ubuntu-weather-app - en to es translation catalogue (268 entries)

en: Weather
es: Tiempo

en: A weather forecast application for Ubuntu Touch
es: Una aplicación de pronóstico del tiempo para Ubuntu Touch

en: weather;forecast;openweathermap;sunrise;sunset;moonphase;humidity;wind;
es: clima;pronóstico;openweathermap;salida del sol;puesta de sol;fase lunar;humedad;viento;

en: Help
es: Ayuda

[ctx: about page, section header, usage instructions]
en: Usage
es: Uso

[ctx: about page, section header, full changelog]
en: Changelog
es: Registro de cambios

[ctx: about page, section header, troubleshooting]
en: Troubleshooting
es: Solución de problemas

[ctx: changelog]
en: updated: translations, many thanks to all translators!
es: Actualizado: Traducciones ¡Muchas gracias a todos los traductores!

[ctx: changelog]
en: fixed: splash screen icon not shown!
es: Corregido: ¡no se muestra el icono de la pantalla de inicio!

[ctx: changelog]
en: added: migration scripts for Focal, thanks to @gberh
es: Añadidos: scripts de migración para Focal, gracias a @gberh

[ctx: changelog]
en: improved: some spelling, thanks to @kingu and @sggua
es: mejorado: algo de ortografía, gracias a @kingu y @sggua

[ctx: changelog]
en: fixed: app not being translated in focal, thanks to @gberh
es: solucionado: la aplicación no se traducía en focal, gracias a @gberh

[ctx: changelog]
en: added: build and release weather app for focal, many thanks to @gberh and @sunweaver
es: añadido: construir y liberar aplicación meteorológica para focal, muchas gracias a @gberh y @sunweaver

[ctx: changelog]
en: fixed: update links to weather app repo in new namespace
es: Corregido: actualización de los enlaces al repositorio de la aplicación meteorológica en el nuevo espacio de nombres

[ctx: changelog]
en: improved: move translation to hosted.weblate.org, thanks to Weblate for the free hosting
es: mejorado: mover la traducción a hosted.weblate.org, gracias a Weblate por el alojamiento gratuito

[ctx: changelog]
en: fixed: #95 by renaming chinese language file according to match ll_CC.po pattern
es: arreglado: #95 renombrando el archivo en chino según el patrón ll_CC.po

[ctx: changelog]
en: fixed: #97 by adding an option for snow downfall to be displayed with cm as unit
es: corregido: #97 añadiendo una opción para que la caída de la nieve se muestre con cm como unidad

[ctx: changelog]
en: fixed: #99 minus overlapping with weather icon with two digit temperatures below zero
es: corregido: #99 menos superposición con el ícono del clima con temperaturas de dos dígitos bajo cero

[ctx: changelog]
en: improved: some spelling, thanks @kingu
es: mejorado: algo de ortografía, gracias @kingu

[ctx: changelog]
en: fixed: incorrect weather icons when using inch as downfall unit (thanks @myii)
es: Corregido: iconos meteorológicos incorrectos al usar pulgadas como unidad (gracias @myii)

[ctx: changelog]
en: fixed: #92 when locations can't be loaded by adding some basic error parsing and providing an improved error message
es: corregido: #92 cuando las localizaciones no pueden ser cargadas añadiendo algún análisis sintáctico básico de errores y proporcionando un mensaje de error mejorado

[ctx: changelog]
en: fixed: UI error of weather icon overlapping with temperature in location list
es: Corregido: Error de interfaz de usuario del icono del tiempo superpuesto a la temperatura en la lista de ubicaciones

[ctx: changelog]
en: added: station/city id and coordinates to station list and search results
es: añadido: id de estación/ciudad y coordenadas a la lista de estaciones y resultados de búsqueda

[ctx: changelog]
en: improved: added some more instructions to troubleshooting
es: mejora: añadidas más instrucciones para la resolución de problemas

[ctx: changelog]
en: improved: added troubleshooting to README in gitlab
es: mejora: añadida la resolución de problemas a Leame en gitlab

[ctx: changelog]
en: improved: rework some strings to allow better translation
es: mejorado: retocar algunas cadenas para permitir una mejor traducción

[ctx: changelog]
en: improved: rework settings page to use OptionSelector to match other core apps
es: mejora: rediseño de la página de configuración para utilizar OptionSelector como en otras aplicaciones principales

[ctx: changelog]
en: fixed: troubleshooting section not visible, splitted about content into about and help pages
es: Corregido: la sección de solución de problemas no era visible, se ha dividido el contenido de "Acerca de" en las páginas "Acerca de" y "Ayuda"

