ubuntu-terminal-app - en to es translation catalogue (87 entries)

en: Select
es: Seleccionar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Split horizontally
es: Dividir horizontalmente

en: Split vertically
es: Dividir verticalmente

en: New tab
es: Pestaña nueva

en: New window
es: Nueva ventana

en: Close App
es: Cerrar aplicación

en: Authentication required
es: Se necesita autenticación

en: Enter passcode or passphrase:
es: Escribir código o contraseña:

en: passcode or passphrase
es: código o contraseña

en: Authenticate
es: Autentificar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Authentication failed
es: Falló la autenticación

en: No SSH server running.
es: Ningún servidor SSH en ejecución.

en: SSH server not found. Do you want to proceed in confined mode?
es: Servidor SSH no encontrado. ¿Quiere continuar en modo limitado?

en: Continue
es: Continuar

en: Change Keyboard
es: Cambiar teclado

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Control Keys
es: Teclas de control

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Function Keys
es: Teclas de función

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Scroll Keys
es: Teclas de desplazamiento

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Command Keys
es: Teclas de órdenes

note: TRANSLATORS: This the short display name of a keyboard layout. It should be no longer than 4 characters!
en: Scr
es: Pant

note: TRANSLATORS: This is the name of the Shift key.
en: Shift
es: Mayús

note: TRANSLATORS: This is the name of the Page Up key.
en: PgUp
es: Re Pág

note: TRANSLATORS: This is the name of the Page Down key.
en: PgDn
es: Av Pág

note: TRANSLATORS: This is the name of the Delete key.
en: Del
es: Supr

note: TRANSLATORS: This is the name of the Home key.
en: Home
es: Inicio

note: TRANSLATORS: This is the name of the End key.
en: End
es: Fin

note: TRANSLATORS: This is the name of the Enter key.
en: Enter
es: Intro

en: OK
es: Aceptar

en: Background opacity:
es: Opacidad del fondo:

en: Undo
es: Deshacer

en: Text
es: Texto

en: Font:
es: Tipografía:

en: Font Size:
es: Tamaño de letra:

en: Colors
es: Colores

en: Green on black
es: Verde sobre negro

en: White on black
es: Blanco sobre negro

en: Black on white
es: Negro sobre blanco

en: Black on random light
es: Negro sobre luz aleatoria

en: Cool retro term
es: Terminal retro molón

en: Dark pastels
es: Pasteles oscuros

en: Black on light yellow
es: Negro sobre amarillo suave

en: Customized
es: Personalizado

en: Background:
es: Fondo:

en: Text:
es: Texto:

en: Normal palette:
es: Paleta normal:

en: Bright palette:
es: Paleta brillante:

en: Preset:
es: Predefinido:

en: Layouts
es: Disposiciones

en: close
es: cerrar

en: Preferences
es: Preferencias

en: Interface
es: Interfaz

en: Shortcuts
es: Accesos rápidos

en: Showing %1 of %2
es: Mostrando %1 de %2

en: File
es: Archivo

en: Close terminal
es: Cerrar terminal

en: Close all terminals
es: Cerrar todos los terminales

en: Previous tab
es: Pestaña anterior

en: Next tab
es: Pestaña siguiente

en: Edit
es: Editar

en: View
es: Ver

en: Toggle fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Split terminal horizontally
es: Dividir terminal horizontalmente

en: Split terminal vertically
es: Dividir terminal verticalmente

en: Navigate to terminal above
es: Navegar al terminal de arriba

en: Navigate to terminal below
es: Navegar al terminal de abajo

en: Navigate to terminal on the left
es: Navegar al terminal de la izquierda

en: Navigate to terminal on the right
es: Navegar al terminal de la derecha

en: Terminal Preferences
es: Preferencias del terminal

en: Enter shortcut…
es: Introducir acceso rápido…

en: Disabled
es: Desactivado

en: Tabs
es: Pestañas

en: Selection Mode
es: Modo de selección

en: Un-named Color Scheme
es: Esquema de color sin nombre

en: Accessible Color Scheme
es: Esquema de color accesible

en: Open Link
es: Abrir enlace

en: Copy Link Address
es: Copiar dirección de enlace

en: Send Email To…
es: Enviar correo a…

en: Copy Email Address
es: Copiar dirección de correo

en: Match case
es: Distinguir mayúsculas/minúsculas

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Higlight all matches
es: Resaltar todas las coincidencias

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
es: No hay conversores de teclado disponibles. Falta la información necesaria para convertir las pulsaciones de teclas en caracteres que enviar a la consola.

en: Color Scheme Error
es: Error en combinación de colores

en: Cannot load color scheme: %1
es: No se puede cargar la combinación de colores: %1
