lollypop - en to pt_BR translation catalogue (438 entries)

en: Window size
pt_BR: Tamanho da janela

en: Window size (width and height).
pt_BR: Tamanho da janela (largura e altura).

en: Window position
pt_BR: Posição da janela

en: Window position (x and y).
pt_BR: Posição da janela (x e y).

en: INTERNAL
pt_BR: INTERNO

en: Allow using a cover per track
pt_BR: Permitir usar uma capa por faixa

en: Access network
pt_BR: Acesso à rede

en: Threshold used to decide if the previous track should be played or the currently running one should be restarted
pt_BR: Limiar usado para decidir se a faixa anterior deve ser reproduzida ou a atual em execução deve ser reiniciada

en: Save artwork/popularity in tags
pt_BR: Salvar capa/popularidade nas tags

en: Window maximized
pt_BR: Janela maximizada

en: Window maximized state.
pt_BR: Estado da janela maximizada.

en: Enabled genres in party mode
pt_BR: Habilitar gêneros no modo festa

en: ID for genres.
pt_BR: ID para gêneros.

en: Search on the Web
pt_BR: Procurar na Rede

en: Shown suggestions
pt_BR: Mostrar sugestões

en: Play featured tracks
pt_BR: Reproduzir faixas destacadas

en: Allow syncing to USB disks
pt_BR: Permitir a sincronização com dispositivos USB

en: If set, Lollypop will use this server instead of YouTube. See https://github.com/omarroth/invidious
pt_BR: Se definido, o Lollypop usará esse servidor em vez do YouTube. Veja em https://github.com/omarroth/invidious

en: If true, Lollypop will not use system youtube-dl
pt_BR: Se verdadeiro, Lollypop não usará o sistema youtube-dl

en: Do not use original date if set
pt_BR: Não usar a data original se configurada

en: Import playlists from collections
pt_BR: Importar listas de reprodução das coleções

en: Music URI
pt_BR: URI de música

en: When empty, use XDG_MUSIC_DIR
pt_BR: Quando vazio, utiliza XDG_MUSIC_DIR

en: Use Libre.fm instead of Last.fm
pt_BR: Usar o Libre.fm ao invés do Last.fm

en: ListenBrainz user token
pt_BR: Chave de usuário do ListenBrainz

en: Google Custom Search API key
pt_BR: Chave API da Busca Customizada Google

en: Favorite tag editor
pt_BR: Editor de tags favorito

en: Favorite cover filename without extension
pt_BR: Nome de arquivo de capa favorito sem extensão

en: Restart needed
pt_BR: Reinicialização necessária

en: Database version
pt_BR: Versão do banco de dados

en: Resetting this value will reset the database, popular albums will be restored
pt_BR: Reiniciando este valor, irá redefinir o banco de dados, a lista de álbuns populares será restaurada

en: Albums cover size
pt_BR: Tamanho da capa do álbum

en: Encoding quality
pt_BR: Qualidade de codificação

en: Auto update music
pt_BR: Atualizar músicas automaticamente

en: Show tracks in artist view
pt_BR: Mostrar faixas na visualização do artista

en: Show artist artwork
pt_BR: Mostrar imagem de capa do artista

en: Use dark GTK theme
pt_BR: Usar tema GTK escuro

en: Disable scrobbling usage
pt_BR: Desativar o uso de rastreamento

en: Handle compilations
pt_BR: Lidar com compilações

en: Handle performers, compositors, ...
pt_BR: Lidar com intérpretes, compositores, ...

en: Show compilations in albums view
pt_BR: Mostrar compilados na visualização de álbuns

en: Continue playback when closed
pt_BR: Continuar reprodução quando fechado

en: Append albums by default
pt_BR: Anexar álbuns por padrão

en: Smart sort for artist
pt_BR: Organização inteligente para artistas

en: Ex: The Beatles sorted as Beatles. Reset of database required
pt_BR: Ex: The Beatles são classificados como Beatles. É necessário reiniciar o banco de dados

en: Show sort tag as artist. Reset of database may be required
pt_BR: Mostrar tag de classificação como artista. Pode ser necessário reiniciar o banco de dados

en: Ex: Beatles, The
pt_BR: Ex: Beatles, The (Os)

en: Restore previous state
pt_BR: Restaurar estado anterior

en: Disable MPRIS
pt_BR: Desabilitar MPRIS

en: Notifications behaviour
pt_BR: Comportamento das notificações

en: Items count in views
pt_BR: Itens incluídos em visualizações

en: Show track number from tags
pt_BR: Mostrar número da faixa a partir das Informações

en: Enable PNG artwork cache
pt_BR: Habilitar cache de arte PNG

en: Force single column mode
pt_BR: Forçar modo coluna simples

en: Volume rate
pt_BR: Taxa de volume

en: Equalizer enabled
pt_BR: Equalizador habilitado

en: Show labels in sidebar
pt_BR: Mostrar rótulos na barra lateral

en: Smooth track transitions
pt_BR: Transições suaves de faixa

en: Smooth track transitions only in party mode
pt_BR: Transições suaves apenas no modo festa

en: Transition duration in ms
pt_BR: Duração das transições em ms

en: Fade effect on playback status change
pt_BR: Efeito desvanecer na mudança de estado da reprodução

en: Fade duration in ms
pt_BR: Duração do desvanecer em ms

en: Fade effect only in party mode
pt_BR: Efeito desvanecer apenas no modo festa

en: Shuffle tracks
pt_BR: Misturar faixas

en: Ignore internal symlinks
pt_BR: Ignorar links simbólicos internos

en: ReplayGain state
pt_BR: Estado do Ganho

en: ReplayGain value in dB
pt_BR: Valor do Ganho em dB

en: Between -15 and 15
pt_BR: Entre -15 e 15

en: Applies signal compression/limiting to raw audio data
pt_BR: Aplicar compactação/limitação de sinal em dados de áudio bruto

en: It performs strict hard limiting with soft-knee characteristics, using a threshold of -6 dB
pt_BR: Realizar uma limitação rígida com características de quebra suave, usando um limiar de -6 dB

en: Possibilities for powermanagement options
pt_BR: Opções de economia de energia

en: This option inhibits screensaver and suspend during Lollypop playback.
pt_BR: Ative isto para desativar o protetor de tela e não entrar em suspensão enquanto o Lollypop estiver sendo executado.

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: Order albums by
pt_BR: Ordenar álbuns por

en: A music player for GNOME.
pt_BR: Um reprodutor de músicas para o GNOME.

en: Visit Lollypop website
pt_BR: Visite o website do Lollypop

[ctx: Add your names here, do not remove previous names!]
note: Replace me with your names
en: translator1, translator2, ...
pt_BR: Carlos Henrique de Freitas F.

en: 
    Reda Lazri:
        Lollypop icon
    Geary Development Team:
        tag-list-symbolic icon
    GNOME Project:
        unplayed-albums-symbolic
        artists-list-symbolic icons
    Martins D. Okoi:
        Description in appdata
pt_BR: 
    Reda Lazri:
        Ícone Lollypop
    Equipe de Desenvolvimento Geary:
        tag-list-symbolic icon
    Projeto Gnome:
        unplayed-albums-symbolic
        artists-list-symbolic icons
    Martins D. Okoi:
        Descrição no appdata

en: Donations:
pt_BR: Doações:

en: Liberapay
pt_BR: Liberapay®

en: Patreon
pt_BR: Patreon®

en: PayPal
pt_BR: PayPal®

en: Play and organize your music collection
pt_BR: Reproduz e organiza sua coleção de músicas

en: Lollypop is a lightweight modern music player designed to work excellently on the GNOME desktop environment. It also features a party mode which will auto-select party-related playlists; allows access the player from your couch thanks to it fullscreen mode; fetches lyrics, artwork and biography online; and provides native support for ReplayGain.
pt_BR: O Lollypop é um reprodutor de música moderno e leve, projetado para funcionar excelentemente no ambiente de área de trabalho do GNOME. Ele também possui um modo de festa que seleciona automaticamente listas de reprodução relacionadas a festa; permite acessar o player do seu sofá, graças ao modo de tela cheia; busca letras, capas e biografia on-line; e fornece suporte nativo para repetição de Ganho.

en: Music Player
pt_BR: Reprodutor de Música

en: Music;Player;Lollipop;
pt_BR: Música, Tocador, Lollypop;

en: Play/Pause
pt_BR: Tocar/Pausar

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Update music
pt_BR: Atualizar Música

en: Mini player
pt_BR: Mini reprodutor

en: Fullscreen
pt_BR: Tela Cheia

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: _Atalhos do Teclado

en: _About Lollypop
pt_BR: _Sobre o Lollypop

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Equalizer
pt_BR: Equalizador

en: Play albums
pt_BR: Reproduzir álbuns

[ctx: artist context]
en: Add to current playlist
pt_BR: Adic. para a lista atual

en: Select a local file
pt_BR: Selecionar um arquivo local

en: Convert to:
pt_BR: Converter para:

en: Normalize
pt_BR: Normalizar

en: Do not convert
pt_BR: Não converter

en: Synchronized:
pt_BR: Sincronizado:

en: Albums
pt_BR: Álbuns

en: Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução

en: Synchronize
pt_BR: Sincronizar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play playlist randomized
pt_BR: Tocar lista aleatoriamente

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: General
pt_BR: Geral

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Whether the application should use a dark theme
pt_BR: Se o aplicativo deve usar o tema escuro

en: Dark Mode
pt_BR: Modo Escuro

en: Single column mode
pt_BR: Modo Coluna simples

en: Only show a single column for tracks
pt_BR: Mostra uma coluna única para as faixas

en: High quality artwork
pt_BR: Arte de alta qualidade

en: Artwork size
pt_BR: Tamanho da capa

en: Clean cache
pt_BR: Limpar cache

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Play music in background
pt_BR: Reproduz as músicas em segundo plano

en: Restore state on startup
pt_BR: Restaurar o estado na inicialização

en: Restore current playback and view
pt_BR: Restaura a reprodução e visualização atuais

en: Save changes to file
pt_BR: Salvar as alterações no arquivo

en: Save artwork and rating to files
pt_BR: Salva a capa e a classificação em arquivos

en: Albums will be sorted by this field
pt_BR: Os álbuns serão classificados neste campo

en: Artist - year
pt_BR: Artista - ano

en: Artist - title
pt_BR: Artista - título

en: Title
pt_BR: Título

en: Year
pt_BR: Ano

en: Popularity
pt_BR: Popularidade

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: Enable transitions
pt_BR: Habilitar transições

en: Add a transition on track change
pt_BR: Adiciona uma transição na mudança de faixa

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Transition duration in milliseconds
pt_BR: Duração da transição em ms

en: ReplayGain
pt_BR: Repetir ganho

en: Apply audio correction on the fly
pt_BR: Aplica correção de áudio em tempo real

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Music
pt_BR: Música

en: Collection
pt_BR: Coleção

en: Reset collection
pt_BR: Reiniciar coleção

en: Import settings
pt_BR: Importar ajustes

en: Update music if files added to collection
pt_BR: Atualiza as músicas se arquivos forem adicionados à coleção

en: You need to reset collection
pt_BR: Você precisa reiniciar a coleção

en: Show compilations
pt_BR: Mostrar compilações

en: A compilation is an album without any "Album artist tag"
    and with different artists
pt_BR: Uma compilação é um álbum sem qualquer "informação de artista do álbum"
    e com diferentes artistas

en: Import playlists
pt_BR: Importar lista de reprodução

en: Search for playlists in your collection
pt_BR: Busca listas de reprodução em sua coleção

en: Import advanced tags
pt_BR: Importar etiquetas avançadas

en: Performers, composers, …
pt_BR: Intérpretes, compositores, …

en: Statistics
pt_BR: Estatísticas

en: Remove devices managed by Lollypop
pt_BR: Remove os dispositivos gerenciados pelo Lollypop

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Web
pt_BR: Rede

en: Status
pt_BR: Estado

en: Allow network access
pt_BR: Permitir o acesso a rede

en: Background data
pt_BR: Dados de segundo plano

en: Search artwork in background
pt_BR: Buscar capa em segundo plano

en: Song playback
pt_BR: Reproduzindo música

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Use a recent version of youtube-dl
pt_BR: Usar uma versão recente do youtube-dl

en: Google API-key
pt_BR: Chave API da Google

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Use an Invidious server
pt_BR: Usar um servidor individual

en: No server set
pt_BR: Nenhum servidor definido

en: What is Invidious ?
pt_BR: O que são indivíduos ?

en: Search (artwork, songs, ...)
pt_BR: Buscar (capas, músicas, ...)

en: ListenBrainz API-Key
pt_BR: Chave API do ListenBrainz

en: Deezer
pt_BR: Deezer®

en: Jamendo
pt_BR: Jamendo®

en: AudioDB
pt_BR: AudioDB®

en: Spotify
pt_BR: Spotify®

en: FANART.TV
pt_BR: FANART.TV®

en: iTunes
pt_BR: iTunes®

en: Google
pt_BR: Google®

en: Startpage
pt_BR: Startpage®

en: DuckDuckGo
pt_BR: DuckDuckGo®

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia®

en: Lyrics
pt_BR: Letras

en: Genius
pt_BR: Genius®

en: Metro Lyrics
pt_BR: Metro Lyrics®

en: Bing
pt_BR: Bing®

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Settings
pt_BR: Ajustes

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Party mode
pt_BR: Modo festa

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide filter
pt_BR: Mostrar/esconder filtro

[ctx: shortcut window]
en: Lock playback
pt_BR: Travar reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Show equalizer
pt_BR: Mostrar equalizador

[ctx: shortcut window]
en: Show lyrics
pt_BR: Mostrar letras

[ctx: shortcut window]
en: Volume up
pt_BR: Mais volume

[ctx: shortcut window]
en: Volume down
pt_BR: Menos volume

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt_BR: Tela Cheia

[ctx: shortcut window]
en: Mini player
pt_BR: Mini reprodutor

[ctx: shortcut window]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: shortcut window]
en: Pause
pt_BR: Pausar

[ctx: shortcut window]
en: Stop
pt_BR: Parar

[ctx: shortcut window]
en: Next track
pt_BR: Próxima faixa

[ctx: shortcut window]
en: Previous track
pt_BR: Faixa anterior

[ctx: shortcut window]
en: Skip current album
pt_BR: Pular álbum atual

[ctx: shortcut window]
en: Love current track
pt_BR: Curtir faixa atual

[ctx: shortcut window]
en: Skip backward in track
pt_BR: Voltar uma faixa

[ctx: shortcut window]
en: Skip forward in track
pt_BR: Avançar rapidamente

[ctx: shortcut window]
en: Enable/disable scrobbling
pt_BR: Habilitar/desabilitar rastreamento

en: Limit to
pt_BR: Limitar para

en: tracks selected by
pt_BR: por faixas selecionadas

en: random
pt_BR: aleatório

en: album
pt_BR: álbum

en: artist
pt_BR: artista

en: year DESC
pt_BR: ano DECRESCENTE

en: year ASC
pt_BR: ano ACENDENTE

en: duration DESC
pt_BR: duração DECRESCENTE

en: duration ASC
pt_BR: duração ACENDENTE

en: Match music for
pt_BR: Combinar a música para

en: all
pt_BR: todos

en: one
pt_BR: um

en: of the following rules :
pt_BR: das seguintes regras :

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Party mode
pt_BR: Modo festa

en: Enable party mode
pt_BR: Habilitar modo festa

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Shuffle
pt_BR: Misturar

en: Repetition
pt_BR: Repetição

en: Continuous playback
pt_BR: Reprodução contínua

en: Automatic playback (similar)
pt_BR: Reprodução automática (similar)

en: Automatic playback (random)
pt_BR: Reprodução automática (aleatória)

en: Repeat track
pt_BR: Repetir faixa

en: Do not repeat
pt_BR: Não repetir

en: Scrobbling
pt_BR: Rastreamento

en: Enable scrobbling
pt_BR: Habilitar rastreamento

en: Playback options
pt_BR: Opções de reprodução

en: Go back
pt_BR: Voltar

en: Go home
pt_BR: Ir para a página inicial

en: You need to install kid3-cli
pt_BR: Você precisa instalar o kid3-cli

en: Can't contact this service
pt_BR: Não foi possível entrar em contato com este serviço

en: Finish
pt_BR: Finalizado

en: Authorization needed
pt_BR: Necessário Autorização

en: 
    In order to be able to access your collection,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
pt_BR: 
    Para poder acessar sua coleção,
    você precisa permitir<b>Lollypop</b>.

