lomiri-system-settings-security-privacy - en to es translation catalogue (109 entries)

en: App permissions
es: Permisos de la aplicación

en: Apps that you have granted access to:
es: Aplicaciones que les ha concedido acceso a:

en: Camera
es: Cámara

en: Apps that have requested access to your camera
es: Aplicaciones que solicitaron acceso a la cámara

en: Location
es: Ubicación

en: Apps that have requested access to your location
es: Aplicaciones que han solicitado acceso a su ubicación

en: Microphone
es: Micrófono

en: Apps that have requested access to your microphone
es: Aplicaciones que han solicitado acceso al micrófono

en: Apps may also request access to online accounts.
es: Las aplicaciones también pueden solicitar acceso a cuentas en línea.

en: Online Accounts…
es: Cuentas en línea…

en: Let the device detect your location:
es: Permita que el dispositivo detecte su ubicación:

en: Using GPS only (less accurate)
es: Uso de GPS solamente (menos preciso)

en: Using GPS
es: Uso del GPS

en: Using GPS, anonymized Wi-Fi and cellular network info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
es: Uso del GPS, red inalámbrica anonimizada e información de la red móvil.<br>Seleccionando esta opción usted acepta los <a href='%1'>términos y condiciones de Nokia HERE</a>.

en: Using GPS and anonymized Wi-Fi info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
es: Uso de GPS e información de Wi-Fi anonimizada.<br>Seleccionando esta opción acepta los <a href='%1'>términos y condiciones de Nokia HERE</a>.

en: Not at all
es: Para nada

en: Uses GPS to detect your rough location. When off, GPS turns off to save battery.
es: Usa GPS para detectar su ubicación aproximada. Si está desactivado, el GPS se apaga para conservar batería.

en: Uses Wi-Fi and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
es: Utiliza Wi-Fi y GPS para detectar tu ubicación aproximada. Desactivar la detección de ubicación ahorra batería.

en: Uses Wi-Fi (currently off) and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
es: Utiliza Wi-Fi (actualmente apagado) y GPS para detectar tu ubicación aproximada. Desactivar la detección de ubicación ahorra batería.

en: Uses Wi-Fi, cell tower locations, and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
es: Utiliza Wi-Fi, ubicaciones de torres celulares y GPS para detectar tu ubicación aproximada. Desactivar la detección de ubicación ahorra batería.

en: Uses Wi-Fi, cell tower locations (no current cellular connection), and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
es: Utiliza Wi-Fi, ubicaciones de torres celulares (sin conexión celular actual) y GPS para detectar tu ubicación aproximada. Desactivar la detección de ubicación ahorra batería.

en: Uses Wi-Fi (currently off), cell tower locations, and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
es: Utiliza Wi-Fi (actualmente apagado), ubicaciones de torres celulares y GPS para detectar tu ubicación aproximada. Desactivar la detección de ubicación ahorra batería.

en: Uses Wi-Fi (currently off), cell tower locations (no current cellular connection), and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
es: Utiliza Wi-Fi (actualmente apagado), ubicaciones de torres celulares (sin conexión celular actual) y GPS para detectar tu ubicación aproximada. Desactivar la detección de ubicación ahorra batería.

en: Let apps access this location:
es: Permitir a las aplicaciones acceder a esta ubicación:

en: None requested
es: Ninguno solicitado

en: Lock security
es: Seguridad de bloqueo

en: Change passcode…
es: Cambiar código…

en: Change passphrase…
es: Cambiar la contraseña…

en: Switch to swipe
es: Cambiar a deslizar

en: Switch to passcode
es: Cambiar a código

en: Switch to passphrase
es: Cambiar a contraseña

en: Existing passcode
es: Código existente

en: Existing passphrase
es: Contraseña actual

en: Choose passcode
es: Elija un código

en: Choose passphrase
es: Seleccione la contraseña

en: Confirm passcode
es: Confirme el código

en: Confirm passphrase
es: Confirme la contraseña

en: Those passcodes don't match. Try again.
es: Los códigos no coinciden. Inténtelo de nuevo.

en: Those passphrases don't match. Try again.
es: Las contraseñas no coinciden. Inténtelo de nuevo.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Unset
es: Quitar

en: Change
es: Cambiar

en: Set
es: Definir

en: Unlock the device using:
es: Desbloquear el dispositivo utilizando:

en: Swipe (no security)
es: Deslizar (no seguro)

en: Passcode...
es: Código...

en: Passphrase...
es: Contraseña...

