lollypop - en to pt_PT translation catalogue (412 entries)

en: Window size
pt_PT: Tamanho da janela

en: Window size (width and height).
pt_PT: O tamanho da janela (largura e altura).

en: Window position
pt_PT: Posição da janela

en: Window position (x and y).
pt_PT: A posição da janela (x e y).

en: INTERNAL
pt_PT: INTERNO

en: Allow using a cover per track
pt_PT: Permitir usar uma capa por faixa

en: Access network
pt_PT: Aceder à rede

en: Threshold used to decide if the previous track should be played or the currently running one should be restarted
pt_PT: Limiar usado para decidir se a faixa anterior deve ser reproduzida ou a atual em execução deve ser reiniciada

en: Save artwork/popularity in tags
pt_PT: Guardar capas de álbuns/popularidade nas etiquetas

en: Window maximized
pt_PT: Janela maximizada

en: Window maximized state.
pt_PT: O estado da janela maximizada.

en: Enabled genres in party mode
pt_PT: Ativar géneros no modo de festa

en: ID for genres.
pt_PT: O ID para géneros.

en: Search on the Web
pt_PT: Procurar na web

en: Shown suggestions
pt_PT: Sugestões mostradas

en: Play featured tracks
pt_PT: Reproduzir faixas destacadas

en: Allow syncing to USB disks
pt_PT: Permitir sincronização com discos USB

en: If set, Lollypop will use this server instead of YouTube. See https://github.com/omarroth/invidious
pt_PT: Se definido, o Lollypop irá usar este servidor em vez do YouTube. Ver https://github.com/omarroth/invidious

en: If true, Lollypop will not use system youtube-dl
pt_PT: Se verdadeiro, o Lollypop não usará o pacote youtube-dl do sistema

en: Do not use original date if set
pt_PT: Não usar a data original se definido

en: Import playlists from collections
pt_PT: Importar listas de reprodução das coleções

en: Music URI
pt_PT: URI da música

en: When empty, use XDG_MUSIC_DIR
pt_PT: Quando vazio, usar XDG_MUSIC_DIR

en: Use Libre.fm instead of Last.fm
pt_PT: Usar Libre.fm em vez de Last.fm

en: ListenBrainz user token
pt_PT: Token de utilizador ListenBrainz

en: Google Custom Search API key
pt_PT: Chave de API de Pesquisa Personalizada Google

en: Favorite tag editor
pt_PT: Editor de etiquetas favorito

en: Favorite cover filename without extension
pt_PT: Nome de ficheiro de capa favorito sem extensão

en: Restart needed
pt_PT: Reinício necessário

en: Database version
pt_PT: Versão da base de dados

en: Resetting this value will reset the database, popular albums will be restored
pt_PT: Repor este valor irá repor a base de dados. Os álbuns populares serão restaurados

en: Albums cover size
pt_PT: Tamanho das capas de álbuns

en: Encoding quality
pt_PT: Qualidade da codificação

en: Auto update music
pt_PT: Atualizar música automaticamente

en: Show tracks in artist view
pt_PT: Mostrar faixas na vista do artista

en: Show artist artwork
pt_PT: Mostrar grafismo do artista

en: Use dark GTK theme
pt_PT: Usar tema GTK escuro

en: Disable scrobbling usage
pt_PT: Desativar scrobbling

en: Handle compilations
pt_PT: Gerir compilações

en: Handle performers, compositors, ...
pt_PT: Gerir intérpretes, compositores, ...

en: Show compilations in albums view
pt_PT: Mostrar compilações na vista de álbuns

en: Continue playback when closed
pt_PT: Continuar reprodução quando fechado

en: Append albums by default
pt_PT: Acrescentar álbuns por defeito

en: Smart sort for artist
pt_PT: Ordenação inteligente para nome de artista

en: Ex: The Beatles sorted as Beatles. Reset of database required
pt_PT: Ex: The Beatles são classificados como Beatles. É necessário limpar a base de dados

en: Show sort tag as artist. Reset of database may be required
pt_PT: Mostrar a etiqueta de ordenação como nome do artista. Poderá necessitar de uma reposição da base de dados

en: Ex: Beatles, The
pt_PT: Ex.: Beatles, The

en: Restore previous state
pt_PT: Restaurar estado anterior

en: Disable MPRIS
pt_PT: Desativar MPRIS

en: Notifications behaviour
pt_PT: Comportamento das notificações

en: Items count in views
pt_PT: Itens incluem em vistas

en: Show track number from tags
pt_PT: Mostrar número de faixa a partir de etiquetas

en: Enable PNG artwork cache
pt_PT: Ativar cache de arte PNG

en: Force single column mode
pt_PT: Forçar o modo de coluna única

en: Volume rate
pt_PT: Taxa de volume

en: Equalizer enabled
pt_PT: Equalizador ativo

en: Show labels in sidebar
pt_PT: Mostrar etiquetas na barra lateral

en: Smooth track transitions
pt_PT: Transições suaves entre faixas

en: Smooth track transitions only in party mode
pt_PT: Transições suaves apenas no modo festa

en: Transition duration in ms
pt_PT: Duração das transições em ms

en: Fade effect on playback status change
pt_PT: Efeito de fade na alteração do estado da reprodução

en: Fade duration in ms
pt_PT: Duração do desvanecer em ms

en: Fade effect only in party mode
pt_PT: Efeito de desvanecer apenas no modo festa

en: Shuffle tracks
pt_PT: Faixa aleatória

en: Ignore internal symlinks
pt_PT: Ignorar ligações simbólicas internas

en: ReplayGain state
pt_PT: Estado do ReplayGain

en: ReplayGain value in dB
pt_PT: Valor do ReplayGain em dB

en: Between -15 and 15
pt_PT: Entre -15 e 15

en: Applies signal compression/limiting to raw audio data
pt_PT: Aplica compressão/limitação de sinal em dados de áudio bruto

en: It performs strict hard limiting with soft-knee characteristics, using a threshold of -6 dB
pt_PT: Realizar uma limitação rígida com características suavizadas, usando um limiar de -6 dB

en: Possibilities for powermanagement options
pt_PT: Possibilidades para opções de gestão de energia

en: This option inhibits screensaver and suspend during Lollypop playback.
pt_PT: Esta opção evita proteção de ecrã e suspensão durante a reprodução do Lollypop.

en: Repeat
pt_PT: Repetir

en: Order albums by
pt_PT: Ordenar álbuns por

en: A music player for GNOME.
pt_PT: Um leitor de música para GNOME.

en: Visit Lollypop website
pt_PT: Visite o website do Lollypop

[ctx: Add your names here, do not remove previous names!]
note: Replace me with your names
en: translator1, translator2, ...
pt_PT: Silvério Santos, Carlos Henrique de Freitas F.

en: 
    Reda Lazri:
        Lollypop icon
    Geary Development Team:
        tag-list-symbolic icon
    GNOME Project:
        unplayed-albums-symbolic
        artists-list-symbolic icons
    Martins D. Okoi:
        Description in appdata
pt_PT: 
    Reda Lazri:
        Ícone Lollypop
    Equipa de Programação Geary:
        tag-list-symbolic icon
    Projeto Gnome:
        unplayed-albums-symbolic
        ícones artists-list-symbolic 
    Martins D. Okoi:
        Descrição no appdata

en: Donations:
pt_PT: Doações:

en: PayPal
pt_PT: Paypal

en: Play and organize your music collection
pt_PT: Reproduza e organize a sua coleção de música

en: Lollypop is a lightweight modern music player designed to work excellently on the GNOME desktop environment. It also features a party mode which will auto-select party-related playlists; allows access the player from your couch thanks to it fullscreen mode; fetches lyrics, artwork and biography online; and provides native support for ReplayGain.
pt_PT: O Lollypop é um reprodutor de música moderno e leve, projetado para funcionar excelentemente no ambiente de área de trabalho do GNOME. Também possui um modo de festa que seleciona listas de reprodução relacionadas a festas automaticamente; permite acessar o reprodutor do seu sofá, graças ao modo de ecrã cheio; busca letras, obras de arte e biografia on-line; e fornece apoio nativo para ReplayGain.

en: Music Player
pt_PT: Leitor de Música

en: Music;Player;Lollipop;
pt_PT: Música;Reprodutor,;Lollypop;

en: Play/Pause
pt_PT: Reproduzir/Pausar

en: Next
pt_PT: Seguinte

en: Previous
pt_PT: Anterior

en: Update music
pt_PT: Atualizar a música

en: Mini player
pt_PT: Mini reprodutor

en: Fullscreen
pt_PT: Ecrã Inteiro

en: _Preferences
pt_PT: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_PT: Atalhos de _teclado

en: _About Lollypop
pt_PT: _Acerca do Lollypop

en: Quit
pt_PT: Sair

en: Equalizer
pt_PT: Equalizador

en: Play albums
pt_PT: Reproduzir álbuns

[ctx: artist context]
en: Add to current playlist
pt_PT: Adicionar à lista de reprodução atual

en: Select a local file
pt_PT: Selecione um ficheiro local

en: Convert to:
pt_PT: Converter para:

en: Normalize
pt_PT: Normalizar

en: Do not convert
pt_PT: Não converter

en: Synchronized:
pt_PT: Sincronizado:

en: Albums
pt_PT: Álbuns

en: Playlists
pt_PT: Listas de reprodução

en: Synchronize
pt_PT: Sincronizar

en: Play
pt_PT: Reproduzir

en: Play playlist randomized
pt_PT: Tocar aleatoriamente a partir desta lista

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Address:
pt_PT: Endereço:

en: General
pt_PT: Geral

en: Appearance
pt_PT: Aparência

en: Whether the application should use a dark theme
pt_PT: Se a aplicação deve usar o tema escuro

en: Dark Mode
pt_PT: Modo escuro

en: Single column mode
pt_PT: Modo coluna única

en: Only show a single column for tracks
pt_PT: Mostrar só uma coluna para faixas

en: High quality artwork
pt_PT: Arte de alta qualidade

en: Artwork size
pt_PT: Tamanho de grafismo

en: Clean cache
pt_PT: Limpar a cache

en: Behaviour
pt_PT: Comportamento

en: Play music in background
pt_PT: Reproduzir música em segundo-plano

en: Restore state on startup
pt_PT: Restaurar estado ao iniciar

en: Restore current playback and view
pt_PT: Restaurar reprodução e vista atual

en: Save changes to file
pt_PT: Gravar alterações no ficheiro

en: Save artwork and rating to files
pt_PT: Gravar grafismo e classificações nos ficheiros

en: Albums will be sorted by this field
pt_PT: Os álbuns serão ordenados por este campo

en: Artist - year
pt_PT: Artista - ano

en: Artist - title
pt_PT: Artista - título

en: Title
pt_PT: Título

en: Year
pt_PT: Ano

en: Popularity
pt_PT: Popularidade

en: Playback
pt_PT: Reprodução

en: Enable transitions
pt_PT: Ativar transições

en: Add a transition on track change
pt_PT: Adicionar transição entre faixas

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Transition duration in milliseconds
pt_PT: Duração da transição em ms

en: Apply audio correction on the fly
pt_PT: Aplicar correção de áudio na altura

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Track
pt_PT: Faixa

en: Album
pt_PT: Álbum

en: Music
pt_PT: Música

en: Collection
pt_PT: Coleção

en: Reset collection
pt_PT: Repor coleção

en: Import settings
pt_PT: Importar definições

en: Update music if files added to collection
pt_PT: Atualizar música se ficheiros forem adicionados à coleção

en: You need to reset collection
pt_PT: Precisa repor a coleção

en: Show compilations
pt_PT: Mostrar compilações

en: A compilation is an album without any "Album artist tag"
    and with different artists
pt_PT: Uma compilação não possui "Etiqueta de artista do álbum"
    pois é um álbum com diferentes artistas

en: Import playlists
pt_PT: Importar listas de reprodução

en: Search for playlists in your collection
pt_PT: Procurar listas de reprodução na sua coleção

en: Import advanced tags
pt_PT: Importar etiquetas avançadas

en: Performers, composers, …
pt_PT: Intérpretes, compositores, …

en: Statistics
pt_PT: Estatísticas

en: Remove devices managed by Lollypop
pt_PT: Remover aparelhos geridos pelo Lollypop

en: Devices
pt_PT: Dispositivos

en: Web
pt_PT: Internet

en: Status
pt_PT: Estado

en: Allow network access
pt_PT: Permitir acesso à rede

en: Background data
pt_PT: Dados de segundo-plano

en: Search artwork in background
pt_PT: Procurar grafismos em segundo plano

en: Song playback
pt_PT: Reprodução de música

en: Enabled
pt_PT: Ativado

en: Use a recent version of youtube-dl
pt_PT: Usar uma versão recente do youtube-dl

en: Google API-key
pt_PT: Chave de API da Google

en: Connect
pt_PT: Ligar

en: Use an Invidious server
pt_PT: Utilizar um servidor Invidious

en: No server set
pt_PT: Nenhum servidor definido

en: What is Invidious ?
pt_PT: Que é um Invidious?

en: Search (artwork, songs, ...)
pt_PT: Procurar (grafismo, música, ...)

en: ListenBrainz API-Key
pt_PT: Chave de API do ListenBrainz

en: Jamendo
pt_PT: Jamendo®

en: Wikipedia
pt_PT: Wikipédia

en: Lyrics
pt_PT: Letras

en: Metro Lyrics
pt_PT: Metro Lyrics®

en: Bing
pt_PT: Bing®

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_PT: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Settings
pt_PT: Definições

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_PT: Pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Party mode
pt_PT: Modo de festa

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide filter
pt_PT: Mostrar/ocultar filtro

[ctx: shortcut window]
en: Lock playback
pt_PT: Bloquear reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Show equalizer
pt_PT: Mostrar o equalizador

[ctx: shortcut window]
en: Show lyrics
pt_PT: Mostrar letras

[ctx: shortcut window]
en: Volume up
pt_PT: Aumentar o volume

[ctx: shortcut window]
en: Volume down
pt_PT: Diminuir o volume

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt_PT: Ecrã cheio

[ctx: shortcut window]
en: Mini player
pt_PT: Mini reprodutor

[ctx: shortcut window]
en: Playback
pt_PT: Reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Play
pt_PT: Reproduzir

[ctx: shortcut window]
en: Pause
pt_PT: Pausa

[ctx: shortcut window]
en: Stop
pt_PT: Parar

[ctx: shortcut window]
en: Next track
pt_PT: Faixa seguinte

[ctx: shortcut window]
en: Previous track
pt_PT: Faixa anterior

[ctx: shortcut window]
en: Skip current album
pt_PT: Saltar álbum atual

[ctx: shortcut window]
en: Love current track
pt_PT: Gostar da faixa atual

[ctx: shortcut window]
en: Skip backward in track
pt_PT: Retroceder na faixa

[ctx: shortcut window]
en: Skip forward in track
pt_PT: Avançar na faixa

[ctx: shortcut window]
en: Enable/disable scrobbling
pt_PT: Ativar/desativar o scrobbling

en: Limit to
pt_PT: Limitar a

en: tracks selected by
pt_PT: faixas selcionadas por

en: random
pt_PT: seleção aleatória

en: album
pt_PT: álbum

en: artist
pt_PT: artista

en: year DESC
pt_PT: ano DEC

en: year ASC
pt_PT: ano CRE

en: duration DESC
pt_PT: duração DEC

en: duration ASC
pt_PT: duração CRE

en: Match music for
pt_PT: Selecionar música de acordo com

en: all
pt_PT: todas

en: one
pt_PT: uma entre

en: of the following rules :
pt_PT: as seguintes regras:

en: Genre
pt_PT: Género

en: Artist
pt_PT: Artista

en: Rating
pt_PT: Avaliação

en: Party mode
pt_PT: Modo de festa

en: Enable party mode
pt_PT: Ativar o modo de festa

en: Configure
pt_PT: Configurar

en: Shuffle
pt_PT: Aleatória

en: Repetition
pt_PT: Repetição

en: Continuous playback
pt_PT: Reprodução contínua

en: Automatic playback (similar)
pt_PT: Reprodução automática (similar)

en: Automatic playback (random)
pt_PT: Reprodução automática (aleatória)

en: Repeat track
pt_PT: Repetir faixa

en: Do not repeat
pt_PT: Não repetir

en: Enable scrobbling
pt_PT: Ativar o scrobbling

en: Playback options
pt_PT: Opções de reprodução

en: Go back
pt_PT: Recuar

en: Go home
pt_PT: Ínicio

en: You need to install kid3-cli
pt_PT: Tem de instalar o kid3-cli

en: Can't contact this service
pt_PT: Impossível contactar este serviço

en: Finish
pt_PT: Finalizar

en: Authorization needed
pt_PT: Necessita autorização

en: 
    In order to be able to access your collection,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
pt_PT: 
    Para poder acessar a sua coleção,
    precisa permitir<b>Lollypop</b>.

en: Update folders
pt_PT: Pastas de atualização

en: 
    - <b>Open</b> Lollypop <b>preferences</b>
    - Go to the <b>Music</b> tab
    - <b>Remove</b> all folders from collection
    - Then, <b>add</b> them again
pt_PT: 
    - <b>Abrir</b> Lollypop <b>preferências</b>
    - Ir à <b>Música</b> guia
    - <b>Remover</b> todas as pastas da coleção
    - Então, <b>adic</b> elas novamente

en: Back
pt_PT: Recuar

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Connect to the console
pt_PT: Ligar à consola

en: 
    <b>Open and log</b> in to the <b>Google Developer Console</b>
pt_PT: 
    <b>Abrir o registo</b> para a <b>Consola de Programador Google</b>

en: Access Google Developer Console
pt_PT: Aceder à Consola de Programador Google

en: Activate the API
pt_PT: Ativar a API

en: 
    <b>Add a new project</b> in the console.
    
    After that, <b>add a new API</b> and search
    for the <b>"YouTube Data API v3"</b>.
    
    <b>Activate that API</b> for your project
pt_PT: 
    <b>Adic. um novo projeto</b> na consola.
    
    Após, <b>adic. uma nova API</b> e procurar
    a <b>"API de Dados YouTube v3"</b>.
    
    <b> Ativar a API </b> para o seu projeto

en: Copy the key
pt_PT: Copiar a chave

en: Scrobbling to %s
pt_PT: Rasteio para %s

en: 
    In order to send your activity to <b>%s</b>,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
pt_PT: 
    Tudo certo para enviar asua atividade ao <b>%s</b>,
    precisa permitir o <b>Lollypop</b>.

en: Connect to %s
pt_PT: Ligar a %s

en: 
    <b>Open and login</b> to <b>%s</b>.
    Then, allow Lollypop.
pt_PT: 
    <b>Abrir e iniciar sessão</b> para o <b>%s</b>.
    Então, permitir o Lollypop.

en: Access %s
pt_PT: Aceder a %s

en: Just play a track
pt_PT: Reproduzir uma faixa

en: 
    <b>Click "Finish"</b> once Lollypop has been allowed.
pt_PT: 
    <b>Clicar "Finalizar"</b> assim que o Lollypop for permitido.

en: Scrobbling to ListenBrainz
pt_PT: Rasteio para o ListenBrainz

en: 
    In order to send your activity to <b>ListenBrainz</b>,
    you need to allow <b>Lollypop</b>.
pt_PT: 
    Tudo certo para enviar a sua atividade ao <b>ListenBrainz</b>,
    precisa permitir o <b>Lollypop</b>.

en: Connect to ListenBrainz
pt_PT: Ligar ao ListenBrainz

en: 
    <b>Open and login</b> to <b>ListenBrainz</b>.
pt_PT: 
    <b> Abrir e iniciar sessão</b> no <b>ListenBrainz</b>.

en: Access ListenBrainz
pt_PT: Aceder ao ListenBrainz

en: Copy key
pt_PT: Copiar chave

en: 
    <b>Finish</b> the activation by copying <b>API-Key</b> in Lollypop.
pt_PT: 
    <b>Finalizar</b> a ativação ao copiar a <b>Chave de API</b> no Lollypop.

en: Resetting database
pt_PT: Repor base de dados

en: Scan disabled, missing collection
pt_PT: Pesquisa desativada, a coleção não foi encontrada

en: Unknown
pt_PT: Desconhecido

en: Automatically download albums and artists artwork?
pt_PT: Descarregar automaticamente grafismos de álbums e artistas?

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Please consider a donation to the project
pt_PT: Considere ajudar o projeto com uma doação

en: Many artists
pt_PT: Muitos artistas

en: Please wait while Lollypop is updating albums
pt_PT: Por favor, aguarde enquanto o Lollypop atualiza os álbuns

en: Please wait while Lollypop is updating tracks
pt_PT: Por favor, aguarde enquanto o Lollypop atualiza as faixas

en: Select
pt_PT: Selecionar

en: Select an application
pt_PT: Selecione uma aplicação

en: Artists count: %s
pt_PT: Quantidade de artistas: %s

en: Albums count: %s
pt_PT: Quantidade de álbuns: %s

en: Tracks count: %s
pt_PT: Quantidade de faixas: %s

en: Disconnect
pt_PT: Desconectar

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: You are using a broken cursor theme!
pt_PT: Está a usar um tema de cursor avariado!

en: band
pt_PT: banda

en: singer
pt_PT: cantor

en: Playing music
pt_PT: A reproduzir música

en: Save in collection
pt_PT: Guardar na coleção

en: Remove from collection
pt_PT: Remover da coleção

en: Buy this album
pt_PT: Comprar este álbum

en: Open with…
pt_PT: Abrir com…

en: Show tracks
pt_PT: Mostrar faixas

en: Play featured
pt_PT: Reproduzir em destaque

en: Add to
pt_PT: Adicionar a

en: Available albums
pt_PT: Álbuns disponíveis

en: Change Artwork
pt_PT: Carregar grafismo

en: Playing albums
pt_PT: Álbuns em reprodução

en: Create a new playlist
pt_PT: Criar uma nova lista de reprodução

en: Show album
pt_PT: Mostrar álbum

en: Others
pt_PT: Outros

en: %Y-%m-%d
pt_PT: %Y/%m/%d

en: YouTube page address
pt_PT: Endereço da página do YouTube

en: Play a radio
pt_PT: Reproduzir uma rádio

en: Add to playback
pt_PT: Adicionar à reprodução

en: Remove from playback
pt_PT: Remover da reprodução

en: Related tracks
pt_PT: Faixas relacionadas

en: Loved tracks
pt_PT: Faixas preferidas

en: Popular tracks
pt_PT: Faixas populares

en: From collection
pt_PT: Da coleção

en: From the Web
pt_PT: Da Web

en: Play this playlist
pt_PT: Reproduzir esta lista de reprodução

en: Add this playlist
pt_PT: Adicionar esta lista de reprodução

en: Play this artist
pt_PT: Reproduzir deste artista

en: Ignored
pt_PT: Ignorado

en: Play this genre
pt_PT: Reproduzir deste género

en: Play this decade
pt_PT: Reproduzir desta década

en: Play this album
pt_PT: Reproduzir este álbum

en: Add to queue
pt_PT: Adicionar à fila

en: Remove from queue
pt_PT: Remover da fila

en: Do not stop after
pt_PT: Não parar após

en: Stop after
pt_PT: Parar após

en: Save playlist
pt_PT: Guardar a lista de reprodução

en: Sync from Last.FM
pt_PT: Sincronizar da Last.FM

en: Manage smart playlist
pt_PT: Gerir a lista de reprodução inteligente

en: Remove playlist
pt_PT: Remover lista de reprodução

en: Playlist
pt_PT: Lista de reprodução

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Remove this playlist?
pt_PT: Remover esta lista de reprodução?

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: New playlist
pt_PT: Nova lista de reprodução

en: Search
pt_PT: Pesquisa

en: Default on startup
pt_PT: Padrão ao iniciar

en: Startup
pt_PT: Início

en: Sidebar
pt_PT: Barra lateral

en: Show text
pt_PT: Mostar texto

en: Options
pt_PT: Opções

en: Sections
pt_PT: Secções

en: Loading…
pt_PT: A carregar…

en: Similar artists
pt_PT: Artistas semelhantes

en: No results
pt_PT: Sem resultados

en: Suggestions
pt_PT: Sugestões

en: New releases on Spotify
pt_PT: Novos lançamentos no Spotify

en: Suggestions from Spotify
pt_PT: Sugestões do Spotify

en: Top albums on Deezer
pt_PT: Álbuns principais no Deezer

en: All devices
pt_PT: Todos os dispostivos

en: No album available
pt_PT: Nenhum álbum disponível

en: Can't find this track on YouTube
pt_PT: Não foi possível encontrar esta faixa no YouTube