en: Update folders
pt_BR: Pastas de Atualização

en: 
    - <b>Open</b> Lollypop <b>preferences</b>
    - Go to the <b>Music</b> tab
    - <b>Remove</b> all folders from collection
    - Then, <b>add</b> them again
pt_BR: 
    - <b>Abrir</b> Lollypop <b>preferências</b>
    - Ir para a <b>Música</b> aba
    - <b>Remover</b> todas as pastas da coleção
    - Então, <b>adic</b> elas novamente

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Connect to the console
pt_BR: Conecte-se ao console

en: 
    <b>Open and log</b> in to the <b>Google Developer Console</b>
pt_BR: 
    <b>Abrir o log</b> para o <b>Console de Desenvolvimento da Google</b>

en: Access Google Developer Console
pt_BR: Acesse o Console do Desenvolvedor da Google

en: Activate the API
pt_BR: Ativar a API

en: 
    <b>Add a new project</b> in the console.
    
    After that, <b>add a new API</b> and search
    for the <b>"YouTube Data API v3"</b>.
    
    <b>Activate that API</b> for your project
pt_BR: 
    <b>Adic. um novo projeto</b> para o console.
    
    Após isso, <b>adic. uma nova API</b> e busque
    pelo o <b>"YouTube Data API v3"</b>.
    
    <b> API está ativada </b> Para seu projeto

en: Copy the key
pt_BR: Copiar a chave

en: Scrobbling to %s
pt_BR: Rastreando para %s

en: 
    In order to send your activity to <b>%s</b>,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
pt_BR: 
    Tudo certo para enviar sua atividade para <b>%s</b>,
    você precisa permitir <b>Lollypop</b>.

en: Connect to %s
pt_BR: Conectar para %s

en: 
    <b>Open and login</b> to <b>%s</b>.
    Then, allow Lollypop.
pt_BR: 
    <b>Abrir e logar</b> para <b>%s</b>.
    Então, permita Lollypop.

en: Access %s
pt_BR: Acessar %s

en: Just play a track
pt_BR: Basta tocar uma faixa

en: 
    <b>Click "Finish"</b> once Lollypop has been allowed.
pt_BR: 
    <b>Clique "Finalizar"</b> uma vez que Lollypop foi permitido.

en: Scrobbling to ListenBrainz
pt_BR: Rastreamento para ListenBrainz

en: 
    In order to send your activity to <b>ListenBrainz</b>,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
pt_BR: 
    Tudo certo para enviar sua atividade para <b>ListenBrainz</b>,
    Você precisa permitir <b>Lollypop</b>.

en: Connect to ListenBrainz
pt_BR: Conectar para o ListenBrainz

en: 
    <b>Open and login</b> to <b>ListenBrainz</b>.
pt_BR: 
    <b> Abrir e logar</b> para <b>ListenBrainz</b>.

en: Access ListenBrainz
pt_BR: Acessar ListenBrainz

en: Copy key
pt_BR: Copiar chave

en: 
    <b>Finish</b> the activation by copying <b>API-Key</b> in Lollypop.
pt_BR: 
    <b>Finalizada</b> a ativação por cópia <b>Chave API</b> no Lollypop.

en: Resetting database
pt_BR: Reiniciando base de dados

en: Scan disabled, missing collection
pt_BR: Verificação desativada, coleção ausente

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Automatically download albums and artists artwork?
pt_BR: Baixar automaticamente capa de álbuns e artistas?

