lomiri-system-settings - en to es translation catalogue (458 entries)

en: System Settings
es: Configuración del sistema

en: Preferences;Settings;
es: Preferencias;Configuración;

en: Can't cancel current request (can't contact service)
es: No se puede cancelar la solicitud actual (no se puede contactar con el servicio)

en: Can't pause current request (can't contact service)
es: No se puede pausar la solicitud actual (no se puede contactar con el servicio)

en: Developer Mode
es: Modo de desarrollador

en: In Developer Mode, anyone can access, change or delete anything on this device by connecting it to another device.
es: En el modo de desarrollador, cualquiera puede acceder, cambiar o eliminar cualquier elemento de este dispositivo conectándolo a otro.

en: You need a passcode or passphrase set to use Developer Mode.
es: Necesita un código o contraseña para usar el modo de desarrollador.

en: Lock security
es: Seguridad de bloqueo

en: Sorry, this license could not be displayed.
es: No se puede mostrar esta licencia.

en: About
es: Acerca de

en: Serial
es: N.º de serie

en: None
es: Ninguno

en: Wi-Fi address
es: Dirección wifi

en: Bluetooth address
es: Dirección bluetooth

en: Storage
es: Almacenamiento

note: TRANSLATORS: that's the free disk space, indicated in the most appropriate storage unit
en: %1 free
es: %1 libre

en: OS
es: SO

en: Last updated
es: Última actualización

en: Never
es: Nunca

en: Check for updates
es: Comprobar actualizaciones

en: Software licenses
es: Licencias de software

en: Regulatory info
es: Información regulatoria

en: Developer mode
es: Modo de desarrollador

en: Scanning
es: Escaneando

en: System Reserved
es: Reserva del sistema

en: Used by system
es: Usado por el sistema

en: Videos
es: Vídeos

en: Pictures
es: Imágenes

en: Documents
es: Documentos

en: Downloads
es: Descargas

en: Other files
es: Otros archivos

en: Used by apps
es: Usado por las aplicaciones

en: Total storage
es: Almacenamiento total

en: Free space
es: Espacio disponible

en: By name
es: Por nombre

en: By size
es: Por tamaño

en: N/A
es: N/D

en: OS Build Details
es: Detalles de la construcción del SO

en: OS update channel
es: Canal de actualizaciones del SO

en: OS build number
es: Número de la construcción del SO

en: Kernel
es: Núcleo

en: Build ABI
es: ABI de la construcción

en: UBports Image part
es: Parte de la imagen de UBports

en: Ubuntu build description
es: Descripción de la construcción de Ubuntu

en: Device Image part
es: Parte de la imagen del dispositivo

en: Device build description
es: Descripción de la construcción del dispositivo

en: Customization Image part
es: Parte de la imagen de la personalización

en: Unknown title
es: Título desconocido

en: Cancel
es: Cancelar

en: No images selected
es: No hay imágenes seleccionadas

en: Remove %1 image | Remove %1 images
es[0]: Eliminar %1 imagen
es[1]: Eliminar %1 imágenes

en: Add an image…
es: Añadir una imagen…

en: Remove images…
es: Eliminar imágenes…

en: Background & Appearance
es: Fondo y apariencia

en: Global theme settings:
es: Configuración global del tema:

en: Enable dark mode
es: Activar el modo oscuro

en: Note: You may have to restart the applications for the change to take effect.
es: Nota: Es posible que tenga que reiniciar las aplicaciones para que el cambio surta efecto.

en: Visual effects:
es: Efectos visuales:

en: Enable blur effects
es: Activar efectos de desenfoque

en: Background image:
es: Fondo de pantalla:

en: System art
es: Diseño del sistema

en: Custom
es: Personalizado

en: Choose application
es: Elije la aplicación

en: Preview
es: Previsualizar

en: Set
es: Definir

en: Not possible
es: No es posible

en: The currently active background image cannot be deleted!
es: ¡No se puede eliminar la imagen de fondo actualmente activa!

en: OK
es: De acuerdo

en: Battery
es: Batería

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: %1 second ago | %1 seconds ago
es[0]: Hace %1 segundo
es[1]: Hace %1 segundos

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: %1 minute ago | %1 minutes ago
es[0]: Hace %1 minuto
es[1]: Hace %1 minutos

note: TRANSLATORS: %1 is the number of hours
en: %1 hour ago | %1 hours ago
es[0]: Hace %1 hora
es[1]: Hace %1 horas

en: Charge level
es: Nivel de carga

note: TRANSLATORS: %1 refers to a percentage that indicates the charging level of the battery
en: %1%
es: %1 %

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

en: Charging now
es: Cargando ahora

en: Last full charge
es: Última carga completa

en: Fully charged
es: Completamente cargado

en: Show battery percentage in indicator
es: Mostrar porcentaje de batería en el indicador

en: Show charging information on lock screen
es: Mostrar información de carga en la pantalla de bloqueo

en: Ways to reduce battery use:
es: Formas de reducir el uso de la batería:

en: Display brightness
es: Brillo de pantalla

en: Lock when idle
es: Bloquear cuando esté inactivo

en: Sleep when idle
es: Suspender cuando esté inactivo

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 second | After %1 seconds
es[0]: Tras %1 segundo
es[1]: Tras %1 segundos

note: TRANSLATORS: %1 is the number of minutes
en: After %1 minute | After %1 minutes
es[0]: Tras %1 minuto
es[1]: Tras %1 minutos

note: TRANSLATORS: “Wi-Fi used for hotspot” is hidden.
en: Wi-Fi used for hotspot
es: Red inalámbrica usada para el punto de acceso

en: Wi-Fi
es: Wifi

en: Lock the device when it's not in use:
es: Bloquear el dispositivo cuando no esté en uso:

en: Put the device to sleep when it is not in use:
es: Poner el dispositivo en reposo cuando no esté en uso:

note: TRANSLATORS: %1 is the number of seconds
en: After %1 seconds | After %1 seconds
es[0]: Tras %1 segundo
es[1]: Tras %1 segundos

en: Shorter times are more secure. Device won't lock during calls or video playback.
es: Los tiempos más cortos son más seguros. El dispositivo no se bloqueará durante las llamadas o la reproducción de vídeo.

en: Device won’t sleep during calls or video playback.
es: El dispositivo no entrará en reposo durante las llamadas o la reproducción de vídeos.

en: Bluetooth Pairing Authorization Request
es: Solicitud de autorización de emparejamiento Bluetooth

note: TRANSLATORS: %1 is the name of the bluetooth device which requires authorization
en: The device %1 wants to pair with this device. Do you want to allow this?
es: El dispositivo %1 quiere emparejarse con este dispositivo. ¿Desea permitirlo?

en: Allow
es: Permitir

en: Refuse
es: Rechazar

en: Bluetooth Pairing Request
es: Solicitud de emparejamiento de Bluetooth

note: TRANSLATORS: %1 is the name of the bluetooth device being paired
en: Please confirm that the PIN displayed on '%1' matches this one
es: Confirme que el PIN mostrado en «%1» coincida

en: Confirm PIN
es: Confirmar PIN

en: Connected
es: Conectado

en: Connecting…
es: Conectando…

en: Disconnecting…
es: Desconectando…

en: Disconnected
es: Desconectado

en: Unknown
es: Desconocido

en: Computer
es: Dispositivo

en: Phone
es: Teléfono

en: Modem
es: Módem

en: Network
es: Red

en: Headset
es: Auricular

en: Headphones
es: Auriculares

en: Video
es: Vídeo

en: Other Audio
es: Otro audio

en: Joypad
es: Mando de juego

en: Keyboard
es: Teclado

en: Tablet
es: Tableta

en: Mouse
es: Ratón

en: Printer
es: Impresora

en: Camera
es: Cámara

en: Watch
es: Reloj

en: Other
es: Otro

en: Excellent
es: Excelente

en: Good
es: Buena

en: Fair
es: Regular

en: Poor
es: Mala

en: Name
es: Nombre

en: Type
es: Tipo

en: Status
es: Estado

en: Signal Strength
es: Intensidad de la señal

en: Connect automatically when detected:
es: Conectar automáticamente cuando se detecte:

en: Disconnect
es: Desconectar

en: Connect
es: Conectarse

en: Forget this device
es: Olvidar este dispositivo

note: TRANSLATORS: %1 is the name of the bluetooth device being paired
en: Please enter the following PIN on %1 and press “Enter” on the keyboard:
es: Introduzca el PIN siguiente en %1 y presione «Intro» en el teclado:

en: Discoverable
es: Visible

en: Not discoverable
es: No visible

en: Searching…
es: Buscando…

en: Paired devices:
es: Dispositivos emparejados:

en: Connect another device:
es: Conectar otro dispositivo:

en: Connect a device:
es: Conectar un dispositivo:

en: None detected
es: Ninguno detectado

en: PIN for '%1'
es: PIN para «%1»

en: Pair
es: Emparejar

en: Brightness & Display
es: Brillo y pantalla

en: Brightness
es: Brillo

en: Display brightness:
es: Brillo de la pantalla:

en: Adjust automatically
es: Ajuste automático

en: Brightens and dims the display to suit the surroundings.
es: Aumenta o disminuye el brillo de la pantalla según la luz ambiental.

en: Display:
es: Pantalla:

en: External display
es: Pantalla externa

en: Wireless display
es: Pantalla inalámbrica

en: Not connected
es: No conectado

en: Wireless Display
es: Pantalla inalámbrica

en: No displays detected
es: Ninguna pantalla detectada

en: Connected display:
es: Pantalla conectada:

en: Connecting
es: Conectando

en: Use another display:
es: Usar otra pantalla:

en: Choose a display:
es: Elegir una pantalla:

en: This device failed to connect to %1.
es: Este dispositivo no pudo conectarse a %1.

en: There was an unknown error connecting to %1.
es: Hubo un error desconocido conectando a %1.

en: Gestures
es: Gestos

en: Tap to wake
es: Pulsa para despertar

en: Double-tap anywhere on the screen to wake device.
es: Toca dos veces en cualquier lugar de la pantalla para activar el dispositivo.

en: Edge drag areas width:
es: Ancho de las áreas de arrastre en los bordes:

en: Current value: %1
es: Valor actual: %1

en: With a higher value, the swipe area at the edges to trigger an action is wider. The default value is 2.
es: Con un valor más alto, el área de deslizamiento en los bordes para activar una acción es más amplia. El valor predeterminado es 2.

en: Change Hotspot Setup
es: Cambiar la configuración del punto de acceso

en: Set Up Hotspot
es: Configurar punto de acceso

en: Hotspot name
es: Nombre del punto de acceso

en: Choose a name
es: Elegir un nombre

en: Require a password (recommended)
es: Requerir contraseña (recomendado)

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Starting the hotspot will turn on Wi-Fi.
es: Iniciar el punto de acceso encenderá la conexión inalámbrica.

en: Change
es: Cambiar

en: Start
es: Iniciar

en: Hotspot
es: Punto de acceso

en: When hotspot is on, other devices can use your cellular data connection over Wi-Fi. Normal data charges apply.
es: Cuando el punto de acceso está activado, otros dispositivos pueden usar su conexión de datos móviles mediante Wi-Fi. Se aplicarán cargos de datos normales.

en: Other devices can use your cellular data connection over the Wi-Fi network. Normal data charges apply.
es: Otros dispositivos pueden usar su conexión de datos móvil mediante la red Wi-Fi. Se aplicarán cargos de datos normales.

en: Change Password/Setup…
es: Cambiar contraseña/configuración…

en: Set Up Hotspot…
es: Configurar el punto de acceso…

en: Wi-Fi is off
es: La red inalámbrica está apagada

en: In order to create a hotspot, you need to turn Wi-Fi on.
es: Para crear un punto de acceso, necesita encender la red inalámbrica.

en: Turn on Wi-Fi
es: Encienda la red inalámbrica

en: Display language
es: Idioma en pantalla

en: Back
es: Atrás

en: Confirm
es: Confirmar

en: Keyboard layouts
es: Distribuciones de teclado

en: Current layouts:
es: Distribuciones de teclado actuales:

en: All layouts available:
es: Todas las distribuciones disponibles:

en: Language & Text
es: Idioma y texto

en: Display language…
es: Idioma para mostrar…

en: Enable on-screen keyboard
es: Habilitar el teclado en pantalla

en: On-screen keyboard
es: Teclado en pantalla

en: External keyboard
es: Teclado externo

en: Ambiance
es: Ambiente

en: Suru Dark
es: Suru Dark (Gris y negro)

en: Suru Black
es: Suru Black (Negro)

en: Just White
es: Just White (Solo blanco)

en: Just Black
es: Just Black (Solo negro)

en: Just Grey
es: Just Grey (Solo gris)

en: Bordered White
es: Bordered White (Blanco con borde)

en: Bordered Black
es: Bordered Black (Negro con borde)

en: Bordered Grey
es: Bordered Grey (Gris con borde)

en: On-screen keyboard theme
es: Tema del teclado en pantalla

en: Keyboard theme
es: Tema del teclado

en: Spell checking
es: Revisión ortográfica

en: Auto correction
es: Corrección automática

en: Word suggestions
es: Sugerencias de palabras

en: Auto capitalization
es: Mayúsculas automáticas

en: Turns on Shift to capitalize the first letter of each sentence.
es: Activa Mayús al principio de cada oración.

en: Auto punctuation
es: Puntuación automática

en: Inserts a period when you tap Space twice.
es: Inserta un punto cuando toca Espacio dos veces.

en: Key magnifier
es: Lupa

en: Keyboard sound
es: Sonido del teclado

en: Keyboard vibration
es: Vibración de teclado

en: Keyboard opacity
es: Opacidad del teclado

en: Hardware keyboard
es: Teclado físico

en: Layouts and other sources
es: Diseños y otras fuentes

en: The device needs to restart for changes to take effect.
es: El dispositivo necesita reiniciarse para aplicar los cambios.

en: Restart Now
es: Reiniciar ahora

en: Current spelling languages:
es: Ortografías actuales para idiomas:

en: All languages available:
es: Todos los idiomas disponibles:

en: Desktop & Launcher
es: Escritorio e iniciador

en: On large screens:
es: En pantallas grandes:

en: Enable workspaces
es: Activar áreas de trabajo

en: Support for multiple virtual workspaces
es: Soporte para múltiples espacios de trabajo virtuales

en: Always show the launcher
es: Mostrar siempre el iniciador

en: Videos and full-screen games may hide it temporarily.
es: Vídeos y juegos a pantalla completa pueden ocultarlo temporalmente.

en: Icon size:
es: Tamaño de icono:

en: Cursor speed:
es: Velocidad del puntero:

en: Wheel scrolling speed:
es: Velocidad de desplazamiento de la rueda:

en: Double-click speed:
es: Velocidad de doble pulsación:

en: Test double-click:
es: Probar doble pulsación:

en: Touchpad
es: Panel táctil

en: Finger scrolling speed:
es: Velocidad de desplazamiento con el dedo:

en: Tap to click
es: Toque para pulsar

en: Scroll with two fingers
es: Desplazamiento con dos dedos

en: Ignore touchpad when:
es: Ignorar el panel táctil cuando:

en: Typing
es: Teclear

en: A mouse is connected
es: Un ratón está conectado

en: Connect a mouse or touchpad via USB, or use a Bluetooth device. If a Bluetooth device isn’t detected, make sure it is turned on and its batteries are charged.
es: Conecte un ratón o panel táctil mediante USB o use un dispositivo Bluetooth. Si un dispositivo Bluetooth no es detectado, asegúrese de que está encendido y de que su batería está cargada.

en: You need to use a Bluetooth mouse or touchpad with this display. Make sure it is close to the device and its batteries are charged.
es: Necesita usar un ratón Bluetooth o panel táctil con esta pantalla. Asegúrese de que está cerca del dispositivo y de que su batería está cargada.

en: Mouse & Touchpad
es: Ratón y panel táctil

en: Primary button:
es: Botón primario:

en: Left
es: Izquierdo

en: Right
es: Derecho

en: Not fast enough
es: No suficientemente rápido

en: Double-clicked
es: Pulsado doble

en: Emergency Broadcast
es: Emisión de emergencia

en: Cell Broadcast is not available
es: La difusión celular no está disponible

en: Cell Broadcast Enabled
es: La difusión celular está activada

en: Cell Broadcast Disabled
es: La difusión celular está desactivada

en: Alerts:
es: Alertas:

en: Receive emergency notifications
es: Recibir notificaciones de emergencia

en: Extreme threats
es: Amenazas extremas

en: Extreme threats to life and property
es: Amenazas extremas para la vida y la propiedad

en: Severe threats
es: Amenazas graves

en: Severe threats to life and property
es: Graves amenazas para la vida y la propiedad

en: AMBER Alerts
es: Alertas AMBER

en: Child abduction emergency bulletins
es: Boletines de emergencia sobre el secuestro de menores

en: Public safety messages
es: Mensajes para la seguridad ciudadana

en: Recommended actions to save life and property
es: Recomendaciones para salvar vidas y bienes

en: Tests
es: Pruebas

en: Tests alerts
es: Alertas de pruebas

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Let this app alert me using:
es: Permitir a esta aplicación avisarme usando:

en: Sounds
es: Sonidos

en: Vibrations
es: Vibraciones

en: Notification Bubbles
es: Burbujas de notificaciones

en: Notification List
es: Lista de notificaciones

en: Sound
es: Sonido

en: Apps that notify with sound:
es: Aplicaciones que notifican con sonido:

en: Vibration
es: Vibración

en: When in Silent mode:
es: Cuando está en modo silencioso:

en: Vibrate as normal
es: Vibrar como es normal

en: Don't vibrate
es: No vibrar

en: Apps that notify with vibrations:
es: Aplicaciones que notifican con vibraciones:

en: Applications:
es: Aplicaciones:

en: Apps can alert you using sounds, vibrations, notification bubbles and the Notification list.
es: Las aplicaciones pueden alertarle usando sonidos, vibraciones, burbujas de notificaciones y la lista de notificaciones.

en: Apps that notify with sound
es: Aplicaciones que notifican con sonido

en: Apps that notify with vibration
es: Aplicaciones que notifican con vibración

en: No notifications
es: No hay notificaciones

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Add printer
es: Añadir impresora

en: Enter URI
es: Introducir URI

en: Devices
es: Dispositivos

en: No devices found.
es: No se encontraron dispositivos.

en: Describe printer
es: Describir impresora

en: Connection
es: Conexión

en: Choose a connection
es: Elegir una conexión

en: Printer name
es: Nombre de la impresora

en: Description
es: Descripción

en: Optional
es: Opcional

en: Location
es: Ubicación

en: Driver
es: Controlador

en: Choose driver
es: Elegir controlador

en: Select printer from database
es: Seleccionar impresora de la base de datos

en: Provide PPD file
es: Proporcionar el archivo PPD

en: Filter drivers
es: Filtrar los controladores

en: PPD file
es: Archivo PPD

en: Printing
es: Imprimiendo

en: Manager Printer Jobs
es: Gestor de trabajos de impresión

en: Default printer
es: Impresora predeterminada

en: Configured printers
es: Impresoras configuradas

en: Discovered printers
es: Impresoras encontradas

en: Delete
es: Eliminar

en: Set as Default
es: Configurar como predeterminada

en: There are no printers configured yet.
es: No hay impresoras configuradas aún.

en: Printer status
es: Estado de la impresora

en: General settings
es: Configuración general

en: Policies
es: Directivas

en: Copies and pages
es: Copias y páginas

en: Host
es: Anfitrión

en: Copies
es: Copias

en: Paper size
es: Tamaño del papel

en: Duplex
es: Impresión a doble cara

en: Color model
es: Modelo de color

en: Quality
es: Calidad

en: Enabled
es: Habilitado

en: Default
es: Por defecto

en: This is the default printer.
es: Esta es la impresora predeterminada.

en: Accepting jobs
es: Aceptando trabajos

en: Shared
es: Compartida

en: Idle
es: Inactiva

en: Aborted
es: Abortado

en: Active
es: Activa

en: Stopped
es: Parada

en: No messages
es: Ningún mensaje

en: Jobs
es: Trabajos

en: Manage Print Jobs
es: Administrar trabajos de impresión

en: Address
es: Dirección

en: Model
es: Modelo

en: Local Raw Printer
es: Impresora sin procesar (raw) local

en: Print test page
es: Imprimir página de prueba

en: All documents, saved games, settings, and other items will be permanently deleted from this device.
es: Todos los documentos, juegos salvados, configuraciones y otros elementos serán eliminados permanentemente de este dispositivo.

en: Erase & Reset Everything
es: Eliminar y reiniciar todo

en: Reset device
es: Reiniciar el dispositivo

en: Reset Launcher
es: Restablecer iniciador

en: The Launcher will be returned to its original contents.
es: El iniciador volverá a su contenido original.

en: Reset all system settings…
es: Restablecer toda la configuración del sistema…

en: The contents and layout of the launcher, and the filters in the home screen will be returned to their original settings.
es: Se restablecerá el contenido y disposición del iniciador, así como los filtros de la pantalla de inicio.

en: Erase & Reset All
es: Borrar y reiniciar todo

en: Reset all system settings
es: Restablecer toda la configuración

en: Silent Mode
es: Modo silencioso

en: Ringer volume:
es: Volumen del timbre:

en: High volume can damage your hearing.
es: Un volumen demasiado alto puede causarle daños auditivos.

en: Phone calls:
es: Llamadas telefónicas:

en: Ringtone
es: Tono de llamada

en: Vibrate on ring
es: Vibrar con el timbre de llamada

en: Vibrate in Silent Mode
es: Vibrar en modo silencioso

en: Dialpad tones
es: Tonos de teclado

en: Messages:
es: Mensajes:

en: Message sound
es: Sonido de mensaje

en: Vibrate with message sound
es: Sonar y vibrar al recibir mensajes

en: Other sounds:
es: Otros sonidos:

en: Lock sound
es: Sonido de bloqueo

en: Other vibrations
es: Otras vibraciones

en: Custom message sound
es: Sonido de mensaje personalizado

en: Custom Ringtone
es: Tono de llamada personalizado

en: Choose from
es: Elegir entre

en: Time zone
es: Huso horario

en: Set the time zone:
es: Definir el huso horario:

en: Automatically
es: Automáticamente

en: Manually
es: Manualmente

en: Enter your current location.
es: Escriba su ubicación actual.

en: No matching place
es: No hay ubicaciones que coincidan

en: Time and Date
es: Fecha y hora

en: Time zone:
es: Huso horario:

en: Set the time and date:
es: Establecer la fecha y la hora:

en: Set time & date
es: Establecer fecha y hora

en: Time
es: Hora

en: Date
es: Fecha

en: To add a VPN configuration, download its config file or configure it manually.
es: Para añadir una configuración de la VPN, descargue su archivo de configuración o configúrela manualmente.

en: Add Manual Configuration…
es: Añadir configuración manual…

en: VPN reconnection required.
es: Es necesaria la reconexión de la VPN.

en: You need to reconnect for changes to have an effect.
es: Debe reconectarse para que los cambios tengan efecto.

en: Add certificate?
es: ¿Añadir certificado?

en: Add key?
es: ¿Añadir clave?

en: Add pac file?
es: ¿Añadir archivo pac?

en: Content:
es: Contenido:

en: No data available.
es: No hay datos disponibles.

en: Save
es: Guardar

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: No reason given
es: No se indicó ningún motivo

en: Device is now managed
es: El dispositivo ahora está gestionado

en: Device is now unmanaged
es: El dispositivo ahora no está gestionado

en: The device could not be readied for configuration
es: El dispositivo puede no estar preparado para la configuración

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
es: La configuración IP no se pudo reservar (dirección no disponible, tiempo de espera expirado, etc.)

en: The IP configuration is no longer valid
es: La configuración IP ya no es válida

en: Your authentication details were incorrect
es: Los detalles de autenticación son incorrectos

en: 802.1X supplicant disconnected
es: suplicante 802.1X desconectado

en: 802.1X supplicant configuration failed
es: Falló la configuración del suplicante 802.1X

en: 802.1X supplicant failed
es: falló el suplicante 802.1X

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
es: El suplicante 802.1X tardó demasiado tiempo en autenticarse

en: DHCP client failed to start
es: El cliente de DHCP no pudo iniciarse

en: DHCP client error
es: Error del cliente de DHCP

en: DHCP client failed
es: Falló el cliente de DHCP

en: Shared connection service failed to start
es: El servicio de conexión compartida no pudo iniciarse

en: Shared connection service failed
es: Falló el servicio de conexión compartida

en: Necessary firmware for the device may be missing
es: Puede que falte el firmware necesario para el dispositivo

en: The device was removed
es: El dispositivo se ha eliminado

en: NetworkManager went to sleep
es: NetworkManager se puso en reposo

en: The device's active connection disappeared
es: La conexión activa del dispositivo ha desaparecido

en: Device disconnected by user or client
es: Dispositivo desconectado por el usuario o el cliente

en: The device's existing connection was assumed
es: Se asume la conexión existente del dispositivo

en: The supplicant is now available
es: El suplicante está disponible ahora

en: The modem could not be found
es: No se pudo encontrar el módem

en: The Bluetooth connection failed or timed out
es: La conexión Bluetooth ha fallado o caducó el tiempo de espera

en: A dependency of the connection failed
es: Ha fallado una dependencia de la conexión

en: ModemManager is unavailable
es: ModemManager no está disponible

en: The Wi-Fi network could not be found
es: No se encontró la red WI-FI

en: A secondary connection of the base connection failed
es: Falló una conexión secundaria de la conexión base

en: Network details
es: Detalles de la red

en: Last connected
es: Última conexión

en: Password
es: Contraseña

en: Forget this network
es: Olvidar esta red

en: IP address
es: Dirección IP

en: Connect to Hidden Network
es: Conectar con red oculta

en: Network name
es: Nombre de la red

en: Security
es: Seguridad

en: WPA & WPA2 Personal
es: WPA y WPA2 personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
es: WPA y WPA2 Enterprise

en: Dynamic WEP (802.1x)
es: WEP dinámica (802.1x)

en: LEAP
es: SALTO

en: This network is insecure!
es: ¡Esta red no es segura!

en: Authentication
es: Autentificación

en: Inner authentication
es: Autenticación interna

en: CA certificate
es: Certificado de AC

en: Choose…
es: Elegir…

note: TRANSLATORS: The first position is the name of the organization that has issued the certificate. The organization name has been truncated, as indicated by the ellipsis. The latter position is the expiry date of the certificate.
en: %1…, Exp.: %2
es: %1…, Caduca: %2

note: TRANSLATORS: The first position is the name of the organization that has issued the certificate. The latter position is the expiry date of the certificate.
en: %1, Exp.: %2
es: %1, Caduca: %2

en: Using certificates is recommended as it increases security.
es: Se recomienda el uso de certificados porque aumenta la seguridad.

en: Client certificate
es: Certificado cliente

en: User private key
es: Clave privada de usuario

en: Pac file
es: Archivo pac

en: Pac provisioning
es: Aprovisionamiento pac

en: Disabled
es: Desactivado

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Authenticated
es: Autenticado

en: Both
es: Ambos

en: PEAP version
es: Versión PEAP

en: Version 0
es: Versión 0

en: Version 1
es: Versión 1

en: Automatic
es: Automático

en: Anonymous identity
es: Identidad anónima

en: Identity
es: Identidad

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Private key password
es: Contraseña de clave privada

en: Remember password
es: Recordar contraseña

en: Connect to hidden network…
es: Conectar con red oculta…

en: Previous networks
es: Redes anteriores

en: Clear
es: Limpiar

en: Private key
es: Clave privada

en: Public key
es: Clave pública

en: Opaque
es: Opaco

en: Search
es: Buscar

en: System
es: Sistema
