telephony-service - en to de translation catalogue (82 entries)

en: Phone Calls
de: Anrufe

en: Unknown caller
de: Unbekannter Anrufer

en: I'm busy at the moment. I'll call later.
de: Ich bin gerade beschäftigt und rufe später zurück.

en: I'm running late, on my way now.
de: Ich bin spät dran, aber schon auf dem Weg.

en: Please call me back later.
de: Bitte später zurückrufen.

en: On [%1]
de: An [%1]

en: Private number
de: Private Nummer

en: Unknown number
de: Unbekannte Nummer

en: Caller number is not available
de: Die Nummer des Anrufers ist nicht verfügbar

en: Calling from private number
de: Anruf von einer privaten Nummer

en: Calling from unknown number
de: Anruf von einer unbekannten Nummer

en: Calling from %1
de: Anruf von %1

en: Hold + Answer
de: Halten + Antworten

en: Accept
de: Akzeptieren

en: End + Answer
de: Auflegen + Antworten

en: Decline
de: Ablehnen

en: Message & decline
de: Ablehnen & Nachricht senden

en: Telephony Service Approver
de: Telefondienstgenehmigung

en: Authentication failed. Do you want to review your credentials?
de: Legitimierung fehlgeschlagen. Möchten Sie Ihre Anmeldedaten überprüfen?

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Telephony Service Indicator
de: Telefondienstbenachrichtigung

en: Telephony Service
de: Telefondienst

en: Send
de: Senden

note: TRANSLATORS : %1 is the group name and %2 is the recipient name
en: Message to %1 from %2
de: Nachricht in %1 von %2

note: TRANSLATORS : %1 is the recipient name
en: Message to the group from %1
de: Nachricht an die Gruppe von %1

en: Call back
de: Zurückrufen

en: Missed your call — can you call me now?
de: Ich habe Ihren Anruf verpasst – können Sie mich jetzt anrufen?

en: Running late. On my way.
de: Ich bin spät dran, aber auf dem Weg.

en: Busy at the moment. Will call you later.
de: Ich bin im Augenblick beschäftigt. Ich werde Sie später anrufen.

en: I am 20 minutes late.
de: Ich komme 20 Minuten später.

en: Still busy. Will call you later.
de: Leider bin ich noch beschäftigt. Ich werde Sie später anrufen.

en: %1 missed call | %1 missed calls
de[0]: %1 verpasster Anruf
de[1]: %1 verpasste Anrufe

en: Voicemail messages
de: Sprachnachrichten

en: %1 voicemail message | %1 voicemail messages
de[0]: %1 Sprachnachricht
de[1]: %1 Sprachnachrichten

en: Voicemail
de: Sprachnachricht

en: <b>%1</b> text messages sent today
de: Gesendete SMS heute: <b>%1</b>

en: No text messages sent today
de: Heute keine SMS gesendet

en: <b>%1</b> text messages received today
de: Erhaltene SMS heute: <b>%1</b>

en: No text messages received today
de: Heute keine SMS erhalten

en: <b>%1</b> calls received today
de: Erhaltene Anrufe heute: <b>%1</b>

en: No calls received today
de: Heute keine Anrufe erhalten

en: <b>%1</b> calls made today
de: Ausgehende Anrufe heute: <b>%1</b>

en: No calls made today
de: Heute niemanden angerufen

en: Spent <b>%1</b> minutes in calls today
de: <b>%1</b> Minuten in Anrufen heute

en: Unlock your sim card and try again from the messaging application.
de: Bitte Ihre Sim-Karte entsperren und erneut von der Nachrichtenanwendung aus versuchen.

en: Deactivate flight mode and try again from the messaging application.
de: Bitte den Flugmodus deaktivieren und mit der Nachrichtenanwendung erneut versuchen.

en: Try again from the messaging application.
de: Bitte erneut von der Nachrichtenanwendung aus versuchen.

en: The message could not be sent
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden

en: View message
de: Nachricht anzeigen

en: New Group
de: Neue Gruppe

note: TRANSLATORS : %1 is the group name
en: You joined group %1
de: Sie sind der Gruppe %1 beigetreten

note: TRANSLATORS : %1 is the group name
en: You joined group %1
de: Sie sind der Gruppe %1 beigetreten

en: You joined a new group
de: Sie sind einer neuen Gruppe beigetreten

en: View Group
de: Gruppe ansehen

en: Ok
de: OK

en: Save
de: Speichern

en: Emergency Alert
de: Notfallalarm

en: Emergency Alert: Extreme
de: Notfallalarm: Extrem

en: Emergency Alert: Severe
de: Notfallalarm: Gefährlich

en: Emergency Alert: Notice
de: Notfallalarm: Informierend

en: AMBER Alert
de: AMBER Alarm

en: Alert
de: Alarm

en: Show alert
de: Alarm zeigen

en: Attachment: %1 image | Attachments: %1 images
de[0]: Anhang: %1 Bild
de[1]: Anhänge: %1 Bilder

en: Attachment: %1 video | Attachments: %1 videos
de[0]: Anhang: %1 Video
de[1]: Anhänge: %1 Videos

en: Attachment: %1 contact | Attachments: %1 contacts
de[0]: Anhang: %1 Kontakt
de[1]: Anhänge: %1 Kontakte

en: Attachment: %1 audio clip | Attachments: %1 audio clips
de[0]: Anhang: %1 Audiodatei
de[1]: Anhang: %1 Audiodateien

en: Attachment: %1 file | Attachments: %1 files
de[0]: Anhang: %1 Datei
de[1]: Anhänge: %1 Dateien

note: TRANSLATORS : message displayed when any error occurred while receiving a MMS (case when cellular-data is off, or any downloading issue). Notify that there was a message, the user can find more about it in the messaging-app.
en: New MMS message
de: Neue MMS Nachricht

note: TRANSLATORS : %1 is the recipient name
en: Message to group from %1
de: Nachricht an Gruppe von %1

en: Message from %1
de: Nachricht von %1

en: Please, select a SIM card:
de: Bitte eine SIM-Karte auswählen:

en: Reply
de: Antworten

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Conf call on hold
de: Konferenzgespräch in der Warteschleife

en: %1 call on hold
de: %1 Anruf in der Warteschleife

en: Conf call ended
de: Konferenzgespräch beendet

en: %1 call ended
de: %1 Anruf beendet

en: %1 call declined
de: %1 Anruf abgelehnt

en: Private Number
de: Private Nummer

en: Unknown Number
de: Unbekannte Nummer