en: New playlist
pt_PT: Nova lista de reprodução

en: Popular albums
pt_PT: Álbuns populares

en: Random albums
pt_PT: Álbuns aleatórios

en: Loved albums
pt_PT: Álbuns preferidos

en: Recently added albums
pt_PT: Álbum adicionados recentemente

en: Seldomly played albums
pt_PT: Álbuns raramente reproduzidos

en: Years
pt_PT: Anos

en: Genres
pt_PT: Géneros

en: Genres (list)
pt_PT: Géneros (lista)

en: Artists
pt_PT: Artistas

en: Artists (list)
pt_PT: Artistas (lista)

en: Information
pt_PT: Informação

en: Compilations
pt_PT: Compilações

en: Random tracks
pt_PT: Faixas aleatórias

en: Recently played tracks
pt_PT: Faixas reproduzidas recentemente

en: Seldomly played tracks
pt_PT: Faixas raramente reproduzidas

en: Skipped tracks
pt_PT: Faixas puladas

en: All tracks
pt_PT: Todas as faixas

en: All genres
pt_PT: Todos os géneros

en: The the
pt_PT: The the A a As as O o Os os

en: No items to show
pt_PT: Sem itens para mostrar

en: Missing youtube-dl command
pt_PT: O comando <i>youtube-dl</i> está em falta

en: Network unavailable or disabled in settings
pt_PT: Internet indisponível ou desativada nas configurações

en: New albums available
pt_PT: Novos álbuns disponíveis

en: Refresh
pt_PT: Atualizar

en: Others compilations
pt_PT: Compilações de outros

en: Appears on
pt_PT: Aparecem em

en: Popular albums at the moment
pt_PT: Álbuns populares de momento

en: Why not listen to?
pt_PT: Porque não ouvir?

en: New artists available
pt_PT: Novo artista disponível

en: Loading information
pt_PT: A carregar informação

en: No information for %s
pt_PT: Sem informação sobre %s

en: No track playing
pt_PT: Sem faixas a serem reproduzidas

en: You need to install python3-textblob module
pt_PT: Tem de instalar o módulo <i>python3-textblob</i>

en: Can't translate this lyrics
pt_PT: Não foi possível traduzir esta letra

en: Disabled in network settings
pt_PT: Desativado nas configurações de rede

en: No lyrics found
pt_PT: Não foram encontradas letras

en: Search for artists, albums and tracks
pt_PT: Procure artistas, álbuns e faixas

en: No results for this search
pt_PT: Sem resultados de pesquisa

en: Welcome to Lollypop
pt_PT: Bemvindo ao Lollypop

en: All tracks skipped
pt_PT: Ignorar todas as faixas

en: Disc %s
pt_PT: Disco %s

en: Currently in queue
pt_PT: Atualmente na fila

en: Tracks
pt_PT: Faixas

en: Select artwork
pt_PT: Selecionar capa

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Released on %s
pt_PT: Lançado em %s

en: Add to current playlist
pt_PT: Adicionar à lista de reprodução atual

en: Remove from current playlist
pt_PT: Remover da lista de reprodução atual

en: Clear albums
pt_PT: Limpar álbuns

en: Go to current track
pt_PT: Ir para a faixa atual

en: <b>Album of the day</b>
pt_PT: <b>Álbum do dia</b>

en: No synchronized albums
pt_PT: Sem álbuns sincronizados

en: No synchronized playlists
pt_PT: Sem listas de reprodução sincronizadas

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Custom
pt_PT: Personalizada

en: Acoustic
pt_PT: Acústico

en: Classical
pt_PT: Clássica

en: Club
pt_PT: Clube

en: Dance
pt_PT: Dança

en: Latin
pt_PT: Latina

en: Party
pt_PT: Festa

en: Like
pt_PT: Gostar

en: Allow playback
pt_PT: Permitir reprodução

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: is equal to
pt_PT: é igual a

en: is not equal to
pt_PT: não é igual a

en: contains
pt_PT: contém

en: does not contain
pt_PT: não contém

en: is greater than
pt_PT: é maior que

en: is less than
pt_PT: é menor que

en: Song played %s times
pt_PT: Faixa reproduzida %s vezes

en: Compilation
pt_PT: Compilação

en: Remove from playlist
pt_PT: Remover da lista de reprodução
