ubuntu-filemanager-app - en to pt_BR translation catalogue (142 entries)

en: File Manager
pt_BR: Gerenciador de arquivos

en: folder;manager;explore;disk;filesystem;
pt_BR: pasta;gerenciador;explorador;disco;sistema de arquivos;

en: Add bookmark
pt_BR: Adicionar marcação

en: Extract archive
pt_BR: Extrair arquivo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Clear clipboard
pt_BR: Limpar área de transferência

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Paste %1 file | Paste %1 files
pt_BR[0]: Colar %1 arquivo
pt_BR[1]: Colar %1 arquivos

en: Go back
pt_BR: Retornar

en: Go next
pt_BR: Avançar

en: Go To
pt_BR: Ir para

en: New Item
pt_BR: Novo Item

en: Places
pt_BR: Locais

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Add tab
pt_BR: Adicionar aba

en: Close this tab
pt_BR: Fechar essa aba

en: Open in a new tab
pt_BR: Abrir em uma nova aba

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: Use your fingerprint to access restricted content
pt_BR: Use a sua digital para acessar o conteúdo restrito

note: TRANSLATORS: "Touch" here is a verb
en: Touch sensor
pt_BR: Toque o sensor

en: Use password
pt_BR: Use a senha

en: Authentication failed!
pt_BR: Falha na autenticação!

en: Please retry
pt_BR: Tente novamente

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: Your passphrase is required to access restricted content
pt_BR: A frase secreta é requerida para acessar os arquivos restritos

en: Your passcode is required to access restricted content
pt_BR: A senha é requerida para acessar os arquivos restritos

en: passphrase (default is 0000 if unset)
pt_BR: frase secreta (se não foi configurado o padrão é 0000)

en: passcode (default is 0000 if unset)
pt_BR: senha (se não foi configurada, o padrão é 0000)

en: Authentication failed. Please retry
pt_BR: Falha na autenticação. Por favor tente novamente

en: Authenticate
pt_BR: Autenticado

en: Folder
pt_BR: Diretório

en: Pick
pt_BR: Selecione

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: Extract Archive
pt_BR: Extrair Arquivo

en: Are you sure you want to extract '%1' here?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja extrair '%1' aqui?

en: Are you sure you want to permanently delete '%1'?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir '%1' permanentemente?

en: these files
pt_BR: Estes arquivos

en: Deleting files
pt_BR: Excluindo arquivos

en: Enter a new name
pt_BR: Informe um novo nome

en: Create Item
pt_BR: Criar item

en: Enter name for new item
pt_BR: Informe um nome para o novo item

en: Item name
pt_BR: Nome do item

en: Create file
pt_BR: Criar arquivo

en: Create Folder
pt_BR: Criar Diretório

en: Extracting archive '%1'
pt_BR: Extraindo arquivo '%1'

en: Extracting failed
pt_BR: Falha ao extrair

en: Extracting the archive '%1' failed.
pt_BR: Falha ao extrair o arquivo '%1'.

en: Choose action
pt_BR: Escolher ação

en: For file: %1
pt_BR: Para o Arquivo: '%1'

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Operation in progress
pt_BR: Operação em andamento

en: File operation
pt_BR: Operação de arquivo

en: User
pt_BR: Usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Save password
pt_BR: Salvar senha

en: Archive file
pt_BR: Arquivo

en: Do you want to extract the archive here?
pt_BR: Você deseja extrair o arquivo aqui?

en: Open with another app
pt_BR: Abrir com outro app

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: What do you want to do with the clicked file?
pt_BR: Você deseja fazer com o arquivo?

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Readable
pt_BR: Legível

en: Writable
pt_BR: Gravável

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Where:
pt_BR: Onde:

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Modified:
pt_BR: Modificado:

en: Accessed:
pt_BR: Acessado:

en: Permissions:
pt_BR: Permissões:

en: Restricted access
pt_BR: Acesso restrito

en: Authentication is required in order to see all the content of this folder.
pt_BR: A Autenticação é necessária para ver o conteúdo completo desta pasta.

en: No files
pt_BR: Sem arquivos

en: This folder is empty.
pt_BR: Esta pasta está vazia.

en: Authentication is required in order to see the content of this folder.
pt_BR: A Autenticação é necessária para ver o conteúdo desta pasta.

en: File operation error
pt_BR: Erro na operação de arquivo

en: %1 item | %1 items
pt_BR[0]: %1 item
pt_BR[1]: %1 itens

en: Paste files
pt_BR: Colar arquivos

en: Save here
pt_BR: Salvar aqui

en: %1 item selected | %1 items selected
pt_BR[0]: %1 item selecionado
pt_BR[1]: %1 itens selecionados

en: Could not rename
pt_BR: Não foi possível renomear

en: Insufficient permissions, name contains special chars (e.g. '/'), or already exists
pt_BR: Permissões insuficientes, nome contém caracteres especiais (ex: '/'), ou já existe

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: View As
pt_BR: Ver como

en: List
pt_BR: Lista

en: Icons
pt_BR: Ícones

en: Grid size
pt_BR: Tamanho da grade

en: S
pt_BR: P

en: L
pt_BR: G

en: XL
pt_BR: GG

en: List size
pt_BR: Lista de tamanhos

en: Sort By
pt_BR: Ordenar por

en: Name
pt_BR: Nome

en: Date
pt_BR: Data

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sort Order
pt_BR: Ordem de classificação

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Light
pt_BR: Claro

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Folder not accessible
pt_BR: Diretório não acessível

note: TRANSLATORS: this refers to a folder name
en: Can not access %1
pt_BR: Não é possível acessar %1

en: Directories
pt_BR: Diretórios

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: path or url may not exist or cannot be read
pt_BR: caminho ou url pode não existir ou não pode ser lido

en: Rename error
pt_BR: Erro ao renomear

en: Error creating new folder
pt_BR: Erro ao criar novo diretório

en: Touch file error
pt_BR: Toque no arquivo de erro

en: items
pt_BR: itens

en: File or Directory does not exist
pt_BR: Arquivo ou diretório não existe

en:  does not exist
pt_BR:  não existe

en: Cannot access File or Directory
pt_BR: Não é possível acessar o Arquivo ou o Diretório

en:  it needs Authentication
pt_BR:  precisa de autenticação

en: Cannot copy/move items
pt_BR: Não é possível copiar/mover os itens

en: no write permission on folder
pt_BR: sem permissão de gravação na pasta

en: Could not remove the item
pt_BR: Não foi possível remover o item

en: Could not find a suitable name to backup
pt_BR: Não foi possível encontrar um nome adequado para o backup

en: Could not create the directory
pt_BR: Não foi possível criar o diretório

en: Could not create link to
pt_BR: Não foi possível criar um link para

en: Could not set permissions to dir
pt_BR: Não foi possível definir permissões para o diretório

en: Could not open file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo

en: There is no space to copy
pt_BR: Não há espaço para copiar

en: Could not create file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo

en: Could not remove the directory/file
pt_BR: Não foi possível remover o diretório/arquivo

en: Could not move the directory/file
pt_BR: Não foi possível mover o diretório/arquivo

en: Write error in
pt_BR: Erro de gravação em

en: Read error in
pt_BR: Erro de leitura em

en:  Copy
pt_BR:  Copiar

en: Set permissions error in
pt_BR: Definir erro de permissões em

en: Could not create trash info file
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de informação da lixeira

en: Could not remove the trash info file
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo de informações da lixeira

en: Cannot move items
pt_BR: Não foi possível mover os itens

en: origin and destination folders are the same
pt_BR: diretório de origem e destino são o mesmo

en: There is no space to download
pt_BR: Não há espaço para baixar

en: net tool not found, check samba installation
pt_BR: ferramenta de rede não encontrada, verifique a instalação do samba

en: cannot write in
pt_BR: não pode escrever em
