lomiri-system-settings-security-privacy - en to pt_BR translation catalogue (87 entries)

en: App permissions
pt_BR: Permissões de aplicativos

en: Apps that you have granted access to:
pt_BR: Aplicativos que você concedeu acesso a:

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Apps that have requested access to your camera
pt_BR: Aplicativos que solicitaram o acesso à câmera

en: Location
pt_BR: Localização

en: Apps that have requested access to your location
pt_BR: Aplicativos que solicitaram acesso à sua localização

en: Microphone
pt_BR: Microfone

en: Apps that have requested access to your microphone
pt_BR: Aplicativos que solicitaram acesso ao seu microfone

en: Apps may also request access to online accounts.
pt_BR: Aplicativos podem solicitar acesso à contas online.

en: Online Accounts…
pt_BR: Contas online…

en: Let the device detect your location:
pt_BR: Permitir ao aparelho detectar sua localização:

en: Using GPS only (less accurate)
pt_BR: Usar apenas GPS (menor precisão)

en: Using GPS
pt_BR: Usando GPS

en: Using GPS, anonymized Wi-Fi and cellular network info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
pt_BR: Usando o GPS, Wi-Fi anônima e informação da rede de celular.
    Selecionando esta opção você aceita <a href='%1'>os termos e condições da Nokia HERE</a>.

en: Using GPS and anonymized Wi-Fi info.<br>By selecting this option you accept the <a href='%1'>Nokia HERE terms and conditions</a>.
pt_BR: Usando o GPS e Wi-Fi anônima.
    Selecionando esta opção você aceita <a href='%1'>os termos e condições da Nokia HERE</a>.

en: Not at all
pt_BR: Não para tudo

en: Uses GPS to detect your rough location. When off, GPS turns off to save battery.
pt_BR: Usa o GPS para detectar seu local aproximado. Quando desativado, o GPS desliga para economizar bateria.

en: Let apps access this location:
pt_BR: Permitir aplicativos acessarem sua localização:

en: None requested
pt_BR: Nada solicitado

en: Lock security
pt_BR: Segurança do bloqueio

en: Change passcode…
pt_BR: Alterar código de acesso…

en: Change passphrase…
pt_BR: Alterar frase secreta…

en: Switch to swipe
pt_BR: Alternar para deslizar

en: Switch to passcode
pt_BR: Mudar para código de acesso

en: Switch to passphrase
pt_BR: Alternar para frase secreta

en: Existing passcode
pt_BR: Código de acesso existente

en: Existing passphrase
pt_BR: Frase secreta existente

en: Choose passcode
pt_BR: Escolher código de acesso

en: Choose passphrase
pt_BR: Escolher frase secreta

en: Confirm passcode
pt_BR: Confirmar código de acesso

en: Confirm passphrase
pt_BR: Confirme a frase secreta

en: Those passcodes don't match. Try again.
pt_BR: Esses códigos de acesso não coincidem. Tente novamente.

en: Those passphrases don't match. Try again.
pt_BR: Estas frases secretas não conferem. Tente novamente.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Unset
pt_BR: Não definido

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Set
pt_BR: Definir

en: Unlock the device using:
pt_BR: Desbloquear aparelho usando:

en: Swipe (no security)
pt_BR: Deslizar (sem segurança)

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Fingerprint ID
pt_BR: ID da iImpressão Digital

en: Security & Privacy
pt_BR: Segurança

en: Security
pt_BR: Segurança

en: Locking and unlocking
pt_BR: Bloqueando e desbloqueando

en: SIM PIN
pt_BR: PIN do SIM

en: On
pt_BR: Ligado

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Encryption
pt_BR: Criptografia

en: Encryption protects against access to phone data when the phone is connected to a PC or other device.
pt_BR: A criptografia protege contra o acesso aos dados do telefone quando ele estiver conectado a um PC ou outro dispositivo.

en: Privacy
pt_BR: Privacidade

en: Stats on welcome screen
pt_BR: Estatísticas na tela de boas-vindas

en: Messages on welcome screen
pt_BR: Mensagens na tela de boas-vindas

[ctx: Unlock with swipe]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Passcode
pt_BR: Código de acesso

en: Passphrase
pt_BR: Frase secreta

en: Lock when idle
pt_BR: Bloquear quando inativo

en: Sleep when idle
pt_BR: Dormir quando inativo

en: Never
pt_BR: Nunca

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
pt_BR[0]: Depois de %1 segundo
pt_BR[1]: Depois de %1 segundos

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
pt_BR[0]: Depois de %1 minuto
pt_BR[1]: Depois de %1 minutos

en: Sleep locks immediately
pt_BR: Dormir bloqueia imediatamente

en: Turn on lock security to restrict access when the device is locked.
pt_BR: Ligue a trava de segurança para restringir o acesso quando o aparelho estiver bloqueado.

en: Other apps and functions will prompt you to unlock.
pt_BR: Outros aplicativos e funções irão lhe solicitar para desbloquear.

en: Change SIM PIN
pt_BR: Alterar PIN do SIM

en: Incorrect PIN. %1 attempt remaining. | Incorrect PIN. %1 attempts remaining.
pt_BR[0]: PIN incorreto. %1 tentativa restante.
pt_BR[1]: PIN incorreto. %1 tentativas restantes.

en: No more attempts allowed
pt_BR: Encerraram as tentativas permitidas

en: Current PIN:
pt_BR: PIN atual:

en: %1 attempt allowed. | %1 attempts allowed.
pt_BR[0]: %1 tentativa permitida.
pt_BR[1]: %1 tentativas permitidas.

en: Choose new PIN:
pt_BR: Escolha o novo PIN:

en: Confirm new PIN:
pt_BR: Confirmar novo PIN:

en: PINs don't match. Try again.
pt_BR: PINs não correspondem. Tente novamente.

en: Enter SIM PIN
pt_BR: Informe o PIN do SIM

en: Enter Previous SIM PIN
pt_BR: Informe o PIN anterior do SIM

en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlocked
pt_BR: Desbloqueado

en: Change PIN…
pt_BR: Alterar PIN…

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Unlock…
pt_BR: Desbloquear…

en: When a SIM PIN is set, it must be entered to access cellular services after restarting the device or swapping the SIM.
pt_BR: Quando um PIN do SIM é definido, ele deve ser digitado para acessar serviços do celular após reiniciar o aparelho ou trocar o SIM.

en: Entering an incorrect PIN repeatedly may lock the SIM permanently.
pt_BR: Introduzir um PIN errado várias vezes pode bloquear o SIM permanentemente.

en: Nokia HERE
pt_BR: Nokia AQUI

en: Incorrect passcode. Try again.
pt_BR: Senha incorreta. Tente novamente.

en: Incorrect passphrase. Try again.
pt_BR: Senha incorreta. Tente novamente.

en: Could not set security mode
pt_BR: Não foi possível definir o modo de segurança

en: Could not set security display hint
pt_BR: Não foi possível definir a exibição de dica de segurança

en: Authentication token manipulation error
pt_BR: Erro na manipulação do token de autenticação
