lomiri-settings-components - en to es translation catalogue (106 entries)

[ctx: Header text: keep it short and upper case]
en: WEEK
es: SEMANA

en: Fingerprint Name
es: Nombre de Huella

en: Delete Fingerprint
es: Eliminar Huella

en: Sorry, the fingerprint could not be deleted.
es: Lo sentimos, la huella no pudo ser eliminada.

en: OK
es: De acuerdo

en: Fingerprint ID
es: Identificación por huella dactilar

en: Finger %1
es: Huella %1

en: Passcode required
es: Clave obligatoria

en: You must set a passcode to use fingerprint ID
es: Debes configurar una clave para usar la identificación por huella

en: Set Passcode…
es: Configurar Clave…

en: Add fingerprint
es: Agregar huella

en: Remove All…
es: Eliminar Todo…

en: Are you sure you want to forget all stored fingerprints?
es: ¿Estás seguro de que deseas eliminar todas las huellas almacenadas?

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Sorry, the reader doesn’t seem to be working.
es: Lo sentimos, el lector no parece estar funcionando.

en: Tap your finger repeatedly on the reader.
es: Coloque su dedo repetidamente en el lector.

en: Keep your finger on the reader for longer.
es: Mantén tu dedo en el lector por más tiempo.

en: Back
es: Atrás

en: All done!
es: ¡Ya está!

en: Swipe your finger over the reader.
es: Desliza tu dedo sobre el lector.

en: %1%
es: %1 %

en: Next
es: Siguiente

[ctx: %1=month name, %2=4-digit year]
en: %1 %2
es: %1 de %2

en: Roaming
es: Itinerancia

en: Unlock SIM
es: Desbloquear SIM

en: Message
es: Mensaje

en: Call back
es: Devolver llamada

en: Send
es: Enviar

en: Accept
es: Aceptar

en: Choose…
es: Elegir…

en: None
es: Ninguno

en: Authentication type:
es: Tipo de autenticación:

en: Certificates (TLS)
es: Certificados (TLS)

en: Password
es: Contraseña

en: Password with certificates (TLS)
es: Contraseña con certificados (TLS)

en: Static key
es: Clave estática

en: Server:
es: Servidor:

en: Port:
es: Puerto:

en: Use custom gateway port
es: Usar puerto de pasarela personalizado

en: Protocol:
es: Protocolo:

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Client certificate:
es: Certificado de cliente:

en: Choose Certificate…
es: Elegir Certificado…

en: Private key:
es: Clave privada:

en: Choose Key…
es: Elegir Llave…

en: Key password:
es: Clave de acceso:

en: CA certificate:
es: Certificado CA:

en: Static key:
es: Llave estática:

en: Key direction:
es: Dirección principal:

en: Remote IP:
es: IP remota:

en: Local IP:
es: Dirección IP local:

en: Use additional TLS authentication:
es: Utilizar autenticación TLS adicional:

en: TLS key:
es: Clave TLS:

en: Verify peer certificate:
es: Verificar certificado de pares:

en: Peer certificate TLS type:
es: Tipo de certificado TLS:

en: Server
es: Servidor

en: Client
es: Cliente

en: Cipher:
es: Cifrado:

en: Default
es: Por defecto

en: Compress data
es: Comprimir datos

en: User:
es: Usuario:

en: NT Domain:
es: Dominio NT:

en: Authentication methods:
es: Métodos de autenticación:

en: Use Point-to-Point encryption
es: Utilizar el cifrado punto a punto

en: All Available (Default)
es: Todas las disponibles (predeterminado)

en: 128-bit (most secure)
es: 128 bits (el más seguro)

en: 40-bit (less secure)
es: 40 bits (menos seguro)

en: Allow stateful encryption
es: Permitir el cifrado del estado

en: Allow BSD data compression
es: Permitir la compresión de datos BSD

en: Allow Deflate data compression
es: Permitir la compresión de datos Deflate

en: Use TCP Header compression
es: Usar compresión de cabeceras TCP

en: Send PPP echo packets
es: Enviar paquetes PPP de echo

en: You’re using this VPN for all Internet traffic.
es: Está usando esta VPN para todo el tráfico de internet.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can see when and how much you use the Internet, but not what for.
es: Su proveedor de Wi-FI/móvil puede ver cuándo y cuánto usa internet, pero no para qué.

en: The VPN provider can see or modify your Internet traffic.
es: El proveedor de VPN puede ver o modificar su tráfico de internet.

en: Web sites and other service providers can still monitor your use.
es: Sitios web y otros proveedores de servicios todavía pueden vigilar su uso.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can still see when and how much you use the Internet.
es: Su proveedor de Wi-FI/móvil aún puede ver cuándo y cuánto usa internet.

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
es: El proveedor de DNS puede ver qué sitios web y otros servicios usa.

en: This VPN is not safe to use.
es: Esta VPN no es segura.

en: The server certificate is not valid. The VPN provider may be being impersonated.
es: El certificado de servidor no es válido. El proveedor de VPN puede estar siendo suplantado.

en: Details: %1
es: Detalles: %1

en: The certificate was not found.
es: No se encontró el certificado.

en: The certificate is empty.
es: El certificado está vacío.

en: The certificate is self signed.
es: El certificado es auto-firmado.

en: The certificate has expired.
es: El certificado ha caducado.

en: The certificate is blacklisted.
es: El certificado está en lista negra.

en: It does not provide a certificate. The VPN provider could be impersonated.
es: No proporciona un certificado. El proveedor de VPN podría ser suplantado.

en: This VPN configuration is not installed.
es: Esta configuración de VPN no está instalada.

en: If you install it:
es: Si la instala:

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
es: El proveedor de DNS puede ver qué sitios web y otros servicios usa.

en: This VPN is set up, but not in use now.
es: Esta VPN está configurada, pero no está en uso ahora.

en: When you use it:
es: Cuando la use:

en: You’re using this VPN for specific services.
es: Está usando esta VPN para servicios específicos.

en: Your traffic to these services is private to them and the VPN provider.
es: Su tráfico hacia estos servicios es privado para ellos y para el proveedor de VPN.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can track your use of any other services.
es: Su proveedor de Wi-FI/móvil puede hacer un seguimiento de su uso de cualquier otro servicio.

en: Set up VPN
es: Configurar VPN

en: Delete configuration
es: Borrar la configuración

en: VPN “%1”
es: VPN «%1»

en: Change
es: Cambiar

en: Install
es: Instalar

en: Use this VPN for:
es: Usar esta VPN para:

en: All network connections
es: Todas las conexiones de red

en: Its own network
es: Su propia red

en: Type:
es: Tipo:
