lomiri-system-settings-security-privacy - en to pt translation catalogue (109 entries)

en: App permissions
pt: Permissões de aplicações

en: Apps that you have granted access to:
pt: Apps que garantiu acesso a:

en: Camera
pt: Câmara

en: Apps that have requested access to your camera
pt: Apps que requesitaram acesso à câmara

en: Location
pt: Localização

en: Apps that have requested access to your location
pt: Apps que pediram acesso à sua localização

en: Microphone
pt: Microfone

en: Apps that have requested access to your microphone
pt: Apps que pediram acesso ao microfone

en: Apps may also request access to online accounts.
pt: Apps que pediram acesso às contas online.

en: Online Accounts…
pt: Contas online…

en: Let the device detect your location:
pt: Deixe o dispositivo detetar a sua localização:

en: Using GPS only (less accurate)
pt: Usar apenas GPS (menos preciso)

en: Using GPS
pt: Usar GPS

en: Using GPS, anonymized Wi-Fi and cellular network info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
pt: A usar GPS, Wi-Fi anónimos e redes móveis.<br>Ao selecionar esta opção está a aceitar os <a href='%1'>termos e condições Nokia HERE</a>.

en: Using GPS and anonymized Wi-Fi info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
pt: A usar GPS, Wi-Fi anónimos.<br>Ao selecionar esta opção está a aceitar os <a href='%1'>termos e condições Nokia HERE</a>.

en: Not at all
pt: Não de todo

en: Uses GPS to detect your rough location. When off, GPS turns off to save battery.
pt: Utiliza o GPS para detetar a sua localização aproximada. Quando desligado, o GPS  desliga-se para poupar bateria.

en: Uses Wi-Fi and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
pt: Utiliza o Wi-Fi e GPS para detetar a sua localização aproximada. Desligar a deteção de localização economiza bateria.

en: Uses Wi-Fi (currently off) and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
pt: Usa o Wi-Fi (atualmente desligado) e GPS para detetar a sua localização aproximada. Desligar a deteção de localização poupa bateria.

en: Uses Wi-Fi, cell tower locations, and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
pt: Usa o Wi-Fi, rede móvel e GPS para detetar a sua localização aproximada. Ao desligar a deteção de localização economiza bateria.

en: Uses Wi-Fi, cell tower locations (no current cellular connection), and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
pt: Usa o Wi-Fi, rede móvel (sem ligação atual  à rede móvel) e GPS  para detetar a sua localização aproximada. Desligar a deteção de localização poupa bateria.

en: Uses Wi-Fi (currently off), cell tower locations, and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
pt: Utiliza o Wi-Fi (atualmente desligado), rede móvel e GPS para detetar a sua localização aproximada. Desligar a deteção de localização poupa bateria.

en: Uses Wi-Fi (currently off), cell tower locations (no current cellular connection), and GPS to detect your rough location. Turning off location detection saves battery.
pt: Utiliza o Wi-Fi (atualmente desligado), rede móvel (sem ligação atual à rede móvel) e GPS  para detetar a sua localização aproximada. Desligar a deteção de localização poupa bateria.

en: Let apps access this location:
pt: Permitir acesso à localização:

en: None requested
pt: Nenhum pedido

en: Lock security
pt: Bloqueio de segurança

en: Change passcode…
pt: Mudar código…

en: Change passphrase…
pt: Alterar a frase-senha…

en: Switch to swipe
pt: Mudar para deslizar

en: Switch to passcode
pt: Mudar para código

en: Switch to passphrase
pt: Mudar para palavra-passe

en: Existing passcode
pt: Código atual

en: Existing passphrase
pt: Palavra-passe existente

en: Choose passcode
pt: Escolher código

en: Choose passphrase
pt: Escolha a palavra-passe

en: Confirm passcode
pt: Confirmar código

en: Confirm passphrase
pt: Confirmar a palavra-passe

en: Those passcodes don't match. Try again.
pt: Os códigos não correspondem. Tente novamente.

en: Those passphrases don't match. Try again.
pt: As palavras-passes não correspondem. Tente novamente.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Unset
pt: Confirmar

en: Change
pt: Modificar

en: Set
pt: Definir

en: Unlock the device using:
pt: Desbloquear o telemóvel utilizando:

en: Swipe (no security)
pt: Deslizar (sem segurança)

en: Passcode...
pt: Código...

en: Passphrase...
pt: Palavra-passe...

en: Biometrics:
pt: Biometria:

en: Fingerprint
pt: Impressão digital

en: No fingerprints set
pt: Sem impressões digitais definidas

en: Fingerprint can only be used with passcode or password unlock method
pt: A impressão digital só pode ser usada com código de acesso ou método de desbloqueio de senha

en: Fingerprint ID
pt: ID da Impressão Digital

en: Security & Privacy
pt: Segurança e privacidade

en: Security
pt: Segurança

en: Locking and unlocking
pt: Bloquear e desbloquear

en: SIM PIN
pt: PIN do SIM

en: On
pt: Ligado

en: Off
pt: Desligado

en: Encryption
pt: Encriptação

en: Encryption protects against access to phone data when the phone is connected to a PC or other device.
pt: A encriptação protege o acesso à informação quando o telemóvel é ligado a um computador ou a outro dispositivo.

en: Privacy
pt: Privacidade

en: Stats on welcome screen
pt: Estatísticas no ecrã de proteção

en: Messages on welcome screen
pt: Mensagens no ecrã de proteção

[ctx: Unlock with swipe]
en: None
pt: Nenhum

en: Passcode
pt: Código

en: Passphrase
pt: Palavra-passe

en: Lock when idle
pt: Bloquear quando inativo

en: Sleep when idle
pt: Hibernar quando inativo

en: Never
pt: Nunca

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
pt[0]: Após %1 minuto
pt[1]: Após %1 minutos

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
pt[0]: Após %1 minuto
pt[1]: Após %1 minutos

en: Sleep locks immediately
pt: Hibernar bloqueia imediatamente

en: When locked:
pt: Quando bloqueado:

en: Allow Launcher
pt: Permitir Lançador

en: Allow quick settings
pt: Permitir definições rápidas

en: Hide notifications content
pt: Ocultar conteúdo das notificações

en: Turn on lock security to restrict access when the device is locked.
pt: Ativar o bloqueio de segurança para restringir o acesso ao telemóvel quando está bloqueado.

en: Other apps and functions will prompt you to unlock.
pt: Outras apps e funções vão lhe pedir para desbloquear.

en: Digits passcode
pt: Código de dígitos

en: Back
pt: Voltar

en: edit
pt: editar

en: Default keyboard input
pt: Entrada de teclado padrão

en: Keyboard prompt
pt: Solicitação do teclado

en: Circle pattern
pt: Padrão de círculo

en: Click or swipe on digits to unlock
pt: Clique ou deslize nos dígitos para desbloquear

en: Select pin code prompt:
pt: Selecione a solicitação do código PIN:

en: Change SIM PIN
pt: Modificar PIN do SIM

en: Incorrect PIN. %1 attempt remaining. | Incorrect PIN. %1 attempts remaining.
pt[0]: PIN incorreto. %1 tentativa restante.
pt[1]: PIN incorreto. %1 tentativas restantes.

en: No more attempts allowed
pt: Sem mais tentativas permitidas

en: Current PIN:
pt: PIN atual:

en: %1 attempt allowed. | %1 attempts allowed.
pt[0]: %1 tentativa permitida.
pt[1]: %1 tentativas permitidas.

en: Choose new PIN:
pt: Escolher o novo PIN:

en: Confirm new PIN:
pt: Confirmar o novo PIN:

en: PINs don't match. Try again.
pt: Os PINs não correspondem. Por favor, tente novamente.

en: Enter SIM PIN
pt: Introduza o PIN do SIM

en: Enter Previous SIM PIN
pt: Introduza o PIN do SIM anterior

en: Lock
pt: Bloquear

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Unlocked
pt: Desbloqueado

en: Change PIN…
pt: Modificar PIN…

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Unlock…
pt: Desbloquear…

en: When a SIM PIN is set, it must be entered to access cellular services after restarting the device or swapping the SIM.
pt: Quando um PIN de cartão está definido, após reiniciar ou mudar de SIM, este tem que ser introduzido para ter acesso aos serviços móveis.

en: Entering an incorrect PIN repeatedly may lock the SIM permanently.
pt: Introduzir o PIN incorreto sistematicamente pode bloquear o SIM.

en: Incorrect passcode. Try again.
pt: Senha incorreta. Tente novamente.

en: Incorrect passphrase. Try again.
pt: Frase-senha incorreta. Tente novamente.

en: Could not set security mode
pt: Não foi possível definir o modo de segurança

en: Could not set security display hint
pt: Não foi possível exibir a dica de definição de segurança

en: Authentication token manipulation error
pt: Erro de manipulação do testemunnho de autenticação
