lomiri-indicator-network - en to ja translation catalogue (96 entries)

en: Connect to “%1”
ja: "%1"へ接続

en: Connect
ja: 接続

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Flight Mode
ja: 機内モード

en: Cellular data
ja: モバイルデータ

en: Hotspot
ja: ホットスポット

en: Other network…
ja: その他のネットワーク…

en: No SIM
ja: SIMなし

en: SIM Error
ja: SIMエラー

en: SIM Locked
ja: SIMがロックされています

en: Unregistered
ja: 未登録

en: Unknown
ja: 不明

en: Searching
ja: 検索中

en: No Signal
ja: 信号なし

en: Offline
ja: オフライン

en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: No reason given
ja: 理由は示されていません

en: Device is now managed
ja: デバイスは現在管理中です

en: Device is now unmanaged
ja: デバイスは現在管理されていません

en: The device could not be readied for configuration
ja: 設定をする準備ができていません

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
ja: IP設定が保存できません（アドレス不足、タイムアウトなど）

en: The IP configuration is no longer valid
ja: IP設定が有効ではありません

en: Your authentication details were incorrect
ja: 認証情報が間違っています

en: 802.1X supplicant disconnected
ja: 802.1X サプリカントが切断されました

en: 802.1X supplicant configuration failed
ja: 802.1X サプリカント設定が失敗しました

en: 802.1X supplicant failed
ja: 802.1X サプリカントが失敗しました

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
ja: 認証に対する802.1Xサプリカントの応答が遅すぎます

en: DHCP client failed to start
ja: DHCPクライアントの起動に失敗しました

en: DHCP client error
ja: DHCPクライアントにエラーが発生しました

en: DHCP client failed
ja: DHCPクライアントが失敗しました

en: Shared connection service failed to start
ja: 共有接続サービスの起動に失敗しました

en: Shared connection service failed
ja: 共有接続サービスが失敗しました

en: Necessary firmware for the device may be missing
ja: このデバイスに必要なファームウェアがない可能性があります

en: The device was removed
ja: デバイスは取り外されました

en: NetworkManager went to sleep
ja: NetworkManagerがスリープしました

en: The device's active connection disappeared
ja: このデバイスの有効な接続が見つかりません

en: Device disconnected by user or client
ja: ユーザーまたはクライアントにデバイスを切断されました

en: The supplicant is now available
ja: サプリカントは利用可能です

en: The modem could not be found
ja: モデムが見つかりません

en: The Bluetooth connection failed or timed out
ja: Bluetooth接続に失敗したかタイムアウトしました

en: ModemManager is unavailable
ja: ModemManagerは利用できません

en: The Wi-Fi network could not be found
ja: Wi-Fiネットワークが見つかりません

en: VPN connection %1
ja: VPN 接続 %1

note: TRANSLATORS: this is the indicator title shown on the top header of the indicator area
en: Network
ja: ネットワーク

en: VPN settings…
ja: VPN 設定…

en: Wi-Fi settings…
ja: Wi-Fi設定…

en: Cellular settings…
ja: セルラー設定…

en: Sorry, incorrect %{1} PIN.
ja: %{1} PINが違います。

en: This will be your last attempt.
ja: これが最後のチャンスです。

en: If %{1} PIN is entered incorrectly you will require your PUK code to unlock.
ja: %{1} PINを間違って入力すると、アンロックするのにPUKコードが必要です。

en: Sorry, your %{1} is now blocked.
ja: %{1} がブロックされています。

en: Please enter your PUK code to unblock SIM card.
ja: SIMカードをアンロックするにはPUKコードを入力してください。

en: You may need to contact your network provider for PUK code.
ja: PUKコードを取得するには、ネットワークプロバイダに問い合わせる必要があるでしょう。

en: Sorry, incorrect PUK.
ja: PUKが違います。

en: If PUK code is entered incorrectly, your SIM card will be blocked and needs replacement.
ja: PUKコードを間違って入力すると、SIMカードはブロックされて交換が必要になります。

en: Please contact your network provider.
ja: ネットワークプロバイダに連絡してください。

en: Your SIM card is now permanently blocked and needs replacement.
ja: あなたのSIMカードは永遠にブロックされたので交換が必要です。

en: Please contact your service provider.
ja: サービスプロバイダに連絡してください。

en: Sorry, incorrect PIN
ja: PINが違います

en: Sorry, incorrect PUK
ja: PUKが違います

en: Enter %{1} PIN
ja: %{1} PINを入力

en: Enter PUK code
ja: PUKコードの入力

en: Enter PUK code for %{1}
ja: %{1}のPUKコードを入力

en: 1 attempt remaining | %d attempts remaining
ja[0]: 残り: %d回

en: Enter new %{1} PIN
ja: 新しい%{1} PINを入力

en: Confirm new %{1} PIN
ja: 新しい %{1} PINの確認

en: PIN codes did not match.
ja: PINコードが一致しませんでした。

en: The VPN connection '%1' failed.
ja: VPN 接続 '%1' に失敗しました。

en: The VPN connection '%1' failed because the network connection was interrupted.
ja: ネットワークが中断したたため、VPN 接続 '%1' に失敗しました。

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
ja: VPNサービスが突然停止したため、VPN 接続 '%1' に失敗しました。

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service returned invalid configuration.
ja: VPN サービスが無効な設定を返答したため、VPN 接続 '%1' に失敗しました。

en: The VPN connection '%1' failed because the connection attempt timed out.
ja: 接続試行がタイムアウトしたため、VPN 接続 '%1' に失敗しました。

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service did not start in time.
ja: VPN サービスが時間内に開始しなかったため、VPN 接続 '%1' に接続できませんでした。

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service failed to start.
ja: VPN サービスが始動しなかったため、VPN 接続 '%1' に接続できませんでした。

en: The VPN connection '%1' failed because there were no valid VPN secrets.
ja: 有効なVPN鍵が存在しないため、VPN 接続 '%1' に接続できませんでした。

en: The VPN connection '%1' failed because of invalid VPN secrets.
ja: 無効なVPN鍵により、VPN 接続 '%1' に接続できませんでした。

en: VPN Connection Failed
ja: VPN 接続に失敗しました

en: Accept
ja: 応答

en: Port:
ja: ポート:

en: Default
ja: デフォルト

en: None
ja: なし

en: Server
ja: サーバー

en: Client
ja: クライアント

en: Use additional TLS authentication:
ja: 追加のTLS認証を使用する:

en: Password
ja: パスワード

en: Password with certificates (TLS)
ja: 証明書付きパスワード (TLS)

en: Username:
ja: ユーザー名:

en: Password:
ja: パスワード:

en: CA certificate:
ja: CA証明書:

en: Private key:
ja: 秘密鍵:

en: Key password:
ja: 鍵のパスワード:

en: Remote IP:
ja: リモートIP:

en: Local IP:
ja: ローカルIP:

en: 128-bit (most secure)
ja: 128-bit (最も安全)

en: Allow BSD data compression
ja: BSDデータ圧縮を許可する

en: NT Domain:
ja: NTドメイン:
