lollypop - en to es translation catalogue (408 entries)

en: Window size
es: Tamaño de la ventana

en: Window size (width and height).
es: Tamaño de la ventana (ancho y alto).

en: Window position
es: Posición de la ventana

en: Window position (x and y).
es: Posición de la ventana (x e y).

en: INTERNAL
es: INTERNO

en: Allow using a cover per track
es: Permitir el uso de una portada por pista

en: Access network
es: Red de acceso

en: Threshold used to decide if the previous track should be played or the currently running one should be restarted
es: Umbral usado para decidir si la pista anterior debe ser reproducida o la que se está ejecutando actualmente debe ser reiniciada

en: Save artwork/popularity in tags
es: Guardar portada/popularidad en las etiquetas

en: Window maximized
es: Ventana maximizada

en: Window maximized state.
es: Estado maximizado de la ventana.

en: Enabled genres in party mode
es: Géneros activados en el modo fiesta

en: ID for genres.
es: Ids. para géneros.

en: Search on the Web
es: Buscar en la web

en: Shown suggestions
es: Sugerencias mostradas

en: Play featured tracks
es: Reproducir pistas destacadas

en: Allow syncing to USB disks
es: Permitir sincronización con discos USB

en: If set, Lollypop will use this server instead of YouTube. See https://github.com/omarroth/invidious
es: Al estar activo, Lollypop usará este servidor en vez de YouTube. Vea: https://github.com/omarroth/invidious

en: If true, Lollypop will not use system youtube-dl
es: Al estar activo, Lollypop no usará el sistema youtube-dl

en: Do not use original date if set
es: No usar la fecha original si está fijada

en: Import playlists from collections
es: Importar listas de reproducción desde las colecciones

en: Music URI
es: Música URI

en: When empty, use XDG_MUSIC_DIR
es: Cuando esté vacío, usar XDG_MUSIC_DIR

en: Use Libre.fm instead of Last.fm
es: Usar Libre.fm en lugar de Last.fm

en: ListenBrainz user token
es: Testigo de usuario de ListenBrainz

en: Google Custom Search API key
es: Clave de la API para búsqueda personalizada de Google

en: Favorite tag editor
es: Editor de etiquetas preferido

en: Favorite cover filename without extension
es: Nombre del archivo de la portada favorito sin extensión

en: Restart needed
es: Se necesita un reinicio

en: Database version
es: Versión de la base de datos

en: Resetting this value will reset the database, popular albums will be restored
es: Reiniciar este valor reiniciará la base de datos, los álbumes populares serán restaurados

en: Albums cover size
es: Tamaño de la portada del álbum

en: Encoding quality
es: Calidad de codificación

en: Auto update music
es: Actualizar automáticamente la música

en: Show tracks in artist view
es: Mostrar pistas en vista de artista

en: Show artist artwork
es: Mostrar portada del artista

en: Use dark GTK theme
es: Usar el tema oscuro de GTK

en: Disable scrobbling usage
es: Desactivar el uso del scrobbling

en: Handle compilations
es: Manejar compilaciones

en: Handle performers, compositors, ...
es: Manejar intérpretes, compositores, ...

en: Show compilations in albums view
es: Mostrar recopilaciones en la vista de álbumes

en: Continue playback when closed
es: Continuar con la reproducción cuando esté cerrado

en: Append albums by default
es: Anexar álbumes por defecto

en: Smart sort for artist
es: Ordenado inteligente por artista

en: Ex: The Beatles sorted as Beatles. Reset of database required
es: Ej: The Beatles ordenados como Beatles. Reinicio de base de datos requerido

en: Show sort tag as artist. Reset of database may be required
es: Mostrar etiqueta de orden como artista. Puede requerirse reinicio de base de datos

en: Ex: Beatles, The
es: Ej: Beatles, The

en: Restore previous state
es: Restaurar al estado previo

en: Disable MPRIS
es: Desactivar MPRIS

en: Notifications behaviour
es: Comportamiento de las notificaciones

en: Items count in views
es: Número de elementos en las vistas

en: Show track number from tags
es: Mostrar el número de pista de las etiquetas

en: Enable PNG artwork cache
es: Activar la caché en PNG de las portadas

en: Force single column mode
es: Forzar modo de columna única

en: Volume rate
es: Rango de volumen

en: Equalizer enabled
es: Ecualizador activado

en: Show labels in sidebar
es: Mostrar etiquetas en barra lateral

en: Smooth track transitions
es: Transiciones de pista suavizados

en: Smooth track transitions only in party mode
es: Transiciones de pista suavizados solo en modo fiesta

