telephony-service - en to es translation catalogue (81 entries)

en: Phone Calls
es: Llamadas telefónicas

en: Unknown caller
es: Llamante desconocido

en: I'm busy at the moment. I'll call later.
es: Te llamaré en cuanto pueda.

en: I'm running late, on my way now.
es: Llegaré tarde, estoy en camino.

en: Please call me back later.
es: Por favor llámame luego.

en: On [%1]
es: En [%1]

en: Private number
es: Número privado

en: Unknown number
es: Número desconocido

en: Caller number is not available
es: El número del que llama no está disponible

en: Calling from private number
es: Llamada desde un número privado

en: Calling from unknown number
es: Llamada desde un número desconocido

en: Calling from %1
es: Llamada de %1

en: Hold + Answer
es: En espera y responder

en: Accept
es: Aceptar

en: End + Answer
es: Finalizar y responder

en: Decline
es: Rechazar

en: Message & decline
es: Rechazar con mensaje

en: Telephony Service Approver
es: Aprobador del servicio de telefonía

en: Authentication failed. Do you want to review your credentials?
es: Fallo de autentificación. ¿Quiere revisar sus credenciales?

en: Yes
es: Sí

en: Telephony Service Indicator
es: Indicador del servicio de telefonía

en: Telephony Service
es: Servicio de telefonía

en: Send
es: Enviar

note: TRANSLATORS : %1 is the group name and %2 is the recipient name
en: Message to %1 from %2
es: Mensaje para %1 de %2

note: TRANSLATORS : %1 is the recipient name
en: Message to the group from %1
es: Mensaje al grupo de %1

en: Call back
es: Devolver llamada

en: Missed your call — can you call me now?
es: No pude responderte; ¿podrías llamarme ahora?

en: Running late. On my way.
es: Se me hizo tarde. Voy en camino.

en: Busy at the moment. Will call you later.
es: Estoy ocupado/a en este momento. Te llamaré luego.

en: I am 20 minutes late.
es: Llego 20 minutos tarde.

en: Still busy. Will call you later.
es: Sigo ocupado/a. Te llamaré luego.

en: %1 missed call | %1 missed calls
es[0]: %1 llamada perdida
es[1]: %1 llamadas perdidas

en: Voicemail messages
es: Mensajes de voz

en: %1 voicemail message | %1 voicemail messages
es[0]: %1 mensaje en el buzón de voz
es[1]: %1 mensajes en el buzón de voz

en: Voicemail
es: Buzón de voz

en: <b>%1</b> text messages sent today
es: <b>%1</b> mensajes de texto realizados hoy

en: No text messages sent today
es: No se enviaron mensajes de texto hoy

en: <b>%1</b> text messages received today
es: <b>%1</b> mensajes de texto recibidos hoy

en: No text messages received today
es: No se recibieron mensajes de texto hoy

en: <b>%1</b> calls received today
es: <b>%1</b> llamadas recibidas hoy

en: No calls received today
es: No se recibieron llamadas hoy

en: <b>%1</b> calls made today
es: <b>%1</b> llamadas realizadas hoy

en: No calls made today
es: No se realizaron llamadas hoy

en: Spent <b>%1</b> minutes in calls today
es: Ha utilizado <b>%1</b> minutos en llamadas hoy

en: Unlock your sim card and try again from the messaging application.
es: Desbloquee la tarjeta SIM e inténtelo de nuevo desde la aplicación de mensajería.

en: Deactivate flight mode and try again from the messaging application.
es: Desactive el modo avión e inténtelo de nuevo desde la aplicación de mensajería.

en: Try again from the messaging application.
es: Inténtelo de nuevo desde la aplicación de mensajería.

en: The message could not be sent
es: No se pudo enviar el mensaje

en: View message
es: Ver mensaje

en: New Group
es: Nuevo grupo

note: TRANSLATORS : %1 is the group name
en: You joined group %1
es: Se ha unido al grupo %1

note: TRANSLATORS : %1 is the group name
en: You joined group %1
es: Se ha unido al grupo %1

en: You joined a new group
es: Se ha unido a un nuevo grupo

en: View Group
es: Ver grupo

en: Ok
es: Aceptar

en: Save
es: Guardar

en: Emergency Alert
es: Alerta de emergencia

en: Emergency Alert: Extreme
es: Alerta de emergencia: extrema

en: Emergency Alert: Severe
es: Alerta de emergencia: grave

en: Emergency Alert: Notice
es: Alerta de emergencia: aviso

en: AMBER Alert
es: Alerta AMBER

en: Alert
es: Alerta

en: Show alert
es: Mostrar alerta

en: Attachment: %1 image | Attachments: %1 images
es[0]: Adjunto: %1 imagen
es[1]: Adjuntos: %1 imágenes

en: Attachment: %1 video | Attachments: %1 videos
es[0]: Adjunto: %1 vídeo
es[1]: Adjuntos: %1 vídeos

en: Attachment: %1 contact | Attachments: %1 contacts
es[0]: Adjunto: %1 contacto
es[1]: Adjuntos: %1 contactos

en: Attachment: %1 audio clip | Attachments: %1 audio clips
es[0]: Adjunto: %1 archivo de audio
es[1]: Adjuntos: %1 archivos de audio

en: Attachment: %1 file | Attachments: %1 files
es[0]: Adjunto: %1 archivo
es[1]: Adjuntos: %1 archivos

note: TRANSLATORS : message displayed when any error occurred while receiving a MMS (case when cellular-data is off, or any downloading issue). Notify that there was a message, the user can find more about it in the messaging-app.
en: New MMS message
es: Mensaje MMS nuevo

note: TRANSLATORS : %1 is the recipient name
en: Message to group from %1
es: Mensajear a grupo desde %1

en: Message from %1
es: Mensaje de %1

en: Please, select a SIM card:
es: Seleccione una tarjeta SIM:

en: Reply
es: Responder

en: Cancel
es: Cancelar

en: Conf call on hold
es: Llamada en espera

en: %1 call on hold
es: %1 llamada en espera

en: Conf call ended
es: Llamada de conferencia finalizada

en: %1 call ended
es: %1 llamada finalizada

en: %1 call declined
es: %1 llamada rechazada

en: Private Number
es: Número privado

en: Unknown Number
es: Número desconocido