[ctx: changelog]
en: fixed: wrong unit symbol shown for rain downfall l/m²
es: Corregido: símbolo de unidad erróneo para la precipitación l/m²

[ctx: changelog]
en: updated: build configuration now using clickable version 7 (thanks @jonnius)
es: actualizado: la configuración de compilación ahora utiliza la versión 7 clicable (gracias @jonnius)

[ctx: changelog]
en: updated: framework raised to 16.04.5
es: actualizado: framework actualizado a 16.04.5

[ctx: changelog]
en: updated: raised QtQuick import from 5.9 to 5.12
es: actualizado: aumentada la importación de QtQuick de 5.9 a 5.12

[ctx: changelog]
en: improved: in location search show admin3 name, if name+admin1+admin2 yield multiple identical results
es: mejorado: en la búsqueda de ubicación mostrar nombre admin3, si nombre+admin1+admin2 arrojan múltiples resultados idénticos

[ctx: changelog]
en: added: troubleshooting section in about page
es: añadido: sección de solución de problemas en la página acerca de

[ctx: changelog]
en: fixed: #75 GPS based location not working
es: Solucionado: #75 No funciona ubicación según GPS

[ctx: changelog]
en: fixed: #86 locale city names and description not working for some languages
es: Solucionado: #86 Nombres locales de ciudades y descripción no funcionan para algunos idiomas

[ctx: changelog]
en: fixed: wind speed unit m/s not using the locales decimal separator
es: Solucionado: La unidad de velocidad del viento en m/s no utiliza el separador de decimales local

[ctx: changelog]
en: fixed: none or wrong default values used for some settings
es: Solucionado: No hay o son incorrectos algunos de los ajustes predefinidos

[ctx: changelog]
en: fixed: not working check for am/pm time formats to allow more width for hourly forecast
es: Solucionado: No funciona la comprobación del formato de hora am/pm para usar mas ancho en la previsión meteorológica por horas

[ctx: changelog]
en: added: chance of precipitation to hourly and daily forecast (where available), thanks to openweathermap.org for adding this to the API
es: Añadido: Probabilidad de lluvias para la previsión meteorológica horaria y diaria (donde esté disponible). Gracias a openweathermap.org por añadir esto en la API

[ctx: changelog]
en: added: l/m² as unit for rain
es: Añadido: l/m² como unidad para la lluvia

[ctx: changelog]
en: improved: internally rework units to allow more flexible translation e.g. regarding space between number and unit
es: Mejorado: Retrabajo interno de unidades para permitir una traducción mas flexible p.e. con respecto al espaciado entre números y unidades

[ctx: changelog]
en: improved: redesign about page now with 'general', 'usage' and 'changelog' subpages
es: Mejorado: Rediseño de la página «Acerca de», ahora con las subpáginas «General», «Modo de uso» y "Registro de cambios"

[ctx: changelog]
en: removed: https url dispatcher for OWM since this conflicts with other apps
es: Eliminado: Pasador de url https para OWM porque producía conflictos con otras aplicaciones

[ctx: changelog]
en: added: link to full changelog in about page
es: Añadido: Enlace al registro completo de cambios en la página «Acerca de»

[ctx: changelog]
en: fixed: #83 automatic data refresh not working
es: Solucionado: #83 Recargar datos automáticamente no funciona

[ctx: changelog]
en: added: new icons for snow and sleet based on downfall volume to hourly and daily forecasts
es: Añadido: Nuevos iconos para la nieve y aguanieve basados en la bajada de volumen para la previsión meteorológica horaria y diaria

[ctx: changelog]
en: fixed: #78 inconsistent am/pm notation for hourly and suntimes
es: Solucionado: #78 Notación inconsistente con am/pm para horarios y horas de sol

[ctx: changelog]
en: fixed: hourly forecast missing am/pm notations for some locales
es: Corregido: faltaban las anotaciones am/pm en las previsiones horarias de algunas localidades

[ctx: changelog]
en: improved: date label in daily forecast can take up more space to allow more localized dates to be fully displayed
es: mejora: la etiqueta de fecha en la previsión diaria puede ocupar más espacio para permitir que se muestren completamente las fechas más localizadas

[ctx: changelog]
en: updated: Momentjs with the included IANA timezone database (now v2020a)
es: actualizado: Momentjs con la base de datos de zonas horarias IANA incluida (ahora v2020a)

[ctx: changelog]
en: fixed: #80 now correct wind speeds are displayed with current values (before daily values)
es: arreglado: #80 ahora se muestran las velocidades del viento correctas con los valores actuales (antes valores diarios)

[ctx: changelog]
en: fixed: #81 small redesign for visual separation of current data and day data
es: arreglado: #81 pequeño rediseño para la separación visual de los datos actuales y los datos del día

[ctx: changelog]
en: fixed: #82 implement new forecast rain icons for hourly and daily forecast (thanks @cibersheep for the icons)
es: arreglado: #82 implementar nuevos iconos de previsión de lluvia para la previsión horaria y diaria (gracias @cibersheep por los iconos)

[ctx: changelog]
en: added: current cloud coverage value
es: añadido: valor actual de la cobertura de nubes

[ctx: changelog]
en: improved: with m/s as unit for wind speed, now 1 decimal is given
es: mejorado: con m/s como unidad para la velocidad del viento, ahora se da 1 decimal

[ctx: changelog]
en: improved: vertical alignment of daily forecast information
es: mejora: alineación vertical de la información de las previsiones diarias

[ctx: changelog]
en: fixed: some error messages with upcoming Qt5.12 (thanks @dobey)
es: corregido: algunos mensajes de error con la próxima versión de Qt5.12 (gracias @dobey)

[ctx: changelog]
en: fixed: some translations not using abbreviated units
es: corregido: algunas traducciones no utilizaban unidades abreviadas

[ctx: changelog]
en: improved: smaller UI changes to current weather for better handling of long condition texts
es: mejorado: pequeños cambios en la interfaz de usuario del tiempo actual para mejorar la gestión de los textos largos sobre condiciones

[ctx: changelog]
en: fixed: feels like string not being translated
es: corregido: parece que la cadena no se traduce

[ctx: changelog]
en: fixed: #76 replace kph with m/s as default wind speed unit
es: arreglado: #76 sustituir kph por m/s como unidad de velocidad del viento por defecto

[ctx: changelog]
en: added: "feels like" temperature to current info (if available at your location)
es: añadido: "se siente como" la temperatura a la información actual (si está disponible en su ubicación)

[ctx: changelog]
en: added: rain volume to hourly data and day extended info section
es: añadido: volumen de lluvia a los datos horarios y a la sección de información ampliada del día

[ctx: changelog]
en: added: setting for rain volume unit
es: añadido: ajuste de la unidad de volumen de lluvia

[ctx: changelog]
en: added: m/s as unit for wind speed (official SI unit)
es: añadido: m/s como unidad para la velocidad del viento (unidad oficial SI)

[ctx: changelog]
en: improved: restructure internal unit handling and default unit values
es: mejorado: reestructuración del tratamiento interno de las unidades y de los valores por defecto de las unidades

[ctx: changelog]
en: fixed: #73 locations and location search now uses localized city names (if available at geonames.org). Existing locations need to be removed and added again to use the localized name.
es: arreglado: #73 localizaciones y la búsqueda de localizaciones ahora utiliza los nombres localizados de las ciudades (si están disponibles en geonames.org). Las ubicaciones existentes deben ser eliminadas y añadidas de nuevo para utilizar el nombre localizado.

[ctx: changelog]
en: fixed: #74 predefined list of cities now contains cities with more than 5 million inhabitants (according to geonames.org data)
es: Corregido: #74 la lista predefinida de ciudades ahora contiene ciudades con más de 5 millones de habitantes (según datos de geonames.org)

[ctx: changelog]
en: fixed: #46 animation when changing locations from indicator or location list
es: arreglado: Animación #46 al cambiar de ubicación desde el indicador o la lista de ubicaciones

[ctx: changelog]
en: improved: redesign of location search to always show search bar
es: mejorado: rediseño de la búsqueda por ubicación para mostrar siempre la barra de búsqueda

[ctx: changelog]
en: fixed: #64 mismatch of icon and text for current weather condition
es: arreglado: #64 desajuste entre el icono y el texto del tiempo actual

[ctx: changelog]
en: fixed: #72 wrong sunrise and sunset times in places with daylightsaving
es: arreglado: #72 horas erróneas de salida y puesta del sol en lugares con daylightsaving

[ctx: changelog]
en: added: about page including credits
es: añadido: página sobre créditos

[ctx: changelog]
en: improved: remapped icons for cloud and rain to show more separate conditions
es: mejorado: reasignación de los iconos de nubes y lluvia para mostrar condiciones más separadas

[ctx: changelog]
en: removed: color select option for highlight today, provide grey or none for highlighting
es: eliminado: opción de selección de color para resaltar hoy, proporcionar gris o ninguno para resaltar

[ctx: changelog]
en: fixed: #59 option to set background color for todays weather info
es: arreglado: #59 opción para establecer el color de fondo para la información meteorológica de hoy

[ctx: changelog]
en: added: show pressure in extended information section
es: añadido: mostrar la presión en la sección de información ampliada

[ctx: changelog]
en: removed: setting to toggle pressure information
es: suprimido: ajuste para alternar la información sobre la presión

[ctx: changelog]
en: removed: dividers for a consistent appwide appearance
es: eliminado: separadores para una apariencia coherente de toda la aplicación

[ctx: changelog]
en: improved: use themed colors for blue and red
es: mejorado: utilizar colores temáticos para el azul y el rojo

[ctx: changelog]
en: improved: some small UI changes to rain radar icon and header
es: mejorado: pequeños cambios en el icono del radar de lluvia y en la cabecera

[ctx: changelog]
en: fixed: settings page not showing correct version number
es: Corregido: la página de configuración no mostraba el número de versión correcto

[ctx: changelog]
en: improved: new icons for rain radar map to make usage more intuitive
es: mejorado: nuevos iconos en el mapa del radar de lluvia para que su uso sea más intuitivo

[ctx: changelog]
en: fixed: button margins in networkError page
es: corregido: márgenes de los botones en la página networkError

[ctx: changelog]
en: added: weather radar provided by rainviewer.com (many thanks!)
es: añadido: radar meteorológico proporcionado por rainviewer.com (¡muchas gracias!)

[ctx: changelog]
en: fixed: #66 sunrise and sunset times off by one hour in areas with daylight saving
es: arreglado: #66 horas de salida y puesta del sol desfasadas en una hora en zonas con horario de verano

[ctx: changelog]
en: fixed: temperature color setting shows the current selected value as subtitle
es: corregido: el ajuste del color de la temperatura muestra el valor actual seleccionado como subtítulo

[ctx: changelog]
en: fixed: #63 theme not applied to non colored temperatures
es: arreglado: El tema #63 no se aplica a las temperaturas no coloreadas

[ctx: changelog]
en: improved: exchange moon emojis with svg-graphics (many thanks to @cibersheep for the artwork!)
es: mejorado: intercambio de emojis lunares con svg-graphics (¡muchas gracias a @cibersheep por el trabajo artístico!)

[ctx: changelog]
en: fixed: #61 adjust spacing between daily and hourly forecast
es: arreglado: #61 ajustar el espaciado entre la previsión diaria y la horaria

[ctx: changelog]
en: added: blue/yellow color theme for high/low temperatures
es: añadido: tema de color azul/amarillo para temperaturas altas/bajas

[ctx: changelog]
en: improved: reduze size of dots to match app scopes
es: mejorado: reducir el tamaño de los puntos para adaptarlos al alcance de las aplicaciones

[ctx: changelog]
en: fixed: #44 finish weather app redesign
    * fixed: #54 make colors more consistent
    * added: page indicator if more than one location is set
    * added: up/down icon to day details
    * improved: hourly forecast always visible
es: arreglado: #44 finaliza el rediseño de la aplicación meteorológica
    * arreglado: #54 hacer los colores más consistentes
    * añadido: indicador de página si se establece más de una ubicación
    * añadido: icono arriba/abajo a los detalles del día
    * mejorado: previsión horaria siempre visible

[ctx: changelog]
en: fixed: #55 spacing/height of moonphase text, moon emoji infront of description
es: corregido: #55 espaciado/altura del texto de las fases de la luna, emoji de la luna delante de la descripción

[ctx: changelog]
en: fixed: #56 bottom edge not working on theme change
es: arreglado: #56 borde inferior no funciona en el cambio de tema

[ctx: changelog]
en: fixed: bad alignment on daily forecast and locations
es: corregido: mala alineación en la previsión diaria y localizaciones

[ctx: changelog]
en: fixed: #57 add offline mode and network available indicator
es: arreglado: #57 añadir modo sin conexión e indicador de red disponible

[ctx: changelog]
en: added: pressure data values
es: añadido: valores de los datos de presión

[ctx: changelog]
en: added: country name to location in location list
es: añadido: nombre del país a la ubicación en la lista de ubicaciones

[ctx: changelog]
en: added: allow refresh intervals of up to 4 hours
es: añadido: permitir intervalos de actualización de hasta 4 horas

[ctx: changelog]
en: added: info page for "hidden" functions in locations page
es: añadido: página de información para funciones "ocultas" en la página de localizaciones

[ctx: changelog]
en: improved: settings page only flickable if needed
es: mejorado: página de configuración sólo parpadeable si es necesario

[ctx: changelog]
en: fixed: small visibility issue in settings page
es: corregido: pequeño problema de visibilidad en la página de configuración

[ctx: changelog]
en: fixed: #51 add option to use system theme
es: arreglado: #51 añadir la opción de usar el tema del sistema

[ctx: changelog]
en: fixed: #53 sunset/sunrise times now shown in their local time (thanks Lorenzo)
es: arreglado: #53 las horas de puesta/salida del sol se muestran ahora en su hora local (gracias Lorenzo)

[ctx: changelog]
en: added: icon for expanding/collapsing daily details page
es: añadido: icono para ampliar/reducir la página de detalles diarios

[ctx: changelog]
en: improved: add wordwrap for long moonphase strings due to translation
es: mejorado: añadir wordwrap para cadenas moonphase largas debido a la traducción

[ctx: changelog]
en: improved: small internal tweak
es: mejorado: pequeño ajuste interno

[ctx: changelog]
en: added: moonphase emojis for visualization
es: añadido: emoticonos de fases lunares para visualización

[ctx: changelog]
en: improved: small improvements to moonphase calculations
es: mejorado: pequeñas mejoras en los cálculos de las fases lunares

[ctx: changelog]
en: improved: omit 0% humidity values (forecast only available for 3 days)
es: mejorado: omitir los valores de humedad del 0% (previsión sólo disponible para 3 días)

[ctx: changelog]
en: updated: suncalc.js from its repo
es: actualizado: suncalc.js desde su repositorio

[ctx: changelog]
en: fixed: missing api key
es: Corregido: falta la clave api

[ctx: changelog]
en: fixed: #48 corrected sunrise and sunset times calculation
es: corregido: #48 corregido el cálculo de las horas de salida y puesta del sol

[ctx: changelog]
en: added: moonphase information
es: añadido: información sobre las fases lunares

[ctx: changelog]
en: added: weekday and calendar date show in week view
es: añadido: el día de la semana y la fecha del calendario se muestran en la vista de semana

[ctx: changelog]
en: added: new dark mode toggle
es: añadido: nuevo modo oscuro

[ctx: changelog]
en: improved: redesigned setting page
es: mejora: rediseño de la página de configuración

[ctx: changelog]
en: added: dark theme support
es: añadido: soporte para temas oscuros

[ctx: changelog]
en: improved: redesigned icons
es: mejorado: iconos rediseñados

[ctx: changelog]
en: improved: the app can now be rotated to a landscape view
es: mejorado: ahora la aplicación se puede girar para obtener una vista apaisada

[ctx: changelog]
en: improved: splash screen
es: mejorada: pantalla de inicio

[ctx: changelog]
en: removed: Temporarily removed "The Weather Channel" data provider. UBports only has an api key for OpenWeatherMap at this time. We apologize for the inconvenience. We hope to add the option to input your own api key for different services in the future.
es: eliminado: Eliminado temporalmente el proveedor de datos "The Weather Channel". UBports sólo tiene una clave api para OpenWeatherMap en este momento. Disculpe las molestias. Esperamos añadir la opción de introducir su propia clave api para diferentes servicios en el futuro.

[ctx: changelog]
en: not documented, please check commit history in the repo
es: no está documentado, por favor consulte el historial de confirmaciones en el repositorio

en: About
es: Acerca de

en: Weather app
es: Aplicación Meteorología

en: Version %1
es: Versión %1

en: Links
es: Enlaces

en: Get the sourcecode
es: Obtener código fuente

en: Report issues
es: Informar de problemas

en: Help translate
es: Ayudar a traducir

en: Credits
es: Créditos

en: Weather data by
es: Datos meteorológicos por

en: Rainradar by
es: Radar de lluvia por

en: Coordinate lookup by
es: Búsqueda coordinada por

en: Location data lookup by
es: Búsqueda de datos de ubicación por

en: Sun and moon calculations by
es: Cálculos de sol y luna por

en: Timezone converting by
es: Conversor de husos horarios por

en: If you encounter problems, please go through the following steps and try again:
es: Si encuentra problemas, siga estos pasos y vuelva a intentar lo que estaba haciendo:

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Restart the app
es: %1 Reinicie la aplicación

[ctx: troubleshooting, description how to restart the app]
en: Close the app, then restart it as usual.
es: Cierre la aplicación y, acto seguido, reiníciela del modo habitual.

en: Close weather app
es: Cerrar apl. Meteorología

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Update the app
es: %1 Actualice la aplicación

[ctx: troubleshooting, description how to update the app]
en: Close the app, then open OpenStore app and check for updates for weather app.
es: Cierra la aplicación y, a continuación, abre la aplicación OpenStore y busca actualizaciones para la aplicación meteorológica.

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Reboot the device
es: %1 Reinicie el dispositivo

[ctx: troubleshooting, description how to reboot]
en: Press and hold the power button to raise the system dialog and select 'reboot' there. Alternatively use the same option from the system indicator.
es: Mantenga presionado el botón de encendido para mostrar el diálogo del sistema y seleccione «Reiniciar» allí. O bien, utilice la opción correspondiente del indicador del sistema.

en: Reboot device
es: Reiniciar dispositivo

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Clear the cache
es: %1 Vacíe la antememoria

[ctx: troubleshooting, description how to clear the cache]
en: Clear the cache with the button below, use the app UT Tweak Tool or delete the content of the <i>~/.cache/weather.ubports</i> folder.
es: Borra la caché con el botón de abajo, utiliza la app UT Tweak Tool o elimina el contenido de la carpeta <i>~/.cache/weather.ubports</i>.

en: Clear cache now
es: Vaciar antememoria ahora

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Re-add locations
es: %1 Volver a añadir las ubicaciones

[ctx: troubleshooting, description how to delete the locations]
en: Delete your locations in the locations list (see usage tab). Then add them again. Or manually delete the database in <i>~/local/share/weather.ubports</i>.
es: Elimine sus ubicaciones de la lista de ubicaciones (consulte la pestaña de uso). Luego añádelas de nuevo. O borre manualmente la base de datos en <i>~/local/share/weather.ubports</i>.

en: Go back to main page
es: Volver a la página principal

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Delete the apps settings
es: %1 Elimine la configuración de la aplicación

[ctx: troubleshooting, description how to delete the locations]
en: Delete the apps settings either using the UT Tweak Tool or manually by deleting the config file in <i>~/.config/weather.ubports</i>.
es: Elimine la configuración de las aplicaciones utilizando la herramienta UT Tweak Tool o manualmente eliminando el archivo de configuración en <i>~/.config/weather.ubports</i>.

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Check the log
es: %1 Revise el registro

[ctx: troubleshooting, description how to get the log and open an issue]
en: If the instructions above did not solve the problem, please open an issue and provide the app log. One way to obtain the log is with Logviewer app. This app allows uploading the log to a pastebin. Provide the link to the pasted log in the error report. Another option is to manually copy the log file. It can be found under <i>~/.cache/upstart/application-click-com.ubuntu.weather_weather_VERSION.log</i>. If no logfile for weather app is present, please temporary enable developer mode (system settings -> info -> developer mode). This will make the log persist.
es: Si las instrucciones anteriores no resolvieron el problema, abra un problema y proporcione el registro de la aplicación. Una forma de obtener el registro es con la aplicación Logviewer. Esta aplicación permite subir el registro a un pastebin. Proporcione el enlace al registro pegado en el informe de error. Otra opción es copiar manualmente el archivo de registro. Se encuentra en <i>~/.cache/upstart/application-click-com.ubuntu.weather_weather_VERSION.log</i>. Si no hay ningún archivo de registro para la aplicación meteorológica, por favor habilite temporalmente el modo de desarrollador (configuración del sistema -> información -> modo de desarrollador). Esto hará que el registro persista.

[ctx: troubleshooting, step title]
en: %1 Open an issue on GitLab
es: %1 Cree un informe en GitLab

[ctx: troubleshooting, description how to open an issue]
en: Please go to <i>https://gitlab.com/ubports/apps/weather-app/-/issues</i> and file an error report there. Please provide the following information: the version of the app, the name of your device, your release channel, a description of what you did and which problems you encountered.
es: Diríjase a <i>https://gitlab.com/ubports/apps/weather-app/-/issues</i> y cree un informe de error (en inglés). Proporcione la información siguiente: la versión de la aplicación, el nombre del dispositivo, el canal de versiones y una descripción de lo que ha hecho y qué problemas ha encontrado.

en: Open issue tracker
es: Ir a los informes

en: Cache cleared.
es: Se vació la antememoria.

en: OK
es: De acuerdo

en: Access weather information
es: Acceder a información meteorológica

[ctx: usage, access weather information]
en: You can swipe through locations or pick one by tapping on the indicator dots. Tap on current information or a daily forecast for additional weather details. Swipe the 3 hour forecast for more weather information.
es: Puede desplazarse por las ubicaciones o elegir una tocando los puntos indicadores. Pulse sobre la información actual o la previsión diaria para obtener más detalles meteorológicos. Desliza el dedo por la previsión a 3 horas para obtener más información meteorológica.

en: Manage locations
es: Gestionar ubicaciones

[ctx: usage, manage locations]
en: Add multiple locations via bottom edge or enable live GPS location in settings. Manage locations via bottom edge locations page by swiping or press & hold to remove and reorder.
es: Añade múltiples ubicaciones a través del borde inferior o activa la localización GPS en directo en los ajustes. Gestiona las ubicaciones a través de la página de ubicaciones del borde inferior deslizando o manteniendo pulsado para eliminar y reordenar.

en: Locations page list actions
es: Acciones de la lista de páginas de ubicaciones

[ctx: usage, manage locations]
en: To add new locations you need to have internet access!
es: ¡Para agregar nuevas ubicaciones necesitas tener acceso a Internet!

en: single tap a location to view its weather
es: un solo toque en una ubicación para ver su tiempo

en: tap and hold on a location to
es: pulsar y mantener pulsado en una ubicación para

en: a) enable sorting mode (drag the icon to reorder)
es: a) activar modo de ordenación (arrastrar el icono para reordenar)

en: b) multiselect locations to delete
es: b) seleccionar varias ubicaciones para eliminar

en: Rainradar
es: Radar de lluvia

[ctx: usage, rainradar]
en: You can view live rainradar by tapping the satellite icon in the header.
es: Puedes ver el radar de lluvia en directo tocando el icono del satélite en la cabecera.

en: GPS live location
es: Localización GPS en directo

[ctx: usage, GPS live location]
en: When GPS for current location is enabled, an additional 'live' location is added to the list. This locations updates it's position on the move according to GPS location.
es: Cuando se activa el GPS para la ubicación actual, se añade a la lista una ubicación "en vivo" adicional. Esta ubicación actualiza su posición sobre la marcha de acuerdo con la ubicación GPS.

en: Updating data
es: Actualizando datos

[ctx: usage, Updating data]
en: Weather station data is updated on app start and at the interval specified in the app settings. This does only work while the app is active.
es: Los datos de la estación meteorológica se actualizan al iniciar la aplicación y en el intervalo especificado en los ajustes de la aplicación. Esto solo funciona mientras la aplicación está activa.

en: Chance of precipitation
es: Probabilidad de lluvia

en: Rain volume
es: Nivel de lluvia

en: Snow volume
es: Nivel de nieve

en: Winds
es: Viento

en: Humidity
es: Humedad

en: Sunrise
es: Amanecer

en: Sunset
es: Ocaso

en: Pressure
es: Presión

en: Moonphase
es: Fase lunar

en: Locations
es: Ubicaciones

en: exit reorder mode
es: salir del modo reordenar

[ctx: location list page, unselect all button description]
en: Unselect All
es: No seleccionar nada

[ctx: location list page, select all button description]
en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Delete
es: Eliminar

note: TRANSLATORS: rain/snow volume in inch, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 in
es: %1 in

note: TRANSLATORS: rain volume in litre per squaremeter, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 l/m²
es: %1 l/m²

note: TRANSLATORS: rain volume in millimeter, keep/remove the space before the unit according to your language specifications TRANSLATORS: snow volume in millimeter, keep/remove the space before the unit according to your language specifications TRANSLATORS: rain/snow volume in millimeter, keep/remove the
en: %1 mm
es: %1 mm

note: TRANSLATORS: snow volume in centimeter, keep/remove the space before the unit according to your language specifications avoid 0.95 being rounded to 1.0 cm instead of 1 cm
en: %1 cm
es: %1 cm

en: Searching for current location…
es: Buscando la ubicación actual…

en: Cannot determine your location
es: No se puede determinar la ubicación

en: Manually add a location by swiping up from the bottom of the display
es: Añade manualmente una ubicación deslizando el dedo hacia arriba desde la parte inferior de la pantalla

en: Remove
es: Eliminar

en: No network connection.
    Unable to add new locations.
    Please check your network settings and try again.
es: No hay conexión de red.
    No se pudieron añadir ubicaciones nuevas.
    Compruebe su configuración de red e inténtelo de nuevo.

en: No locations found. Tap the plus icon to search for one.
es: No se encontró ninguna ubicación. Toque el icono «+» para buscar una.

en: Network Error
es: Error de red

en: No network connection. Could not load weather data.
    Please check your network settings and try again.
es: No hay conexión de red. No se pudieron cargar los datos del tiempo.
    Compruebe su configuración de red e inténtelo de nuevo.

en: No API Keys Found
es: No se encontraron claves de la API

en: If you are a developer, please see the README file for instructions on how to obtain your own Open Weather Map API key.
es: Si es un desarrollador, en el archivo README encontrará instrucciones para obtener su propia clave de la API de Open Weather Map.

en: Rain radar
es: Radar de lluvia

en: New moon
es: Luna nueva

en: Waxing Crescent
es: Creciente

en: First Quarter
es: Cuarto creciente

en: Waxing Gibbous
es: Gibosa creciente

en: Full moon
es: Luna llena

en: Waning Gibbous
es: Gibosa menguante

en: Last Quarter
es: Cuarto menguante

en: Waning Crescent
es: Menguante

en: calculation error
es: error de cálculo

note: TRANSLATORS: %1 does specify the parameters, %2 does specify the url for weather apps repo at gitlab
en: Valid arguments for weather app are: %1 They will be managed by system. See the README at %2 for a full comment about them
es: Argumentos válidos para la aplicación Meteorología son: %1 los gestionará el sistema. Lea el fichero README en %2 para ver todos los comentarios sobre ellos

en: Back
es: Atrás

en: Search city or select below
es: Buscar ciudad o seleccionar a continuación

[ctx: location ID from geonames.org]
en: geonames.org ID: %1
es: ID de geonames.org: %1

en: Could not load data. Please open an issue and provide the following error message:
es: No se han podido cargar los datos. Por favor, abra una incidencia y facilite el siguiente mensaje de error:

en: Could not load data. Provider server unavailable. Please ensure you are connected to the Internet.
es: No se han podido cargar los datos. El servidor del proveedor no está disponible. Asegúrese de que está conectado a Internet.

en: No city found
es: No se encontró ninguna ciudad

en: Location already added.
es: Ya se añadió esta ubicación.

note: TRANSLATORS: SW = South West, wind bearing, abbreviated
en: SW
es: SO

note: TRANSLATORS: W = West, wind bearing, abbreviated
en: W
es: O

note: TRANSLATORS: NW = NorthWest, wind bearing, abbreviated
en: NW
es: NO

note: TRANSLATORS: temperatures in °F, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 °F
es: %1 °F

note: TRANSLATORS: temperatures in °C, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 °C
es: %1 °C

note: TRANSLATORS: wind speed in m/s, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 m/s
es: %1 m/s

note: TRANSLATORS: wind speed in km/h, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 km/h
es: %1 km/h

note: TRANSLATORS: wind speed in mph, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: %1 mph
es: %1 mi/h

en: Today
es: Hoy

en: updated %1 day ago | updated %1 days ago
es[0]: actualizado hace %1 día
es[1]: actualizado hace %1 días

en: updated %1 hour ago | updated %1 hours ago
es[0]: actualizado hace %1 hora
es[1]: actualizado hace %1 horas

en: updated %1 minute ago | updated %1 minutes ago
es[0]: actualizado hace %1 minuto
es[1]: actualizado hace %1 minutos

en: updated recently
es: actualizado recientemente

[ctx: current weather]
note: TRANSLATORS: feels like refers to the current temperature as how it feels adjusted e.g. by wind
en: feels like: %1
es: sensación térmica: %1

[ctx: current weather]
note: TRANSLATORS: %1 is cloud coverage in percent, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: Clouds: %1 %
es: Nubes: %1 %

[ctx: current weather]
note: TRANSLATORS: %1 is wind speed including unit and %2 is wind direction
en: Wind: %1 %2
es: Viento: %1 %2

[ctx: humidity, current weather]
note: TRANSLATORS: humidity in percent, keep/remove the space before the unit according to your language specifications
en: Humidity: %1 %
es: Humedad: %1 %

en: Current Location
es: Ubicación Actual

[ctx: Location ID from weather-data provider]
en: Station ID: %1
es: ID de la estación: %1

[ctx: Location ID from geonames.org]
en: geonames.org ID: %1
es: ID de geonames.org: %1

en: Settings
es: Configuración

en: Data is only updated while the app is open and focused
es: Los datos se actualizan mientras la aplicación está abierta en primer plano

note: TRANSLATORS: name of the weather data service provider, only translate if needed
en: OpenWeatherMap
es: El tiempo

en: Data Provider
es: Proveedor de datos

en: Detect current location
es: Detectar ubicación actual

note: TRANSLATORS: inch, imperial unit for rain/snow given as inch per hour, only use abbreviated
en: in
es: pulgada por hora

en: Rain volume unit
es: Unidad de volumen de lluvia

en: %1 minute | %1 minutes
es[0]: %1 minuto
es[1]: %1 minutos

en: %1 hour | %1 hours
es[0]: %1 hora
es[1]: %1 horas

en: Refresh Interval
es: Intervalo de actualización

en: Temperature unit
es: Unidad de temperatura

en: no colors
es: sin colores

en: blue/yellow
es: azul/amarillo

en: blue/orange
es: azul/naranja

en: blue/red
es: azul/rojo

en: Temperature colors
es: Colores de temperatura

en: System theme
es: Tema del sistema

en: SuruDark theme
es: Tema SuruDark

en: Ambiance theme
es: Tema Ambiance

en: Style
es: Estilo

en: Grey background for current data?
es: ¿Fondo gris para los datos de hoy?

note: TRANSLATORS: miles per hour, imperial unit for wind speed, only use abbreviated
en: mph
es: mi/h

en: Wind speed unit
es: Unidad de velocidad del viento
