teleports.ubports - en to pt translation catalogue (294 entries)

en: Back
pt: Voltar

en: Choose a country
pt: Escolha um país

en: Search country name...
pt: Procurar o nome do país...

en: Delete Message
pt: Eliminar Mensagem

en: Do you really want to delete it?
pt: Deseja realmente excluí-la?

en: The message will be deleted for all users in the chat. Do you really want to delete it?
pt: A mensagem irá ser eliminada para todos os utilizadores do chat. Deseja mesmo eliminar?

en: The message will be deleted only for you. Do you really want to delete it?
pt: A mensagem será eliminada apenas para si. Deseja mesmo eliminar?

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete for all users
pt: Eliminar para todos os utilizadores

en: %1 member | %1 members
pt[0]: %1 membro
pt[1]: %1 membros

en: %1 members, among them:
pt: %1 membros, entre eles:

en: Edit message
pt: Editar mensagem

en: Edited
pt: Editado

en: Okay
pt: Ok

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Send
pt: Enviar

en: Enter optional message...
pt: Escreva uma mensagem opcional...

en: Send Message options
pt: Opções de mensagens enviadas

en: Send push notification
pt: Enviar notificação push

en: Schedule message:
pt: Agendar mensagem:

en: Send immediately
pt: Enviar imediatamente

en: Wait until specified date and time
pt: Esperar até hora e data específica

en: Wait until the receiver goes online
pt: Enviar quando estiver online

en: Self-destruct timer for messages in this chat:
pt: Temporizador de autodestruição para mensagens nesta conversa:

en: %1 second | %1 seconds
pt[0]: %1 segundo
pt[1]: %1 segundos

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 1 week
pt: 1 semana

en: Off
pt: Desligado

en: Members: %1
pt: Membros: %1

en: Channel called <b>%1</b> created
pt: Canal chamado <b>%1</b> criado

en: %1 created a group called <b>%2</b>
pt: %1 criou um grupo chamado <b>%2</b>

en: Copy
pt: Copiar

en: Edit
pt: Editar

en: Reply
pt: Responder

en: Sticker Pack info
pt: Informação do pacote de autocolantes

en: Forward
pt: Reencaminhar

en: %1 joined the group
pt: %1 juntou-se ao grupo

en: %1 added %2
pt: %1 adicionou %2

en: Unknown joined group
pt: Desconhecido juntou-se ao grupo

en: %1 user(s) |
pt[0]: %1 utilizador(es)
pt[1]: %1 utilizadores

en: Channel photo has been changed:
pt: Foto do canal foi modificada:

en: %1 changed the chat photo:
pt: %1 modificou a foto da conversa:

en: Channel title has been changed to <b>%1</b>
pt: O nome do canal foi modificado por <b>%1</b>

en: %1 changed the chat title to <b>%2</b>
pt: %1 modificou o nome da conversa para <b>%2</b>

en: %1 left the group
pt: %1 saiu do grupo

note: TRANSLATORS: Notification message saying: person A removed person B (from a group)
en: %1 removed %2
pt: %1 removeu %2

en: Channel photo has been removed
pt: Foto do canal foi removida

en: %1 deleted the chat photo
pt: %1 eliminou a foto da conversa

en: Group has been upgraded to Supergroup
pt: Grupo atualizado para Supergrupo

en: %1 has joined Telegram!
pt: %1 juntou-se ao Telegram!

en: Forwarded from %1
pt: Encaminhado de %1

note: TRANSLATORS: This is the duration of a phone call in hours:minutes:seconds format
en: Duration: %1:%2:%3
pt: Duração: %1:%2:%3

en: Final result
pt: Resultado Final

en: No votes yet
pt: Nenhum voto

en: Voice note
pt: Nota de voz

en: Some date missing
pt: Alguma informação está em falta

en: %1 joined by invite link
pt: %1 juntou-se através de convite

en: %1 pinned a message
pt: %1 fixou uma mensagem

en: A screenshot has been taken
pt: Uma captura de ecrã foi tirada

en: Message Unavailable...
pt: Mensagem indisponível...

