lomiri-ui-toolkit - en to es translation catalogue (44 entries)

en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Back
es: Atrás

en: Delete
es: Eliminar

en: No service/path specified
es: No se especificó ningún servicio o ruta

en: Invalid bus type: %1.
es: Tipo de bus no válido: %1.

note: TRANSLATORS: Time based "this is happening/happened now"
en: Now
es: Ahora mismo

en: %1 minute ago | %1 minutes ago
es[0]: Hace %1 minuto
es[1]: Hace %1 minutos

en: %1 minute | %1 minutes
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Yesterday 'h:mm ap
es: 'Ayer 'h:mm ap

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Yesterday 'HH:mm
es: 'Ayer 'HH:mm

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Tomorrow 'h:mm ap
es: 'Mañana 'h:mm ap

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Tomorrow 'HH:mm
es: 'Mañana 'HH:mm

en: ListView has no ViewItems.dragUpdated() signal handler implemented. No dragging will be possible.
es: ListView no tiene implementada el manejador de la señal ViewItems.dragUpdated(). No será posible arrastrar.

en: property "%1" of object %2 has type %3 and cannot be set to value "%4" of type %5
es: la propiedad «%1» del objeto %2 es del tipo %3 y no se puede definir el valor «%4» del tipo %5

en: property "%1" does not exist or is not writable for object %2
es: la propiedad «%1» no existe o no tiene permisos de escritura para el objeto %2

en: Alarm
es: Alarma

en: Alarm has a pending operation.
es: La alarma tiene una operación pendiente.

en: Usage:
es: Uso:

en: Options:
es: Opciones:

en: %1 is expecting an additional argument: %2
es: %1 espera un parámetro adicional: %2

en: %1 is expecting a value for argument: %2
es: %1 espera un valor para el parámetro: %2

en: %1 is expecting additional arguments: %2
es: %1 espera parámetros adicionales: %2

en: consider overriding swipeEvent() slot!
es: pruebe a sobreescribir el slot swipeEvent()

en: consider overriding rebound() slot!
es: pruebe a sobreescribir el slot rebound()

en: Ignoring AfterItem priority for InverseMouse filters.
es: Ignorando la prioridad de «AfterItem» para filtros «InverseMouse».

en: Changing connection parameters forbidden.
es: El cambio de los parámetros de la conexión está prohibido.

en: Binding detected on property '%1' will be removed by the service updates.
es: Las actualizaciones al servicio eliminarán el vínculo detectado en la propiedad «%1».

en: Warning: attachee must have an ID. State will not be saved.
es: Aviso: el adjunto debe tener un identificador. No se guardará el estado.

en: Warning: attachee's UUID is already registered, state won't be saved: %1
es: Aviso: ya se registró el UUID del adjunto y no se guardará el estado: %1

en: All the parents must have an id.
    State saving disabled for %1, class %2
es: Todos los padres deben tener un id.
    Se ha desactivado la función de guardar estado para %1, clase %2

en: Theme not found: "%1"
es: No se encontró el tema: «%1»

en: Not a Palette component.
es: No es un componente Palette.

en: Dragging mode requires ListView
es: El modo de arrastrado necesita una ListView

en: Dragging is only supported when using a QAbstractItemModel, ListModel or list.
es: Arrastrar solo está soportado si se usa un QAbstractItemModel, ListModel o lista.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Close
es: Cerrar

en: Done
es: Hecho

en: In Progress
es: En proceso

en: Release to refresh...
es: Suelte para actualizar…

en: Pull to refresh...
es: Deslice para actualizar…
