lomiri-indicator-network - en to it translation catalogue (113 entries)

en: Networking Status
it: Stato della Rete

en: Connect to “%1”
it: Connessi a «%1»

en: Connect
it: Connetti

en: Cancel
it: Annulla

en: Flight Mode
it: Modalità aereo

en: Cellular data
it: Dati mobili

en: Other network…
it: Altra rete…

en: No SIM
it: Nessuna SIM

en: SIM Error
it: Errore SIM

en: SIM Locked
it: SIM Bloccata

en: Unregistered
it: Non registrato

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Denied
it: Negato

en: Searching
it: Ricerca

en: No Signal
it: Segnale assente

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: No reason given
it: Nessun motivo specificato

en: Device is now managed
it: Il dispositivo è ora gestito

en: Device is now unmanaged
it: Il dispositivo non è più gestito

en: The device could not be readied for configuration
it: Impossibile preparare il dispositivo per la configurazione

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
it: La configurazione IP non può essere riservata (nessun indirizzo disponibile, timeout, …)

en: The IP configuration is no longer valid
it: La configurazione IP non è più valida

en: Your authentication details were incorrect
it: I dati di autenticazione sono errati

en: 802.1X supplicant disconnected
it: Supplicant 802.1X scollegato

en: 802.1X supplicant configuration failed
it: Configurazione supplicant 802.1X non riuscita

en: 802.1X supplicant failed
it: Supplicant 802.1X non riuscito

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
it: L'autenticazione del supplicant 802.1X ha impiegato troppo tempo

en: DHCP client failed to start
it: Avvio del client DHCP non riuscito

en: DHCP client error
it: Errore client DHCP

en: DHCP client failed
it: Client DHCP non riuscito

en: Shared connection service failed to start
it: Avvio del servizio di connessione condivisa non riuscito

en: Shared connection service failed
it: Servizio connessione condivisa non riuscito

en: Necessary firmware for the device may be missing
it: Il firmware necessario per il dispositivo potrebbe non essere disponibile

en: The device was removed
it: Il dispositivo è stato rimosso

en: NetworkManager went to sleep
it: NetworkManager è entrato in pausa

en: The device's active connection disappeared
it: La connessione attiva del dispositivo è scomparsa

en: Device disconnected by user or client
it: Dispositivo scollegato dall'utente o dal client

en: The device's existing connection was assumed
it: Considerata la connessione attiva del dispositivo

en: The supplicant is now available
it: Il supplicant è ora disponibile

en: The modem could not be found
it: Impossibile trovare il modem

en: The Bluetooth connection failed or timed out
it: Il collegamento Bluetooth non è riuscito o è scaduto

en: A dependency of the connection failed
it: Una dipendenza della connessione ha causato un errore

en: ModemManager is unavailable
it: ModemManager non è disponibile

en: The Wi-Fi network could not be found
it: Impossibile trovare la rete Wi-Fi

en: A secondary connection of the base connection failed
it: Si è verificato un errore in una connessione secondaria di quella di base

en: Failed to enable hotspot
it: Tentativo attivazione hotspot fallito

en: VPN connection %1
it: Connessione VPN %1

note: TRANSLATORS: this is the indicator title shown on the top header of the indicator area
en: Network
it: Rete

en: VPN settings…
it: Impostazioni VPN…

en: Wi-Fi settings…
it: Impostazioni Wi-Fi…

en: Cellular settings…
it: Impostazioni rete mobile…

en: Sorry, incorrect %{1} PIN.
it: PIN %{1} non corretto.

en: This will be your last attempt.
it: Questo sarà l'ultimo tentativo.

en: If %{1} PIN is entered incorrectly you will require your PUK code to unlock.
it: Se il PIN %{1} non viene inserito correttamente sarà necessario il codice PUK per sbloccare il telefono.

en: Sorry, your %{1} is now blocked.
it: %{1} è ora bloccato.

en: Please enter your PUK code to unblock SIM card.
it: Inserire il codice PUK per sbloccare la scheda SIM.

en: You may need to contact your network provider for PUK code.
it: Potrebbe essere necessario contattare il proprio operatore per ottenere il codice PUK.

en: Sorry, incorrect PUK.
it: PUK non corretto.

en: If PUK code is entered incorrectly, your SIM card will be blocked and needs replacement.
it: Se il codice PUK non viene inserito correttamente, la scheda SIM verrà bloccata e dovrà essere sostituita.

en: Please contact your network provider.
it: Contattare l'operatore della rete.

en: Your SIM card is now permanently blocked and needs replacement.
it: La scheda SIM è stata bloccata e deve essere sostituita.

en: Please contact your service provider.
it: Contattare il fornitore del servizio.

en: Sorry, incorrect PIN
it: PIN non corretto

en: Sorry, incorrect PUK
it: PUK non corretto

en: Enter %{1} PIN
it: Inserire PIN %{1}

en: Enter PUK code
it: Inserire il codice PUK

en: Enter PUK code for %{1}
it: Inserire codice PUK per %{1}

en: 1 attempt remaining | %d attempts remaining
it[0]: 1 tentativo rimasto
it[1]: %d tentativi rimasti

en: Enter new %{1} PIN
it: Inserire nuovo PIN %{1}

en: Confirm new %{1} PIN
it: Confermare nuovo PIN %{1}

en: PIN codes did not match.
it: I codici PIN non corrispondono.

en: The VPN connection '%1' failed.
it: Connessione VPN "%1" non riuscita.

en: The VPN connection '%1' failed because the network connection was interrupted.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto la connessione di rete è stata interrotta.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service stopped unexpectedly.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto il servizio VPN si è arrestato in modo inatteso.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service returned invalid configuration.
it: La connessione VPN '%1' non è riuscita in quanto il servizio VPN ha restituito una configurazione non valida.

en: The VPN connection '%1' failed because the connection attempt timed out.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto il tentativo di connessione è scaduto.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service did not start in time.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto il servizio VPN non si è avviato in tempo.

en: The VPN connection '%1' failed because the VPN service failed to start.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto il servizio VPN non si è avviato.

en: The VPN connection '%1' failed because there were no valid VPN secrets.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto non c'erano segreti VPN validi.

en: The VPN connection '%1' failed because of invalid VPN secrets.
it: La connessione VPN "%1" non è riuscita in quanto i segreti VPN non erano validi.

en: VPN Connection Failed
it: Connessione VPN non riuscita

en: Accept
it: Accetta

en: Advanced
it: Avanzate

en: Only use connection for VPN resources
it: Usa la connessione solo per le risorse VPN

en: Use custom gateway port:
it: Usa porta gateway personalizzata:

en: Use renegotiation interval:
it: Usa intervallo di rinegoziazione:

en: Use LZO data compression
it: Usa compressione dati LZO

en: Use a TCP connection
it: Usa una connessione TCP

en: Use custom virtual device type:
it: Usa tipo di dispositivo virtuale personalizzato

en: (automatic)
it: (automatico)

en: and name:
it: e nome:

en: Use custom tunnel MTU:
it: Usa tunnel MTU personalizzato:

en: Use custom UDP fragment size:
it: Usa dimensione del frammento UDP personalizzato

en: Restrict tunnel TCP MSS
it: Riduci tunnel TCP MSS

en: Randomize remote hosts
it: Rendi casuale Clienti remoti

en: Proxies
it: Proxy

en: Proxy type:
it: Tipo di proxy:

en: Not required
it: Non richiesto

en: Server address:
it: Indirizzo del Server:

en: Port:
it: Porta:

en: Retry indefinitely:
it: Ritenta senza limiti:

en: Proxy username:
it: Nome utente del Proxy:

en: Proxy password:
it: Password del Proxy:

en: Security
it: Sicurezza

en: Cipher:
it: Cifra:

en: Default
it: Predefinito

en: Use cipher key size:
it: Usa dimensione della chiave di cifratura:

en: HMAC authentication:
it: Autenticazione HMAC:

en: None
it: Nessuno

en: TLS authentication:
it: Autenticazione TLS:

en: Subject match:
it: Coincidenza di oggetto:

en: Verify peer certificate:
it: Verifica certificato di pari:

en: Username:
it: Nome utente:
