lomiri-settings-components - en to pt translation catalogue (101 entries)

[ctx: Header text: keep it short and upper case]
en: WEEK
pt: SEMANA

en: Fingerprint Name
pt: Nome da Impressão Digital

en: Delete Fingerprint
pt: Eliminar Impressão Digital

en: Sorry, the fingerprint could not be deleted.
pt: Desculpe, não é possível eliminar a impressão digital.

en: Fingerprint ID
pt: ID da Impressão Digital

en: Finger %1
pt: Dedo %1

en: Passcode required
pt: Palavra-passe necessária

en: You must set a passcode to use fingerprint ID
pt: Você deve definir uma palavra-passe para usar o ID de impressão digital

en: Set Passcode…
pt: Definir Código de Acesso…

en: Add fingerprint
pt: Adicionar impressão digital

en: Remove All…
pt: Remover Tudo…

en: Are you sure you want to forget all stored fingerprints?
pt: Você Tem a certeza de que deseja esquecer todas as impressões digitais guardadas?

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Sorry, the reader doesn’t seem to be working.
pt: Desculpe, o leitor parece não estar a funcionar.

en: Tap your finger repeatedly on the reader.
pt: Toque com o dedo repetidamente no leitor.

en: Keep your finger on the reader for longer.
pt: Mantenha o dedo no leitor por mais tempo.

en: Back
pt: Voltar

en: All done!
pt: Tudo feito!

en: Swipe your finger over the reader.
pt: Passe o dedo sobre o leitor.

en: Next
pt: Próximo

en: Unlock SIM
pt: Desbloquear SIM

en: Message
pt: Mensagem

en: Call back
pt: Ligar de volta

en: Send
pt: Enviar

en: Accept
pt: Aceitar

en: Choose…
pt: Escolher...

en: None
pt: Nenhum

en: Authentication type:
pt: Tipo de autenticação:

en: Certificates (TLS)
pt: Certificados (TLS)

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Password with certificates (TLS)
pt: Palavra-passe com certificados (TLS)

en: Static key
pt: Chave estática

en: Server:
pt: Servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Use custom gateway port
pt: Usar uma porta gateway personalizada

en: Protocol:
pt: Protocolo:

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Client certificate:
pt: Certificado do cliente:

en: Choose Certificate…
pt: Escolher certificado...

en: Private key:
pt: Chave privada:

en: Choose Key…
pt: Escolher chave...

en: Key password:
pt: Chave da palavra-passe:

en: CA certificate:
pt: Certificado da CA:

en: Static key:
pt: Chave estática:

en: Key direction:
pt: Chave de direção:

en: Remote IP:
pt: IP remoto:

en: Local IP:
pt: IP local:

en: Use additional TLS authentication:
pt: Usar autenticação TLS adicional:

en: TLS key:
pt: Chave TLS:

en: Verify peer certificate:
pt: Verificar o certificado peer:

en: Peer certificate TLS type:
pt: Tipo de certificado peer TLS:

en: Server
pt: Servidor

en: Client
pt: Cliente

en: Cipher:
pt: Cifra:

en: Default
pt: Padrão

en: Compress data
pt: Comprimir dados

en: User:
pt: Utilizador:

en: NT Domain:
pt: Domínio NT:

en: Authentication methods:
pt: Métodos de autenticação:

en: Use Point-to-Point encryption
pt: Usar encriptação Ponto-a-Ponto

en: All Available (Default)
pt: Todos os disponíveis (omissão)

en: 128-bit (most secure)
pt: 128-bit (mais segura)

en: 40-bit (less secure)
pt: 40-bit (menos segura)

en: Allow stateful encryption
pt: Permitir encriptação stateful

en: Allow BSD data compression
pt: Permitir compressão de dados BSD

en: Allow Deflate data compression
pt: Permitir compressão de dados Deflate

en: Use TCP Header compression
pt: Usar compressão de cabeçalho TCP

en: Send PPP echo packets
pt: Enviar os pacotes de eco do PPP

en: You’re using this VPN for all Internet traffic.
pt: Está a usar este VPN para todo o trafego de Internet

en: Your Wi-Fi/mobile provider can see when and how much you use the Internet, but not what for.
pt: O seu operador de Wi-Fi/rede móvel pode ver quando e quanta Internet usa, mas não para quê.

en: The VPN provider can see or modify your Internet traffic.
pt: O fornecedor de VPN pode ver ou modificar o seu tráfego de Internet.

en: Web sites and other service providers can still monitor your use.
pt: As páginas Web e outros fornecedores de serviços ainda conseguem monitorar a sua utilização.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can still see when and how much you use the Internet.
pt: O seu fornecedor Wi-Fi/rede móvel pode ver quando e quanta Internet usa.

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
pt: O fornecedor de DNS pode ver que páginas acede e serviços que usa.

en: This VPN is not safe to use.
pt: Este VPN não é seguro para utilização.

en: The server certificate is not valid. The VPN provider may be being impersonated.
pt: O certificado de servidor não é válido. O fornecedor de VPN pode estar a ser personalizado.

en: Details: %1
pt: Detalhes: %1

en: The certificate was not found.
pt: O certificado não foi encontrado.

en: The certificate is empty.
pt: O certificado está vazio.

en: The certificate is self signed.
pt: O certificado está auto-assinado.

en: The certificate has expired.
pt: O certificado expirou.

en: The certificate is blacklisted.
pt: O certificado está na lista negra.

en: It does not provide a certificate. The VPN provider could be impersonated.
pt: Não fornece um certificado. O fornecedor de VPN pode estar a ser personalizado.

en: This VPN configuration is not installed.
pt: Esta configuração VPN não está instalada.

en: If you install it:
pt: Se o instalar:

en: The DNS provider can see which Web sites and other services you use.
pt: O fornecedor de DNS pode ver as páginas web e outros serviços que usa.

en: This VPN is set up, but not in use now.
pt: Este VPN está definido, mas não em uso.

en: When you use it:
pt: Quando usa:

en: You’re using this VPN for specific services.
pt: Está a usar este VPN para serviços específicos.

en: Your traffic to these services is private to them and the VPN provider.
pt: O seu tráfego para estes serviços é privado para eles e para o fornecedor de VPN.

en: Your Wi-Fi/mobile provider can track your use of any other services.
pt: O seu fornecedor de Wi-Fi/rede móvel pode ver a sua utilização ou outros serviços.

en: Set up VPN
pt: Definir VPN

en: Delete configuration
pt: Eliminar configuração

en: Change
pt: Modificar

en: Install
pt: Instalar

en: Use this VPN for:
pt: Usar este VPN para:

en: All network connections
pt: Todas as ligações de rede

en: Its own network
pt: Sua própria rede

en: Type:
pt: Tipo:
