lomiri-system-settings-security-privacy - en to de translation catalogue (109 entries)

en: App permissions
de: App Berechtigungen

en: Apps that you have granted access to:
de: Erteilte App-Berechtigungen:

en: Camera
de: Kamera

en: Apps that have requested access to your camera
de: Apps, die Zugriff auf die Kamera angefordert haben

en: Location
de: Standort

en: Apps that have requested access to your location
de: Apps, die Zugriff auf Ihren Standort angefordert haben

en: Microphone
de: Mikrofon

en: Apps that have requested access to your microphone
de: Apps, die Zugriff auf das Mikrofon angefordert haben

en: Apps may also request access to online accounts.
de: Apps können auch Zugriff auf Onlinekonten anfordern.

en: Online Accounts…
de: Online Accounts …

en: Let the device detect your location:
de: Standorterkennung durchs Telefon erlauben:

en: Using GPS only (less accurate)
de: Verwende nur GPS (weniger genau)

en: Using GPS
de: GPS verwenden

en: Using GPS, anonymized Wi-Fi and cellular network info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
de: Verwenden von GPS-, anonymisierten WLAN- und Mobilfunknetzinformationen. Mit der Wahl dieser Option akzeptieren Sie die <a href='%1'>Nutzungsbedingungen von Nokia HERE</a>.

en: Using GPS and anonymized Wi-Fi info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
de: Verwenden von GPS- und anonymisierten WLAN-Informationen. Mit der Wahl dieser Option akzeptieren Sie die <a href='%1'>Nutzungsbedingungen von Nokia HERE</a>.

en: Not at all
de: Nie

en: Uses GPS to detect your rough location. When off, GPS turns off to save battery.
de: Nutzt GPS zur groben Positionsbestimmung. Im Zustand »aus« wird das GPS ausgeschaltet, um Energie zu sparen.

en: Uses Wi-Fi and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
de: Nutzt WLAN und GPS zur groben Positionsbestimmung. Das Ausschalten der Positionsbestimmung spart Energie.

en: Uses Wi-Fi (currently off) and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
de: Nutzt WLAN (derzeit ausgeschaltet) und GPS zur groben Positionsbestimmung. Das Ausschalten der Positionsbestimmung spart Energie.

en: Uses Wi-Fi, cell tower locations, and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
de: Nutzt WLAN, Funkmasten und GPS zur groben Positionsbestimmung. Das Ausschalten der Positionsbestimmung spart Energie.

en: Uses Wi-Fi, cell tower locations (no current cellular connection), and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
de: Nutzt WLAN, Funkmasten (derzeit keine GSM-Verbindung) und GPS zur groben Positionsbestimmung. Das Ausschalten der Positionsbestimmung spart Energie.

en: Uses Wi-Fi (currently off), cell tower locations, and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
de: Nutzt WLAN (derzeit ausgeschaltet), Funkmasten und GPS zur groben Positionsbestimmung. Das Ausschalten der Positionsbestimmung spart Energie.

en: Uses Wi-Fi (currently off), cell tower locations (no current cellular connection), and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
de: Nutzt WLAN (derzeit ausgeschaltet), Funkmasten (derzeit keine GSM-Verbindung) und GPS zur groben Positionsbestimmung. Das Ausschalten der Positionsbestimmung spart Energie.

en: Let apps access this location:
de: Erlaube Apps den Zugriff auf Ihre Position:

en: None requested
de: Keine gefunden

en: Lock security
de: Sicherheit nach dem Sperren

en: Change passcode…
de: PIN ändern…

en: Change passphrase…
de: Passphrase ändern …

en: Switch to swipe
de: Zu Fingerbewegung wechseln

en: Switch to passcode
de: Zu PIN wechseln

en: Switch to passphrase
de: Zu Passphrase wechseln

en: Existing passcode
de: Existierende PIN

en: Existing passphrase
de: Bestehende Passphrase

en: Choose passcode
de: PIN wählen

en: Choose passphrase
de: Passphrase auswählen

en: Confirm passcode
de: Sicherheitscode bestätigen

en: Confirm passphrase
de: Passphrase bestätigen

en: Those passcodes don't match. Try again.
de: Die PINs stimmen nicht überein. Bitte nomachmal versuchen.

en: Those passphrases don't match. Try again.
de: Die Passwörter stimmen nicht überein. Bitte nochmal versuchen.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Unset
de: Zurücksetzen

en: Change
de: Ändern

en: Set
de: Einstellen

en: Unlock the device using:
de: Telefon entsperren durch:

en: Swipe (no security)
de: Fingerbewegung (keine Sicherheit)

en: Passcode...
de: Sicherheitscode...

en: Passphrase...
de: Kennwort...

en: Biometrics:
de: Biometrie:

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: No fingerprints set
de: Keine Fingerabdrücke hinterlegt

en: Fingerprint can only be used with passcode or password unlock method
de: Fingerabdruck kann nur zusammen mit den Entsperrmethoden Sicherheitscode oder Kennwort verwendet werden

en: Fingerprint ID
de: Fingerabdrucks-ID

en: Security & Privacy
de: Sicherheit & Datenschutz

en: Security
de: Sicherheit

en: Locking and unlocking
de: Sperren und Entsperren

en: SIM PIN
de: SIM-PIN

en: On
de: Ein

en: Off
de: Aus

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Encryption protects against access to phone data when the phone is connected to a PC or other device.
de: Verschlüsselung verhindert den Zugriff auf die Telefondaten, während es mit einem Rechner oder einem anderen Gerät verbunden ist.

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Stats on welcome screen
de: Status auf dem Startbildschirm

en: Messages on welcome screen
de: Nachrichten auf dem Startbildschirm

[ctx: Unlock with swipe]
en: None
de: Keine

en: Passcode
de: PIN

en: Passphrase
de: Passwort

en: Lock when idle
de: Sperren, wenn inaktiv

en: Sleep when idle
de: Ruhezustand aktivieren, wenn inaktiv

en: Never
de: Nie

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
de[0]: Nach %1 Sekunde
de[1]: Nach %1 Sekunden

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
de[0]: Nach %1 Minute
de[1]: Nach %1 Minuten

en: Sleep locks immediately
de: Ruhezustand sperrt sofort

en: When locked:
de: Wenn gesperrt:

en: Allow Launcher
de: Starter erlauben

en: Allow quick settings
de: Benachrichtigungen und Schnelleinstellungen erlauben

en: Hide notifications content
de: Inhalt von Benachrichtigungen verstecken

en: Turn on lock security to restrict access when the device is locked.
de: Sicherheitssperre einschalten, um bei gesperrtem Telefon den Zugriff zu beschränken.

en: Other apps and functions will prompt you to unlock.
de: Andere Apps und Dienste werden zum Entsperren auffordern.

en: Digits passcode
de: Ziffern für Sicherheitscode

en: Back
de: Zurück

en: edit
de: bearbeiten

en: Default keyboard input
de: Standardmäßige Eingabe über Tastatur

en: Keyboard prompt
de: Tastatureingabeaufforderung

en: Circle pattern
de: Kreismuster

en: Click or swipe on digits to unlock
de: Ziffern anklicken oder darüber hinwegwischen um zu entsperren

en: Select pin code prompt:
de: Eingabeaufforderung für Sicherheitscode:

en: Change SIM PIN
de: SIM-PIN ändern

en: Incorrect PIN. %1 attempt remaining. | Incorrect PIN. %1 attempts remaining.
de[0]: Falsche PIN. %1 Versuch übrig.
de[1]: Falsche PIN. %1 Versuche übrig.

en: No more attempts allowed
de: keine Versuche mehr erlaubt

en: Current PIN:
de: Aktuelle PIN:

en: %1 attempt allowed. | %1 attempts allowed.
de[0]: %1 Versuch erlaubt.
de[1]: %1 Versuche erlaubt.

en: Choose new PIN:
de: Neue PIN wählen:

en: Confirm new PIN:
de: neue PIN bestätigen:

en: PINs don't match. Try again.
de: PINs stimmen nicht überein. Versuch es noch einmal.

en: Enter SIM PIN
de: SIM-PIN eingeben

en: Enter Previous SIM PIN
de: Vorherige SIM-PIN eingeben

en: Lock
de: Sperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Change PIN…
de: PIN ändern …

en: Locked
de: Gesperrt

en: Unlock…
de: Entsperren…

en: When a SIM PIN is set, it must be entered to access cellular services after restarting the device or swapping the SIM.
de: Ist eine SIM-PIN gesetzt, muss diese nach einem Neustart oder nach einem SIM-Tausch eingegeben werden, um Mobilfunkdienste nutzen zu können.

en: Entering an incorrect PIN repeatedly may lock the SIM permanently.
de: Wiederholt falsche Eingabe der PIN kann die SIM-Karte dauerhaft sperren.

en: Incorrect passcode. Try again.
de: Falsche PIN. Neuer Versuch.

en: Incorrect passphrase. Try again.
de: Falsche Passphrase. Bitte nochmal versuchen.

en: Could not set security mode
de: Sicherheitsmodus kann nicht eingestellt werden

en: Could not set security display hint
de: Sicherheitshinweis kann nicht eingestellt werden

en: Authentication token manipulation error
de: Bearbeitungssfehler des Legitimierungszeichens