en: Biometrics:
es: Biometría:

en: Fingerprint
es: Huella dactilar

en: No fingerprints set
es: No se han configurado huellas dactilares

en: Fingerprint can only be used with passcode or password unlock method
es: La huella digital solo se puede utilizar con el método de desbloqueo mediante código o contraseña

en: Fingerprint ID
es: Identificación por huella dactilar

en: Security & Privacy
es: Seguridad & privacidad

en: Security
es: Seguridad

en: Locking and unlocking
es: Bloqueo y desbloqueo

en: SIM PIN
es: PIN de SIM

en: On
es: Activo

en: Off
es: Apagado

en: Encryption
es: Cifrado

en: Encryption protects against access to phone data when the phone is connected to a PC or other device.
es: El cifrado le protege contra el acceso a los datos del teléfono cuando lo conecta al PC o a otro dispositivo.

en: Privacy
es: Privacidad

en: Stats on welcome screen
es: Estadísticas en la pantalla de bienvenida

en: Messages on welcome screen
es: Mensajes en la pantalla de bienvenida

[ctx: Unlock with swipe]
en: None
es: Ninguno

en: Passcode
es: Código

en: Passphrase
es: Contraseña

en: Lock when idle
es: Bloquear cuando esté inactivo

en: Sleep when idle
es: Suspender cuando esté inactivo

en: Never
es: Nunca

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
es[0]: Tras %1 segundo
es[1]: Tras %1 segundos

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
es[0]: Tras %1 minuto
es[1]: Tras %1 minutos

en: Sleep locks immediately
es: Bloquear inmediatamente al suspender

en: When locked:
es: Cuando está bloqueado:

en: Allow Launcher
es: Permitir Lanzador

en: Allow quick settings
es: Permitir ajustes rápidos

en: Hide notifications content
es: Ocultar el contenido de las notificaciones

en: Turn on lock security to restrict access when the device is locked.
es: Active la seguridad de bloqueo para restringir el acceso cuando el dispositivo está bloqueado.

en: Other apps and functions will prompt you to unlock.
es: Otras aplicaciones y funciones le pedirán que desbloquee.

en: Digits passcode
es: Dígitos del código de acceso

en: Back
es: Atrás

en: edit
es: editar

en: Default keyboard input
es: Teclado por defecto

en: Keyboard prompt
es: Indicación de teclado

en: Circle pattern
es: Patrón circular

en: Click or swipe on digits to unlock
es: Pulsa o desliza el dedo sobre los dígitos para desbloquear

en: Select pin code prompt:
es: Seleccione el mensaje del código PIN:

en: Change SIM PIN
es: Cambiar el PIN de la tarjeta SIM

en: Incorrect PIN. %1 attempt remaining. | Incorrect PIN. %1 attempts remaining.
es[0]: PIN incorrecto. Queda %1 intento.
es[1]: PIN incorrecto. Quedan %1 intentos.

en: No more attempts allowed
es: No se permiten más intentos

en: Current PIN:
es: PIN actual:

en: %1 attempt allowed. | %1 attempts allowed.
es[0]: %1 intento permitido.
es[1]: %1 intentos permitidos.

en: Choose new PIN:
es: Elija el PIN nuevo:

en: Confirm new PIN:
es: Confirme el PIN nuevo:

en: PINs don't match. Try again.
es: Los PIN no coinciden. Inténtelo de nuevo.

en: Enter SIM PIN
es: Escriba el PIN de la SIM

en: Enter Previous SIM PIN
es: Escriba el PIN anterior de la SIM

en: Lock
es: Bloquear

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Change PIN…
es: Cambiar PIN…

en: Locked
es: Bloqueado

en: Unlock…
es: Desbloquear…

en: When a SIM PIN is set, it must be entered to access cellular services after restarting the device or swapping the SIM.
es: Cuando se establece un PIN en la tarjeta SIM, se debe introducir para acceder a los servicios móviles después de reiniciar el dispositivo o de cambiar la tarjeta SIM.

en: Entering an incorrect PIN repeatedly may lock the SIM permanently.
es: Podría bloquear la SIM permanentemente si introduce repetidamente un PIN incorrecto.

en: Incorrect passcode. Try again.
es: Código incorrecto. Inténtelo de nuevo.

en: Incorrect passphrase. Try again.
es: Contraseña incorrecta. Inténtelo de nuevo.

en: Could not set security mode
es: No se puede establecer el modo de seguridad

en: Could not set security display hint
es: No se ha podido establecer la indicación de seguridad

en: Authentication token manipulation error
es: Error en la manipulación del token de autenticación
