ubuntu-filemanager-app - en to de translation catalogue (160 entries)

en: File Manager
de: Dateiverwaltung

en: folder;manager;explore;disk;filesystem;
de: ordner;verwalten;entdecken;speicher;dateisystem;

en: Add bookmark
de: Lesezeichen hinzufügen

en: Extract archive
de: Archiv entpacken

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete
de: Löschen

en: Clear clipboard
de: Zwischenablage leeren

en: Copy
de: Kopieren

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste %1 file | Paste %1 files
de[0]: Füge %1 Datei ein
de[1]: Füge %1 Dateien ein

en: Go back
de: Gehe zurück

en: Go next
de: Gehe vorwärts

en: Go To
de: Gehen zu

en: New Item
de: Neues Element

en: Open with...
de: Öffnen mit...

en: Places
de: Orte

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Rename
de: Umbenennen

en: Search
de: Suchen

en: Select
de: Auswählen

en: Deselect all
de: Alles abwählen

en: Select all
de: Alles auswählen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Share
de: Teilen

en: Add tab
de: Tab hinzufügen

en: Close this tab
de: Diesen Reiter schließen

en: Open in a new tab
de: In neuem Reiter öffnen

en: Open Terminal Here
de: Ordner im Terminal öffnen

en: Unlock
de: Entsperren

en: Authentication required
de: Legitimierung erforderlich

en: Use your fingerprint to access restricted content
de: Den Fingerabdruck benutzen um eingeschränkten Inhalt zu sehen

note: TRANSLATORS: "Touch" here is a verb
en: Touch sensor
de: Sensor berühren

en: Use password
de: Passwort verwenden

en: Authentication failed!
de: Legitimierung fehlgeschlagen!

en: Please retry
de: Bitte neu versuchen

en: Authentication failed
de: Legitimierung fehlgeschlagen

en: Your passphrase is required to access restricted content
de: Ein Passwort wird benötigt um auf beschränkten Inhalt zuzugreifen

en: Your passcode is required to access restricted content
de: Ein Code wird benötigt um auf beschränkten Inhalt zuzugreifen

en: passphrase (default is 0000 if unset)
de: Passwort (Standard ist 0000 wenn nicht gesetzt)

en: passcode (default is 0000 if unset)
de: Code (Standard ist 0000 wenn nicht gesetzt)

en: Authentication failed. Please retry
de: Legitimierung fehlgeschlagen. Bitte wiederholen

en: Authenticate
de: Legitimieren

en: %1 file | %1 files
de[0]: %1 Datei
de[1]: %1 Dateien

en: Folder
de: Ordner

en: Pick
de: Auswählen

en: Open with
de: Öffnen mit

en: Extract Archive
de: Archiv entpacken

en: Are you sure you want to extract '%1' here?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%1« hier entpacken wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete '%1'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%1« unwiderruflich löschen möchten?

en: these files
de: diese Dateien

en: Deleting files
de: Dateien werden gelöscht

en: Enter a new name
de: Geben Sie einen neuen Namen ein

en: Create Item
de: Element erstellen

en: Enter name for new item
de: Geben Sie einen Namen für das neue Element ein

en: Item name
de: Elementname

en: Create file
de: Datei erstellen

en: Created file '%1'
de: Datei '%1' erstellt

en: Create Folder
de: Ordner erstellen

en: Created folder '%1'
de: Ordner '%1' erstellt

en: Extracting archive '%1'
de: Archiv »%1« wird entpackt

en: Extracting failed
de: Entpacken fehlgeschlagen

en: Extracting the archive '%1' failed.
de: Entpacken des Archivs »%1« ist fehlgeschlagen.

en: Choose action
de: Aktion auswählen

en: For file: %1
de: Für Datei: %1

en: Open
de: Öffnen

en: Operation in progress
de: Vorgang läuft

en: File operation
de: Dateiverarbeitung

en: User
de: Nutzer

en: Password
de: Passwort

en: Save password
de: Passwort speichern

en: Ok
de: OK

en: Archive file
de: Archivdatei

en: Do you want to extract the archive here?
de: Wollen Sie das Archiv hier entpacken?

en: Open with another app
de: Mit anderer Anwendung öffnen

en: Open file
de: Datei öffnen

en: What do you want to do with the clicked file?
de: Was möchten Sie mit der Datei tun?

