gallery-app - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: Gallery
pt: Galeria

en: Photo Viewer
pt: Visualizador de Fotografias

en: Browse your photographs
pt: Explore as suas fotografias

en: Photographs;Pictures;Albums
pt: Fotografias;Imagens;Álbuns

en: Edit album
pt: Editar o álbum

en: Delete
pt: Eliminar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Default
pt: Padrão

en: Blue
pt: Azul

en: Green
pt: Verde

en: Pattern
pt: Padrão

en: Red
pt: Vermelho

en: Album
pt: Álbum

en: Add to album
pt: Adicionar ao álbum

en: Add new album
pt: Adicionar novo álbum

en: New Photo Album
pt: Novo álbum de fotografias

en: Subtitle
pt: Legenda

en: Camera
pt: Câmara

en: Delete album
pt: Eliminar o álbum

en: Delete album AND contents
pt: Eliminar o álbum e os conteúdos

en: Add to Album
pt: Adicionar ao álbum

en: Add Photo to Album
pt: Adicionar fotografia ao álbum

en: Unable to share
pt: Incapaz de partilhar

en: Unable to share photos and videos at the same time
pt: Incapaz de partilhar fotos e vídeos ao mesmo tempo

en: Delete %1 photo | Delete %1 photos
pt[0]: Eliminar %1 foto
pt[1]: Eliminar %1 fotos

en: Delete %1 video | Delete %1 videos
pt[0]: Eliminar %1 vídeo
pt[1]: Eliminar %1 vídeos

en: Delete %1 media file | Delete %1 media files
pt[0]: Eliminar %1 ficheiro
pt[1]: Eliminar %1 ficheiros

en: Share
pt: Partilhar

en: Unselect all
pt: Desmarcar tudo

en: Select all
pt: Escolher tudo

en: Add
pt: Adicionar

en: Share to
pt: Partilhar para

en: Loading…
pt: A carregar…

en: Albums
pt: Álbuns

en: Events
pt: Eventos

en: Select
pt: Escolher

en: Photos
pt: Fotografias

en: Delete a photo
pt: Eliminar uma fotografia

en: Delete a video
pt: Apagar um vídeo

en: Remove a photo from album
pt: Remover uma fotografia do álbum

en: Remove a video from album
pt: Remover um vídeo do álbum

en: Remove from Album
pt: Remover do álbum

en: Remove from Album and Delete
pt: Remover do álbum e eliminar

en: Edit
pt: Editar

en: Information
pt: Informação

en: Media type:
pt: Tipo de ficheiro:

en: photo
pt: fotografias

en: video
pt: vídeo

en: Media name:
pt: Nome do ficheiro:

en: Date:
pt: Data:

en: Time:
pt: Hora:

en: Edit Photo
pt: Editar foto

en: Toggle Selection
pt: Alternar a seleção

en: An error has occurred attempting to load media
pt: Ocorreu um erro ao tentar carregar o ficheiro

en: Grid Size
pt: Tamanho da grelha

en: Select the grid size in gu units between 8 and 20 (default is 12)
pt: Selecione o tamanho da grelha em unidades gu entre 8 e 20 (por defeito é 12)

en: Finished
pt: Concluído

en: Pick
pt: Escolher

en: Trash;Erase
pt: Lixo;Eliminar

en: Post;Upload;Attach
pt: Publicar;Carregar;Anexar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Cancel Action;Backstep
pt: Cancelar a ação;passo atrás

en: Redo
pt: Refazer

en: Reapply;Make Again
pt: Reaplicar;Fazer de novo

en: Auto Enhance
pt: Melhorar automaticamente

en: Adjust the image automatically
pt: Ajustar a imagem automaticamente

en: Automatically Adjust Photo
pt: Ajustar a fotografia automaticamente

en: Rotate
pt: Rodar

en: Turn Clockwise
pt: Girar no sentido horário

en: Rotate the image clockwise
pt: Rodar a imagem no sentido horário

en: Crop
pt: Cortar

en: Trim;Cut
pt: Aparar;Cortar

en: Crop the image
pt: Cortar a imagem

en: Revert to Original
pt: Reverter para o original

en: Discard Changes
pt: Descartar as alterações

en: Discard all changes
pt: Descartar todas as alterações

en: Exposure
pt: Exposição

en: Adjust the exposure
pt: Ajustar a exposição

en: Underexposed;Overexposed
pt: Subexposto;Sobre-exposto

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Compensation
pt: Compensação

en: Color Balance
pt: Equilíbrio de cores

en: Adjust color balance
pt: Ajustar o equilíbrio de cores

en: Saturation;Hue
pt: Saturação;Matiz

en: Brightness
pt: Brilho

en: Contrast
pt: Contraste

en: Saturation
pt: Saturação

en: Hue
pt: Matiz
