camera-app - en to de translation catalogue (107 entries)

en: Camera
de: Kamera

en: Camera application
de: Kameraanwendung

en: Photos;Videos;Capture;Shoot;Snapshot;Record
de: Fotos;Videos;Aufzeichnen;Aufnehmen;Schnappschuss

en: Settings
de: Einstellungen

en: Close
de: Schließen

en: About
de: Über

en: Add date stamp on captured images
de: Datumsstempel zu Aufnahmen hinzufügen

note: TRANSLATORS: this refers to the opacity  of date stamp added to captured images
en: Format
de: Formatieren

en: Date formatting keywords
de: Datums Formatierungsschlüsselwörter

en: the day as number without a leading zero (1 to 31)
de: den Tag als Nummer ohne führende Null (1 bis 31)

en: the day as number with a leading zero (01 to 31)
de: den Tag als Nummer mit führender Null (01 bis 31)

en: the abbreviated localized day name (e.g. 'Mon' to 'Sun').
de: den abgekürzten, lokalisierten Tagesnamen (z.B. „Mo“ bis „So“).

en: the long localized day name (e.g. 'Monday' to 'Sunday').
de: den langen, lokalisierten Tagesnamen („Montag“ bis „Sonntag“).

en: the month as number without a leading zero (1 to 12)
de: die Monatsnummer ohne führende Null (1 bis 12)

en: the month as number with a leading zero (01 to 12)
de: die Monatsnummer mit führender Null (01 bis 12)

en: the abbreviated localized month name (e.g. 'Jan' to 'Dec').
de: den abgekürzten, lokalisierten Monatsnamen (z.B. „Jan“ bis „Dez“).

en: the long localized month name (e.g. 'January' to 'December').
de: den vollen lokalisierten Monatsnamen („Januar“ bis „Dezember“).

en: the year as two digit number (00 to 99)
de: Das Jahr als zweistellige Nummer (00 bis 99)

en: the year as four digit number. If the year is negative, a minus sign is prepended in addition.
de: Das Jahr als vierstellige Nummer. Wenn das Jahr negativ ist, wird ein Minus davor hinzugefügt.

en: the hour without a leading zero (0 to 23 or 1 to 12 if AM/PM display)
de: die Stunde ohne führende Null (0 bis 23 oder 1 bis 12 falls AM/PM im Display)

en: the hour with a leading zero (00 to 23 or 01 to 12 if AM/PM display)
de: die Stunde mit einer führenden Null (00 bis 23 oder 01 bis 12 falls AM/PM im Display)

en: the hour without a leading zero (0 to 23, even with AM/PM display)
de: die Stunde ohne führende Null (0 bis 23, sogar mit AM/PM im Display)

en: the hour with a leading zero (00 to 23, even with AM/PM display)
de: die Stunde mit einer führenden Null (00 bis 23, sogar mit AM/PM im Display)

en: the minute without a leading zero (0 to 59)
de: die Minute ohne führender Null (0 bis 59)

en: the minute with a leading zero (00 to 59)
de: die Minute mit einer führenden Null (00 bis 59)

en: the second without a leading zero (0 to 59)
de: die Sekunde ohne führende Null (0 bis 59)

en: the second with a leading zero (00 to 59)
de: die Sekunde mit einer führenden Null (00 bis 59)

en: the milliseconds without leading zeroes (0 to 999)
de: die Millisekunde ohne einer führenden Null (0 bis 59)

en: the milliseconds with leading zeroes (000 to 999)
de: die Millisekunde mit einer führenden Null (000 bis 999)

en: use AM/PM display. AP will be replaced by either 'AM' or 'PM'.
de: benutze AM/PM Display. AP wird entweder durch 'AM' oder 'PM' ersetzt.

en: use am/pm display. ap will be replaced by either 'am' or 'pm'.
de: benutze am/pm display. ap wird entweder durch 'am' oder 'pm' ersetzt.

en: the timezone (for example 'CEST')
de: Die Zeitzone (zum Beispiel „MESZ“)

en: Add to Format
de: Zu Format hinzufügen

note: TRANSLATORS: this refers to the color of date stamp added to captured images
en: Color
de: Farbe

note: TRANSLATORS: this refers to the alignment of date stamp within captured images (bottom left, top right,etc..)
en: Alignment
de: Ausrichtung

note: TRANSLATORS: this refers to the opacity  of date stamp added to captured images
en: Opacity
de: Opazität

en: Blurred Overlay
de: Verschwommene Hintergründe

en: Only Blur Preview overlay
de: Nur Vorschau mit verschwommenem Hintergrund

en: Delete media?
de: Medien löschen?

en: Delete
de: Löschen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: No media available.
de: Keine Medien verfügbar.

en: Scanning for content...
de: Nach Inhalten wird gesucht …

en: Select
de: Auswählen

en: Edit Photo
de: Foto bearbeiten

en: Photo Roll
de: Fotoliste

en: Back
de: Zurück

en: Get the source
de: Hol dir den Quellcode

en: Report issues
de: Probleme melden

en: Help translate
de: Übersetzen helfen

en: Width : %1
de: Breite : %1

en: Height : %1
de: Höhe : %1

en: Date : %1
de: Datum : %1

en: Camera Model : %1
de: Kameramodell : %1

en: Exposure Time : %1
de: Belichtungszeit: %1

en: F. Number : %1
de: F.Nummer : %1

en: Sub-File type : %1
de: Unterdateityp: %1

en: Media Information
de: Medieninformationen

en: Type : %1
de: Typ : %1

en: With Flash : %1
de: Blitz ausgelöst : %1

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: No space left on device, free up space to continue.
de: Kein freier Speicherplatz auf dem Gerät. Bitte Speicherplatz freigeben, um fortzufahren.

en: Swipe left for photo roll
de: Zur Fotoliste nach links wischen

en: Share
de: Teilen

en: Image Info
de: Bildinformationen

en: Edit
de: Ändern

en: Back to Photo roll
de: Zurück zur Fotoliste

en: Unable to share
de: Teilen nicht möglich

en: Unable to share photos and videos at the same time
de: Kann Fotos und Videos nicht gleichzeitig teilen

en: Ok
de: OK

en: On
de: Ein

en: Off
de: Aus

en: Auto
de: Autom.

en: 5 seconds
de: 5 Sekunden

en: 15 seconds
de: 15 Sekunden

en: Fine Quality
de: Feine Qualität

en: High Quality
de: Hohe Qualität

en: Normal Quality
de: Normale Qualität

en: Basic Quality
de: Einfache Qualität

en: Save to SD Card
de: Auf SD-Karte speichern

en: Save internally
de: Intern speichern

en: Vibrate
de: Vibrieren

en: Low storage space
de: Geringer Speicherplatz

en: You are running out of storage space. To continue without interruptions, free up storage space now.
de: Sie haben nur noch wenig freien Speicherplatz. Bitte Speicherplatz freigeben, um ohne Unterbrechungen fortzufahren.

en: External storage not writeable
de: Externer Speicher nicht beschreibbar

en: It does not seem possible to write to your external storage media. Trying to eject and insert it again might solve the issue, or you might need to format it.
de: Es scheint nicht möglich zu sein auf Ihren externen Speicher zu schreiben. Probieren Sie ihn auszuwerfen und wieder einzusetzen, das könnte das Problem beheben, oder er muss neu formatiert werden.

en: Cannot access camera
de: Zugriff auf Kamera nicht möglich

en: Camera app doesn't have permission to access the camera hardware or another error occurred.
    
    If granting permission does not resolve this problem, reboot your device.
de: Die Kameraanwendung hat entweder nicht die benötigten Zugriffsrechte, um auf die Kamera zuzugreifen oder ein anderer Fehler ist aufgetreten.
    
    Sollte das Erteilen der Zugriffsrechte das Problem nicht beheben, bitte das Telefon neu starten.

en: Edit Permissions
de: Zugriffsrechte bearbeiten

en: Capture failed
de: Erfassung fehlgeschlagen

en: Replacing your external media, formatting it, or restarting the device might fix the problem.
de: Das Ersetzen oder Formatieren des externen Speichers oder ein Geräteneustart könnten das Problem beheben.

en: Restarting your device might fix the problem.
de: Ein Geräteneustart könnte das Problem beheben.

en: Flash
de: Blitz

en: Light;Dark
de: Hell;Dunkel

en: Flip Camera
de: Kamera wechseln

en: Front Facing;Back Facing
de: Vorderseite;Rückseite

en: Shutter
de: Verschluss

en: Take a Photo;Snap;Record
de: Ein Foto machen;Schnappschuss;Aufnehmen

en: Mode
de: Modus

en: Stills;Video
de: Standbild;Video;Film

en: White Balance
de: Weißabgleich

en: Lighting Condition;Day;Cloudy;Inside
de: Belichtung;Tag;Wolkig;Drinnen

en: <b>%1</b> photos taken today
de: <b>%1</b> Fotos von heute

en: No photos taken today
de: Keine Fotos von heute

en: <b>%1</b> videos recorded today
de: <b>%1</b> Videos von heute

en: No videos recorded today
de: Keine Videos von heute
