ubuntu-terminal-app - en to pt translation catalogue (92 entries)

en: Terminal
pt: Linha de comandos

en: Select
pt: Escolher

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Split horizontally
pt: Dividir horizontalmente

en: Split vertically
pt: Dividir verticalmente

en: Close active view
pt: Fechar vista ativa

en: New tab
pt: Novo separador

en: Close active tab
pt: Fechar separador ativo

en: New window
pt: Nova janela

en: Preferences
pt: Preferências

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Authentication required
pt: Autenticação necessária

en: Enter passcode or passphrase:
pt: Introduza código ou frase-senha:

en: passcode or passphrase
pt: código ou frase-senha

en: Authenticate
pt: Autenticar

en: Authentication failed
pt: Autenticação falhou

en: No SSH server running.
pt: Sem servidor SSH a ser executado.

en: SSH server not found. Do you want to proceed in confined mode?
pt: Servidor SSH não encontrado. Deseja proceder em modo confinado?

en: Continue
pt: Continuar

en: Change Keyboard
pt: Trocar teclado

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Control Keys
pt: Teclas de controlo

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Function Keys
pt: Teclas de função

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Scroll Keys
pt: Teclas de navegação

note: TRANSLATORS: This a keyboard layout name
en: Command Keys
pt: Teclas de comando

en: OK
pt: Ok

en: Background opacity:
pt: Opacidade do fundo:

en: Undo
pt: Desfazer

en: Security
pt: Segurança

en: Require authentication at startup
pt: Exigir autenticação ao iniciar

en: Text
pt: Texto

en: Font:
pt: Fonte:

en: Font Size:
pt: Tamanho do tipo de letra:

en: Blinking cursor
pt: Cursor piscante

en: Colors
pt: Cores

en: Green on black
pt: Verde sobre preto

en: White on black
pt: Branco sobre preto

en: Black on white
pt: Preto sobre branco

en: Black on random light
pt: Preto sobre luz aleatória

en: Cool retro term
pt: Termo retro fixe

en: Dark pastels
pt: Pastéis escuros

en: Black on light yellow
pt: Preto sobre amarelo suave

en: Customized
pt: Personalizado

en: Background:
pt: Fundo:

en: Text:
pt: Texto:

en: Normal palette:
pt: Paleta normal:

en: Bright palette:
pt: Paleta brilhante:

en: Preset:
pt: Omissão:

en: Gestures
pt: Gestos

en: Enable touch gestures
pt: Ativar gestos por toque

en: Force disable haptics
pt: Forçar desativar recursos táteis

en: One-finger tap:
pt: Toque de um dedo:

en: Disabled
pt: Desativado

en: Tab (Auto-completion)
pt: Tab (autocompletar)

en: One-finger horizontal swipe:
pt: Deslizar horizontalmente com um dedo:

en: Left/Right Keys (Move cursor)
pt: Botões Esquerdo/Direito (Mover cursor)

en: Default sensitivity
pt: Sensitividade padrão

en: Low sensitivity
pt: Baixa sensitividade

en: Medium sensitivity
pt: Média sensitividade

en: High sensitivity
pt: Alta sensitividade

en: One-finger vertical swipe:
pt: Deslizar verticalmente com um dedo:

en: Up/Down Keys (History)
pt: Teclas Cima/Baixo (Histórico)

en: Mouse Wheel (Scroll)
pt: Roda do Rato (deslizar)

en: Two-finger vertical swipe:
pt: Deslizar verticalmente com dois dedos:

en: ** Default sensitivity is based on current font size while other options behave consistently
pt: ** Sensitividade padrão é baseada no tamanho atual de fonte enquanto outras opções se comportam consistentemente

en: Layouts
pt: Esquemas

en: close
pt: fechar

en: Shortcuts
pt: Atalhos

en: Showing %1 of %2
pt: Mostrar %1 de %2

en: File
pt: Ficheiro

en: Close terminal
pt: Fechar terminal

en: Close all terminals
pt: Fechar todos os terminais

en: Previous tab
pt: Separador anterior

en: Next tab
pt: Próximo separador

en: Previous active tab
pt: Guia anterior ativa

en: Edit
pt: Editar

en: View
pt: Ver

en: Toggle fullscreen
pt: Alternar para ecrã completo

en: Split terminal horizontally
pt: Dividir terminal horizontalmente

en: Split terminal vertically
pt: Dividir terminal verticalmente

en: Navigate to terminal above
pt: Navegar para terminal acima

en: Navigate to terminal below
pt: Navegar para terminal abaixo

en: Navigate to terminal on the left
pt: Navegar para terminal à esquerda

en: Navigate to terminal on the right
pt: Navegar para terminal à direita

en: Resize the terminal down
pt: Redimensionar o terminal abaixo

en: Resize the terminal up
pt: Redimensionar o terminal acima

en: Resize the terminal left
pt: Redimensionar o terminal a esquerda

en: Resize the terminal right
pt: Redimensionar o terminal a direita

en: Terminal Preferences
pt: Preferências do terminal

en: Enter shortcut…
pt: Introduzir atalho…

en: Tabs
pt: Separadores

en: exit selection mode
pt: sair do modo de seleção