en: Preview
de: Vorschau

en: successfully saved:
de: erfolgreich gespeichert:

en: failed to save:
de: Speichern fehlgeschlagen:

en: into: %1
de: unter: %1

en: Warning: Content-Hub does not overwrite existing files. The following were detected:
de: Achtung: Content-Hub überschreibt keine Dateien. Nachstehendes ist schon vorhanden:

en: Import Results
de: Import Ergebnisse

en: Readable
de: Lesbar

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Executable
de: Anwendung

en: Where:
de: Wo:

en: Created:
de: Erstellt:

en: Modified:
de: Geändert:

en: Accessed:
de: Letzter Zugriff:

en: Permissions:
de: Berechtigungen:

en: Close
de: Schließen

en: Restricted access
de: Eingeschränkter Zugriff

en: Authentication is required in order to see all the content of this folder.
de: Authentifizierung erforderlich, um gesamten Ordnerinhalt zu sehen.

en: No files
de: Keine Dateien

en: This folder is empty.
de: Dieser Ordner ist leer.

en: Authentication is required in order to see the content of this folder.
de: Authentifizierung erforderlich, um gesamten Ordnerinhalt zu sehen.

en: File operation error
de: Dateiverarbeitungsfehler

en: %1 item selected | %1 items selected
de[0]: %1 Element gewählt
de[1]: %1 Elements gewählt

en: Search Results
de: Suchergebnisse

en: Save here
de: Hier speichern

en: Select files (%1 selected)
de: Dateien auswählen (%1 gewählt)

en: %1 item | %1 items
de[0]: %1 Element
de[1]: %1 Elemente

en: Search...
de: Suchen...

en: File Contents
de: Dateiinhalte

en: Recursive
de: Unterverzeichnisse

en: Note: Slow in large directories
de: Hinweis: Langsam bei vielen Verzeichnissen

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Default open action
de: Öffnen mit Standard-Aktion

en: View As
de: Anzeigen als

en: List
de: Liste

en: Icons
de: Symbole

en: Grid size
de: Gittergröße

en: List size
de: Listengröße

en: Sort By
de: Sortieren nach

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Theme
de: Thema

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Full access authentication
de: Vollzugriffsauthentifizierung

en: Folder not accessible
de: Ordner nicht aufrufbar

note: TRANSLATORS: this refers to a folder name
en: Can not access %1
de: Auf %1 kann nicht zugegriffen werden

en: Could not rename
de: Umbenennen fehlgeschlagen

en: Insufficient permissions, name contains special chars (e.g. '/'), or already exists
de: Fehlende Berechtigungen, Name beinhaltet Sonderzeichen (z.B. '/') oder existiert bereits

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Files
de: Dateien

en: Unknown
de: Unbekannt

en: path or url may not exist or cannot be read
de: Pfad oder Adresse existiert möglicherweise nicht oder kann nicht gelesen werden

en: Rename error
de: Fehler beim Umbenennen

en: Error creating new folder
de: Fehler beim Erstellen eines neuen Ordners

en: Touch file error
de: Bearbeitungsfehler

en: items
de: Einträge

en: File or Directory does not exist
de: Datei oder Verzeichnis existiert nicht

en:  does not exist
de:  nicht vorhanden

en: Cannot access File or Directory
de: Kann nicht auf Datei oder Verzeichnis zugreifen

en:  it needs Authentication
de:  benötigt Authentifizierung

en: Cannot copy/move items
de: Kann Elemente nicht kopieren/verschieben

en: no write permission on folder
de: Keine Schreibberechtigung für das Verzeichnis

en: Could not remove the item
de: Eintrag konnte nicht entfernt werden:

en: Could not find a suitable name to backup
de: Zum Sichern konnte kein passender Name gefunden werden

en: Could not create the directory
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden

en: Could not create link to
de: Verweis konnte nicht erstellt werden zu

en: Could not set permissions to dir
de: Verzeichnisberechtigungen konnten nicht gesetzt werden

en: Could not open file
de: Datei konnte nicht geöffnet werden

en: There is no space to copy
de: Kein Platz für Kopie vorhanden

en: Could not create file
de: Datei konnte nicht erstellt werden

en: Could not remove the directory/file
de: Datei oder Verzeichnis konnte nicht entfernt werden:

en: Could not move the directory/file
de: Datei oder Verzeichnis konnte nicht verschoben werden:

en: Write error in
de: Schreibfehler in

en: Read error in
de: Lesefehler in

en:  Copy
de:  Kopieren

en: Set permissions error in
de: Fehler beim Einstellen von Berechtigungen in

en: Could not create trash info file
de: Infodatei des Papierkorbs konnte nicht erstellt werden

en: Could not remove the trash info file
de: Infodatei des Papierkorbs konnte nicht entfernt werden

en: Cannot move items
de: Einträge können nicht verschoben werden

en: origin and destination folders are the same
de: Ursprungs- und Zielordner sind identisch

en: There is no space to download
de: Kein Platz zum Herunterladen vorhanden

en: net tool not found, check samba installation
de: Netzwerkhilfsprogramm nicht gefunden, Samba-Installation prüfen

en: cannot write in
de: kann nicht geschrieben werden in
