camera-app - en to es translation catalogue (106 entries)

en: Camera
es: Cámara

en: Camera application
es: Aplicación de la cámara

en: Photos;Videos;Capture;Shoot;Snapshot;Record
es: Fotos;Vídeos;Captura;Toma;Instantánea;Grabar

en: Settings
es: Configuración

en: Close
es: Cerrar

en: About
es: Acerca de

en: Add date stamp on captured images
es: Añadir la fecha en las imágenes tomadas

note: TRANSLATORS: this refers to the opacity  of date stamp added to captured images
en: Format
es: Formato

en: Date formatting keywords
es: Palabras clave del formato de fecha

en: the day as number without a leading zero (1 to 31)
es: el día como número sin un cero a la izquierda (1 a 31)

en: the day as number with a leading zero (01 to 31)
es: el día como número con un cero a la izquierda (01 a 31)

en: the abbreviated localized day name (e.g. 'Mon' to 'Sun').
es: el nombre abreviado del día localizado (p.ej. 'Lun' a 'Dom').

en: the long localized day name (e.g. 'Monday' to 'Sunday').
es: el nombre completo del día localizado (p.ej. 'Lunes' a 'Domingo').

en: the month as number without a leading zero (1 to 12)
es: el mes como número sin un cero a la izquierda (1 a 12)

en: the month as number with a leading zero (01 to 12)
es: el mes como número con un cero a la izquierda (01 a 12)

en: the abbreviated localized month name (e.g. 'Jan' to 'Dec').
es: el nombre abreviado del mes localizado (p.ej. 'Ene' a 'Dic').

en: the long localized month name (e.g. 'January' to 'December').
es: el nombre completo del mes localizado (p.ej. 'Enero' a 'Diciembre').

en: the year as two digit number (00 to 99)
es: el año como un número de dos dígitos (00 a 99)

en: the year as four digit number. If the year is negative, a minus sign is prepended in addition.
es: el año como un número de cuatro dígitos. Si el año es negativo, además se antepone un signo menos.

en: the hour without a leading zero (0 to 23 or 1 to 12 if AM/PM display)
es: la hora sin un cero a la izquierda (0 a 23 ó 1 a 12 si se muestra AM/PM)

en: the hour with a leading zero (00 to 23 or 01 to 12 if AM/PM display)
es: la hora con un cero a la izquierda (00 a 23 ó 01 a 12 si se muestra AM/PM)

en: the hour without a leading zero (0 to 23, even with AM/PM display)
es: la hora sin un cero a la izquierda (0 a 23, incluso mostrando AM/PM)

en: the hour with a leading zero (00 to 23, even with AM/PM display)
es: la hora con un cero a la izquierda (00 a 23, incluso mostrando AM/PM)

en: the minute without a leading zero (0 to 59)
es: los minutos sin un cero a la izquierda (0 a 59)

en: the minute with a leading zero (00 to 59)
es: los minutos con un cero a la izquierda (00 a 59)

en: the second without a leading zero (0 to 59)
es: los segundos sin un cero a la izquierda (0 a 59)

en: the second with a leading zero (00 to 59)
es: los segundos con un cero a la izquierda (00 a 59)

en: the milliseconds without leading zeroes (0 to 999)
es: los milisegundos sin ceros a la izquierda (0 a 999)

en: the milliseconds with leading zeroes (000 to 999)
es: los milisegundos con ceros a la izquierda (000 a 999)

en: use AM/PM display. AP will be replaced by either 'AM' or 'PM'.
es: usar AM/PM. AP se sustituirá por 'AM' o 'PM'.

en: use am/pm display. ap will be replaced by either 'am' or 'pm'.
es: usar am/pm. ap se sustituirá por 'am' o 'pm'.

en: the timezone (for example 'CEST')
es: el huso horario (por ejemplo «CEST»)

en: Add to Format
es: Añadir a formato

note: TRANSLATORS: this refers to the alignment of date stamp within captured images (bottom left, top right,etc..)
en: Alignment
es: Alineación

note: TRANSLATORS: this refers to the opacity  of date stamp added to captured images
en: Opacity
es: Opacidad

en: Blurred Overlay
es: Superposición desenfocada

en: Only Blur Preview overlay
es: Solo superposición de la vista previa de desenfoque

en: Delete media?
es: ¿Eliminar el elemento?

en: Delete
es: Eliminar

en: Cancel
es: Cancelar

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Scanning for content...
es: Buscando contenido…

en: Select
es: Seleccionar

en: Edit Photo
es: Editar foto

en: Photo Roll
es: Carrete

en: Back
es: Atrás

en: Get the source
es: Obtener el código

en: Report issues
es: Informar de problemas

en: Help translate
es: Ayudar a traducir

en: Width : %1
es: Anchura: %1

en: Height : %1
es: Altura: %1

en: Date : %1
es: Fecha: %1

en: Camera Model : %1
es: Modelo de cámara: %1

en: Copyright : %1
es: Derechos de autor: %1

en: Exposure Time : %1
es: Tiempo de exposición: %1

en: F. Number : %1
es: Número f: %1

en: Sub-File type : %1
es: Tipo de subarchivo: %1

en: Media Information
es: Información del medio

en: Name : %1
es: Nombre: %1

en: Type : %1
es: Tipo: %1

en: With Flash : %1
es: Con flash: %1

en: Yes
es: Sí

en: No space left on device, free up space to continue.
es: No queda espacio en el dispositivo; libere espacio para continuar.

en: Swipe left for photo roll
es: Deslice hacia la izquierda para ver el carrete

en: Share
es: Compartir

en: Image Info
es: Información de la imagen

en: Edit
es: Editar

en: Back to Photo roll
es: Volver a carrete

en: Unable to share
es: No se puede compartir

en: Unable to share photos and videos at the same time
es: Imposible compartir fotos y vídeos al mismo tiempo

en: Ok
es: Aceptar

en: On
es: Activo

en: Off
es: Desactivado

en: Auto
es: Automático

en: 5 seconds
es: 5 segundos

en: 15 seconds
es: 15 segundos

en: Fine Quality
es: Calidad excelente

en: High Quality
es: Calidad alta

en: Normal Quality
es: Calidad normal

en: Basic Quality
es: Calidad básica

en: Save to SD Card
es: Guardar en tarjeta SD

en: Save internally
es: Guardar internamente

en: Vibrate
es: Vibrar

en: Low storage space
es: Poco espacio de almacenamiento

en: You are running out of storage space. To continue without interruptions, free up storage space now.
es: Se está agotando el espacio de almacenamiento. Para continuar sin interrupciones, libere algo de espacio ahora.

en: External storage not writeable
es: El almacenamiento externo es no grabable

en: It does not seem possible to write to your external storage media. Trying to eject and insert it again might solve the issue, or you might need to format it.
es: No parece posible escribir en su medio de almacenamiento externo. Probar a sacarlo e introducirlo de nuevo podría solucionar el problema o es posible que deba formatearlo.

en: Cannot access camera
es: No se puede acceder a la cámara

en: Camera app doesn't have permission to access the camera hardware or another error occurred.
    
    If granting permission does not resolve this problem, reboot your device.
es: La aplicación de cámara no tiene permiso para acceder al hardware de la cámara o ha ocurrido otro error.
    
    Si otorgarle permiso no resuelve el problema, reinicie su dispositivo.

en: Edit Permissions
es: Editar permisos

en: Capture failed
es: La captura falló

en: Replacing your external media, formatting it, or restarting the device might fix the problem.
es: Recolocar su medio externo, formatearlo o reiniciar el dispositivo podría solucionar el problema.

en: Restarting your device might fix the problem.
es: Reiniciar su dispositivo podría solucionar el problema.

en: Light;Dark
es: Claro;Oscuro

en: Flip Camera
es: Voltear la cámara

en: Front Facing;Back Facing
es: Frontal;Trasera

en: Shutter
es: Obturador

en: Take a Photo;Snap;Record
es: Tomar una foto;Instantánea;Grabar

en: Mode
es: Modo

en: Stills;Video
es: Foto;Vídeo

en: White Balance
es: Balance de blancos

en: Lighting Condition;Day;Cloudy;Inside
es: Iluminación;Día;Nublado;Interior

en: <b>%1</b> photos taken today
es: <b>%1</b> fotos hechas hoy

en: No photos taken today
es: No se hicieron fotos hoy

en: <b>%1</b> videos recorded today
es: <b>%1</b> vídeos grabados hoy

en: No videos recorded today
es: No hay vídeos grabados hoy
