lomiri-settings-components - en to it translation catalogue (97 entries)

[ctx: Header text: keep it short and upper case]
en: WEEK
it: SETT.

en: Fingerprint Name
it: Nome impronta

en: Delete Fingerprint
it: Elimina impronta

en: Sorry, the fingerprint could not be deleted.
it: Scusa, questa impronta digitale non può essere eliminata.

en: Fingerprint ID
it: ID impronta

en: Finger %1
it: Dito %1

en: Passcode required
it: Codice d'accesso richiesto

en: You must set a passcode to use fingerprint ID
it: Devi impostare un codice di accesso per usare l'identificazione tramite impronta digitale

en: Set Passcode…
it: Imposta un codice di accesso…

en: Add fingerprint
it: Aggiungi impronta

en: Remove All…
it: Rimuovi tutte…

en: Are you sure you want to forget all stored fingerprints?
it: Sei sicuro di voler scordare tutte le impronte memorizzate?

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Rimuovi

en: Sorry, the reader doesn’t seem to be working.
it: Scusa, il lettore di impronte non sembra funzionare.

en: Tap your finger repeatedly on the reader.
it: Tocca il lettore ripetutamente con il tuo dito.

en: Keep your finger on the reader for longer.
it: Tieni il dito sul lettore più a lungo.

en: Back
it: Indietro

en: All done!
it: Fatto!

en: Swipe your finger over the reader.
it: Scorri il dito sopra al lettore.

en: Next
it: Avanti

en: Unlock SIM
it: Sblocca SIM

en: Message
it: Messaggio

en: Call back
it: Richiama

en: Send
it: Invia

en: Accept
it: Accetta

en: Choose…
it: Scegli…

en: None
it: Nessuna

en: Authentication type:
it: Tipo di autenticazione:

en: Certificates (TLS)
it: Certificati (TLS)

en: Password with certificates (TLS)
it: Password con certificati (TLS)

en: Static key
it: Chiave statica

en: Port:
it: Porta:

en: Use custom gateway port
it: Usare porta gateway personalizzata

en: Protocol:
it: Protocollo:

en: Username:
it: Nome utente:

en: Client certificate:
it: Certificato client:

en: Choose Certificate…
it: Scegli certificato…

en: Private key:
it: Chiave privata:

en: Choose Key…
it: Scegli chiave…

en: Key password:
it: Password della chiave:

en: CA certificate:
it: Certificato CA:

en: Static key:
it: Chiave statica:

en: Key direction:
it: Direzione chiave:

en: Remote IP:
it: Indirizzo IP remoto:

en: Local IP:
it: Indirizzo IP locale:

en: Use additional TLS authentication:
it: Usare autenticazione TLS aggiuntiva:

en: TLS key:
it: Chiave TLS:

en: Verify peer certificate:
it: Verificare certificato del nodo:

en: Peer certificate TLS type:
it: Tipo certificato TLS del node:

en: Cipher:
it: Cifratura:

en: Default
it: Predefinita

en: Compress data
it: Comprimere i dati

en: User:
it: Utente:

en: NT Domain:
it: Dominio NT:

en: Authentication methods:
it: Metodi di autenticazione:

en: Use Point-to-Point encryption
it: Usare cifratura Point-to-Point

en: All Available (Default)
it: Tutti i disponibili (predefinito)

en: 128-bit (most secure)
it: 128-bit (più sicuro)

en: 40-bit (less secure)
it: 40-bit (meno sicuro)

en: Allow stateful encryption
it: Consentire cifratura con stato

en: Allow BSD data compression
it: Permettere compressione dati BSD

en: Allow Deflate data compression
it: Permettere compressione dati Deflate

en: Use TCP Header compression
it: Usare compressione intestazione TCP

en: Send PPP echo packets
it: Inviare pacchetti eco PPP

en: You’re using this VPN for all Internet traffic.
it: Questa VPN viene usata per tutto il traffico Internet.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can see when and how much you use the Internet, but not what for.
it: Il fornitore di servizi Wi-Fi/mobili può vedere quando e quanto viene usata la connessione a Internet, ma non per quali scopi.

en: The VPN provider can see or modify your Internet traffic.
it: Il fornitore VPN può vedere e modificare il traffico Internet.

en: Web sites and other service providers can still monitor your use.
it: Siti web e altri fornitori di servizi possono eseguire controlli sull'uso.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can still see when and how much you use the Internet.
it: Il fornitore di servizi Wi-Fi/mobili può vedere quando e quanto viene usata la connessione a Internet.

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
it: Il fornitore DNS può vedere quali siti web e altri servizi vengono usati.

en: This VPN is not safe to use.
it: Questa VPN non è sicura da usare.

en: The server certificate is not valid. The VPN provider may be being impersonated.
it: Il certificato del server non è valido. Il fornitore VPN potrebbe non essere quello reale.

en: Details: %1
it: Dettagli: %1

en: The certificate was not found.
it: Certificato non trovato.

en: The certificate is empty.
it: Il certificato è vuoto.

en: The certificate is self signed.
it: Il certificato è auto-firmato.

en: The certificate has expired.
it: Il certificato è scaduto.

en: The certificate is blacklisted.
it: Il certificato è stato bandito.

en: It does not provide a certificate. The VPN provider could be impersonated.
it: Nessun certificato fornito. Il fornitore VPN potrebbe non essere quello reale.

en: This VPN configuration is not installed.
it: Questa configurazione VPN non è installata.

en: If you install it:
it: Se viene installata:

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
it: Il fornitore DNS può vedere quali siti web e altri servizi vengono usati.

en: This VPN is set up, but not in use now.
it: Questa VPN è configurata, ma non in uso.

en: When you use it:
it: Quando verrà usata:

en: You’re using this VPN for specific services.
it: Questa VPN viene usata per dei servizi specifici.

en: Your traffic to these services is private to them and the VPN provider.
it: Il traffico verso questi servizi è privato.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can track your use of any other services.
it: Il fornitore di servizi Wi-Fi/mobili può eseguire controlli sull'utilizzo di qualsiasi altro servizio.

en: Set up VPN
it: Imposta VPN

en: Delete configuration
it: Elimina configurazione

en: VPN “%1”
it: VPN «%1»

en: Change
it: Modifica

en: Install
it: Installa

en: Use this VPN for:
it: Usare questa VPN per:

en: All network connections
it: Tutte le connessioni di rete

en: Its own network
it: La sua rete

en: Type:
it: Tipo:
