lomiri-settings-components - en to fr translation catalogue (102 entries)

[ctx: Header text: keep it short and upper case]
en: WEEK
fr: SEMAINE

en: Fingerprint Name
fr: Nom de l'Empreinte Digitale

en: Delete Fingerprint
fr: Supprimer l'Empreinte Digitale

en: Sorry, the fingerprint could not be deleted.
fr: Désolé, l'empreinte digitale n'a pas pu être supprimée.

en: Fingerprint ID
fr: Identification par Empreinte Digitale

en: Finger %1
fr: Doigt %1

en: Passcode required
fr: Code d'accès requis

en: You must set a passcode to use fingerprint ID
fr: Vous devez créer un code d'accès pour utiliser l'identification par empreinte digitale

en: Set Passcode…
fr: Définir le Code d'accès…

en: Add fingerprint
fr: Ajouter une empreinte digitale

en: Remove All…
fr: Tout Supprimer…

en: Are you sure you want to forget all stored fingerprints?
fr: Êtes vous sûr de vouloir supprimer toutes les empreintes digitales enregistrées ?

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Supprimer

en: Sorry, the reader doesn’t seem to be working.
fr: Désolé, le lecteur semble ne pas fonctionner.

en: Tap your finger repeatedly on the reader.
fr: Appuyez votre doigt plusieurs fois sur le lecteur.

en: Keep your finger on the reader for longer.
fr: Maintenez plus longtemps votre doigt sur le lecteur.

en: Back
fr: Retour

en: All done!
fr: C'est terminé !

en: Swipe your finger over the reader.
fr: Faites glisser votre doigt sur le lecteur.

en: Next
fr: Suivant

en: Roaming
fr: Itinérance

en: Unlock SIM
fr: Déverrouiller la carte SIM

en: Call back
fr: Rappeler

en: Send
fr: Envoyer

en: Accept
fr: Accepter

en: Choose…
fr: Choisir…

en: None
fr: Aucun

en: Authentication type:
fr: Type d'authentification :

en: Certificates (TLS)
fr: Certificats (TLS)

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password with certificates (TLS)
fr: Mot de passe avec certificats (TLS)

en: Static key
fr: Clé statique

en: Server:
fr: Serveur :

en: Port:
fr: Port :

en: Use custom gateway port
fr: Utiliser un port de passerelle personnalisé

en: Protocol:
fr: Protocole :

en: Username:
fr: Identifiant :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Client certificate:
fr: Certificat client :

en: Choose Certificate…
fr: Choisir le certificat…

en: Private key:
fr: Clé privée :

en: Choose Key…
fr: Choisir la clé…

en: Key password:
fr: Mot de passe de la clé :

en: CA certificate:
fr: Certificat de l'AC :

en: Static key:
fr: Clé statique :

en: Key direction:
fr: Direction de la clé :

en: Remote IP:
fr: IP distante :

en: Local IP:
fr: IP locale :

en: Use additional TLS authentication:
fr: Utiliser une authentification TLS supplémentaire :

en: TLS key:
fr: Clé TLS :

en: Verify peer certificate:
fr: Vérifier le certificat du pair :

en: Peer certificate TLS type:
fr: Type du certificat TLS du pair :

en: Server
fr: Serveur

en: Cipher:
fr: Algorithme de chiffrement :

en: Default
fr: Par défaut

en: Compress data
fr: Compresser les données

en: User:
fr: Utilisateur :

en: NT Domain:
fr: Domaine NT :

en: Authentication methods:
fr: Méthodes d'authentification :

en: Use Point-to-Point encryption
fr: Utiliser le chiffrement de point à point

en: All Available (Default)
fr: Tous disponibles (par défaut)

en: 128-bit (most secure)
fr: 128 bits (le plus sécurisé)

en: 40-bit (less secure)
fr: 40 bits (le moins sécurisé)

en: Allow stateful encryption
fr: Permettre le chiffrement dynamique

en: Allow BSD data compression
fr: Permettre la compression de données BSD

en: Allow Deflate data compression
fr: Permettre la compression de données Deflate

en: Use TCP Header compression
fr: Utiliser la compression d'en-tête TCP

en: Send PPP echo packets
fr: Envoyer des paquets d'écho PPP

en: You’re using this VPN for all Internet traffic.
fr: Vous utilisez ce RPV pour tout le trafic Internet.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can see when and how much you use the Internet, but not what for.
fr: Votre opérateur Wi-Fi/mobile peut voir quand et quel quantité d'Internet vous utilisez, mais pas ce que vous en faites.

en: The VPN provider can see or modify your Internet traffic.
fr: Le fournisseur du VPN peut voir ou modifier votre trafic Internet.

en: Web sites and other service providers can still monitor your use.
fr: Les sites Web et autres fournisseurs de services peuvent toujours surveiller votre utilisation.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can still see when and how much you use the Internet.
fr: Votre opérateur Wi-Fi/mobile peut toujours savoir quand et quel quantité d'Internet vous utilisez.

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
fr: L'opérateur du DNS peut voir quel sites Web et autres services vous utilisez.

en: This VPN is not safe to use.
fr: L'utilisation de ce VPN n'est pas sûre.

en: The server certificate is not valid. The VPN provider may be being impersonated.
fr: Le certificat du serveur n'est pas valide. Quelqu'un se fait peut-être passer pour le fournisseur du VPN.

en: Details: %1
fr: Détails : %1

en: The certificate was not found.
fr: Le certificat n'a pas été trouvé.

en: The certificate is empty.
fr: Le certificat est vide.

en: The certificate is self signed.
fr: Le certificat est auto-signé.

en: The certificate has expired.
fr: Le certificat a expiré.

en: The certificate is blacklisted.
fr: Le certificat est sur la liste noire.

en: It does not provide a certificate. The VPN provider could be impersonated.
fr: Il ne fournit pas un certificat. Quelqu'un se fait peut-être passer pour le fournisseur du VPN.

en: This VPN configuration is not installed.
fr: Cette configuration VPN n'est pas installée.

en: If you install it:
fr: Si vous l'installez :

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
fr: Le fournisseur de DNS peut voir quels sites web et quels autres services vous utilisez.

en: This VPN is set up, but not in use now.
fr: Ce VPN est configuré, mais pas utilisé pour le moment.

en: When you use it:
fr: Quand vous l'utilisez :

en: You’re using this VPN for specific services.
fr: Vous utilisez ce VPN pour des services spécifiques.

en: Your traffic to these services is private to them and the VPN provider.
fr: Votre trafic à ces services est privé pour eux et pour le fournisseur de VPN.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can track your use of any other services.
fr: Votre opérateur Wi-Fi/mobile peut suivre votre utilisation de tous les autres services.

en: Set up VPN
fr: Configurer le VPN

en: Delete configuration
fr: Supprimer la configuration

en: VPN “%1”
fr: VPN « %1 »

en: VPN
fr: RPV

en: Change
fr: Modifier

en: Install
fr: Installer

en: Use this VPN for:
fr: Utiliser ce VPN pour :

en: All network connections
fr: Toutes les connexions réseau

en: Its own network
fr: Son propre réseau

en: Type:
fr: Type :
