ubuntu-filemanager-app - en to fr translation catalogue (162 entries)

en: File Manager
fr: Fichiers

en: folder;manager;explore;disk;filesystem;
fr: dossier ;gestionnaire ;explorer ;disque ;système de fichiers ;

en: Add bookmark
fr: Ajouter un favori

en: Extract archive
fr: Extraire l'archive

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: Clear clipboard
fr: Vider le presse-papiers

en: Copy
fr: Copier

en: Cut
fr: Couper

en: Paste %1 file | Paste %1 files
fr[0]: Coller %1 fichier
fr[1]: Coller %1 fichiers

en: Go back
fr: Précédent

en: Go next
fr: Suivant

en: Go To
fr: Aller à

en: New Item
fr: Nouvel élément

en: Open with...
fr: Ouvrir avec…

en: Places
fr: Emplacements

en: Properties
fr: Afficher les propriétés

en: Rename
fr: Renommer

en: Search
fr: Rechercher

en: Select
fr: Sélectionner

en: Settings
fr: Paramètres

en: Share
fr: Partager

en: Add tab
fr: Ajouter un onglet

en: Close this tab
fr: Fermer cet onglet

en: Open in a new tab
fr: Ouvrir dans un nouvel onglet

en: Open Terminal Here
fr: Ouvrir le Terminal Ici

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Authentication required
fr: Authentification requise

en: Use your fingerprint to access restricted content
fr: Utiliser votre empreinte digitale pour accéder au contenu restreint

note: TRANSLATORS: "Touch" here is a verb
en: Touch sensor
fr: Appuyez sur le capteur

en: Use password
fr: Utiliser un mot de passe

en: Authentication failed!
fr: Échec de l'authentification !

en: Please retry
fr: Veuillez réessayer

en: Authentication failed
fr: Échec de l'authentification

en: Your passphrase is required to access restricted content
fr: Votre phrase secrète est nécessaire pour accéder au contenu restreint

en: Your passcode is required to access restricted content
fr: Votre code est nécessaire pour accéder au contenu restreint

en: passphrase (default is 0000 if unset)
fr: Phrase secrète (0000 par défaut)

en: passcode (default is 0000 if unset)
fr: Code (par défaut 0000)

en: Authentication failed. Please retry
fr: Échec de l'authentification. Veuillez réessayer.

en: Authenticate
fr: S'authentifier

en: %1 file | %1 files
fr[0]: %1 fichier
fr[1]: %1 fichiers

en: Folder
fr: Dossier

en: Pick
fr: Choisir

en: Open with
fr: Ouvrir avec

en: Extract Archive
fr: Extraire l'archive

en: Are you sure you want to extract '%1' here?
fr: Voulez-vous vraiment extraire « %1 » ici ?

en: Are you sure you want to permanently delete '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer définitivement « %1 » ?

en: these files
fr: ces fichiers

en: Deleting files
fr: Suppression des fichiers

en: Enter a new name
fr: Saisissez un nouveau nom

en: Create Item
fr: Créer un élément

en: Enter name for new item
fr: Saisissez un nom pour le nouvel élément

en: Item name
fr: Nom de l'élément

en: Create file
fr: Créer un fichier

en: Created file '%1'
fr: Fichier créé '%1'

en: Create Folder
fr: Créer un dossier

en: Created folder '%1'
fr: Dossier crée '%1'

en: Extracting archive '%1'
fr: Extraction de l'archive « %1 »

en: Extracting failed
fr: Échec de l'extraction

en: Extracting the archive '%1' failed.
fr: L'extraction de l'archive « %1 » a échoué.

en: Choose action
fr: Choisissez une action

en: For file: %1
fr: Pour le fichier : %1

en: Open
fr: Ouvrir

en: Operation in progress
fr: Opération en cours

en: File operation
fr: Opération sur le fichier

en: User
fr: Identifiant

en: Password
fr: Mot de passe

en: Save password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: Ok
fr: Valider

en: Archive file
fr: Fichier archive

en: Do you want to extract the archive here?
fr: Voulez-vous extraire l’archive ici ?

en: Open with another app
fr: L'ouvrir avec une application

en: Open file
fr: Fichier sélectionné

en: What do you want to do with the clicked file?
fr: Que voulez-vous faire avec ?

en: Preview
fr: Afficher un aperçu

en: successfully saved:
fr: Enregistrement réussi :

en: failed to save:
fr: Échec de l'enregistrement :

en: into: %1
fr: dans : %1

en: Warning: Content-Hub does not overwrite existing files. The following were detected:
fr: Attention : Content-Hub n'écrase pas de fichiers déjà existants. Les suivants ont été détecté :

en: Import Results
fr: Importer les résultats

en: Readable
fr: Lisible

en: Writable
fr: Modifiable

en: Executable
fr: Exécutable

en: Where:
fr: Emplacement :

en: Created:
fr: Création :

en: Modified:
fr: Dernière modification :

en: Accessed:
fr: Dernier accès :

en: Permissions:
fr: Permissions :

en: Close
fr: Fermer

en: Restricted access
fr: Accès restreint

en: Authentication is required in order to see all the content of this folder.
fr: Une authentification est nécessaire pour voir tout le contenu de ce dossier.

en: No files
fr: Aucun fichier

en: This folder is empty.
fr: Ce dossier est vide.

en: Authentication is required in order to see the content of this folder.
fr: Une authentification est nécessaire pour voir le contenu de ce dossier.

en: File operation error
fr: Erreur de manipulation de fichier

en: %1 item | %1 items
fr[0]: %1 élément
fr[1]: %1 éléments

en: Search Results
fr: Résultats de la recherche

en: Search...
fr: Rechercher...

en: File Contents
fr: Contenu de fichier

en: Recursive
fr: Récursif

en: Note: Slow in large directories
fr: Remarque : Lent dans de gros dossiers

en: Cleared clipboard
fr: Presse-papiers vidé

en: Paste files
fr: Coller les fichiers

en: Pasted item | Pasted items
fr[0]: Fichier collé
fr[1]: Fichiers collés

en: Added '%1' to Places
fr: '%1' ajouté à placer

en: Save here
fr: Enregistrer ici

en: Select files (%1 selected)
fr: Sélectionner fichiers (%1 sélectionné)

en: %1 item selected | %1 items selected
fr[0]: %1 élément sélectionné
fr[1]: %1 éléments sélectionnés

en: Could not rename
fr: Impossible de renommer

en: Insufficient permissions, name contains special chars (e.g. '/'), or already exists
fr: Permissions insuffisantes, nom contenant des caractères spéciaux (par exemple « / ») ou nom déjà existant

en: Show Hidden Files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Default open action
fr: Action d'ouverture par défaut

en: View As
fr: Affichage

en: List
fr: Liste

en: Icons
fr: Icônes

en: Grid size
fr: Taille des icônes

en: List size
fr: Taille de la liste

en: Sort By
fr: Trier par

en: Name
fr: Nom

en: Size
fr: Taille

en: Sort Order
fr: Ordre de tri

en: Theme
fr: Thème

en: System
fr: Système

en: Light
fr: Clair

en: Dark
fr: Sombre

en: Folder not accessible
fr: Dossier non accessible

note: TRANSLATORS: this refers to a folder name
en: Can not access %1
fr: Impossible d'accéder à « %1 »

en: Directories
fr: Répertoires

en: Files
fr: Fichiers

en: Unknown
fr: Inconnu

en: path or url may not exist or cannot be read
fr: Le chemin ou le lien n'existe pas ou ne peut pas être lu

en: Rename error
fr: Erreur de renommage

en: Error creating new folder
fr: Erreur lors de la création du nouveau dossier

en: Touch file error
fr: Erreur de ficher d'empreinte

en: items
fr: éléments

en: File or Directory does not exist
fr: Le fichier ou le répertoire n'existe pas

en:  does not exist
fr:  n'existe pas

en: Cannot access File or Directory
fr: Impossible d'accéder au fichier ou au répertoire

en:  it needs Authentication
fr:  une authentification est requise

en: Cannot copy/move items
fr: Impossible de copier ou de déplacer les éléments

en: no write permission on folder
fr: Vous n'avez pas les droits d'écriture dans le dossier

en: Could not remove the item
fr: Impossible de supprimer l'élément

en: Could not find a suitable name to backup
fr: Impossible de trouver un nom approprié pour la sauvegarde

en: Could not create the directory
fr: Impossible de créer le répertoire

en: Could not create link to
fr: Impossible de créer un lien vers

en: Could not set permissions to dir
fr: Impossible de définir les permissions du répertoire

en: Could not open file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: There is no space to copy
fr: Il n'y a plus assez d'espace pour copier

en: Could not create file
fr: Impossible de créer le fichier

en: Could not remove the directory/file
fr: Impossible de supprimer le répertoire/fichier

en: Could not move the directory/file
fr: Impossible de déplacer le répertoire/fichier

en: Write error in
fr: Erreur d'écriture dans

en: Read error in
fr: Erreur de lecture dans

en:  Copy
fr:  Copier

en: Set permissions error in
fr: Définir les erreurs d'autorisation dans

en: Could not create trash info file
fr: Impossible de créer le fichier d'informations de la corbeille

en: Could not remove the trash info file
fr: Impossible de supprimer le fichier d'informations de la corbeille

en: Cannot move items
fr: Impossible de déplacer les éléments

en: origin and destination folders are the same
fr: Les dossiers d'origine et de destination sont les mêmes

en: There is no space to download
fr: Il n'y a plus assez d'espace pour télécharger

en: net tool not found, check samba installation
fr: L'outil de réseau est introuvable, vérifiez l'installation de Samba

en: cannot write in
fr: Impossible d'écrire dans
