lomiri-indicator-network - en to pt_BR translation catalogue (82 entries)

en: Connect to “%1”
pt_BR: Conectar à "%1"

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Wi-Fi
pt_BR: Rede sem fio

en: Flight Mode
pt_BR: Modo avião

en: Cellular data
pt_BR: Dados do celular

en: Hotspot
pt_BR: Ponto de acesso (Hotspot)

en: Other network…
pt_BR: Outra rede…

en: No SIM
pt_BR: Sem cartão SIM

en: SIM Error
pt_BR: Erro no cartão SIM

en: SIM Locked
pt_BR: SIM bloqueado

en: Unregistered
pt_BR: Não registrado

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Denied
pt_BR: Recusado

en: Searching
pt_BR: Pesquisando

en: No Signal
pt_BR: Sem sinal

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: No reason given
pt_BR: Nenhum motivo determinado

en: Device is now managed
pt_BR: Agora o dispositivo é gerenciável

en: Device is now unmanaged
pt_BR: Agora o dispositivo não é gerenciável

en: The device could not be readied for configuration
pt_BR: O dispositivo pode não estar pronto para configuração

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
pt_BR: A configuração IP não pode estar reservada (nenhum endereço disponível, timeout, etc)

en: The IP configuration is no longer valid
pt_BR: A configuração IP não é mais válida

en: Your authentication details were incorrect
pt_BR: Os seus detalhes de autenticação estão incorretos

en: 802.1X supplicant disconnected
pt_BR: 802.1X suplicante - desconectado

en: 802.1X supplicant configuration failed
pt_BR: 802.1X suplicante - falha de configuração

en: 802.1X supplicant failed
pt_BR: 802.1X suplicante - falhou

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
pt_BR: 802.1X suplicante - demorou muito para autenticar

en: DHCP client failed to start
pt_BR: Cliente DHCP falhou em iniciar

en: DHCP client error
pt_BR: Erro no cliente DHCP

en: DHCP client failed
pt_BR: Cliente DHCP falhou

en: Shared connection service failed to start
pt_BR: O serviço de conexão compartilhada falhou ao iniciar

en: Shared connection service failed
pt_BR: O serviço de conexão compartilhada falhou

en: Necessary firmware for the device may be missing
pt_BR: O firmware necessário para o dispositivo pode estar faltando

en: The device was removed
pt_BR: O dispositivo foi removido

en: NetworkManager went to sleep
pt_BR: NetworkManager foi para o estado de espera

en: The device's active connection disappeared
pt_BR: A conexão ativa do dispositivo desapareceu

en: Device disconnected by user or client
pt_BR: Dispositivo desconectado pelo usuário ou cliente

en: The device's existing connection was assumed
pt_BR: A conexão existente com o dispositivo foi adotada

en: The supplicant is now available
pt_BR: O requerente está disponível

en: The modem could not be found
pt_BR: O modem não foi encontrado

en: The Bluetooth connection failed or timed out
pt_BR: A conexão Bluetooth falhou ou atingiu o tempo limite

en: A dependency of the connection failed
pt_BR: Uma dependência da conexão falhou

en: ModemManager is unavailable
pt_BR: ModemManager não está disponível

en: The Wi-Fi network could not be found
pt_BR: A rede sem fio não pôde ser encontrada

en: A secondary connection of the base connection failed
pt_BR: Uma conexão secundária da conexão de base falhou

en: VPN connection %1
pt_BR: Conexão VPN %1

note: TRANSLATORS: this is the indicator title shown on the top header of the indicator area
en: Network
pt_BR: Rede

en: VPN settings…
pt_BR: Configurações de VPN…

en: Wi-Fi settings…
pt_BR: Configurações de rede sem fio…

en: Cellular settings…
pt_BR: Configurações do celular…

en: Sorry, incorrect %{1} PIN.
pt_BR: Desculpe, PIN %{1} incorreto.

en: This will be your last attempt.
pt_BR: Esta será a sua última tentativa.

en: If %{1} PIN is entered incorrectly you will require your PUK code to unlock.
pt_BR: Se o PIN para %{1} for digitado incorretamente, você precisará do seu código PUK para desbloqueá-lo.

en: Sorry, your %{1} is now blocked.
pt_BR: Desculpe, seu %{1} agora está bloqueado.

en: Please enter your PUK code to unblock SIM card.
pt_BR: Por favor informe seu código PUK para desbloquear o cartão SIM.

en: You may need to contact your network provider for PUK code.
pt_BR: Você pode precisar entrar em contato com sua operadora para o código PUK.

en: Sorry, incorrect PUK.
pt_BR: Desculpe, PUK incorreto.

en: If PUK code is entered incorrectly, your SIM card will be blocked and needs replacement.
pt_BR: Se o código PUK for digitado incorretamente, o cartão SIM será bloqueado e precisará ser substituído.

en: Please contact your network provider.
pt_BR: Por favor, entre em contato com sua operadora.

en: Your SIM card is now permanently blocked and needs replacement.
pt_BR: Seu cartão SIM está agora permanentemente bloqueado e precisa ser substituído.

en: Please contact your service provider.
pt_BR: Por favor, entre em contato com sua operadora.

en: Sorry, incorrect PIN
pt_BR: Desculpe, PIN incorreto

en: Sorry, incorrect PUK
pt_BR: Desculpe, PUK incorreto

en: Enter %{1} PIN
pt_BR: Digite o PIN %{1}

en: Enter PUK code
pt_BR: Informe o código PUK

en: Enter PUK code for %{1}
pt_BR: Informe o código PUK para %{1}

en: 1 attempt remaining | %d attempts remaining
pt_BR[0]: 1 tentativa restante
pt_BR[1]: %d tentativas restantes

en: Enter new %{1} PIN
pt_BR: Informe o novo PIN para %{1}

en: Confirm new %{1} PIN
pt_BR: Confirme o novo PIN para %{1}

en: PIN codes did not match.
pt_BR: Códigos PIN não coincidem.

en: The VPN connection '%1' failed.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou.

en: The VPN connection '%1' failed because the network connection was interrupted.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque a conexão de rede foi interrompida.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque o serviço VPN parou inesperadamente.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service returned invalid configuration.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque o serviço VPN retornou uma configuração inválida.

en: The VPN connection '%1' failed because the connection attempt timed out.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque a tentativa de conexão expirou.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service did not start in time.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque o serviço VPN não começou a tempo.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service failed to start.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque o serviço VPN falhou ao iniciar.

en: The VPN connection '%1' failed because there were no valid VPN secrets.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou porque não haviam senhas VPN válidas.

en: The VPN connection '%1' failed because of invalid VPN secrets.
pt_BR: A conexão VPN '%1' falhou devido a senhas VPN inválidas.

en: VPN Connection Failed
pt_BR: Conexão VPN falhou
