lomiri-system-settings-security-privacy - en to fr translation catalogue (104 entries)

en: App permissions
fr: Permissions des applications

en: Apps that you have granted access to:
fr: Applications pour lesquelles vous avez autorisé certains accès :

en: Camera
fr: Caméra

en: Apps that have requested access to your camera
fr: Applications qui disposent des accès à votre appareil photo

en: Location
fr: Position

en: Apps that have requested access to your location
fr: Applications qui ont demandé l'accès à votre position

en: Apps that have requested access to your microphone
fr: Applications qui ont demandé l'accès à votre microphone

en: Apps may also request access to online accounts.
fr: Les applications peuvent également demander des accès aux comptes en ligne.

en: Online Accounts…
fr: Comptes en ligne…

en: Let the device detect your location:
fr: Autoriser l'appareil à détecter votre position :

en: Using GPS only (less accurate)
fr: Utilisation du GPS uniquement (moins précis)

en: Using GPS
fr: Utilisation du GPS

en: Using GPS, anonymized Wi-Fi and cellular network info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
fr: Utilisation des informations du GPS, du Wi-Fi anonymisé et du réseau cellulaire. <br>En sélectionnant cette option, vous acceptez les <a href='%1'>conditions d'utilisation de Nokia HERE</a>.

en: Using GPS and anonymized Wi-Fi info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
fr: Utilisation du GPS et des données Wi-Fi rendues anonymes. <br>En sélectionnant cette option, vous acceptez les <a href='%1'>conditions d'utilisation de Nokia HERE</a>.

en: Not at all
fr: Pas du tout

en: Uses GPS to detect your rough location. When off, GPS turns off to save battery.
fr: Utilise le GPS afin de calculer votre position approximative. Si désactivé, le GPS est désactivé afin d'économiser la batterie.

en: Uses Wi-Fi and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
fr: Utilise le Wi-Fi afin de détecter approximativement votre position. Éteindre la détection de la position économise la batterie.

en: Let apps access this location:
fr: Laisser les applications suivantes accéder à cette position :

en: None requested
fr: Aucune demandée

en: Lock security
fr: Sécurité du verrouillage

en: Change passcode…
fr: Modifier le code…

en: Change passphrase…
fr: Modifier le mot de passe…

en: Switch to swipe
fr: Passer en verrouillage par glissement

en: Switch to passcode
fr: Basculer sur le code

en: Switch to passphrase
fr: Verrouiller par mot de passe

en: Existing passcode
fr: Code existant

en: Existing passphrase
fr: Mot de passe actuel

en: Choose passcode
fr: Choisir un code

en: Choose passphrase
fr: Choisissez votre mot de passe

en: Confirm passcode
fr: Confirmer le code

en: Confirm passphrase
fr: Confirmez votre mot de passe

en: Those passcodes don't match. Try again.
fr: Ces codes ne correspondent pas. Réessayez.

en: Those passphrases don't match. Try again.
fr: Ces phrases secrètes ne correspondent pas. Veuillez réessayer.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Unset
fr: Déconfigurer

en: Change
fr: Modifier

en: Set
fr: Valider

en: Unlock the device using:
fr: Déverrouiller l'appareil en utilisant :

en: Swipe (no security)
fr: Un glissement (aucune sécurité)

en: Passcode...
fr: Code d'accès...

en: Passphrase...
fr: Phrase secrète...

en: Biometrics:
fr: Biométrie :

en: Fingerprint
fr: Une empreinte digitale

en: No fingerprints set
fr: Pas d'empreinte digitale définie

en: Fingerprint can only be used with passcode or password unlock method
fr: L'empreinte digitale ne peut être utilisée qu'avec une méthode de déverrouillage par code d'accès ou par mot de passe

en: Fingerprint ID
fr: Identification par Empreinte Digitale

en: Security & Privacy
fr: Sécurité et vie privée

en: Security
fr: Sécurité

en: Locking and unlocking
fr: Verrouillage et déverrouillage

en: SIM PIN
fr: Code PIN de la carte SIM

en: On
fr: Activé

en: Off
fr: Désactivé

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Encryption protects against access to phone data when the phone is connected to a PC or other device.
fr: Le chiffrement protège l'accès aux données quand le téléphone est connecté à un ordinateur ou un autre périphérique.

en: Privacy
fr: Vie privée

en: Stats on welcome screen
fr: Statistiques sur l'écran d'accueil

en: Messages on welcome screen
fr: Messages sur l'écran d'accueil

[ctx: Unlock with swipe]
en: None
fr: Aucune

en: Passcode
fr: Code

en: Passphrase
fr: Mot de passe

en: Lock when idle
fr: Verrouiller en cas d'inactivité

en: Sleep when idle
fr: Mettre en veille en cas d'inactivité

en: Never
fr: Jamais

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
fr[0]: Après %1 seconde
fr[1]: Après %1 secondes

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
fr[0]: Après %1 minute
fr[1]: Après %1 minutes

en: Sleep locks immediately
fr: La mise en veille verrouille immédiatement

en: When locked:
fr: Une fois verrouillé :

en: Allow Launcher
fr: Autorisé le lanceur

en: Allow quick settings
fr: Autoriser les réglages rapides

en: Hide notifications content
fr: Masquer le contenu des notifications

en: Turn on lock security to restrict access when the device is locked.
fr: Activer la sécurité de verrouillage pour restreindre l'accès lorsque l'appareil est verrouillé.

en: Other apps and functions will prompt you to unlock.
fr: Les autres applications et fonctions vous inviteront à déverrouiller.

en: Digits passcode
fr: Code d'accès à chiffres

en: Back
fr: Retour

en: edit
fr: Éditer

en: Default keyboard input
fr: Saisie clavier par défaut

en: Keyboard prompt
fr: Invite au clavier

en: Circle pattern
fr: Motif circulaire

en: Click or swipe on digits to unlock
fr: Cliquez ou glissez sur les chiffres pour déverrouiller

en: Select pin code prompt:
fr: Sélectionnez l'invite de code PIN :

en: Change SIM PIN
fr: Modifier le code PIN

en: Incorrect PIN. %1 attempt remaining. | Incorrect PIN. %1 attempts remaining.
fr[0]: Code PIN incorrect. %1 essai restant.
fr[1]: Code PIN incorrect. %1 essais restants.

en: No more attempts allowed
fr: Plus aucun essai n'est permis

en: Current PIN:
fr: Code PIN actuel :

en: %1 attempt allowed. | %1 attempts allowed.
fr[0]: %1 essai permis.
fr[1]: %1 essais permis.

en: Choose new PIN:
fr: Choisissez un nouveau code PIN :

en: Confirm new PIN:
fr: Confirmez le nouveau code PIN :

en: PINs don't match. Try again.
fr: Les codes PIN ne correspondent pas. Réessayez.

en: Enter SIM PIN
fr: Saisissez le code PIN de la carte SIM

en: Enter Previous SIM PIN
fr: Saisissez le code PIN précédent de la carte SIM

en: Lock
fr: Verrouiller

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Unlocked
fr: Déverrouillé

en: Change PIN…
fr: Changement de code PIN…

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Unlock…
fr: Déverrouiller…

en: When a SIM PIN is set, it must be entered to access cellular services after restarting the device or swapping the SIM.
fr: Lorsqu'un code PIN de carte SIM est défini, il doit être saisi pour accéder aux services du portable après le redémarrage de l'appareil ou après l'échange de la carte SIM.

en: Entering an incorrect PIN repeatedly may lock the SIM permanently.
fr: La saisie d'un code PIN erroné à plusieurs reprises peut verrouiller la carte SIM de façon permanente.

en: Nokia HERE
fr: Nokia ICI

en: Incorrect passcode. Try again.
fr: Code incorrect. Réessayez.

en: Incorrect passphrase. Try again.
fr: Mot de passe incorrect. Réessayez.

en: Could not set security mode
fr: Impossible de définir le mode de sécurité

en: Could not set security display hint
fr: Impossible de définir l'affichage de l'indice de sécurité

en: Authentication token manipulation error
fr: Erreur de manipulation du jeton d'authentification
