unity - en to fr translation catalogue (188 entries)

en: The converged Lomiri shell
fr: La convergence du shell Lorimi

en: Lomiri Greeter
fr: Accueil de Lomiri

en: The converged Lomiri shell's Greeter
fr: La convergence du shell de bienvenue de Lorimi

en: Indicators Client
fr: Indicateurs client

en: Application for testing the Indicators system
fr: Demande de test du système d'indicateurs

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Username
fr: Identifiant

en: Failed to authenticate
fr: Échec de l'authentification

en: Invalid password, please try again
fr: Mot de passe invalide, veuillez réessayer

en: Log In
fr: Ouvrir une session

en: Retry
fr: Réessayer

en: Login
fr: Connexion

en: Guest Session
fr: Session invité(e)

en: Pin shortcut
fr: Épingler le raccourci

en: Quit
fr: Quitter

en: Unpin shortcut
fr: Détacher le raccourci

en: Unknown
fr: Inconnu(e)

en: Composite
fr: Vidéo composite

en: S-Video
fr: S-Vidéo

en: Internal
fr: Interne

en: Component
fr: Vidéo composante

en: Virtual
fr: Virtuel

[ctx: Title: Lock/Log out dialog]
en: Log out
fr: Fermer la session

en: Are you sure you want to log out?
fr: Voulez-vous vraiment fermer la session ?

[ctx: Button: Lock the system]
en: Lock
fr: Verrouiller

[ctx: Button: Log out from the system]
en: Log Out
fr: Fermer la session

en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: Title: Reboot dialog]
en: Reboot
fr: Redémarrer

en: Are you sure you want to reboot?
fr: Voulez-vous vraiment redémarrer ?

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

[ctx: Title: Power off/Restart dialog]
en: Power
fr: Extinction

en: Are you sure you would like
    to power off?
fr: Voulez-vous vraiment
    éteindre ?

[ctx: Button: Power off the system]
en: Power off
fr: Éteindre

[ctx: Button: Restart the system]
en: Restart
fr: Redémarrer

en: Screenshot
fr: Capture d'écran

en: Keyboard Shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: PrtScr
fr: ImpÉcr

en: Takes a screenshot.
fr: Prend une capture d'écran.

en: Alt + PrtScr
fr: Alt + ImpÉcr

en: Takes a screenshot of the current window.
fr: Prend une capture d'écran de la fenêtre actuelle.

en: Super + Space
fr: Super + Espace

en: Switches to next keyboard layout.
fr: Passe à l'agencement de clavier suivant.

en: Super + Shift + Space
fr: Super + Maj + Espace

en: Switches to previous keyboard layout.
fr: Passe à l'agencement de clavier précédent.

en: Starts the Terminal application.
fr: Lance l'application Terminal.

en: Launcher
fr: Lanceur

en: Super (Hold)
fr: Super (maintenu)

en: Opens the launcher, displays shortcuts.
fr: Ouvre le lanceur, affiche les raccourcis.

en: Opens launcher keyboard navigation mode.
fr: Ouvre le mode navigation au clavier du lanceur.

en: Switches applications via the launcher.
fr: Bascule les applications via le lanceur.

en: Super + 1 to 0
fr: Super + 1 à 0

en: Same as clicking on a launcher icon.
fr: Même effet qu'un clic sur une icône du lanceur.

en: Opens the Application Drawer.
fr: Ouvre le lanceur d'applications.

en: Switching
fr: Basculement

en: Switches between applications.
fr: Bascule entre les applications.

en: Opens the desktop spread.
fr: Ouvre le mode d'affichage de bureau.

en: Cursor Left or Right
fr: Flèche gauche ou droite

en: Moves the focus.
fr: Déplace la sélection.

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Minimizes all windows.
fr: Minimise toutes les fenêtres.

en: Ctrl + Super + Up
fr: Ctrl + Super + Haut

en: Maximizes the current window.
fr: Maximise la fenêtre actuelle.

en: Ctrl + Super + Down
fr: Ctrl + Super + Bas

en: Minimizes or restores the current window.
fr: Minimise ou restaure la fenêtre actuelle.

en: Ctrl + Super + Left or Right
fr: Ctrl + Super + Gauche ou Droite

en: Semi-maximizes the current window.
fr: Maximise la fenêtre actuelle sur un demi-écran.

en: Closes the current window.
fr: Ferme la fenêtre actuelle.

en: Return to Call
fr: Retourner à l'appel

en: Emergency Call
fr: Appel d'urgence

en: Apps may have unsaved data:
fr: Les applications peuvent avoir des données non enregistrées :

[ctx: Re-dock means connect the device again to an external screen/mouse/keyboard]
en: Re-dock, save your work and close these apps to continue.
fr: Rebrancher, enregistrez votre travail et fermez ces applications pour continuer.

en: Or force close now (unsaved data will be lost).
fr: Ou forcez la fermeture maintenant (les données non enregistrées seront perdues).

en: OK, I will reconnect
fr: D'accord, je vais me reconnecter

en: Reconnect now!
fr: Se reconnecter maintenant !

en: Close all
fr: Tout fermer

en: Preview Share Item
fr: Aperçu de l'élément partagé

en: Your device is now connected to an external display. Use this screen as a touch pad to interact with the pointer.
fr: Votre appareil est maintenant connecté à un écran externe. Utilisez cet écran comme un pavé tactile pour interagir avec le pointeur.

en: Tap left button to click.
fr: Appuyez sur le bouton de gauche pour cliquer.

en: Tap right button to right click.
fr: Appuyez sur le bouton de droite pour faire un clic droit.

en: Swipe with two fingers to scroll.
fr: Balayez avec deux doigts pour faire défiler.

en: Find more settings in the system settings.
fr: Trouver plus de paramètres dans les paramètres du système.

en: Fully charged
fr: Complètement chargée

en: %1 hour | %1 hours
fr[0]: %1 heure
fr[1]: %1 heures

en: %1 minute | %1 minutes
fr[0]: %1 minute
fr[1]: %1 minutes

en: %1, %2 until full
fr: %1, %2 jusqu'à ce qu'il soit plein

en: %1 until full
fr: %1 Jusqu’à ce qu'il soit plein

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Device Locked
fr: Appareil verrouillé

en: You have been locked out due to too many failed passphrase attempts.
fr: L'appareil a été verrouillé suite à un trop grand nombre de tentatives de saisie d'un mot de passe erroné.

en: You have been locked out due to too many failed passcode attempts.
fr: Vous avez été bloqué suite à un trop grand nombre de tentatives de saisie d'un code erroné.

en: Please wait %1 minute and then try again… | Please wait %1 minutes and then try again…
fr[0]: Veuillez patienter %1 minute puis réessayez…
fr[1]: Veuillez patienter %1 minutes puis réessayez…

en: Try again
fr: Réessayer

en: Enter passphrase to unlock
fr: Saisissez le mot de passe pour déverrouiller

en: Enter passcode to unlock
fr: Saisissez le code pour déverrouiller

en: Emergency
fr: Urgence

en: Passphrase
fr: Phrase secrète

en: Passcode
fr: Code

en: Select desktop environment
fr: Sélectionner l'environnement de bureau

en: Search…
fr: Rechercher…

en: Pull to refresh…
fr: Tirer pour actualiser…

en: Release to refresh…
fr: Relâcher pour actualiser…

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: New message
fr: Nouveau message

en: Tap to return to call...
fr: Appuyer pour revenir à l'appel...

en: Conference
fr: Conférence

en: Nothing is playing
fr: Rien n'est en cours de lecture

en: %1 second | %1 seconds
fr[0]: %1 seconde
fr[1]: %1 secondes

en: 0 seconds
fr: 0 seconde

en: %1 remaining
fr: Il reste %1

en: In queue…
fr: Dans la file d'attente…

en: Downloading
fr: Téléchargement en cours

en: Paused, tap to resume
fr: En pause, appuyer pour reprendre

en: Canceled
fr: Annulé

en: Finished
fr: Terminé

en: Failed, tap to retry
fr: Échec, appuyer pour réessayer

[ctx: Button: Send a reply message]
en: Send
fr: Envoyer

[ctx: Label: Hint in message indicator line edit]
en: Reply
fr: Répondre

[ctx: Button: Call back on phone]
en: Call back
fr: Rappeler

en: Back
fr: Retour

en: Drag using 3 fingers any application from one window to the other
fr: Faire glisser avec 3 doigts n'importe quelle application d'une fenêtre à l'autre

en: No running apps
fr: Aucune application en cours

en: Long swipe from the left edge to open the Application Drawer
fr: Faire glisser à partir du bord gauche jusqu'au bord droit pour ouvrir le lanceur d'applications

en: Short swipe from the left edge to open the launcher
fr: Faire glisser à partir du bord gauche pour ouvrir le lanceur

en: Push your mouse against the right edge to view your open apps
fr: Déplacer votre souris contre le bord droit pour voir vos applications ouvertes

en: Swipe from the right edge to view your open apps
fr: Faire glisser à partir du bord droit pour voir les applications ouvertes

en: Swipe from the top edge to access notifications and quick settings
fr: Faire glisser à partir du bord supérieur pour accéder aux notifications et aux réglages rapides

[ctx: Button: Go back one page in the Wizard]
en: Back
fr: Précédent

en: Language
fr: Langue

en: Next
fr: Suivant

note: TRANSLATORS: %1 contains the distro name, %2 the version
en: Welcome to %1 %2
fr: Bienvenue sur %1 %2

note: TRANSLATORS: %1 contains the distro name, %2 the version
en: We will make sure your device is ready to use %1 %2
fr: Nous allons nous assurer que votre appareil est prêt à l'emploi %1 %2

en: What's new
fr: Nouveautés

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Select Keyboard
fr: Sélectionner le clavier

en: Keyboard language
fr: Langue du clavier

en: Keyboard layout
fr: Disposition du clavier

en: Skip
fr: Passer

en: Connect to Wi‑Fi
fr: Connecter au Wi-Fi

en: Connected
fr: Connecté

en: Available Wi-Fi networks
fr: Réseaux Wi-Fi disponibles

en: No available Wi-Fi networks
fr: Aucun réseau Wi-Fi disponible

en: Time Zone
fr: Fuseau horaire

en: Enter your city
fr: Saisir votre ville

en: Personalize Your Device
fr: Personnaliser votre appareil

en: Preferred Name
fr: Nom préféré

en: Lock Screen
fr: Verrouiller l'écran

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create new password
fr: Créer un mot de passe

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create passcode (numbers only)
fr: Créer un code (chiffres uniquement)

[ctx: Label: Type of security method]
en: No lock code
fr: Aucun verrouillage

en: Update Device
fr: Mettre à jour l'appareil

en: There is a system update available and ready to install. Afterwards, the device will automatically restart.
fr: Une mise à jour du système est disponible et prête à être installée. Votre appareil redémarrera automatiquement après cela.

[ctx: string identifying name of the update]
en: Ubuntu Touch system
fr: Système Ubuntu Touch

[ctx: version of the system update]
en: Version %1
fr: Version %1

en: This could take a few minutes...
fr: Cela pourra prendre quelques minutes...

en: Install and restart now
fr: Installer et redémarrer maintenant

en: Welcome Back
fr: Bon retour parmi nous

note: TRANSLATORS: %1 contains the distro name
en: Welcome to %1
fr: Bienvenue sur %1

en: You are ready to use your device now
fr: Vous êtes maintenant prêt(e) à utiliser votre appareil

en: Continue
fr: Continuer

en: Get Started
fr: Premiers pas

en: Confirm passcode
fr: Confirmer le code

en: Incorrect passcode.
fr: Code incorrect.

[ctx: Enter the passcode again]
en: Please re-enter.
fr: Veuillez ressaisir.

en: Lock Screen Passcode
fr: Code de verrouillage de l'écran

en: Enter at least 4 numbers to setup your passcode
fr: Saisir min. 4 chiffres pour définir votre code

en: Choose passcode
fr: Choisir un code

en: Passcode too short
fr: Code trop court

en: Passcodes match
fr: Les codes correspondent

en: Passcodes do not match
fr: Les codes ne correspondent pas

en: Passcode must be at least 4 characters long
fr: Le code doit contenir au moins 4 caractères

en: Lock Screen Password
fr: Mot de passe de verrouillage de l'écran

en: Enter at least 8 characters
fr: Saisir au moins 8 caractères

en: Choose password
fr: Choisir un mot de passe

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: No SIM card installed
fr: Aucune carte SIM installée

en: SIM card added
fr: Carte SIM ajoutée

en: You must restart the device to access the mobile network.
fr: Vous devez redémarrer l'appareil pour accéder au réseau mobile.

en: Restart
fr: Redémarrer

en: You won’t be able to make calls or use text messaging without a SIM.
fr: Vous ne serez pas en mesure de passer des appels ou d'envoyer des messages sans carte SIM.

en: To proceed with no SIM tap Skip.
fr: Pour poursuivre sans carte SIM, appuyez sur « Passer ».

en: Password too short
fr: Mot de passe trop court

en: Passwords match
fr: Les mots de passe correspondent

en: Passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: Strong password
fr: Mot de passe fort

en: Fair password
fr: Mot de passe acceptable

en: Weak password
fr: Mot de passe faible

en: Very weak password
fr: Mot de passe très faible