en: Missing label...
pt: Etiqueta em falta...

en: Unsupported message
pt: Mensagem não suportada

en: Unknown message type, see logfile for details...
pt: Tipo de mensagem desconhecida, verifique o registo para mais detalhes...

en: Are you sure you want to clear the history?
pt: Tem a certeza que deseja limpar o histórico?

en: Clear history
pt: Limpar histórico

en: Are you sure you want to leave this chat?
pt: Tem a certeza que deseja sair desta conversa?

en: Leave
pt: Sair

en: Join group
pt: Juntar-se a grupo

en: Close
pt: Fechar

en: Are you sure you want to delete this proxy server?
pt: Tem certeza de que deseja excluir este servidor proxy?

en: About
pt: Sobre

en: Version %1
pt: Versão %1

en: Get the source
pt: Obter o código fonte

en: Report issues
pt: Reportar problemas

en: Help translate
pt: Ajudar a traduzir

en: Group Details
pt: Detalhes do grupo

en: Profile
pt: Perfil

en: Send message
pt: Enviar mensagem

en: Edit user data and press Save
pt: Editar dados e selecionar Guardar

en: Save
pt: Guardar

en: Hidden Number
pt: Número Oculto

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Last name
pt: Apelido

en: Notifications
pt: Notificações

en: %1 group in common | %1 groups in common
pt[0]: %1 grupo em comum
pt[1]: %1 grupos em comum

en: Encryption Key
pt: Chave de encriptação

en: Set self-destruct timer
pt: Definir temporizador de autodestruição

en: Settings
pt: Configurações

en: Search
pt: Procurar

en: All
pt: Todos

en: Archived
pt: Arquivado

en: Personal
pt: Pessoal

en: Unread
pt: Não lido

en: Saved Messages
pt: Mensagens guardadas

en: Contacts
pt: Contactos

en: Select destination:
pt: Escolha o destino:

en: or cancel the operation
pt: ou cancele a operação

en: Leave chat
pt: Sair da conversa

en: Do you want to forward the selected messages to %1?
pt: Deseja reencaminhar as mensagens selecionadas para %1?

en: Do you want to send the imported text to %1?
pt: Deseja enviar o texto importado para %1?

en: Connecting
pt: A ligar

en: Offline
pt: Desligado

en: Online
pt: Ligado

en: Connecting To Proxy
pt: A ligar ao proxy

en: Updating
pt: A atualizar

en: Connectivity
pt: Conetividade

en: Telegram connectivity status:
pt: Estado da conexão Telegram:

en: Ubuntu Touch connectivity status:
pt: Estado da conetividade Ubuntu Touch:

en: Ubuntu Touch bandwith limited
pt: Banda larga limitada Ubuntu Touch

en: Ubuntu Touch bandwith not limited
pt: Banda larga não limitada Ubuntu Touch

en: Good bye!
pt: Adeus!

en: Disconnecting...
pt: A desligar...

en: The app will close automatically when the logout process ends.
    Please, don't close it manually!
pt: A aplicação vai fechar automaticamente quando o processo de terminar sessão concluir.
    Por favor, não a fecha manualmente!

en: , %1 online | , %1 online
pt[0]: , %1 ligado
pt[1]: , %1 ligados

en: You were added to an unknown chat
pt: Você foi adicionado a uma conversa desconhecida

en: Report spam and leave
pt: Reportar spam e sair

en: You are not allowed to post in this channel
pt: Não tem permissão para conversar neste canal

en: Waiting for other party to accept the secret chat...
pt: À espera pela outra parte para aceitar o chat secreto...

en: Secret chat has been closed
pt: Chat secreto foi fechado

en: You left this group
pt: Você saiu do grupo

en: You have been banned
pt: Você foi banido

en: You are not allowed to post in this group
pt: Não tem permissão para postar neste grupo

en: You can't write here. Reason unkown
pt: Você não pode escrever aqui. Razão desconhecida

en: Join
pt: Entrar

en: Type a message...
pt: Escrever mensagem...

en: <<< Swipe to cancel
pt: <<< Deslize para cancelar

en: Do you want to share your location with %1?
pt: Deseja partilhar a localização com %1?

en: Requesting location from OS...
pt: A pedir localização ao SO...

en: Content Picker
pt: Seletor de conteúdo

en: Share
pt: Partilhar

en: Proxy Management
pt: Gestão Proxy

en: Add proxy server
pt: Adicionar servidor proxy

en: Port: %1 Type: %2 Ping: %3ms
pt: Porta: %1 Tipo: %2 Ping: %3ms

en: Check the image or the text. If they match with the ones on <b>%1</b>'s device, end-to-end cryptography is granted.
pt: Verifique a imagem ou o texto. Se corresponderem com o que estão no dispositivo <b>%1</b>', a criptografia de ponta-a-ponta está garantida.

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Delete account
pt: Eliminar conta

en: Connectivity status
pt: Estado de conetividade

en: Toggle message status indicators
pt: Alternar estado de indicador de estado de mensagens

en: Warning: Logging out will delete all local data from this device, including secret chats. Are you still sure you want to log out?
pt: Aviso: Terminar sessão apenas vai eliminar os dados locais deste dispositivos, incluindo as conversas secretas. Ainda tem a certeza que quer terminar a sessão?

en: Warning: Deleting the account will delete all the data you ever received or sent using telegram except for data you have explicitly saved outside the telegram cloud. Are you really really sure you want to delete your telegram account?
pt: Aviso: Eliminar a conta vai eliminar todos os dados recebidos ou enviados desde que usa o Telegram, expecto aqueles que guardou fora do Telegram. Deseja mesmo eliminar a conta?

en: Add Contact
pt: Adicionar contacto

en: Import Contact
pt: Importar Contacto

en: The contact will be added. First and last name are optional
pt: O contacto será adicionado. Primeiro e último nome são opcionais

en: Add
pt: Adicionar

en: Phone no
pt: Número telef

en: Secret Chat
pt: Conversa secreta

en: The contact will be deleted. Are you sure?
pt: O contacto será eliminado. Tem a certeza?

en: Enter Code
pt: Introduza o código

en: A code was sent via Telegram to your other devices.
pt: Um código via Telegram foi enviado para os outros dispositivos seus.

en: A code was sent via text message to your phone.
pt: Um código via mensagem de texto foi enviado para o telefone.

en: Please enter it here:
pt: Por favor introduza-o aqui:

en: Code
pt: Código

en: If you do not receive any code after %1 seconds press retry to receive the code via an alternate method
pt: Se não receber nenhum código depois de %1 segundos, pressione o botão reenviar para receber o código via um método alternativo

en: Resend code...
pt: Reenviar código...

en: Note: If this is your first signup to Telegram you must register your account via an official mobile App (Android or iOS) first.
pt: Nota: Se esta é a sua primeira vez a usar o Telegram deve registar a sua conta via a aplicação oficial para Android ou iOS primeiro.

en: Enter Password
pt: Introduza a palavra-chave

en: Password
pt: Palavra-passe

en: Password hint: %1
pt: Dica de palavra-passe: %1

en: Next...
pt: Próximo...

en: Enter Phone Number
pt: Introduza o número de telefone

en: Phone number
pt: Número de telefone

en: Please confirm your country code and enter your phone number.
pt: Por favor, confirme o código do seus país e introduza o seu número de telefone.

en: Manage Proxy Servers...
pt: Gerir Servidores Proxy...

en: Enter your Name
pt: Introduza o seu nome

en: First Name
pt: Primeiro nome

en: Last Name
pt: Apelido

en: Edit proxy server
pt: Editar servidor proxy

en: Server:
pt: Servidor:

en: Port:
pt: Porta:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Username:
pt: Nome de utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Secret:
pt: Segredo:

en: HTTP only:
pt: Apenas HTTP:

en: Unsupported code verification was requested by the server. Please register your account via an official mobile App (Android or iOS) first and try again.
pt: Verificação de código não suportada foi pedida pelo servidor. Por favor, registe a sua conta via aplicação oficial para Android ou iOS primeiro e tente novamente.

en: Invalid phone number!
pt: Número de telefone inválido!

en: Invalid code!
pt: Código inválido!

en: Invalid password!
pt: Palavra-passe inválida!

en: Auth code not expected right now
pt: Código de autenticação não esperado agora

en: Oops! Internal error.
pt: Oops! Erro interno.

en: Registration not expected right now
pt: Código de registo não esperado

en: Error
pt: Erro

en: No valid location received after 180 seconds!
pt: Sem localização válida recebida após 180 segundos!

en: Username <b>@%1</b> not found
pt: Nome de utilizador <b>@%1</b> não encontrado

en: Push Registration Failed
pt: Falhou o registo no servidor Push

en: No Ubuntu One
pt: Sem Ubuntu One

en: Please connect to Ubuntu One to receive push notifications.
pt: Por favor, conectar-se ao Ubuntu One para receber notificações.

en: Deleted User
pt: Utilizador Eliminado

en: Draft:
pt: Rascunho:

en: Me
pt: Eu

en: is doing something...
pt: está a fazer algo...

en: are doing something...
pt: estão a fazer algo...

en: is choosing a contact...
pt: está a escolher um contacto...

en: are choosing a contact...
pt: estão a escolher um contacto...

en: is recording a video...
pt: está a gravar um vídeo...

en: are recording a video...
pt: estão a gravar um vídeo...

en: is choosing a location...
pt: está a escolher a localização...

en: are choosing a location...
pt: estão a escolher a localização...

en: is recording a video note...
pt: está a gravar uma nota em vídeo...

en: are recording a video note...
pt: estão a gravar uma nota em vídeo...

en: is recording a voice note...
pt: está a gravar um áudio...

en: are recording a voice note...
pt: estão a gravar um áudio...

en: is starting a game...
pt: está a começar um jogo...

en: are starting a game...
pt: estão a começar um jogo...

en: is typing...
pt: está a escrever...

en: are typing...
pt: estão a escrever...

en: is uploading a document...
pt: está a carregar um documento...

en: are uploading a document...
pt: estão a carregar um documento...

en: is uploading a photo...
pt: está a carregar uma fotografia...

en: are uploading a photo...
pt: estão a carregar uma fotografia...

en: is uploading a video...
pt: está a carregar um vídeo...

en: are uploading a video...
pt: estão a carregar um vídeo...

en: is uploading a video note...
pt: estão a carregar uma nota em vídeo...

en: are uploading a video note...
pt: estão a carregar uma nota em vídeo...

en: is uploading a voice note...
pt: está a carregar um áudio...

en: are uploading a voice note...
pt: estão a carregar um áudio...

en: is choosing a sticker...
pt: está a escolher um autocolante...

en: are choosing a sticker...
pt: estão a escolher um autocolante...

en: is recording audio...
pt: está a gravar áudio...

en: are recording audio...
pt: estão a gravar áudio...

en: is uploading audio...
pt: está a carregar áudio...

en: are uploading audio...
pt: estão a carregar áudio...

en: created this group
pt: criou este grupo

en: Call Declined
pt: Chamada rejeitada

en: Call Disconnected
pt: Chamada desligada

en: Call Ended
pt: Chamada terminada

en: Outgoing Call (%1)
pt: Chamada efetuada (%1)

en: Incoming Call (%1)
pt: Chamada recebida (%1)

en: Cancelled Call
pt: Chamada cancelada

en: Missed Call
pt: Chamada perdida

en: Call
pt: Chamada

en: added one or more members
pt: adicionou um ou mais membros

en: joined the group
pt: juntou-se ao grupo

en: changed the chat photo
pt: alterou a foto do grupo

en: changed the chat title
pt: alterou o título da conversa

en: left the group
pt: saiu do grupo

en: removed a member
pt: removeu um membro

en: deleted the chat photo
pt: eliminou a foto da conversa

en: joined the group via the public link
pt: juntou-se ao grupo via link público

en: Self-destruct timer was set
pt: Temporizador de autodestruição

en: upgraded to supergroup
pt: atualizou para supergrupo

en: Contact
pt: Contacto

en: has joined Telegram!
pt: juntou-se ao Telegram!

en: Today
pt: Hoje

en: Yesterday
pt: Ontem

en: Location
pt: Localização

en: Photo
pt: Fotografia

en: Photo,
pt: Foto,

en: Pinned Message
pt: Mensagem fixada

en: Sticker
pt: Autocolante

en: Video
pt: Vídeo

en: Video,
pt: Vídeo,

en: Video message
pt: Mensagem de vídeo

en: Voice message
pt: Mensagem de voz

en: Voice message,
pt: Mensagem de voz,

en: Unknown origin
pt: Origem desconhecida

en: Unimplemented:
pt: Não implementado:

en: Unread Messages
pt: Mensagens não lidas

en: Last seen one month ago
pt: Última vez visto há um mês

en: Last seen one week ago
pt: Última vez visto há uma semana

en: Last seen
pt: Visto pela última vez

en: Seen recently
pt: Visto recentemente

en: sent you a message
pt: enviou-lhe uma mensagem

en: sent you a photo
pt: enviou-lhe uma foto

en: sent you a sticker
pt: enviou-lhe um autocolante

en: sent you a video
pt: enviou-lhe um vídeo

en: sent you a document
pt: enviou-lhe um documento

en: sent you an audio message
pt: enviou uma mensagem de áudio

en: sent you a voice message
pt: enviou-lhe uma mensagem de voz

en: shared a contact with you
pt: partilhou um contacto consigo

en: sent you a map
pt: enviou-lhe um mapa

en: %1 sent a message to the group
pt: %1 enviou-lhe uma mensagem para o grupo

en: %1 sent a photo to the group
pt: %1 enviou uma foto para o grupo

en: %1 sent a sticker to the group
pt: %1 enviou um autocolante para o grupo

en: %1 sent a video to the group
pt: %1 enviou um vídeo para o grupo

en: %1 sent a document to the group
pt: %1 enviou um documento para o grupo

en: %1 sent a voice message to the group
pt: %1 enviou um mensagem de voz para o grupo

en: %1 sent a GIF to the group
pt: %1 enviou um GIF para o grupo

en: %1 sent a contact to the group
pt: %1 enviou um contacto para o grupo

en: %1 sent a map to the group
pt: %1 enviou um mapa para o grupo

en: %1 invited you to the group
pt: %1 convidou-o para o grupo

en: %1 changed group name
pt: %1 alterou o nome do grupo

en: %1 changed group photo
pt: %1 alterou a foto do grupo

note: TRANSLATORS: Notification message saying: person A invited person B (to a group)
en: %1 invited %2
pt: %1 convidou %2

en: %1 removed you from the group
pt: %1 removeu-o do grupo

en: %1 has left the group
pt: %1 saiu do grupo

en: %1 has returned to the group
pt: %1 voltou ao grupo

note: TRANSLATORS: This format string tells who has checked in (in a geographical location).
en: %1 has checked-in
pt: %1 entrou

note: TRANSLATORS: This format string tells who has just joined Telegram.
en: %1 joined Telegram!
pt: %1 juntou-se ao Telegram!

en: New login from unrecognized device
pt: Novo início de sessão através de um dispositivo desconhecido

en: updated profile photo
pt: atualizou a foto de perfil

en: You have a new message
pt: Você tem uma mensagem nova
