ubuntu-terminal-app - en to pt_BR translation catalogue (78 entries)

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Split horizontally
pt_BR: Dividir horizontalmente

en: Split vertically
pt_BR: Dividir verticalmente

en: New tab
pt_BR: Nova aba

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Close App
pt_BR: Fechar Aplicativo

en: Authentication required
pt_BR: Autenticação necessária

en: Enter passcode or passphrase:
pt_BR: Digite o pin ou a frase de segurança:

en: passcode or passphrase
pt_BR: pin ou a frase de segurança

en: Authenticate
pt_BR: Autenticado

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Authentication failed
pt_BR: Falha na autenticação

en: No SSH server running.
pt_BR: Sem servidor SSH rodando.

en: SSH server not found. Do you want to proceed in confined mode?
pt_BR: Servidor SSH não encontrado. Você quer prosseguir em modo restrito?

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Change Keyboard
pt_BR: Mudar teclado

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Control Keys
pt_BR: Teclas de Controle

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Function Keys
pt_BR: Teclas de Função

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Scroll Keys
pt_BR: Teclas de Rolagem

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Command Keys
pt_BR: Teclas de Comando

note: TRANSLATORS: This the short display name of a keyboard layout. It should be no longer than 4 characters!
en: Ctrl
pt_BR: CTRL

note: TRANSLATORS: This is the name of the Home key.
en: Home
pt_BR: Início

en: Background opacity:
pt_BR: Opacidade de fundo:

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Text
pt_BR: Texto

en: Font:
pt_BR: Fonte:

en: Font Size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Colors
pt_BR: Cores

en: Green on black
pt_BR: Verde no preto

en: White on black
pt_BR: Branco no preto

en: Black on white
pt_BR: Preto no branco

en: Black on random light
pt_BR: Preto na cor clara aleatória

en: Cool retro term
pt_BR: Termo retro maneiro

en: Dark pastels
pt_BR: Pastéis escuros

en: Black on light yellow
pt_BR: Preto no amarelo claro

en: Customized
pt_BR: Personalizado

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Normal palette:
pt_BR: Paleta normal:

en: Bright palette:
pt_BR: Paleta de brilho:

en: Preset:
pt_BR: Pre-configuração:

en: close
pt_BR: fechar

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Showing %1 of %2
pt_BR: Mostrando %1 de %2

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Close terminal
pt_BR: Fechar terminal

en: Close all terminals
pt_BR: Fechar todos os terminais

en: Previous tab
pt_BR: Aba anterior

en: Next tab
pt_BR: Próxima aba

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Toggle fullscreen
pt_BR: Alternar para o modo tela cheia

en: Split terminal horizontally
pt_BR: Dividir o terminal horizontalmente

en: Split terminal vertically
pt_BR: Dividir o terminal verticalmente

en: Navigate to terminal above
pt_BR: Navegar para o terminal acima

en: Navigate to terminal below
pt_BR: Navegar para o terminal abaixo

en: Navigate to terminal on the left
pt_BR: Navegar para o terminal à esquerda

en: Navigate to terminal on the right
pt_BR: Navegar para o terminal à direita

en: Terminal Preferences
pt_BR: Preferências de Terminal

en: Enter shortcut…
pt_BR: Entrar atalho…

en: Disabled
pt_BR: Desabilitada

en: Tabs
pt_BR: Abas

en: Selection Mode
pt_BR: Modo de seleção

en: Un-named Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores não nomeado

en: Accessible Color Scheme
pt_BR: Esquema de cores acessível

en: Open Link
pt_BR: Abrir link

en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

en: Send Email To…
pt_BR: Enviar e-mail para…

en: Copy Email Address
pt_BR: Copiar endereço de e-mail

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas/minúsculas

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Higlight all matches
pt_BR: Destacar todas as correspondências

en: No keyboard translator available.  The information needed to convert key presses into characters to send to the terminal is missing.
pt_BR: Nenhum tradutor de teclado disponível. As informações necessárias para converter o pressionamento de teclas em caracteres para enviar ao terminal estão faltando.

en: Color Scheme Error
pt_BR: Erro no esquema de cores

en: Cannot load color scheme: %1
pt_BR: Não foi possível carregar o esquema de cores: %1
