ubuntu-docviewer-app - en to de translation catalogue (100 entries)

en: Document Viewer
de: Dokumentenbetrachter

en: documents;viewer;pdf;reader;
de: Dokumente;Betrachter;PDF;Leser;

en: Some of the provided arguments are not valid.
de: Einige der übermittelten Argumente sind ungültig.

en: Open lomiri-docviewer-app displaying the selected file
de: Dokumentenbetrachter zum Anzeigen der ausgewählten Datei öffnen

en: Run fullscreen
de: Vollbild starten

en: Open lomiri-docviewer-app in pick mode. Used for tests only.
de: Dokumentenbetrachter im Auswahlmodus öffnen. Wird nur für Tests verwendet.

en: Show documents from the given folder, instead of ~/Documents.
    The path must exist prior to running lomiri-docviewer-app
de: Dokumente des ausgewählten Ordners anzeigen, anstelle von ~/Dokumente.
    Der Pfad muss vor dem Start des Dokumentenbetrachters vorhanden sein

en: File
de: Datei

en: Location
de: Standort

en: Size
de: Größe

en: Created
de: Erstellt

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Error
de: Fehler

en: Close
de: Schließen

en: Multiple documents imported
de: Mehrere Dokumente importiert

en: Choose which one to open:
de: Ein zu öffnendes Dokument auswählen:

en: File not supported | Files not supported
de[0]: Datei wird nicht unterstützt
de[1]: Dateien werden nicht unterstützt

en: Following document has not been imported: | Following documents have not been imported:
de[0]: Das folgende Dokument ist nicht importiert worden:
de[1]: Die folgenden Dokumente sind nicht importiert worden:

en: Pick
de: Auswählen

en: Unknown file type
de: Unbekannter Dateityp

en: This file is not supported.
    Do you want to open it as a plain text?
de: Dieses Format wird nicht unterstützt.
    Möchten Sie es in Klartext öffnen?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Yes
de: Ja

note: TRANSLATORS: %1 is the size of a file, expressed in byte
en: %1 byte
de: %1 Byte

en: Delete file
de: Datei löschen

en: Delete %1 file | Delete %1 files
de[0]: %1 Datei löschen
de[1]: %1 Dateien löschen

en: Are you sure you want to permanently delete this file? | Are you sure you want to permanently delete these files?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie diese Datei dauerhaft löschen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie diese Dateien dauerhaft löschen möchten?

en: Delete
de: Löschen

en: Share
de: Teilen

en: No documents found
de: Keine Dokumente gefunden

en: Connect your device to any computer and simply drag files to the Documents folder or insert removable media containing documents.
de: Bitte das Gerät mit einem Rechner verbinden und einfach Dateien in den Dokumentenordner ziehen oder ein Wechseldatenträger mit Dokumenten einstecken.

en: SD card
de: SD-Karte

note: TRANSLATORS: %1 refers to a time formatted as Locale.ShortFormat (e.g. hh:mm). It depends on system settings. http://qt-project.org/doc/qt-4.8/qlocale.html#FormatType-enum
en: Today, %1
de: Heute, %1

note: TRANSLATORS: %1 refers to a time formatted as Locale.ShortFormat (e.g. hh:mm). It depends on system settings. http://qt-project.org/doc/qt-4.8/qlocale.html#FormatType-enum
en: Yesterday, %1
de: Gestern, %1

note: TRANSLATORS: this is a datetime formatting string, see http://qt-project.org/doc/qt-5/qml-qtqml-date.html#details for valid expressions.
en: yyyy/MM/dd hh:mm
de: dd.MM.yyyy hh:mm

note: TRANSLATORS: this is a datetime formatting string, see http://qt-project.org/doc/qt-5/qml-qtqml-date.html#details for valid expressions.
en: dddd, hh:mm
de: dddd, HH:mm

en: Documents
de: Dokumente

en: Search…
de: Suchen…

en: Sorting settings…
de: Sortiereinstellungen…

en: search in documents...
de: In Dokumenten suchen …

en: Select None
de: Auswahl zurücksetzen

en: Select All
de: Alles auswählen

en: No matching document found
de: Kein passendes Dokument gefunden

en: Please ensure that your query is not misspelled and/or try a different query.
de: Bitte sicherstellen, dass die Anfrage nicht falsch geschrieben ist und/oder eine andere Anfrage versuchen.

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Earlier this week
de: Früher in dieser Woche

en: Earlier this month
de: Anfang des Monats

en: Even earlier…
de: Noch früher…

en: Share to
de: Teilen über

en: Sorting settings
de: Sortiereinstellungen

en: Sort by date (Latest first)
de: Sortiert nach Datum (Neuestes zuerst)

en: Sort by name (A-Z)
de: Sortiert nach Name (A-Z)

en: Sort by size (Smaller first)
de: Sortiert nach Größe (Kleinstes zuerst)

en: Reverse order
de: Umgekehrte Reihenfolge

en: Loading...
de: Wird geladen …

en: LibreOffice text document
de: LIbreOffice-Textdokument

en: LibreOffice spread sheet
de: LibreOffice-Tabellendokument

en: LibreOffice presentation
de: LibreOffice-Präsentation

en: LibreOffice Draw document
de: LibreOffice-Zeichnung

en: Unknown LibreOffice document
de: Unbekanntes LibreOffice-Dokument

en: Unknown document type
de: Unbekannter Dokumenttyp

en: Go to position…
de: Zur Position gehen…

en: Disable night mode
de: Nachtmodus deaktivieren

en: Enable night mode
de: Nachtmodus aktivieren

en: Go to position
de: Zur Position gehen

en: Choose a position between 1% and 100%
de: Bitte eine Position zwischen 1% und 100% auswählen

en: GO!
de: Los!

en: LibreOffice binaries not found.
de: LibreOffice-Binärdateien nicht gefunden.

en: Error while loading LibreOffice.
de: Beim Laden von LibreOffice trat ein Fehler auf.

en: Document not loaded.
    The requested document may be corrupt or protected by a password.
de: Dokument nicht geladen.
    Das angeforderte Dokument könnte beschädigt oder durch ein Passwort geschützt sein.

en: This sheet has no content.
de: Dieses Blatt hat keinen Inhalt.

note: TRANSLATORS: 'LibreOfficeKit' is the name of the library used by Document Viewer for rendering LibreOffice/MS-Office documents. Ref. https://docs.libreoffice.org/libreofficekit.html
en: Powered by LibreOfficeKit
de: Unterstützt durch LibreOfficeKit

note: TRANSLATORS: Please don't add any space between "Sheet" and "%1". This is the default name for a sheet in LibreOffice.
en: Sheet%1
de: Blatt%1

en: Fit width
de: Breite anpassen

en: Fit height
de: Seitenhöhe anpassen

en: Automatic
de: Automatisch

en: File does not exist.
de: Datei ist nicht vorhanden.

en: Document is locked
de: Dokument ist gesperrt

en: Please insert a password in order to unlock this document
de: Bitte ein Kennwort eingeben, um das Dokument zu entsperren

en: Entered password is not valid
de: Eingegebenes Kennwort ist nicht gültig

en: Unlock
de: Entsperren

en: Open link externally: %1
de: Link extern öffnen: %1

en: Go to page %1
de: Gehe zu Seite %1

en: Open link externally
de: Link extern öffnen

en: Are you sure?
de: Sind Sie sicher?

en: Open
de: Öffnen

en: Go to destination
de: Zieladresse öffnen

note: TRANSLATORS: "Contents" refers to the "Table of Contents" of a PDF document.
en: Contents
de: Inhalte

note: TRANSLATORS: the first argument (%1) refers to the page currently shown on the screen, while the second one (%2) refers to the total pages count.
en: Page %1 of %2
de: Seite %1 von %2

en: Search
de: Suchen

en: Go to page...
de: Zur Seite gehen …

en: Presentation
de: Präsentation

en: Rotate 90° right
de: Rotation um 90° nach rechts

en: Rotate 90° left
de: Rotation um 90° nach links

en: Go to page
de: Zu Seite gehen

en: Choose a page between 1 and %1
de: Bitte eine Seite zwischen 1 und %1 auswählen

en: Fit page
de: Seite anpassen

note: TRANSLATORS: This string is used for renaming a copied file, when a file with the same name already exists in user's Documents folder. e.g. "Manual_Aquaris_E4.5_ubuntu_EN.pdf" will become "Manual_Aquaris_E4.5_ubuntu_EN (copy 2).pdf" where "2" is given by the argument "%1"
en: copy %1
de: Kopie %1