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Please consider a donation to the project
pt_BR: Considere ajudar o projeto com uma doação

en: Many artists
pt_BR: Vários artistas

en: Please wait while Lollypop is updating albums
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o Lollypop atualiza os álbuns

en: Please wait while Lollypop is updating tracks
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o Lollypop atualiza as faixas

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select an application
pt_BR: Selecione um aplicativo

en: Artists count: %s
pt_BR: Contagem de artistas: %s

en: Albums count: %s
pt_BR: Contagem de álbuns: %s

en: Tracks count: %s
pt_BR: Contagem de faixas: %s

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Are you sure?
pt_BR: Você tem certeza?

en: You are using a broken cursor theme!
pt_BR: Você está usando um tema de cursor quebrado!

en: band
pt_BR: banda

en: singer
pt_BR: Cantor(a)

en: Playing music
pt_BR: Reproduzindo música

en: Save in collection
pt_BR: Salvar na coleção

en: Remove from collection
pt_BR: Remover da coleção

en: Buy this album
pt_BR: Comprar este álbum

en: Open with…
pt_BR: Abrir com…

en: Show tracks
pt_BR: Mostrar faixas

en: Play featured
pt_BR: Reprodução destacada

en: Add to
pt_BR: Adic. para

en: Available albums
pt_BR: Álbuns disponíveis

en: Change Artwork
pt_BR: Carregar Capa

en: Playing albums
pt_BR: Álbuns tocando

en: Create a new playlist
pt_BR: Criar uma nova lista de reprodução

en: Show album
pt_BR: Mostrar Álbum

en: Others
pt_BR: Outros

en: %Y-%m-%d
pt_BR: %d-%m%y

en: YouTube page address
pt_BR: Endereço na página do Youtube

en: Play a radio
pt_BR: Tocar uma rádio

en: Add to playback
pt_BR: Adic. para reprodução

en: Remove from playback
pt_BR: Remover da reprodução

en: Related tracks
pt_BR: Faixas relacionadas

en: Loved tracks
pt_BR: Faixas favoritas

en: Popular tracks
pt_BR: Faixas populares

en: From collection
pt_BR: Da coleção

en: Last.fm
pt_BR: Last.fm®

en: From the Web
pt_BR: Da rede

en: Play this playlist
pt_BR: Tocar esta lista de reprodução

en: Add this playlist
pt_BR: Adic. esta lista de reprodução

en: Play this artist
pt_BR: Tocar este artista

en: Ignored
pt_BR: Ignorado

en: Play this genre
pt_BR: Tocar este gênero

en: Play this decade
pt_BR: Tocar esta década

en: Play this album
pt_BR: Tocar este álbum

en: Add to queue
pt_BR: Adicionar à fila

en: Remove from queue
pt_BR: Remover da fila

en: Do not stop after
pt_BR: Não parar depois

en: Stop after
pt_BR: Parar depois

en: Save playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: Sync from Last.FM
pt_BR: Sincronizar da Last.FM

en: Manage smart playlist
pt_BR: Gerenciar lista de reprodução inteligente

en: Remove playlist
pt_BR: Remover lista de reprodução

en: Playlist
pt_BR: Lista de Reprodução

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Remove this playlist?
pt_BR: Remover esta lista de reprodução?

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: New playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Search
pt_BR: Buscar

en: MusicBrainz
pt_BR: MusicBrainz®

en: Default on startup
pt_BR: Padrão ao iniciar

en: Startup
pt_BR: Iniciar

en: Sidebar
pt_BR: Barra Lateral

en: Show text
pt_BR: Mostrar texto

en: Options
pt_BR: Opções

en: Sections
pt_BR: Seções

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Similar artists
pt_BR: Artistas semelhantes

en: No results
pt_BR: Sem resultados

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões

en: New releases on Spotify
pt_BR: Novos lançamentos no Spotify

en: Suggestions from Spotify
pt_BR: Sugestões do Spotify

en: Top albums on Deezer
pt_BR: Principais álbuns no Deezer

en: All devices
pt_BR: Todos os dispositivos

en: No album available
pt_BR: Sem álbum disponível

en: Can't find this track on YouTube
pt_BR: Não foi possível encontrar esta faixa no YouTube

en: New playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Popular albums
pt_BR: Álbuns populares

en: Random albums
pt_BR: Misturar álbuns

en: Loved albums
pt_BR: Álbuns favoritos

en: Recently added albums
pt_BR: Álbuns Adic. recentemente

en: Seldomly played albums
pt_BR: Álbuns raramente reproduzidos

en: Years
pt_BR: Anos

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Genres (list)
pt_BR: Gêneros (Lista)

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Artists (list)
pt_BR: Artistas (Listas)

en: Information
pt_BR: Informação

en: Compilations
pt_BR: Compilações

en: Random tracks
pt_BR: Faixas aleatórias

en: Recently played tracks
pt_BR: Faixas tocadas recentemente

en: Seldomly played tracks
pt_BR: Faixas raramente reproduzidas

en: Skipped tracks
pt_BR: Faixas Puladas

en: All tracks
pt_BR: Todas as faixas

en: All genres
pt_BR: Todos os gêneros

en: The the
pt_BR: A a O o As as Os os

en: No items to show
pt_BR: Sem itens para mostrar

en: Missing youtube-dl command
pt_BR: Comando youtube-dl perdido

en: Network unavailable or disabled in settings
pt_BR: Internet indisponível ou desabilitada nas configurações

en: New albums available
pt_BR: Novos álbuns disponíveis

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Others compilations
pt_BR: Outras compilações

en: Appears on
pt_BR: Aparecem em

en: Popular albums at the moment
pt_BR: Álbuns populares até o momento

en: Why not listen to?
pt_BR: Porque não ouvir?

en: New artists available
pt_BR: Novo artista disponível

en: Loading information
pt_BR: Carregando informações

en: No information for %s
pt_BR: Sem informações para %s

en: No track playing
pt_BR: Nenhuma faixa tocando

en: You need to install python3-textblob module
pt_BR: Você precisará instalar o módulo python3-textblob

en: Can't translate this lyrics
pt_BR: Não conseguimos traduzir esta letra

en: Disabled in network settings
pt_BR: Desabilitado nas configurações de rede

en: No lyrics found
pt_BR: Nenhuma letra encontrada

en: Search for artists, albums and tracks
pt_BR: Buscar por artistas, álbuns e faixas

en: No results for this search
pt_BR: Sem resultados nesta busca

en: Welcome to Lollypop
pt_BR: Bem Vindo ao Lollypop

en: All tracks skipped
pt_BR: Ignorar todas as faixas

en: Disc %s
pt_BR: Disco %s

en: Currently in queue
pt_BR: Atualmente na fila

en: Tracks
pt_BR: Faixas

en: Select artwork
pt_BR: Selecionar imagem de capa

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Released on %s
pt_BR: Liberado em %s

en: Add to current playlist
pt_BR: Adic. à lista atual

en: Remove from current playlist
pt_BR: Remover da lista atual

en: Clear albums
pt_BR: Limpar álbuns

en: Go to current track
pt_BR: Ir para a faixa atual

en: <b>Album of the day</b>
pt_BR: <b>Álbum do dia</b>

en: No synchronized albums
pt_BR: Álbuns não sincronizados

en: No synchronized playlists
pt_BR: Listas de reprodução não sincronizadas

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Custom
pt_BR: Customizar

en: Acoustic
pt_BR: Acústico

en: Bass
pt_BR: Grave

en: Bass and Treble
pt_BR: Grave e Agudo

en: Classical
pt_BR: Clássica

en: Club
pt_BR: Clube

en: Dance
pt_BR: Dança

en: Disco
pt_BR: Discoteca

en: Drum'n'Bass
pt_BR: Tambor Grave

en: Heavy Metal
pt_BR: Metal Pesado

en: Latin
pt_BR: Latina

en: New Age
pt_BR: Nova Era

en: Party
pt_BR: Festa

en: Pop
pt_BR: Popular

en: Reggae
pt_BR: Reggae Jamaica

en: Rock
pt_BR: Rock in Row

en: Techno
pt_BR: Eletrônica

en: Vocal
pt_BR: Voz

en: Like
pt_BR: Gostei

en: Allow playback
pt_BR: Permitir reprodução

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: is equal to
pt_BR: é igual a

en: is not equal to
pt_BR: não é igual a

en: contains
pt_BR: contém

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: is greater than
pt_BR: é maior que

en: is less than
pt_BR: é menor que

en: Song played %s times
pt_BR: Música reproduzida %s vezes

en: Compilation
pt_BR: Compilação

en: Remove from playlist
pt_BR: Remover da lista de reprodução
