lomiri-indicator-network - en to pt translation catalogue (156 entries)

en: Networking Status
pt: Estado da rede

en: Connect to “%1”
pt: Ligar a “%1”

en: Connect
pt: Ligar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Flight Mode
pt: Modo de avião

en: Cellular data
pt: Dados móveis

en: Hotspot
pt: Ponto de acesso

en: Other network…
pt: Outra rede…

en: No SIM
pt: Sem SIM

en: SIM Error
pt: Erro de SIM

en: SIM Locked
pt: Cartão SIM bloqueado

en: Unregistered
pt: Sem registo

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Denied
pt: Negado

en: Searching
pt: A procurar

en: No Signal
pt: Sem sinal

en: Offline
pt: Desligado

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: No reason given
pt: Não foi dada uma razão

en: Device is now managed
pt: O dispositivo é agora gerido

en: Device is now unmanaged
pt: O dispositivo deixou de ser gerido

en: The device could not be readied for configuration
pt: O dispositivo não pôde ser preparado para a configuração

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
pt: A configuração IP não pôde ser reservada (não existem endereços, foi ultrapassado o tempo de espera, etc.)

en: The IP configuration is no longer valid
pt: A configuração IP deixou de ser válida

en: Your authentication details were incorrect
pt: Os seus detalhes de autenticação estavam incorretos

en: 802.1X supplicant disconnected
pt: 802.1X supplicant desligado

en: 802.1X supplicant configuration failed
pt: A configuração do 802.1X supplicant falhou

en: 802.1X supplicant failed
pt: O 802.1X supplicant falhou

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
pt: O 802.1X supplicant demorou demasiado tempo para autenticar

en: DHCP client failed to start
pt: O cliente DHCP falhou ao iniciar

en: DHCP client error
pt: Erro no cliente DHCP

en: DHCP client failed
pt: Falha no cliente DHCP

en: Shared connection service failed to start
pt: Falha ao iniciar o serviço de partilha de ligação

en: Shared connection service failed
pt: Falha no serviço de partilha de ligação

en: Necessary firmware for the device may be missing
pt: O firmware necessário para o dispositivo pode não estar instalado

en: The device was removed
pt: O dispositivo foi removido

en: NetworkManager went to sleep
pt: O Gestor de Redes está em modo de descanso

en: The device's active connection disappeared
pt: A ligação ativa do dispositivo desapareceu

en: Device disconnected by user or client
pt: O dispositivo foi desligado pelo utilizador ou pelo cliente

en: The device's existing connection was assumed
pt: A ligação existente do dispositivo foi assumida

en: The supplicant is now available
pt: O supplicant está agora disponível

en: The modem could not be found
pt: O modem não pôde ser encontrado

en: The Bluetooth connection failed or timed out
pt: A ligação Bluetooth falhou ou expirou

en: A dependency of the connection failed
pt: A dependência da ligação falhou

en: ModemManager is unavailable
pt: ModemManager está indisponível

en: The Wi-Fi network could not be found
pt: A rede Wi-Fi não foi encontrada

en: A secondary connection of the base connection failed
pt: A ligação secundária da ligação base falhou

en: Failed to enable hotspot
pt: Falha ao ativar o hotspot

en: VPN connection %1
pt: Ligação VPN %1

note: TRANSLATORS: this is the indicator title shown on the top header of the indicator area
en: Network
pt: Rede

en: VPN settings…
pt: Definições VPN…

en: Wi-Fi settings…
pt: Definições Wi-Fi…

en: Cellular settings…
pt: Definições de redes móveis…

en: Sorry, incorrect %{1} PIN.
pt: Desculpe, %{1} PIN incorreto.

en: This will be your last attempt.
pt: Esta será a sua última tentativa.

en: If %{1} PIN is entered incorrectly you will require your PUK code to unlock.
pt: Se o %{1} PIN for introduzido incorretamente vai precisar do seu código PUK para desbloquear.

en: Sorry, your %{1} is now blocked.
pt: Desculpe, o seu %{1} está agora bloqueado.

en: Please enter your PUK code to unblock SIM card.
pt: Por favor, introduza o seu PUK para desbloquear o cartão SIM.

en: You may need to contact your network provider for PUK code.
pt: Pode precisar de contactar a sua operadora para obter o código PUK.

en: Sorry, incorrect PUK.
pt: Desculpe, PUK incorreto.

en: If PUK code is entered incorrectly, your SIM card will be blocked and needs replacement.
pt: Se o PUK for introduzido incorretamente, o seu cartão SIM vai ser bloqueado e será necessário a sua substituição.

en: Please contact your network provider.
pt: Por favor, contacte a sua operadora.

en: Your SIM card is now permanently blocked and needs replacement.
pt: O cartão SIM está agora permanentemente bloqueado e necessita de ser substituído.

en: Please contact your service provider.
pt: Por favor, contacte a sua operadora.

en: Sorry, incorrect PIN
pt: Desculpe, PIN incorreto

en: Sorry, incorrect PUK
pt: Desculpe, PUK incorreto

en: Enter %{1} PIN
pt: Introduza o PIN %{1}

en: Enter PUK code
pt: Introduza o código PUK

en: Enter PUK code for %{1}
pt: Introduza o PUK %{1}

en: 1 attempt remaining | %d attempts remaining
pt[0]: 1 tentativa restante
pt[1]: %d tentativas restantes

en: Enter new %{1} PIN
pt: Introduza o novo %{1} PIN

en: Confirm new %{1} PIN
pt: Confirme o novo %{1} PIN

en: PIN codes did not match.
pt: Os códigos PIN não coincidem.

en: The VPN connection '%1' failed.
pt: A ligação VPN '%1' falhou.

en: The VPN connection '%1' failed because the network connection was interrupted.
pt: A ligação VPN '%1' falhou porque a ligação à rede foi interrompida.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
pt: A ligação VPN '%1' falhou porque o serviço de VPN parou inexplicavelmente.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service returned invalid configuration.
pt: A ligação VPN '%1' falhou porque o serviço VPN devolveu uma configuração inválida.

en: The VPN connection '%1' failed because the connection attempt timed out.
pt: A ligação VPN '%1' falhou porque o tempo para a conexão acabou.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service did not start in time.
pt: A ligação VPN '%1' falhou porque o serviço de VPN não iniciou a tempo.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service failed to start.
pt: A ligação VPN '%1' falhou porque o serviço de VPN não iniciou.

en: The VPN connection '%1' failed because there were no valid VPN secrets.
pt: A ligação de VPN '%1' falhou porque não existiam segredos de VPN válidos.

en: The VPN connection '%1' failed because of invalid VPN secrets.
pt: A ligação de VPN '%1' falhou porque existem segredos de VPN inválidos.

en: VPN Connection Failed
pt: Ligação VPN falhou

en: Accept
pt: Aceitar

en: Advanced
pt: Avançado

en: Only use connection for VPN resources
pt: Use a conexão apenas para recursos VPN

en: Use custom gateway port:
pt: Use a porta de gateway personalizada:

en: Use renegotiation interval:
pt: Usar intervalo de renegociação:

en: Use LZO data compression
pt: Usar compressão de dados LZO

en: Use a TCP connection
pt: Usar uma conexão TCP

en: Use custom virtual device type:
pt: Use um tipo de dispositivo virtual personalizado:

en: (automatic)
pt: (automático)

en: and name:
pt: e nome:

en: Use custom tunnel MTU:
pt: Use um túnel de MTU personalizado:

en: Use custom UDP fragment size:
pt: Use um tamanho de fragmento UDP personalizado:

en: Restrict tunnel TCP MSS
pt: Restringir túnel TCP MSS

en: Randomize remote hosts
pt: Anfitriões remotos aleatórios

en: Proxy type:
pt: Tipo de proxy:

en: Not required
pt: Não necessário

en: Server address:
pt: Endereço de servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Retry indefinitely:
pt: Repetir indefinidamente:

en: Proxy username:
pt: Nome de utilizador do proxy:

en: Proxy password:
pt: Palavra-passe do proxy:

en: Security
pt: Segurança

en: Cipher:
pt: Cifra:

en: Default
pt: Padrão

en: Use cipher key size:
pt: Use o tamanho da chave de cifra:

en: HMAC authentication:
pt: Autenticação HMAC:

en: None
pt: Nenhum

en: TLS authentication:
pt: Autenticação TLS:

en: Subject match:
pt: Correspondência de assunto:

en: Verify peer certificate:
pt: Verifique o certificado par:

en: Peer certificate TLS type:
pt: Tipo TLS do certificado par:

en: Server
pt: Servidor

en: Client
pt: Cliente

en: Use additional TLS authentication:
pt: Use autenticação TLS adicional:

en: Key file:
pt: Ficheiro chave:

en: Key direction:
pt: Direção-chave:

en: General
pt: Em geral

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Remote:
pt: Remoto:

en: Certificates (TLS)
pt: Certificados (TLS)

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Password with certificates (TLS)
pt: Palavra-passe com certificados (TLS)

en: Static key
pt: Chave estática

en: Type:
pt: Tipo:

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: CA certificate:
pt: Certificado CA:

en: User certificate:
pt: Certificado de utilizador:

en: Private key:
pt: Chave privada:

en: Key password:
pt: Chave da palavra-passe:

en: Static key:
pt: Chave estática:

en: Remote IP:
pt: IP remoto:

en: Local IP:
pt: IP local:

en: Authentication methods
pt: Métodos de autenticação

en: Use Point-to-Point encryption
pt: Usar criptografia ponto a ponto

en: All available (default)
pt: Todos disponíveis (padrão)

en: 128-bit (most secure)
pt: 128-bit (mais seguro)

en: 40-bit (less secure)
pt: 40-bit (menos seguro)

en: Allow stateful encryption
pt: Permitir criptografia com estado

en: Compression
pt: Compressão

en: Allow BSD data compression
pt: Permitir compressão de dados BSD

en: Allow Deflate data compression
pt: Permitir compressão de dados Deflate

en: Use TCP header compression
pt: Usar compressão de cabeçalho TCP

en: Echo
pt: Eco

en: Send PPP echo packets
pt: Enviar pacotes de eco PPP

en: Gateway:
pt: Porta de entrada:

en: Optional
pt: Opcional

en: User name:
pt: Nome de utilizador:

en: NT Domain:
pt: Domínio NT:

en: Editing: %1
pt: A editar: %1

en: VPN configurations
pt: Configurações VPN

en: Delete configuration
pt: Eliminar configuração

en: No VPN connections
pt: Sem conexões VPN
