lomiri-indicator-network - en to de translation catalogue (151 entries)

en: Networking Status
de: Netzwerkstatus

en: Connect to “%1”
de: Zu »%1« verbinden

en: Connect
de: Verbinden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Wi-Fi
de: Funknetzwerk

en: Flight Mode
de: Flugzeugmodus

en: Cellular data
de: Mobilfunkdaten

en: Other network…
de: Anderes Netzwerk …

en: No SIM
de: SIM-Karte entfernt

en: SIM Error
de: SIM-Kartenfehler

en: SIM Locked
de: SIM gesperrt

en: Unregistered
de: Nicht registriert

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Denied
de: Verboten

en: Searching
de: Suche läuft

en: No Signal
de: Kein Empfang

en: Offline
de: Getrennt

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: No reason given
de: Kein Grund angegeben

en: Device is now managed
de: Gerät wird nun verwaltet

en: Device is now unmanaged
de: Gerät wird nun nicht mehr verwaltet

en: The device could not be readied for configuration
de: Das Gerät konnte nicht für die Konfiguration vorbereitet werden

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
de: IP-Konfiguration konnte nicht reserviert werden (keine verfügbare Adresse, Zeitüberschreitung usw.)

en: The IP configuration is no longer valid
de: Die IP-Konfiguration ist nicht mehr gültig

en: Your authentication details were incorrect
de: Ihre Legitimationsdetails waren fehlerhaft

en: 802.1X supplicant disconnected
de: 802.1X-Supplicant getrennt

en: 802.1X supplicant configuration failed
de: Einrichtung des 802.1X-Supplicant fehlgeschlagen

en: 802.1X supplicant failed
de: 802.1X-Supplicant fehlgeschlagen

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
de: 802.1X-Supplicant brauchte zu lange für die Legitimierung

en: DHCP client failed to start
de: DHCP-Programm konnte nicht gestartet werden

en: DHCP client error
de: DHCP-Programmfehler

en: DHCP client failed
de: DHCP-Programm fehlgeschlagen

en: Shared connection service failed to start
de: Dienst für geteilte Verbindung konnte nicht gestartet werden

en: Shared connection service failed
de: Dienst für geteilte Verbindung fehlgeschlagen

en: Necessary firmware for the device may be missing
de: Möglicherweise fehlt die notwendige Firmware für das Gerät

en: The device was removed
de: Das Gerät wurde entfernt

en: NetworkManager went to sleep
de: NetworkManager ging in den Schlafmodus

en: The device's active connection disappeared
de: Die aktive Verbindung ist abgebrochen

en: Device disconnected by user or client
de: Das Gerät wurde durch den Benutzer oder das Programm getrennt

en: The device's existing connection was assumed
de: Es wurde eine bestehende Verbindung angenommen

en: The supplicant is now available
de: Der Supplicant ist nun verfügbar

en: The modem could not be found
de: Das Modem wurde nicht gefunden

en: The Bluetooth connection failed or timed out
de: Die Bluetooth-Verbindung ist fehlgeschlagen oder benötigte zu viel Zeit

en: A dependency of the connection failed
de: Eine Abhängigkeit der Verbindung ist gescheitert

en: ModemManager is unavailable
de: ModemManager ist nicht verfügbar

en: The Wi-Fi network could not be found
de: Das WLAN konnte nicht gefunden werden

en: A secondary connection of the base connection failed
de: Eine zweite Verbindung der Basis-Verbindung ist fehlgeschlagen

en: Failed to enable hotspot
de: Aktivierung des Hotspots fehlgeschlagen

en: VPN connection %1
de: VPN-Verbindung %1

note: TRANSLATORS: this is the indicator title shown on the top header of the indicator area
en: Network
de: Netzwerk

en: VPN settings…
de: VPN-Einstellungen …

en: Wi-Fi settings…
de: Funknetzwerkeinstellungen …

en: Cellular settings…
de: Mobile Breitbandeinstellungen …

en: Sorry, incorrect %{1} PIN.
de: Entschuldigung, falsche %{1} PIN.

en: This will be your last attempt.
de: Das ist Ihr letzter Versuch.

en: If %{1} PIN is entered incorrectly you will require your PUK code to unlock.
de: Wenn die %{1} PIN falsch eingegeben wird, benötigen Sie zum Entsperren Ihre PUK.

en: Sorry, your %{1} is now blocked.
de: Ihre %{1} ist jetzt leider gesperrt.

en: Please enter your PUK code to unblock SIM card.
de: Bitte Ihre PUK eingeben, um die SIM-Karte zu entsperren.

en: You may need to contact your network provider for PUK code.
de: Möglicherweise müssen Sie Ihren Netzwerkanbieter für Ihre PUK kontaktieren.

en: Sorry, incorrect PUK.
de: Entschuldigung, falsche PUK.

en: If PUK code is entered incorrectly, your SIM card will be blocked and needs replacement.
de: Falls die PUK falsch eingegeben wird, wird Ihre SIM-Karte gesperrt und muss ersetzt werden.

en: Please contact your network provider.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Netzwerkanbieter.

en: Your SIM card is now permanently blocked and needs replacement.
de: Ihre SIM-Karte ist jetzt dauerhaft gesperrt und muss ersetzt werden.

en: Please contact your service provider.
de: Bitte kontaktieren Sie Ihren Dienstanbieter.

en: Sorry, incorrect PIN
de: Entschuldigung, falsche PIN

en: Sorry, incorrect PUK
de: Entschuldigung, falsche PUK

en: Enter %{1} PIN
de: %{1} PIN eingeben

en: Enter PUK code
de: Bitte den PUK-Schlüssel eingeben

en: Enter PUK code for %{1}
de: PUK für %{1} eingeben

en: 1 attempt remaining | %d attempts remaining
de[0]: 1 Versuch übrig
de[1]: %d Versuche übrig

en: Enter new %{1} PIN
de: Neue %{1} PIN eingeben

en: Confirm new %{1} PIN
de: Neue %{1} PIN bestätigen

en: PIN codes did not match.
de: PIN-Schlüssel passen nicht zusammen.

en: The VPN connection '%1' failed.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen.

en: The VPN connection '%1' failed because the network connection was interrupted.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, da die Netzwerkverbindung unterbrochen wurde.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, da der VPN-Dienst unerwartet angehalten wurde.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service returned invalid configuration.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, da der VPN-Dienst eine fehlerhafte Konfiguration liefert.

en: The VPN connection '%1' failed because the connection attempt timed out.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, da der Verbindungsversuch die Zeitgrenze erreichte.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service did not start in time.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, weil der VPN-Dienst nicht rechtzeitig startete.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service failed to start.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, weil der Start des VPN-Dienstes fehlgeschlagen ist.

en: The VPN connection '%1' failed because there were no valid VPN secrets.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist fehlgeschlagen, weil keine gültigen VPN-Anmeldedaten vorhanden waren.

en: The VPN connection '%1' failed because of invalid VPN secrets.
de: Die VPN-Verbindung »%1« ist wegen ungültiger VPN-Anmeldedaten fehlgeschlagen.

en: VPN Connection Failed
de: VPN-Verbindung fehlgeschlagen

en: Accept
de: Akzeptieren

en: Advanced
de: Erweitert

en: Only use connection for VPN resources
de: Verbindung nur für Ressourcen des VPN-Netzwerks verwenden

en: Use custom gateway port:
de: Benutzerdefinierten Gateway-Port verwenden:

en: Use renegotiation interval:
de: Benutzerdefiniertes Intervall für erneute Verhandlung verwenden:

en: Use LZO data compression
de: LZO Datenkomprimierung verwenden

en: Use a TCP connection
de: TCP-Verbindung verwenden

en: Use custom virtual device type:
de: Virtuellen Gerätetyp festlegen:

en: (automatic)
de: (automatisch)

en: and name:
de: und Name:

en: Use custom tunnel MTU:
de: Angepasste MTU für den Tunnel verwenden:

en: Use custom UDP fragment size:
de: Angepasste UDP-Fragmentgröße verwenden:

en: Restrict tunnel TCP MSS
de: Tunnel TCP-Segmentgröße (MSS) einschränken

en: Randomize remote hosts
de: Entfernte Rechner zufällig anordnen

en: Proxies
de: Proxy-Server

en: Proxy type:
de: Proxy-Server Typ:

en: Not required
de: Nicht erforderlich

en: Server address:
de: Serveradresse:

en: Retry indefinitely:
de: Auf unbestimmte Zeit erneut versuchen:

en: Proxy username:
de: Proxy-Benutzername:

en: Proxy password:
de: Proxy-Passwort:

en: Security
de: Sicherheit

en: Cipher:
de: Chiffre:

en: Default
de: Standard

en: Use cipher key size:
de: Chiffrierschlüsselgröße verwenden:

en: HMAC authentication:
de: HMAC-Legitimierung:

en: None
de: Keine

en: TLS authentication:
de: TLS-Legitimierung:

en: Subject match:
de: Betreff-Übereinstimmung:

en: Verify peer certificate:
de: Überprüfung des Server-Zertifikats:

en: Peer certificate TLS type:
de: TLS-Typ des Zertifikats vom entfernten Kommunikationspartner:

en: Use additional TLS authentication:
de: Zusätzliche TLS-Legitimierung verwenden:

en: Key file:
de: Schlüsseldatei:

en: Key direction:
de: Schlüsselrichtung:

en: General
de: Allgemein

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Remote:
de: Entfernt:

en: Certificates (TLS)
de: Zertifikat (TLS)

en: Password
de: Passwort

en: Password with certificates (TLS)
de: Passwort mit Zertifikat (TLS)

en: Static key
de: Statischer Schlüssel

en: Type:
de: Typ:

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: CA certificate:
de: CA-Zertifikat:

en: User certificate:
de: Benutzer-Zertifikat:

en: Private key:
de: Geheimer Benutzer-Schlüssel:

en: Key password:
de: Passwort des Benutzer-Schlüssels:

en: Static key:
de: Statischer Schlüssel:

en: Remote IP:
de: Entfernte IP:

en: Local IP:
de: Lokale IP:

en: Authentication methods
de: Legitimierungsmethoden

en: Use Point-to-Point encryption
de: Nutze Punkt-zu-Punkt-Verschlüsselung

en: All available (default)
de: Alle verfügbaren (Standard)

en: 128-bit (most secure)
de: 128-bit (sehr sicher)

en: 40-bit (less secure)
de: 40-bit (wenig sicher)

en: Allow stateful encryption
de: Stateful-Verschlüsselung erlauben

en: Compression
de: Komprimierung

en: Allow BSD data compression
de: BSD-Datenkomprimierung erlauben

en: Allow Deflate data compression
de: Deflate-Datenkomprimierung erlauben

en: Use TCP header compression
de: TCP-Header-Komprimierung erlauben

en: Send PPP echo packets
de: PPP-Echo Pakete senden

en: User name:
de: Benutzername:

en: NT Domain:
de: NT-Domäne:

en: Editing: %1
de: Bearbeite: %1

en: VPN configurations
de: VPN-Konfiguration

en: Delete configuration
de: Lösche Konfiguration

en: No VPN connections
de: Keine VPN-Verbindungen
