lomiri-ui-toolkit - en to pt translation catalogue (44 entries)

en: Select All
pt: Selecionar tudo

en: Cut
pt: Cortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Back
pt: Voltar

en: Delete
pt: Eliminar

en: No service/path specified
pt: Sem serviço/caminho especificado

en: Invalid bus type: %1.
pt: Tipo de endereço inválido: %1

note: TRANSLATORS: Time based "this is happening/happened now"
en: Now
pt: Agora

en: %1 minute ago | %1 minutes ago
pt[0]: há %1 minuto
pt[1]: há %1 minutos

en: %1 minute | %1 minutes
pt[0]: %1 minuto
pt[1]: %1 minutos

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Yesterday 'h:mm ap
pt: 'Ontem 'h:mm ap

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Yesterday 'HH:mm
pt: 'Ontem 'HH:mm

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Tomorrow 'h:mm ap
pt: 'Amanhã 'h:mm ap

note: TRANSLATORS: Please translated these to your locale datetime format using the format specified by https://qt-project.org/doc/qt-5-snapshot/qdatetime.html#fromString-2
en: 'Tomorrow 'HH:mm
pt: 'Amanhã 'HH:mm

en: ListView has no ViewItems.dragUpdated() signal handler implemented. No dragging will be possible.
pt: ListView não tem o sinal ViewItems.dragUpdated() implementado. Arrastamento não será possível.

en: property "%1" of object %2 has type %3 and cannot be set to value "%4" of type %5
pt: propriedade "%1" do objeto %2 tem o tipo %3 e não pode ser definido o valor "%4" do tipo %5

en: property "%1" does not exist or is not writable for object %2
pt: propriedade "%1" não existe ou não editável para o objeto %2

en: Alarm
pt: Alarme

en: Alarm has a pending operation.
pt: O alarme tem uma operação pendente.

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Options:
pt: Opções:

en: %1 is expecting an additional argument: %2
pt: %1 está à espera de um argumento adicional: %2

en: %1 is expecting a value for argument: %2
pt: %1 está à espera de um valor para o argumento: %2

en: %1 is expecting additional arguments: %2
pt: %1 está à espera de argumentos adicionais: %2

en: consider overriding swipeEvent() slot!
pt: considere sobrepor o solt swipeEvent()!

en: consider overriding rebound() slot!
pt: considere sobrepor o slot rebound()!

en: Ignoring AfterItem priority for InverseMouse filters.
pt: Ignorando prioriedade depoisdoitem para filtros de iversãoderato.

en: Changing connection parameters forbidden.
pt: Proibido mudar os parâmetros de ligação.

en: Binding detected on property '%1' will be removed by the service updates.
pt: Vínculo detetado na propriedade '%1' irá ser removido pelas atualizações de serviço.

en: Warning: attachee must have an ID. State will not be saved.
pt: Aviso: o anexo deverá ter uma Id.. O estado não será guardado.

en: Warning: attachee's UUID is already registered, state won't be saved: %1
pt: Aviso: UUID anexado já está registado, estado não pode ser salvo: %1

en: All the parents must have an id.
    State saving disabled for %1, class %2
pt: Todas as origens devem ter uma id.
    Estado de guardar desativado para %1, classe %2

en: Theme not found: "%1"
pt: Tema não encontrado: "%1"

en: Not a Palette component.
pt: Não é um componente da Paleta.

en: Dragging mode requires ListView
pt: Modo de arrastamento requere ListView

en: Dragging is only supported when using a QAbstractItemModel, ListModel or list.
pt: Arrastamento é apenas suportado quando usar um QAbstractItemModel, ListModel ou list.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Close
pt: Fechar

en: Done
pt: Concluído

en: In Progress
pt: Em progresso

en: Release to refresh...
pt: Largar para atualizar...

en: Pull to refresh...
pt: Puxar para atualizar...