en: Transition duration in ms
es: Duración de la transición en ms

en: Fade effect on playback status change
es: Efecto fundido en cambio del estado de reproducción

en: Fade duration in ms
es: Duración del fundido en ms

en: Fade effect only in party mode
es: Efecto fundido solo en modo fiesta

en: Shuffle tracks
es: Pistas aleatorias

en: Ignore internal symlinks
es: Ignorar enlaces simbólicos internos

en: ReplayGain state
es: Estado de ReplayGain

en: ReplayGain value in dB
es: Valor de ReplayGain en dB

en: Between -15 and 15
es: Entre -15 y 15

en: Applies signal compression/limiting to raw audio data
es: Aplica compresión/límite de señal a los datos de audio sin procesar

en: It performs strict hard limiting with soft-knee characteristics, using a threshold of -6 dB
es: Realiza una limitación estricta con características suavizadas, usando un umbral de -6 dB

en: Possibilities for powermanagement options
es: Posibilidades para opciones de gestión de energía

en: This option inhibits screensaver and suspend during Lollypop playback.
es: Esta opción impide el salvapantallas y la suspensión al reproducir con Lollypop.

en: Repeat
es: Repetir

en: Order albums by
es: Ordenar álbumes por

en: A music player for GNOME.
es: Un reproductor de música para GNOME.

en: Visit Lollypop website
es: Visite la página web de Lollypop

[ctx: Add your names here, do not remove previous names!]
note: Replace me with your names
en: translator1, translator2, ...
es: Alexis Ruiz
    Óscar Fernández Díaz <oscfdezdz@tuta.io>

en: 
    Reda Lazri:
        Lollypop icon
    Geary Development Team:
        tag-list-symbolic icon
    GNOME Project:
        unplayed-albums-symbolic
        artists-list-symbolic icons
    Martins D. Okoi:
        Description in appdata
es: 
    Reda Lazri:
        Icono de Lollypop
    Equipo de desarrollo de Geary:
        Icono tag-list-symbolic
    El proyecto GNOME:
        Iconos unplayed-albums-symbolic
        artists-list-symbolic
    Martins D. Okoi:
        Descripción en appdata

en: Donations:
es: Donaciones:

en: Play and organize your music collection
es: Reproduzca y organice su colección de música

en: Lollypop is a lightweight modern music player designed to work excellently on the GNOME desktop environment. It also features a party mode which will auto-select party-related playlists; allows access the player from your couch thanks to it fullscreen mode; fetches lyrics, artwork and biography online; and provides native support for ReplayGain.
es: Lollypop es un reproductor de música moderno diseñado para funcionar excepcionalmente en el entorno de escritorio GNOME. También incluye un modo fiesta el cual selecciona automáticamente listas de reproducción relacionadas con fiestas; permite acceso al reproductor desde su sofá gracias a su modo de pantalla completa; recolecta letras, portadas y biografías automáticamente en línea; y provee soporte nativo para ReplayGain.

en: Music Player
es: Reproductor de música

en: Music;Player;Lollipop;
es: Music;Player;Lollipop;Música;Reproductor;

en: Play/Pause
es: Reproducir/Pausar

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: Update music
es: Actualizar música

en: Mini player
es: Mini reproductor

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Keyboard Shortcuts
es: _Atajos del teclado

en: _About Lollypop
es: _Acerca de Lollypop

en: Quit
es: Salir

en: Equalizer
es: Ecualizador

en: Play albums
es: Reproducir álbumes

[ctx: artist context]
en: Add to current playlist
es: Añadir a la lista de reproducción actual

en: Select a local file
es: Seleccione un archivo local

en: Convert to:
es: Convertir a:

en: Normalize
es: Normalizar

en: Do not convert
es: No convertir

en: Synchronized:
es: Sincronizado:

en: Albums
es: Álbumes

en: Playlists
es: Listas

en: Synchronize
es: Sincronizar

en: Play
es: Reproducir

en: Play playlist randomized
es: Reproducir lista aleatoriamente

en: Name:
es: Nombre:

en: Save
es: Guardar

en: Address:
es: Dirección:

en: Appearance
es: Apariencia

en: Whether the application should use a dark theme
es: Si la aplicación debe usar un tema oscuro

en: Dark Mode
es: Modo oscuro

en: Single column mode
es: Modo de columna única

en: Only show a single column for tracks
es: Solo mostrar una sola columna para las pistas

en: High quality artwork
es: Portadas de alta calidad

en: Artwork size
es: Tamaño de la portada

en: Clean cache
es: Limpiar caché

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Play music in background
es: Reproducir música en segundo plano

en: Restore state on startup
es: Restaurar vista al iniciar

en: Restore current playback and view
es: Restaurar la reproducción actual y ver

en: Save changes to file
es: Guardar los cambios en el archivo

en: Save artwork and rating to files
es: Guardar la portada y la clasificación en los archivos

en: Albums will be sorted by this field
es: Los álbumes se clasificarán por este campo

en: Artist - year
es: Artista - año

en: Artist - title
es: Artista - título

en: Title
es: Título

en: Year
es: Año

en: Popularity
es: Popularidad

en: Playback
es: Reproducción

en: Enable transitions
es: Activar transiciones

en: Add a transition on track change
es: Añadir una transición en el cambio de pista

en: Duration
es: Duración

en: Transition duration in milliseconds
es: Duración de la transición en milisegundos

en: Apply audio correction on the fly
es: Aplicar correción de audio sobre la marcha

en: Disabled
es: Desactivado

en: Track
es: Pista

en: Album
es: Álbum

en: Music
es: Música

en: Collection
es: Colección

en: Reset collection
es: Reiniciar la colección

en: Import settings
es: Importar configuraciones

en: Update music if files added to collection
es: Actualizar la música si los archivos se añaden a la colección

en: You need to reset collection
es: Necesita restablecer la colección

en: Show compilations
es: Mostrar compilaciones

en: A compilation is an album without any "Album artist tag"
    and with different artists
es: Una compilación es un álbum sin ninguna "Etiqueta del artista del álbum"
    y con diferentes artistas

en: Import playlists
es: Importar listas de reproducción

en: Search for playlists in your collection
es: Buscar las listas de reproducción en tu colección

en: Import advanced tags
es: Importar etiquetas avanzadas

en: Performers, composers, …
es: Intérpretes, compositores, …

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Remove devices managed by Lollypop
es: Quitar los dispositivos gestionados por Lollypop

en: Devices
es: Dispositivos

en: Status
es: Estado

en: Allow network access
es: Permitir acceso a la red

en: Background data
es: Datos en segundo plano

en: Search artwork in background
es: Buscar portadas en segundo plano

en: Song playback
es: Reproducción de la canción

en: Enabled
es: Activado

en: Use a recent version of youtube-dl
es: Usar una versión reciente de youtube-dl

en: Google API-key
es: Clave de la API de Google

en: Connect
es: Conectar

en: Use an Invidious server
es: Usar un servidor de Invidious

en: No server set
es: Ningún servidor establecido

en: What is Invidious ?
es: ¿Qué es Invidious?

en: Search (artwork, songs, ...)
es: Buscar (portadas, canciones, ...)

en: ListenBrainz API-Key
es: Clave de la API de ListenBrainz

en: Lyrics
es: Letras

[ctx: shortcut window]
en: Settings
es: Configuración

[ctx: shortcut window]
en: Search
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Party mode
es: Modo fiesta

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide filter
es: Mostrar/Ocultar filtro

[ctx: shortcut window]
en: Lock playback
es: Bloquear reproducción

[ctx: shortcut window]
en: Show equalizer
es: Mostrar ecualizador

[ctx: shortcut window]
en: Show lyrics
es: Mostrar letra de la canción

[ctx: shortcut window]
en: Volume up
es: Subir el volumen

[ctx: shortcut window]
en: Volume down
es: Bajar el volumen

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
es: Pantalla completa

[ctx: shortcut window]
en: Mini player
es: Mini reproductor

[ctx: shortcut window]
en: Playback
es: Reproducción

[ctx: shortcut window]
en: Play
es: Reproducir

[ctx: shortcut window]
en: Pause
es: Pausar

[ctx: shortcut window]
en: Stop
es: Detener

[ctx: shortcut window]
en: Next track
es: Pista siguiente

[ctx: shortcut window]
en: Previous track
es: Pista anterior

[ctx: shortcut window]
en: Skip current album
es: Saltar el álbum actual

[ctx: shortcut window]
en: Love current track
es: Me gusta la pista actual

[ctx: shortcut window]
en: Skip backward in track
es: Retroceder en la pista

[ctx: shortcut window]
en: Skip forward in track
es: Avanzar en la pista

[ctx: shortcut window]
en: Enable/disable scrobbling
es: Activar/desactivar el scrobbling

