lomiri-system-settings-security-privacy - en to it translation catalogue (85 entries)

en: App permissions
it: Permessi delle app

en: Apps that you have granted access to:
it: App a cui si è consentito di accedere a:

en: Camera
it: Fotocamera

en: Apps that have requested access to your camera
it: App che hanno richiesto di accedere alla fotocamera

en: Location
it: Posizione

en: Apps that have requested access to your location
it: App che hanno richiesto di accedere alla posizione

en: Microphone
it: Microfono

en: Apps that have requested access to your microphone
it: App che hanno richiesto di accedere al microfono

en: Apps may also request access to online accounts.
it: Le App potrebbero anche richiedere accesso agli account online.

en: Online Accounts…
it: Account online…

en: Let the device detect your location:
it: Permettere al dispositivo di identificare la tua ubicazione:

en: Using GPS only (less accurate)
it: Usa solo il GPS (meno preciso)

en: Using GPS
it: Usando il GPS

en: Using GPS, anonymized Wi-Fi and cellular network info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
it: Usando il GPS e informazioni anonime dalle reti Wi-Fi e cellulare. <br>Selezionando questa opzione accetti <a href='%1'> termini e condizioni di Nokia HERE</a>.

en: Using GPS and anonymized Wi-Fi info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
it: Usando il GPS e informazioni anonime dalle reti Wi-Fi. <br>Selezionando questa opzione accetti <a href='%1'> termini e condizioni di Nokia HERE</a>.

en: Not at all
it: No a tutto

en: Uses GPS to detect your rough location. When off, GPS turns off to save battery.
it: Usare il GPS per rilevare la posizione approssimata. Se disattivata, il GPS sarà spento per risparmiare batteria.

en: Let apps access this location:
it: Consentire accesso delle app all'ubicazione:

en: None requested
it: Nessuno richiesto

en: Lock security
it: Sicurezza di blocco

en: Change passcode…
it: Cambia codice…

en: Change passphrase…
it: Cambia la frase segreta…

en: Switch to swipe
it: Usa scorrimento

en: Switch to passcode
it: Usa codice

en: Switch to passphrase
it: Usa la frase segreta

en: Existing passcode
it: Codice esistente

en: Existing passphrase
it: Frase segreta esistente

en: Choose passcode
it: Scegli codice

en: Choose passphrase
it: Scegli frase segreta

en: Confirm passcode
it: Conferma codice

en: Confirm passphrase
it: Conferma frase segreta

en: Those passcodes don't match. Try again.
it: I codici inseriti non corrispondono. Provare di nuovo.

en: Those passphrases don't match. Try again.
it: Le frasi segrete non corrispondono. Provare di nuovo.

en: Cancel
it: Annulla

en: Unset
it: Azzera

en: Change
it: Modifica

en: Set
it: Imposta

en: Unlock the device using:
it: Sblocca il dispositivo usando:

en: Swipe (no security)
it: Scorrimento (nessuna sicurezza)

en: Fingerprint
it: Impronta digitale

en: Fingerprint ID
it: ID impronta

en: Security & Privacy
it: Sicurezza e privacy

en: Security
it: Sicurezza

en: Locking and unlocking
it: Blocco e sblocco

en: SIM PIN
it: PIN della SIM

en: On
it: Attivato

en: Off
it: Disattivato

en: Encryption
it: Cifratura

en: Encryption protects against access to phone data when the phone is connected to a PC or other device.
it: La cifratura protegge l'accesso ai dati del telefono quando viene connesso a un PC o a un altro dispositivo.

en: Stats on welcome screen
it: Statistiche sulla schermata di accesso

en: Messages on welcome screen
it: Messaggi sulla schermata di accesso

[ctx: Unlock with swipe]
en: None
it: Nessuno

en: Passcode
it: Codice

en: Passphrase
it: Frase segreta

en: Lock when idle
it: Blocca quando inattivo

en: Sleep when idle
it: Sospendi quando inattivo

en: Never
it: Mai

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
it[0]: Dopo %1 secondo
it[1]: Dopo %1 secondi

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
it[0]: Dopo %1 minuto
it[1]: Dopo %1 minuti

en: Sleep locks immediately
it: Blocca immediatamente alla sospensione

en: Turn on lock security to restrict access when the device is locked.
it: Attivare il blocco di sicurezza per limitare l'accesso quando il dispositivo è bloccato.

en: Other apps and functions will prompt you to unlock.
it: Altre applicazioni e funzioni richiederanno lo sblocco.

en: Change SIM PIN
it: Cambia PIN SIM

en: Incorrect PIN. %1 attempt remaining. | Incorrect PIN. %1 attempts remaining.
it[0]: PIN errato. %1 tentativo rimasto.
it[1]: PIN errato. %1 tentativi rimasti.

en: No more attempts allowed
it: Nessun altro tentativo disponibile

en: Current PIN:
it: PIN attuale:

en: %1 attempt allowed. | %1 attempts allowed.
it[0]: %1 tentativo consentito.
it[1]: %1 tentativi consentiti.

en: Choose new PIN:
it: Scegliere il nuovo PIN:

en: Confirm new PIN:
it: Confermare il nuovo PIN:

en: PINs don't match. Try again.
it: I PIN non corrispondono. Riprovare.

en: Enter SIM PIN
it: Inserire il PIN della SIM

en: Enter Previous SIM PIN
it: Inserire il precedente PIN della SIM

en: Lock
it: Blocca

en: Unlock
it: Sblocca

en: Unlocked
it: Sbloccato

en: Change PIN…
it: Modifica PIN…

en: Locked
it: Bloccato

en: Unlock…
it: Sblocca…

en: When a SIM PIN is set, it must be entered to access cellular services after restarting the device or swapping the SIM.
it: Quando è impostato un PIN della SIM, è necessario inserirlo per accedere ai servizi del cellulare dopo il riavvio del dispositivo o il cambio della SIM.

en: Entering an incorrect PIN repeatedly may lock the SIM permanently.
it: L'inserimento ripetuto di un PIN non corretto può bloccare in modo permanente la SIM.

en: Incorrect passcode. Try again.
it: Codice errato. Riprovare.

en: Incorrect passphrase. Try again.
it: Frase segreta non corretta. Riprovare.

en: Could not set security mode
it: Impossibile impostare la modalità di sicurezza

en: Could not set security display hint
it: Impossibile impostare la visualizzazione del suggerimento di sicurezza

en: Authentication token manipulation error
it: Errore di manipolazione del token di autenticazione
