lomiri-indicator-network - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Networking Status
es: Estado de la red

en: Connect to “%1”
es: Conectar con «%1»

en: Connect
es: Conectarse

en: Cancel
es: Cancelar

en: Wi-Fi
es: Wifi

en: Flight Mode
es: Modo avión

en: Cellular data
es: Datos móviles

en: Hotspot
es: Punto de acceso

en: Other network…
es: Otra red…

en: No SIM
es: Sin SIM

en: SIM Error
es: Error de SIM

en: SIM Locked
es: SIM bloqueada

en: Unregistered
es: Sin registrar

en: Unknown
es: Desconocido

en: Denied
es: Denegado

en: Searching
es: Buscando

en: No Signal
es: Sin señal

en: Offline
es: Sin conexión

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: No reason given
es: No se indicó ningún motivo

en: Device is now managed
es: El dispositivo ahora está gestionado

en: Device is now unmanaged
es: El dispositivo ahora no está gestionado

en: The device could not be readied for configuration
es: El dispositivo puede no estar preparado para la configuración

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
es: La configuración IP no se pudo reservar (dirección no disponible, tiempo de espera expirado, etc.)

en: The IP configuration is no longer valid
es: La configuración IP ya no es válida

en: Your authentication details were incorrect
es: Los detalles de autenticación son incorrectos

en: 802.1X supplicant disconnected
es: suplicante 802.1X desconectado

en: 802.1X supplicant configuration failed
es: Falló la configuración del suplicante 802.1X

en: 802.1X supplicant failed
es: falló el suplicante 802.1X

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
es: El suplicante 802.1X tardó demasiado tiempo en autenticarse

en: DHCP client failed to start
es: El cliente de DHCP no pudo iniciarse

en: DHCP client error
es: Error del cliente de DHCP

en: DHCP client failed
es: Falló el cliente de DHCP

en: Shared connection service failed to start
es: El servicio de conexión compartida no pudo iniciarse

en: Shared connection service failed
es: Falló el servicio de conexión compartida

en: Necessary firmware for the device may be missing
es: Puede que falte el firmware necesario para el dispositivo

en: The device was removed
es: El dispositivo se ha eliminado

en: NetworkManager went to sleep
es: NetworkManager se puso en reposo

en: The device's active connection disappeared
es: La conexión activa del dispositivo ha desaparecido

en: Device disconnected by user or client
es: Dispositivo desconectado por el usuario o el cliente

en: The device's existing connection was assumed
es: Se asume la conexión existente del dispositivo

en: The supplicant is now available
es: El suplicante está disponible ahora

en: The modem could not be found
es: No se pudo encontrar el módem

en: The Bluetooth connection failed or timed out
es: La conexión Bluetooth ha fallado o caducó el tiempo de espera

en: A dependency of the connection failed
es: Ha fallado una dependencia de la conexión

en: ModemManager is unavailable
es: ModemManager no está disponible

en: The Wi-Fi network could not be found
es: No se encontró la red WI-FI

en: A secondary connection of the base connection failed
es: Falló una conexión secundaria de la conexión base

en: Failed to enable hotspot
es: No se ha podido activar la zona activa

en: VPN connection %1
es: Conexión VPN %1

note: TRANSLATORS: this is the indicator title shown on the top header of the indicator area
en: Network
es: Red

en: VPN settings…
es: Configuración de VPN…

en: Wi-Fi settings…
es: Configurar red inalámbrica…

en: Cellular settings…
es: Configuración de datos móviles…

en: Sorry, incorrect %{1} PIN.
es: PIN de %{1} incorrecto.

en: This will be your last attempt.
es: Este será su último intento.

en: If %{1} PIN is entered incorrectly you will require your PUK code to unlock.
es: Si el PIN de %{1} se introduce de forma incorrecta, podría necesitar el código PUK para desbloquear.

en: Sorry, your %{1} is now blocked.
es: Su %{1} ha quedado bloqueada.

en: Please enter your PUK code to unblock SIM card.
es: Introduzca el código PUK para desbloquear la tarjeta SIM.

en: You may need to contact your network provider for PUK code.
es: Es posible que deba contactar con su operador para obtener el código PUK.

en: Sorry, incorrect PUK.
es: El PUK es incorrecto.

en: If PUK code is entered incorrectly, your SIM card will be blocked and needs replacement.
es: Si se introduce el código PUK de forma incorrecta, se bloqueará la tarjeta SIM y tendrá que reemplazarla.

en: Please contact your network provider.
es: Póngase en contacto con su operador.

en: Your SIM card is now permanently blocked and needs replacement.
es: La tarjeta SIM ha quedado bloqueada de forma permanente y debe ser reemplazada.

en: Please contact your service provider.
es: Contacte con su operador.

en: Sorry, incorrect PIN
es: El PIN es incorrecto

en: Sorry, incorrect PUK
es: El PUK es incorrecto

en: Enter %{1} PIN
es: Introduzca el PIN de %{1}

en: Enter PUK code
es: Escriba el código PUK

en: Enter PUK code for %{1}
es: Introduzca el código PUK de %{1}

en: 1 attempt remaining | %d attempts remaining
es[0]: Queda un intento
es[1]: Quedan %d intentos

en: Enter new %{1} PIN
es: Introduzca un PIN nuevo para %{1}

en: Confirm new %{1} PIN
es: Confirme el PIN nuevo de %{1}

en: PIN codes did not match.
es: El código PIN no coincide.

en: The VPN connection '%1' failed.
es: Falló la conexión VPN «%1».

en: The VPN connection '%1' failed because the network connection was interrupted.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque se interrumpió la conexión de red.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque el servicio de VPN se detuvo inesperadamente.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service returned invalid configuration.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque el servicio de VPN devolvió una configuración no válida.

en: The VPN connection '%1' failed because the connection attempt timed out.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque se agotó el tiempo de espera del intento de conexión.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service did not start in time.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque el servicio de VPN no comenzó a tiempo.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service failed to start.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque el servicio de VPN no pudo iniciarse.

en: The VPN connection '%1' failed because there were no valid VPN secrets.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque no se hallaron secretos de la VPN válidos.

en: The VPN connection '%1' failed because of invalid VPN secrets.
es: Falló la conexión VPN «%1» porque los secretos de la VPN no son válidos.

en: VPN Connection Failed
es: Falló la conexión VPN

en: Accept
es: Aceptar

en: Advanced
es: Avanzado

en: Only use connection for VPN resources
es: Utilizar la conexión sólo para redes VPN

en: Use custom gateway port:
es: Utilizar un puerto de la puerta de enlace personalizado:

en: Use renegotiation interval:
es: Utiliza el intervalo de renegociación:

en: Use LZO data compression
es: Utilizar la compresión de datos LZO

en: Use a TCP connection
es: Utilizar una conexión TCP

en: Use custom virtual device type:
es: Utilizar un dispositivo virtual personalizado:

en: (automatic)
es: (automático)

en: and name:
es: y el nombre:

en: Use custom tunnel MTU:
es: Utilizar un MTU personalizado de túnel :

en: Use custom UDP fragment size:
es: Usar un tamaño personalizado para el fragmento UDP:

en: Restrict tunnel TCP MSS
es: Túnel restringido TCP MSS

en: Randomize remote hosts
es: Aleatorizar los hosts remotos

en: Proxy type:
es: Tipo de proxy:

en: Not required
es: No es necesario

en: Server address:
es: Dirección del servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Retry indefinitely:
es: Reintentar indefinidamente:

en: Proxy username:
es: Nombre del usuario del proxy:

en: Proxy password:
es: Contraseña del proxy:

en: Security
es: Seguridad

en: Cipher:
es: Cifrado:

en: Default
es: Por defecto

en: Use cipher key size:
es: Utiliza el tamaño de la clave de cifrado:

en: HMAC authentication:
es: Autentificación HMAC:

en: None
es: Ninguno

en: TLS authentication:
es: Autentificación TLS:

en: Subject match:
es: Tema similar:

en: Verify peer certificate:
es: Verificar certificado de pares:

en: Peer certificate TLS type:
es: Tipo de certificado TLS:

en: Server
es: Servidor

en: Client
es: Cliente

en: Use additional TLS authentication:
es: Utilizar autenticación TLS adicional:

en: Key file:
es: Archivo clave:

en: Key direction:
es: Dirección principal:

en: Authentication
es: Autentificación

en: Remote:
es: A distancia:

en: Certificates (TLS)
es: Certificados (TLS)

en: Password
es: Contraseña

en: Password with certificates (TLS)
es: Contraseña con certificados (TLS)

en: Static key
es: Clave estática

en: Type:
es: Tipo:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: CA certificate:
es: Certificado CA:

en: User certificate:
es: Certificado del usuario:

en: Private key:
es: Clave privada:

en: Key password:
es: Clave de acceso:

en: Static key:
es: Llave estática:

en: Remote IP:
es: IP remota:

en: Local IP:
es: Dirección IP local:

en: Authentication methods
es: Métodos de autenticación

en: Use Point-to-Point encryption
es: Utilizar el cifrado punto a punto

en: All available (default)
es: Todo disponible (por defecto)

en: 128-bit (most secure)
es: 128 bits (el más seguro)

en: 40-bit (less secure)
es: 40 bits (menos seguro)

en: Allow stateful encryption
es: Permitir el cifrado del estado

en: Compression
es: Compresión

en: Allow BSD data compression
es: Permitir la compresión de datos BSD

en: Allow Deflate data compression
es: Permitir la compresión de datos Deflate

en: Use TCP header compression
es: Utilizar la compresión de cabecera TCP

en: Send PPP echo packets
es: Enviar paquetes PPP de echo

en: Gateway:
es: Puerta de enlace:

en: Optional
es: Opcional

en: User name:
es: Nombre del usuario:

en: NT Domain:
es: Dominio NT:

en: Editing: %1
es: Editando: %1

en: VPN configurations
es: Configuraciones de la VPN

en: Delete configuration
es: Borrar la configuración

en: No VPN connections
es: Ninguna conexión VPN