en: Limit to
es: Limitar a

en: tracks selected by
es: pistas seleccionadas por

en: random
es: aleatorio

en: album
es: álbum

en: artist
es: artista

en: year DESC
es: año DESC

en: year ASC
es: año ASC

en: duration DESC
es: duración DESC

en: duration ASC
es: duración ASC

en: Match music for
es: Combina música para

en: all
es: todo

en: one
es: una

en: of the following rules :
es: de las siguientes reglas:

en: Genre
es: Género

en: Artist
es: Artista

en: Rating
es: Valoración

en: Party mode
es: Modo fiesta

en: Enable party mode
es: Activar modo fiesta

en: Configure
es: Configurar

en: Shuffle
es: Aleatorio

en: Repetition
es: Repetición

en: Continuous playback
es: Reproducción continua

en: Automatic playback (similar)
es: Reproducción automática (similares)

en: Automatic playback (random)
es: Reproducción automática (aleatoria)

en: Repeat track
es: Repetir la pista

en: Do not repeat
es: No repetir

en: Enable scrobbling
es: Activar scrobbling

en: Playback options
es: Opciones de reproducción

en: Go back
es: Volver

en: Go home
es: Ir al inicio

en: You need to install kid3-cli
es: Es necesario instalar kid3-cli

en: Can't contact this service
es: No se puede conectar con este servicio

en: Finish
es: Finalizar

en: Authorization needed
es: Se necesita autorización

en: 
    In order to be able to access your collection,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
es: 
    Para poder acceder a su colección,
    debe permitir a <b>Lollypop</b>.

en: Update folders
es: Actualizar carpetas

en: 
    - <b>Open</b> Lollypop <b>preferences</b>
    - Go to the <b>Music</b> tab
    - <b>Remove</b> all folders from collection
    - Then, <b>add</b> them again
es: 
    - <b>Abrir</b> las <b>preferencias</b> de Lollypop
    - Ir a la pestaña de <b>Música</b>
    - <b>Eliminar</b> todas las carpetas de la colección
    - Después, <b>añadirlas</b> de nuevo

en: Back
es: Atrás

en: Preferences
es: Preferencias

en: What is the Google API key?
es: ¿Qué es la clave API de Google?

en: 
    In order to enable YouTube playback,
    you need to create a key for the
    
    <b>"YouTube Data API v3"</b>
es: 
    Para activar la reproducción de YouTube,
    es necesario crear una clave para la
    
    <b>"API de datos de YouTube v3"</b>

en: Cancel
es: Cancelar

en: Connect to the console
es: Conectar a la consola

en: 
    <b>Open and log</b> in to the <b>Google Developer Console</b>
es: 
    <b>Abra y regístrese</b> en la <b>Google Developer Console</b>

en: Access Google Developer Console
es: Acceder a la Google Developer Console

en: Activate the API
es: Activar la API

en: 
    <b>Add a new project</b> in the console.
    
    After that, <b>add a new API</b> and search
    for the <b>"YouTube Data API v3"</b>.
    
    <b>Activate that API</b> for your project
es: 
    <b>Añada un proyecto nuevo</b>en la consola.
    
    Después, <b>añada una API nueva</b> y busque
    por la <b>"YouTube Data API v3"</b>.
    
    <b>Activar la API</b> para el proyecto

en: Copy the key
es: Copiar la clave

en: 
    Open <b>"Credentials"</b> in the sidebar and
    create credentials for an API key.
    
    Then click 'Finish' within this wizard.
    Copy the API key to Lollypop.
es: 
    Abra <b>"Credenciales"</b> en la barra lateral y
    cree las credenciales para una clave API.
    
    Después haga clic en "Finalizar" dentro de este asistente.
    Copie la clave API a Lollypop.

en: Scrobbling to %s
es: Scrobbling a %s

en: 
    In order to send your activity to <b>%s</b>,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
es: 
    Para enviar su actividad a <b>%s</b>,
    tiene que permitir a <b>Lollypop</b>.

en: Connect to %s
es: Conectar a %s

en: 
    <b>Open and login</b> to <b>%s</b>.
    Then, allow Lollypop.
es: 
    <b>Abra e inicie sesión</b> en <b>%s</b>.
    Después, permita a Lollypop.

en: Access %s
es: Acceder %s

en: Just play a track
es: Solo reproducir una pista

en: 
    <b>Click "Finish"</b> once Lollypop has been allowed.
es: 
    <b>Pulse "Finalizar"</b> una vez que Lollypop haya sido autorizado.

en: Scrobbling to ListenBrainz
es: Scrobbling a ListenBrainz

en: 
    In order to send your activity to <b>ListenBrainz</b>,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
es: 
    Para enviar su actividad a <b>ListenBrainz</b>,
    tiene que permitir a <b>Lollypop</b>.

en: Connect to ListenBrainz
es: Conectar a ListenBrainz

en: 
    <b>Open and login</b> to <b>ListenBrainz</b>.
es: 
    <b>Abra e inicie sesión</b> en <b>ListenBrainz</b>.

en: Access ListenBrainz
es: Acceder a ListenBrainz

en: Copy key
es: Copiar clave

en: 
    <b>Finish</b> the activation by copying <b>API-Key</b> in Lollypop.
es: 
    <b>Finalizar</b> la activación copiando la <b>clave API</b> en Lollypop.

en: Resetting database
es: Reiniciando la base de datos

en: Scan disabled, missing collection
es: Escaneo desactivado, no se encuentra la colección

en: Unknown
es: Desconocido

en: Automatically download albums and artists artwork?
es: ¿Descargar automáticamente álbumes y portadas?

en: Yes
es: Sí

en: Please consider a donation to the project
es: Por favor considere una donación al proyecto

en: Many artists
es: Muchos artistas

en: Please wait while Lollypop is updating albums
es: Por favor espere mientras Lollypop actualiza los álbumes

en: Please wait while Lollypop is updating tracks
es: Por favor espere mientras Lollypop actualiza las pistas

en: Select
es: Seleccionar

en: Select an application
es: Seleccione una aplicación

en: Artists count: %s
es: Número de artistas: %s

en: Albums count: %s
es: Número de álbumes: %s

en: Tracks count: %s
es: Número de pistas: %s

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Are you sure?
es: ¿Está seguro?

en: You are using a broken cursor theme!
es: ¡Está usando un tema de cursor roto!

en: band
es: banda

en: singer
es: cantante

en: Playing music
es: Reproduciendo música

en: Save in collection
es: Guardar en la colección

en: Remove from collection
es: Eliminar de la colección

en: Buy this album
es: Comprar este álbum

en: Open with…
es: Abrir con…

en: Show tracks
es: Mostrar pistas

en: Play featured
es: Reproducir destacadas

en: Add to
es: Agregar a

en: Available albums
es: Álbumes disponibles

en: Change Artwork
es: Cambiar portada

en: Playing albums
es: Reproducción de álbumes

en: Create a new playlist
es: Crear una nueva lista de reproducción

en: Show album
es: Mostrar álbum

en: Others
es: Otros

en: %Y-%m-%d
es: %A-%m-%d

en: YouTube page address
es: Dirección de YouTube

en: Play a radio
es: Reproducir una radio

en: Add to playback
es: Añadir a la reproducción

en: Remove from playback
es: Quitar de la reproducción

en: Related tracks
es: Pistas relacionadas

en: Loved tracks
es: Pistas favoritas

en: Popular tracks
es: Pistas populares

en: From collection
es: De la colección

en: From the Web
es: De la red

en: Play this playlist
es: Reproducir esta lista de reproducción

en: Add this playlist
es: Añadir esta lista de reproducción

en: Play this artist
es: Reproducir este artista

en: Ignored
es: Ignorado

en: Play this genre
es: Reproducir este genero

en: Play this decade
es: Reproducir esta década

en: Play this album
es: Reproducir este álbum

en: Add to queue
es: Añadir a la cola

en: Remove from queue
es: Quitar de la cola

en: Do not stop after
es: No parar después

en: Stop after
es: Parar después de

en: Save playlist
es: Guardar lista de reproducción

en: Sync from Last.FM
es: Sincronizar desde Last.FM

en: Manage smart playlist
es: Gestionar lista de reproducción inteligente

en: Remove playlist
es: Quitar lista de reproducción

en: Playlist
es: Lista de reproducción

en: Edit
es: Editar

en: Remove this playlist?
es: ¿Quitar esta lista de reproducción?

en: Confirm
es: Confirmar

en: New playlist
es: Lista nueva

en: Search
es: Buscar

en: Default on startup
es: Predeterminado al iniciar

en: Startup
es: Inicio

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Show text
es: Mostrar texto

en: Options
es: Configuración

en: Sections
es: Secciones

en: Loading…
es: Cargando…

en: Similar artists
es: Artistas similares

en: No results
es: No hay resultados

en: Suggestions
es: Sugerencias

en: New releases on Spotify
es: Nuevos lanzamientos en Spotify

en: Suggestions from Spotify
es: Sugerencias desde Spotify

en: Top albums on Deezer
es: Álbumes destacados en Deezer

en: All devices
es: Todos los dispositivos

en: No album available
es: Ningún álbum disponible

en: Can't find this track on YouTube
es: No se encontró la pista en YouTube

en: New playlist
es: Nueva lista de reproducción

en: Popular albums
es: Álbumes populares

en: Random albums
es: Álbumes aleatorios

en: Loved albums
es: Álbumes favoritos

en: Recently added albums
es: Álbumes recién añadidos

en: Seldomly played albums
es: Álbumes poco reproducidos

en: Years
es: Años

en: Genres
es: Géneros

en: Genres (list)
es: Géneros (en lista)

en: Artists
es: Artistas

en: Artists (list)
es: Artistas (en lista)

en: Information
es: Información

en: Compilations
es: Recopilaciones

en: Random tracks
es: Pistas aleatorias

en: Recently played tracks
es: Pistas reproducidas recientemente

en: Seldomly played tracks
es: Pistas poco reproducidas

en: Skipped tracks
es: Pistas omitidas

en: All tracks
es: Todas las pistas

en: All genres
es: Todos los géneros

en: %s h  %s m
es: %s h %s m

en: The the
es: The the Les les La Le la le los el

en: No items to show
es: No hay nada por aquí

en: Missing youtube-dl command
es: Falta el comando youtube-dl

en: Network unavailable or disabled in settings
es: Red no disponible o desactivada en los ajustes

en: New albums available
es: Nuevos álbumes disponibles

en: Refresh
es: Recargar

en: Others compilations
es: Otras compilaciones

en: Appears on
es: Aparece en

en: Popular albums at the moment
es: Álbumes populares en el momento

en: Why not listen to?
es: ¿Qué desea escuchar?

en: New artists available
es: Nuevos artistas disponibles

en: Loading information
es: Cargando información

en: No information for %s
es: No hay información para %s

en: No track playing
es: Nada reproduciéndose

en: You need to install python3-textblob module
es: Tiene que instalar el módulo python3-textblob

en: Can't translate this lyrics
es: No se puede traducir esta letra

en: Disabled in network settings
es: Desactivado en los ajustes de red

en: No lyrics found
es: No se encuentra la letra

en: Search for artists, albums and tracks
es: Buscar artistas, álbumes y canciones

en: No results for this search
es: Sin resultados en esta búsqueda

en: Welcome to Lollypop
es: Bienvenido a Lollypop

en: All tracks skipped
es: Todas las pistas saltadas

en: Disc %s
es: Disco %s

en: Currently in queue
es: Actualmente en cola

en: Tracks
es: Canciones

en: Select artwork
es: Seleccionar portada

en: Remove
es: Eliminar

en: Released on %s
es: Publicado en %s

en: Add to current playlist
es: Añadir a la actual lista de reproducción

en: Remove from current playlist
es: Quitar de la lista de reproducción actual

en: Clear albums
es: Vaciar álbumes

en: Go to current track
es: Ir a la pista actual

en: <b>Album of the day</b>
es: <b>Álbum del día</b>

en: No synchronized albums
es: Sin álbumes sincronizados

en: No synchronized playlists
es: Sin listas de reproducción sincronizadas

en: Default
es: Predeterminado

en: Custom
es: Personalizado

en: Acoustic
es: Acústico

en: Bass
es: Bajos

en: Bass and Treble
es: Graves y agudos

en: Classical
es: Clásica

en: Latin
es: Latina

en: Party
es: Fiesta

en: Like
es: Me gusta

en: Allow playback
es: Permitir la reproducción

en: Pause
es: Pausar

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: no es igual a

en: contains
es: contiene

en: does not contain
es: no contiene

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: Song played %s times
es: Canción reproducida %s veces

en: Compilation
es: Recopilación

en: Remove from playlist
es: Quitar de la lista de reproducción
