disable word completion
ru: Введите «2», чтобы отключить автодополнение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Minimum word length for word completion
ru: Минимальная длина слова для автодополнения:

note: i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_WordCompletionLength)
en: Disable word completion
ru: Без автодополнения

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ConvertXMLChars)
en: Automatically convert XML special characters in TS files
ru: Автоматически преобразовывать специальные символы XML в файлах TS

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_RestoreRecentFilesOnStartup)
en: Restore the previously opened files when launching Lokalize
ru: При запуске открывать ранее открытые файлы

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l2)
en: Defines the behavior of the next/previous tab shortcuts
ru: Определяет поведение при использовании комбинации клавиш для переключения на предыдущую или последующую вкладку

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Next/previous tab shortcut behavior
ru: Порядок переключения вкладок комбинацией клавиш:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabSwitch)
en: According to tab position
ru: По расположению

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_TabSwitch)
en: According to tab activation order
ru: По порядку активации

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_CustomEditorEnabled)
en: Use a custom editor to open source files
ru: Внешний текстовый редактор для исходных файлов

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QWidget, prefs_identity)
en: Fill in your identity and information about your translation team. This information is used when updating the header of a file.
ru: Заполните информацию о себе и о вашей команде переводчиков. Эта информация используется, когда обновляется заголовок файла.

[ctx: @label:chooser]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel1)
en: Default language:
ru: Язык по умолчанию:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2)
en: &Email:
ru: &Адрес эл. почты:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: &Name:
ru: &Имя:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorName)
en: Your name, in English
ru: Ваше имя (на англ.)

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorName)
en: Please enter here your name and surname written in English
ru: Введите свои имя и фамилию на английском

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: &Default mailing list:
ru: &Список рассылки по умолчанию:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_DefaultMailingList)
en: The email of your team mailing list
ru: Список рассылки вашей команды

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_DefaultMailingList)
en: Write the email of your translating team mailing list
ru: Напишите адрес электронной почты списка рассылки вашей команды

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, DefaultLangCode)
en: Language you translate to
ru: Язык, на который вы переводите

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (KComboBox, DefaultLangCode)
en: Set the default language you are going to translate to
ru: Язык, на который вы обычно переводите

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorEmail)
en: Write your email
ru: Ваш адрес электронной почты

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorEmail)
en: Write your email here so it will appear in the po file header with your name
ru: Напишите адрес электронной почты в таком виде, в каком он будет виден в заголовке файла po с вашим именем

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_authorLocalizedName)
en: Your name in your own language
ru: Ваше имя на вашем языке

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_authorLocalizedName)
en: Write your name and surname in your language with your language alphabet.
ru: Напишите свою имя и фамилию на своём языке

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Localized name:
ru: Имя на целевом языке:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_overrideLangTeam)
en: Default Language-Team:
ru: Язык команды по умолчанию:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_LanguageToolCustom)
en: Use custom LanguageTool server
ru: Использовать собственный сервер LanguageTool

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel2_2)
en: Server Path:
ru: URL сервера:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_LanguageToolInstancePath)
en: The path of your custom Language Tool server
ru: Адрес сервера LanguageTool

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, kcfg_LanguageToolInstancePath)
en: Please enter the path of your custom Language Tool server, if any
ru: Укажите расположение собственного сервера LanguageTool

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Delay before automatic checking after you stop typing (in seconds, 0 to disable)
ru: Задержка перед началом проверки после ввода (в секундах, 0 для отключения)

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, l1) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_LanguageToolDelay)
en: Set to 0 to disable auto checking
ru: Введите «0», чтобы отключить автоматическую проверку

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PologyEnabled)
en: Enable Pology verification
ru: Использовать проверку программой Pology

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel3_0)
en: The Pology command to run in order to check a single entry. Use the following placeholders in order to set-up the commands: %u is the entry number, %f is the file name. For instance: posieve -u %u check-rules %f
ru: Команда для проверки отдельной строки программой Pology. Возможно использовать следующие подстановки: %u — номер сегмента, %f — имя файла. Пример: «posieve -u %u check-rules %f».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandEntry)
en: The Pology command to run in order to check a single entry.
ru: Команда для проверки отдельной строки программой Pology

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandEntry)
en: Please enter here the Pology command to be run in order to check a single entry
ru: Введите в этом окне команду для проверки отдельной строки программой Pology

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, textLabel4_0)
en: The Pology command to run in order to check a whole file. This command should include "-s lokalize", placeholder %f is the file name. For instance: posieve -s lokalize check-rules %f
ru: Команда для проверки всего файла программой Pology. Это команда должна включать аргумент «-s lokalize» и подстановочный символ имени файла %f. Пример: «posieve -s lokalize check-rules %f».

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandFile)
en: The Pology command to run in order to check a whole file.
ru: Команда для проверки всего файла программой Pology

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QPlainTextEdit, kcfg_PologyCommandFile)
en: Please enter here the Pology command to be run in order to check a whole file
ru: Введите в этом команду для проверки всего файла программой Pology

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: If checked, get translation memory suggestions
ru: Генерировать варианты из памяти переводов для всех записей

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: If this is checked, the program will fetch translation memories as soon as you open a file.
ru: Программа будет заполнять память переводов, как только вы откроете файл.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_PrefetchTM)
en: Prefetch translation memory suggestions on file open
ru: Предлагать варианты из памяти переводов при открытии файла

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label1)
en: Maximum number of suggestions:
ru: Максимальное число вариантов из памяти переводов:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SuggCount)
en: Set the maximum number of suggestions
ru: Настройка максимального числа вариантов из памяти переводов

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_SuggCount)
en: You can change the maximum number of suggestions, default is 7.
ru: Можно изменить максимальное число вариантов (по умолчанию 7).

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Minimum score (0-100) of suggestions:
ru: Минимальное количество использования варианта перевода (от 0 до 100):

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_SuggScore)
en: Set the minimum score (0-100) of suggestions
ru: Настройка минимального количества использования для показа предлагаемого варианта из памяти переводов

note: i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSpinBox, kcfg_SuggScore)
en: You can change the minimum score (0-100) required for suggestions, default is 0.
ru: Возможно задать минимальное количество использования для показа предлагаемого варианта из памяти переводов. Варианты, использованные менее указанного числа раз, не будут предложены. Значение может находится в интервале от 0 до 100, по умолчанию 0.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_AutoaddTM)
en: Update/Add edited entries to translation memory
ru: Обновлять/добавлять в память переводов изменённые варианты

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_ScanToTMOnOpen)
en: Add opened files to translation memory automatically
ru: Автоматически вносить в память переводов открываемые файлы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_DeleteFromTMOnMissing)
en: Delete missing files from translation memory on Rescan or when clicking a missing entry
ru: Удалять из памяти переводов несуществующие файлы

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Syntax
ru: Синтаксис

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Accelerator:
ru: Выражение для акселератора:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Accel)
en: Usually '&', but may also be '_' for GTK apps.
ru: Обычно «&», но так же может быть «_» для приложений GTK.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Markup:
ru: Рег. выражение для разметки:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_Markup)
en: Regular expression of markup. It is used for translation memory matching and for 'Insert tag' feature.
    
    A default value (suitable for XML-based texts) is:
    (<[^>]+>)+|(&[A-Za-z_:][A-Za-z0-9_\.:-]*;)+
    
    It is only used for gettext PO files, as XLIFF format has its own way of specifying where markup is.
ru: Рег. выражение для разметки. Используется для совпадений памяти переводов и для возможности «Вставить тег».
    
    Значение по умолчанию (подходящее для текстов на XML):
    (<[^>]+>)+|(&[A-Za-z_:][A-Za-z0-9_\.:-]*;)+
    
    Используется только для PO-файлов gettext, поскольку формат XLIFF имеет собственный способ определения разметки.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Word wrap:
ru: Перенос строк:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSpinBox, kcfg_WordWrap)
en: Width used for the automatic msgfmt-like word wrap. Use the negative value '-1' to disable the word wrap.
ru: Длина строки для автоматического переноса (аналогично msgfmt). Для отключения автоматического переноса строк используйте «-1».

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_2)
en: Paths
ru: Пути

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l3)
en: Template files folder:
ru: Папка шаблонов:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, potBaseDir)
en: Usually your translation project will be a subproject of a project
    for translating same texts into multiple languages.
    
    Set this to path of a folder containing empty translation files
    (i.e. files without translation into any language)
    shared among all subprojects.
ru: Как правило, ваш проект является подпроектом
    перевода одинаковых текстов на различные языки.
    
    Настройте здесь путь к каталогу, содержащему пустые файлы перевода
    (например, файлы без перевода на любой язык),
    общему для всех подпроектов.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l4)
en: Branch folder:
ru: Каталог ветки:

[ctx: this message contains text from documentation, so use its translation when you're translating docs]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, branchDir)
en: This setting is for Sync Mode.
    
    Sync Mode may be used to make changes to translation
    for two branches simultaneously.
    
    Set this to path that corresponds to root folder of the branch project,
    and Secondary Sync view will automatically open files from branch.
    Then, each time you make changes in files of your main branch,
    they will automatically be replicated to the branch
    (of course, if it contains the same English string).
    
    See documentation for more details.
ru: Этот параметр для режима синхронизации.
    
    Режим синхронизации может использоваться для
     внесения изменений
    в две ветки одновременно.
    
    Укажите для этого параметра путь, который соответствует
    корневому каталогу ветки проекта, и вторичная синхронизация
    будет автоматически открывать файлы ветки.
    Затем, каждый раз, как вы будете вносить изменения в файлы
    основной ветки, они будут автоматически скопированы в ветку
    (конечно, если они содержат те же английские строки).
    
    Подробности см. в документации.

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l5)
en: Alternate translations folder:
ru: Каталог альтернативных вариантов перевода:

[ctx: this message contains text from documentation, so use its translation when you're translating docs]
note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, altDir)
en: Set this to path of a folder with structure similar to Root Folder.
    
    On each translation file open, a corresponding file in Alternate translations directory will be looked up and,
    if it is found, it will be used for Alternate Translations view.
    
    You will likely want to use translations of another target language (i.e. another subproject), which is close to yours.
    Also, you can use other subproject's translations either immediately, or have them pretranslated to your language by machine.
    
    See documentation for more details.
ru: Каталог с файлами-источниками альтернативных переводов:
    
    Укажите здесь путь к каталогу со структурой, аналогичной корневому каталогу.
    
    При каждом открытии файла, в каталоге с альтернативным переводом
    будет производиться поиск соответствующего файла,
    и, если он будет найден, он будет использован в панели
    альтернативных переводов.
    
    Возможно вы захотите использовать переводы другого языка (например другого подпроекта), близкого к вашему.
    Также можно пользоваться переводами другого подпроекта, 
    напрямую или предварительно перевести их с помощью машины.
    
    Подробности см. в документации.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Role:
ru: Роль:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Translator
ru: Переводчик

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Reviewer
ru: Проверяющий

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_Role)
en: Approver
ru: Утверждающий

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l2)
en: Glossary:
ru: Глоссарий:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l0)
en: Target language:
ru: Целевой язык:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, kcfg_ProjectID)
en: Project ID is used to differentiate translation memories of absolutely different projects and languages.
    
    For example, if you have several projects for translating KDE applications
    (e.g. they are in different repositories), use same ID for all of them.
ru: Идентификатор проекта используется для разделения памяти переводов абсолютно разных проектов и языков.
    
    К примеру, если у вас несколько проектов для перевода приложений KDE
     (например, в разных репозиториях), используйте один идентификатор для всех.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KComboBox, LangCode)
en: Target language of the project.
ru: Целевой язык проекта:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l4)
en: Mailing list:
ru: Список рассылки:

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l3)
en: ID:
ru: Идентификатор:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (KUrlRequester, poBaseDir)
en: This is main setting. Set this to path of a folder with translation files
    for your project (or a subproject for your target language).
ru: Это основной параметр. Настройте его, указав путь к каталогу с файлами перевода
    для вашего проекта (или для подпроекта на вашем языке).

[ctx: @label:textbox]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l1)
en: Root folder:
ru: Корневой каталог:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Automatic
ru: Автоматически

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Application
ru: Приложение

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (KComboBox, kcfg_LanguageSource)
en: Project
ru: Проект

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, l5)
en: Language-Team:
ru: Команда переводчиков:

en: Scanning folders with source files
ru: Сканируются папки с исходными файлами

en: Editor
ru: Редактор

[ctx: project folder name. %2 is targetLangCode]
en: %1 %2 Translation
ru: Перевод %1 (%2)

en: default
ru: по умолчанию

note: i18n: ectx: label, entry (LangCode), group (General)
en: Language
ru: Язык

note: i18n: ectx: label, entry (UserLangTeam), group (General)
en: User Language Team in Lokalize settings
ru: Команда переводчиков, заданная в параметрах Lokalize

note: i18n: ectx: label, entry (OverrideLangTeam), group (General)
en: Override Lokalize Language Team
ru: Переопределить команду переводчиков

note: i18n: ectx: label, entry (ProjLangTeam), group (General)
en: Project Language Team
ru: Команда переводчиков проекта

note: i18n: ectx: label, entry (PoBaseDir), group (General)
en: The base directory for PO files (translations)
ru: Базовый каталог для файлов .po (переводов)

note: i18n: ectx: label, entry (PotBaseDir), group (General)
en: The base directory for POT files (templates to be translated)
ru: Базовый каталог для файлов .pot (шаблонов для перевода)

note: i18n: ectx: label, entry (GlossaryTbx), group (General)
en: Project's glossary
ru: Глоссарий проекта

[ctx: @title:column File name]
en: Name
ru: Имя

[ctx: @title:column Graphical representation of Translated/Fuzzy/Untranslated counts]
en: Graph
ru: График

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Total
ru: Всего

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Translated
ru: Переведено

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Not ready
ru: Не готово

[ctx: @title:column Number of entries]
en: Untranslated
ru: Без перевода

[ctx: @title:column Number of fuzzy or untranslated entries]
en: Incomplete
ru: Неполный

[ctx: @title:column]
en: Last Translation
ru: Последний перевод

[ctx: @title:column]
en: Comment
ru: Комментарий

[ctx: @title:column]
en: Template Revision
ru: Версия шаблона

[ctx: @title:column]
en: Last Translator
ru: Последний переводчик

[ctx: @title:window]
en: Project Overview
ru: Обзор проекта

en: <html>You do not have to be a software developer to be a member of the KDE team. You can join the national teams that translate program interfaces. You can provide graphics, themes, sounds, and improved documentation. You decide!<br /><br />Visit <a href="%1">%1</a> for information on some projects in which you can participate.<br /><br />If you need more information or documentation, then a visit to <a href="%2">%2</a> will provide you with what you need.</html>
ru: <html>Не нужно быть программистом, чтобы стать членом команды KDE. Можно присоединиться к национальной группе для перевода интерфейсов программ. Можно присылать графику, стили, звуки и улучшать документацию. Вам решать!<br /><br />Посетите <a href="%1">%1</a> для получения информации о проектах, в которых вы можете принять участие.<br /><br />Если вам необходима более подробная информация, посетите <a href="%2">%2</a>.</html>

en: &Configure Lokalize
ru: &Настроить Lokalize...

[ctx: @action:inmenu]
en: Open project
ru: Открыть проект...

[ctx: @action:inmenu]
en: Translate software
ru: Перевести ПО

[ctx: @action:inmenu]
en: Translate OpenDocument
ru: Перевести документ

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous template only
ru: Только предыдущий шаблон

[ctx: @action:inmenu]
en: Next template only
ru: Только следующий шаблон

[ctx: @action:inmenu]
en: Previous translation only
ru: Только предыдущий перевод

[ctx: @action:inmenu]
en: Next translation only
ru: Только следующий перевод

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide completed items
ru: Скрыть готовые

[ctx: @action:inmenu]
en: Hide fully translated files and folders
ru: Скрыть полностью перейдённые файлы и папки

[ctx: @action:inmenu]
en: Open selected files
ru: Открыть выбранные файлы

[ctx: @action:inmenu]
en: Open
ru: Открыть

[ctx: @action:inmenu]
note: i18nc("@action:inmenu","Find in files"),this,&ProjectTab::findInFiles); i18nc("@action:inmenu","Replace in files"),this,&ProjectTab::replaceInFiles); i18nc("@action:inmenu","Spellcheck files"),this,&ProjectTab::spellcheckFiles); menu.addSeparator(); menu->addAction(i18nc("@action:inmenu","Get statis
en: Add to translation memory
ru: Добавить в память переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Search in files
ru: Искать в файлах

[ctx: @action:inmenu]
en: Add a comment
ru: Добавить комментарий

[ctx: @action:inmenu]
en: Launch Pology on files
ru: Проверить файлы программой Pology

[ctx: @action:inmenu]
en: Search in files (including templates)
ru: Искать в файлах (включая шаблоны)

en: Project file comment
ru: Комментирование файла проекта

en: Input a comment for this project file:
ru: Введите комментарий к файлу проекта:

en: The Pology check has succeeded
ru: Проверка программой Pology завершена

en: You are about to open %1 file | You are about to open %1 files
ru[0]: Будет открыт %1 файл
ru[1]: Будет открыт %1 файла
ru[2]: Будет открыт %1 файлов
ru[3]: Будет открыт %1 файл

en: Opening a large number of files at the same time can make Lokalize unresponsive.
ru: Одновременное открытие большого числа файлов может привести к тому, что приложение перестанет реагировать на действия пользователя.

en: Are you sure you want to open this many files?
ru: Подтвердите открытие большого числа файлов.

en: &Open %1 File | &Open %1 Files
ru[0]: &Открыть %1 файл
ru[1]: &Открыть %1 файла
ru[2]: &Открыть %1 файлов
ru[3]: &Открыть %1 файл

[ctx: @title:column]
en: Name
ru: Имя

[ctx: @title:column]
en: Source language
ru: Исходный язык

[ctx: @title:column]
en: Target language
ru: Целевой язык

[ctx: @title:column]
en: Pairs
ru: Пары

[ctx: @title:column]
en: Unique original entries
ru: Уникальных исходных фраз

[ctx: @title:column]
en: Unique translations
ru: Уникальных переводов

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, connectionBox)
en: Connection
ru: Соединение

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_10)
en: Database name:
ru: Имя базы данных:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_7)
en: Host:
ru: Узел:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_8)
en: User:
ru: Пользователь:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_9)
en: Password:
ru: Пароль:

note: i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, dbType)
en: Local
ru: Локальный

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Name:
ru: Имя:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_6)
en: Database type:
ru: Тип базы данных:

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, contentBox)
en: Content
ru: Содержимое

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Source language:
ru: Исходный язык:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Markup regex:
ru: Рег. выражение для разметки:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Accelerator:
ru: Акселератор:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, create)
en: Create
ru: Создать

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, addData)
en: Add Data
ru: Добавить данные

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, importTMX)
en: Add Data from TMX
ru: Добавить данные из TMX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, exportTMX)
en: Export to TMX
ru: Экспорт в TMX

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, remove)
en: Remove
ru: Удалить

[ctx: @title:column Translator's false friend]
en: False Friend
ru: Ложный друг переводчика

[ctx: @title:window]
en: Quality Assurance
ru: Контроль качества

[ctx: @action:inmenu]
en: Add
ru: Добавить

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove
ru: Удалить

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TM:
ru: Память переводов:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, querySource)
en: Search expression for source language part.
    Press Enter to start the search.
    Press Ctrl+L to go to this control.
ru: Выражение для поиска элементов в исходном языке.
    Нажмите Enter для начала поиска.
    Нажмите Ctrl+L для перехода к этому элементу управления.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, invertTarget) i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, invertSource)
en: Show results that do not match search expression
ru: Показывать только результаты, не соответствующие шаблону поиска

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: File mask:
ru: &Маска для файлов:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, filemask)
en: Show only results from files with path matching specified mask
ru: Показывать только результаты из файлов с путями, соответствующими указанной маске

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_s)
en: Query syntax:
ru: Синтаксис запроса:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, doUpdateTM)
en: Reads all project files into translation memory, updating old entries. The scanning will work in background.
ru: Загружает все файлы проекта в память переводов, обновляя старые записи. Сканирование будет происходить в фоновом режиме.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, doUpdateTM)
en: &Rescan project files
ru: &Повторно сканировать файлы проекта

[ctx: @title:window]
en: Translation Memories
ru: Память переводов

[ctx: @title:window]
en: Select Directory to be scanned
ru: Выбор каталога для сканирования

[ctx: @title:window]
en: New Translation Memory
ru: Создание новой памяти переводов

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Properties
ru: Параметры памяти переводов

[ctx: @title:window]
en: Select TMX file to be imported into selected database
ru: Выберите файл TMX для импорта в выбранную базу данных

en: TMX files (*.tmx *.xml)
ru: Файлы TMX (*.tmx *.xml)

[ctx: @title:window]
en: Select TMX file to export selected database to
ru: Выбор файла TMX для экспорта памяти переводов

en: Adding files to Lokalize translation memory
ru: Внесение файлов в память переводов Lokalize

en: TM
ru: Память переводов

en: Substring
ru: Совпадение с подстрокой

en: Google-like
ru: Google-подобный поиск

en: Wildcard
ru: Шаблон

en: Space is AND operator. Case insensitive.
ru: Пробел равнозначен оператору И. Без учёта регистра.

en: Shell globs (* and ?). Case sensitive.
ru: Простая маска (* и ?). С учётом регистра.

[ctx: @title:window]
note: i18nc("@title:window","Translation Memory"),false);
en: Translation Memory
ru: Память переводов

[ctx: @info:status message entries]
en: Total: %1 (%2)
ru: Всего: %1 (%2)

[ctx: @info]
en: The file %1 does not exist, it has been removed from the translation memory.
ru: Файл «%1» не существует и был удалён из памяти переводов.

[ctx: @info:tooltip]
en: Double-click any word to insert it into translation
ru: Дважды щёлкните на слове чтобы вставить его в поле перевода

[ctx: @item Undo action]
en: Batch translation memory filling
ru: Заполнение из памяти переводов

[ctx: @info]
en: Batch translation has been completed.
ru: Заполнение из памяти переводов завершено.

[ctx: @info]
en: No suggestions with exact matches were found.
ru: Точных совпадений не найдено

[ctx: @title]
en: Batch translation complete
ru: Заполнение из памяти переводов завершено.

[ctx: @title]
en: Batch translation
ru: Заполнение из памяти переводов

[ctx: @info]
en: Batch translation has been scheduled.
ru: Запланировано заполнение из памяти переводов.

