ubuntu-filemanager-app - en to es translation catalogue (164 entries)

en: File Manager
es: Gestor de archivos

en: folder;manager;explore;disk;filesystem;
es: folder;carpeta;manager;gestor;explore;explorar;disk;disco;filesystem;sistema de archivos;

en: Add bookmark
es: Añadir marcador

en: Extract archive
es: Extraer archivo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Delete
es: Eliminar

en: Clear clipboard
es: Vaciar el portapapeles

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: Paste %1 file | Paste %1 files
es[0]: Pegar %1 archivo
es[1]: Pegar %1 archivos

en: Go back
es: Volver

en: Go next
es: Continuar

en: Go To
es: Ir a

en: New Item
es: Nuevo elemento

en: Open with...
es: Abrir con…

en: Places
es: Lugares

en: Properties
es: Propiedades

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Search
es: Buscar

en: Select
es: Seleccionar

en: Settings
es: Configuración

en: Share
es: Compartir

en: Add tab
es: Añadir pestaña

en: Close this tab
es: Cerrar esta pestaña

en: Open in a new tab
es: Abrir en una pestaña nueva

en: Open Terminal Here
es: Abrir terminal aquí

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Authentication required
es: Se necesita autenticación

en: Use your fingerprint to access restricted content
es: Use su huella digital para acceder al contenido restringido

note: TRANSLATORS: "Touch" here is a verb
en: Touch sensor
es: Sensor táctil

en: Use password
es: Usar contraseña

en: Authentication failed!
es: ¡Falló la autenticación!

en: Please retry
es: Reintentar

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: Your passphrase is required to access restricted content
es: Se necesita contraseña para acceder al contenido restringido

en: Your passcode is required to access restricted content
es: Se necesita un código para acceder al contenido restringido

en: passphrase (default is 0000 if unset)
es: contraseña (por defecto es 0000)

en: passcode (default is 0000 if unset)
es: código (por defecto es 0000)

en: Authentication failed. Please retry
es: Falló la autenticación. Reintentar

en: Authenticate
es: Autentificar

en: %1 file | %1 files
es[0]: %1 archivo
es[1]: %1 archivos

en: Folder
es: Carpeta

en: Pick
es: Escoger

en: Open with
es: Abrir con

en: Extract Archive
es: Extraer archivo

en: Are you sure you want to extract '%1' here?
es: ¿Confirma que quiere extraer «%1» aquí?

en: Are you sure you want to permanently delete '%1'?
es: ¿Quiere eliminar «%1» permanentemente?

en: these files
es: estos archivos

en: Deleting files
es: Eliminando archivos

en: Enter a new name
es: Escriba el nombre nuevo

en: Create Item
es: Crear elemento

en: Enter name for new item
es: Introducir un nombre para el nuevo elemento

en: Item name
es: Nombre del elemento

en: Create file
es: Crear archivo

en: Created file '%1'
es: Se creó el archivo «%1»

en: Create Folder
es: Crear carpeta

en: Created folder '%1'
es: Se creó la carpeta «%1»

en: Extracting archive '%1'
es: Extrayendo archivo «%1»

en: OK
es: De acuerdo

en: Extracting failed
es: Falló la extracción

en: Extracting the archive '%1' failed.
es: Falló la extracción del archivo «%1».

en: Choose action
es: Elegir acción

en: For file: %1
es: Para el archivo: %1

en: Open
es: Abrir

en: Operation in progress
es: Operación en curso

en: File operation
es: Operación de archivos

en: User
es: Usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Save password
es: Guardar contraseña

en: Ok
es: Aceptar

en: Archive file
es: Archivo de almacenamiento

en: Do you want to extract the archive here?
es: ¿Quiere extraer el archivo aquí?

en: Open with another app
es: Abrir con otra aplicación

en: Open file
es: Abrir archivo

en: What do you want to do with the clicked file?
es: ¿Qué desea hacer con el archivo seleccionado?

en: Preview
es: Previsualizar

en: successfully saved:
es: guardado correctamente:

en: failed to save:
es: no se ha podido guardar:

en: into: %1
es: en: %1

en: Warning: Content-Hub does not overwrite existing files. The following were detected:
es: Advertencia: Content-Hub no sobrescribe los archivos existentes. Se han detectado los siguientes:

en: Import Results
es: Resultados de importación

en: Readable
es: Legible

en: Writable
es: Escribible

en: Executable
es: Ejecutable

en: Where:
es: Dónde:

en: Created:
es: Creado:

en: Modified:
es: Modificado:

en: Accessed:
es: Accedido:

en: Permissions:
es: Permisos:

en: Close
es: Cerrar

en: Restricted access
es: Acceso restringido

en: Authentication is required in order to see all the content of this folder.
es: Se requiere autenticación para ver todo el contenido de esta carpeta.

en: No files
es: No hay archivos

en: This folder is empty.
es: Esta carpeta está vacía.

en: Authentication is required in order to see the content of this folder.
es: Se requiere autenticación para ver el contenido de esta carpeta.

en: File operation error
es: Error de operación de archivo

en: %1 item | %1 items
es[0]: %1 elemento
es[1]: %1 elementos

en: Search Results
es: Resultados de búsqueda

en: Search...
es: Buscar…

en: File Contents
es: Contenido de archivos

en: Recursive
es: Recursiva

en: Note: Slow in large directories
es: Nota: es lento en directorios grandes

en: Cleared clipboard
es: Portapapeles vaciado

en: Paste files
es: Pegar archivos

en: Pasted item | Pasted items
es[0]: Elemento pegado
es[1]: Elementos pegados

en: Added '%1' to Places
es: Se añadió «%1» a Lugares

en: Save here
es: Guardar aquí

en: Select files (%1 selected)
es: Seleccionar archivos (%1 selecc.)

en: %1 item selected | %1 items selected
es[0]: %1 elemento seleccionado
es[1]: %1 elementos seleccionados

en: Could not rename
es: No se pudo renombrar

en: Insufficient permissions, name contains special chars (e.g. '/'), or already exists
es: Permisos insuficientes, el nombre contiene caracteres especiales (p.ej. «/») o ya existe

en: Show Hidden Files
es: Mostrar archivos ocultos

en: Default open action
es: Acción de apertura predeterminada

en: View As
es: Ver como

en: List
es: Lista

en: Icons
es: Iconos

en: Grid size
es: Tamaño de la cuadrícula

en: List size
es: Lista de tamaños

en: Sort By
es: Ordenar por

en: Name
es: Nombre

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Sort Order
es: Orden de clasificación

en: Theme
es: Tema

en: System
es: Sistema

en: Light
es: Claro

en: Dark
es: Oscuro

en: Folder not accessible
es: Carpeta no accesible

note: TRANSLATORS: this refers to a folder name
en: Can not access %1
es: No se puede acceder a %1

en: Directories
es: Directorios

en: Files
es: Archivos

en: Unknown
es: Desconocido

en: path or url may not exist or cannot be read
es: la ruta o el URL no existe o no se puede leer

en: Rename error
es: Error al renombrar

en: Error creating new folder
es: Error al crear una carpeta

en: Touch file error
es: Error del archivo táctil

en: items
es: elementos

en: File or Directory does not exist
es: El archivo o directorio no existe

en:  does not exist
es:  no existe

en: Cannot access File or Directory
es: No se puede acceder el archivo o directorio

en:  it needs Authentication
es:  necesita autenticación

en: Cannot copy/move items
es: No se pueden copiar/mover los elementos

en: no write permission on folder
es: no tiene permisos de escritura en el directorio

en: Could not remove the item
es: No se pudo eliminar el elemento

en: Could not find a suitable name to backup
es: No se pudo encontrar un nombre adecuado para realizar la copia de seguridad

en: Could not create the directory
es: No se pudo crear el directorio

en: Could not create link to
es: No se pudo crear el enlace a

en: Could not set permissions to dir
es: No se pudieron establecer los permisos al directorio

en: Could not open file
es: No se pudo abrir el archivo

en: There is no space to copy
es: No hay espacio para copiar

en: Could not create file
es: No se pudo crear el archivo

en: Could not remove the directory/file
es: No se pudo eliminar el archivo/directorio

en: Could not move the directory/file
es: No se pudo mover el archivo/directorio

en: Write error in
es: Error de escritura en

en: Read error in
es: Error de lectura en

en:  Copy
es:  Copiar

en: Set permissions error in
es: Error al establecer permisos en

en: Could not create trash info file
es: No se pudo crear el archivo de información de la papelera

en: Could not remove the trash info file
es: No se pudo eliminar el archivo de información de la papelera

en: Cannot move items
es: No se pueden mover los elementos

en: origin and destination folders are the same
es: las carpetas de origen y destino son la misma

en: There is no space to download
es: No hay espacio para descargar

en: net tool not found, check samba installation
es: herramienta de red no encontrada, compruebe la instalación de Samba

en: cannot write in
es: no se puede escribir en