[ctx: %1 is the TM entry score in percentage]
en: %1%
ru:  (%1%)

[ctx: %1 is the number of times this TM entry has been found]
en: (1 time) | (%1 times)
ru[0]: (%1 использование)
ru[1]: (%1 использования)
ru[2]: (%1 использований)
ru[3]: (одно использование)

[ctx: File argument in tooltip, when file is current file]
en: this
ru: этот

[ctx: @info:tooltip]
en: File: %1<br />Addition date: %2
ru: Файл: %1<br />Дата добавления: %2

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Last change date: %1
ru: <br />Дата последнего изменения: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Last change author: %1
ru: <br />Автор последнего изменения: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />TM: %1
ru: <br />Память переводов: %1

[ctx: @info:tooltip on TM entry continues]
en: <br />Is not present in the file anymore
ru: <br />Более не присутствует в файле

en: <html>Do you really want to remove this entry:<br/><i>%1</i><br/>from translation memory %2?</html>
ru: <html>Удалить этот сегмент:<br/><i>%1</i><br/>из памяти переводов %2?</html>

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Entry Removal
ru: Удаление сегмента из памяти переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove this entry
ru: Удалить этот элемент из памяти переводов

[ctx: @action:inmenu]
en: Open file containing this entry
ru: Открыть файл с этим элементом

[ctx: @action:inmenu]
en: Remove this missing file from TM
ru: Удалить этот несуществующий файл из памяти переводов

en: <html>Do you really want to remove this missing file:<br/><i>%1</i><br/>from translation memory %2?</html>
ru: <html>Удалить этот несуществующий файл:<br/><i>«%1»</i><br/>из памяти переводов %2?</html>

[ctx: @title:window]
en: Translation Memory Missing File Removal
ru: Удаление несуществующего файла из памяти переводов

[ctx: @item Undo action]
en: Use translation memory suggestion
ru: Вставка варианта из памяти переводов

[ctx: @title]
en: Widget Text Capture
ru: Захват текста из интерфейса программы

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: <html>
    <p align="justify">To facilitate KDE translation, Lokalize can capture text from applications' user interfaces and search for translation files containing the text.</p>
    <p align="justify">When enabled, the capture can be initiated by middle mouse clicking on any non-editable GUI element (widget). After that, switch to the Lokalize window and choose the entry with this text. Even if several files contain the same string, the right one will be chosen in most cases.</p>
    <p align="justify">Remember that you need to have an up-to-date actual translation memory with all translation files indexed for this feature to work.</p></html>
ru: <html>
    <p align="justify">Для облегчения перевода KDE, Lokalize может захватывать текст из интерфейса приложений пользователя и искать файлы, содержащие этот текст.</p>
    <p align="justify">Если установлено, захват можно осуществить нажатием средней кнопки мыши на любом нередактируемом элементе графического интерфейса пользователя (виджете). После этого, переключитесь на окно Lokalize и выберите элемент с этим текстом. Даже если несколько файлов содержат этот текст, в большинстве случаев будет выбран правильный.</p>
    <p align="justify">Помните, что для использования этой функции вам надо иметь актуальную память для всех файлов переводов. </p></html>

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Middle Mouse Button Click Reaction
ru: Действие при нажатии средней кнопки мыши

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, none)
en: None
ru: Отсутствует

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, search)
en: Search GUI element text in translation memory
ru: Запускать поиск по тексту из графического интерфейса в памяти переводов

note: i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, clipboard)
en: Copy GUI element text to clipboard
ru: Скопировать текст из графического интерфейса в буфер обмена

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, queryBtn)
en: Query
ru: Запрос

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, autoQuery)
en: Autoquery
ru: Автозапрос

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Prefetch for the next untranslated
ru: Предварительная выборка для следующего непереведённого

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Prefetch
ru: Предварительная выборка

en: Web Queries
ru: Веб-запросы

[ctx: @action:inmenu]
en: Lookup selected text in translation memory
ru: Искать выделенный текст в памяти переводов

[ctx: @item Undo action item]
en: Replace text
ru: Замена текста

en: no spellcheck available
ru: проверка орфографии недоступна

en: An error was reported: %1
ru: Сообщение об ошибке: %1

[ctx: @item Undo action item]
en: Copy source to target
ru: Копирование оригинала в поле перевода
