unity - en to pt_BR translation catalogue (188 entries)

en: The converged Lomiri shell
pt_BR: O Lomiri shell é convergente

en: Lomiri Greeter
pt_BR: Recepcionista do Lomiri

en: The converged Lomiri shell's Greeter
pt_BR: As Boas-Vindas do ambiente convergente Lomiri

en: Indicators Client
pt_BR: Cliente de Indicadores

en: Application for testing the Indicators system
pt_BR: Aplicação para testar o sistema de Indicadores

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Username
pt_BR: Nome do Usuário

en: Failed to authenticate
pt_BR: Falha ao autenticar

en: Invalid password, please try again
pt_BR: Senha inválida, por favor tente novamente

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Retry
pt_BR: Repetir

en: Login
pt_BR: Conecte-se

en: Guest Session
pt_BR: Sessão de convidado

en: Pin shortcut
pt_BR: Fixar atalho

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Unpin shortcut
pt_BR: Desafixar atalho

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Composite
pt_BR: Composto

en: Internal
pt_BR: Intervenções

en: Component
pt_BR: Componente

en: DisplayPort
pt_BR: Porta de exibição

en: Virtual
pt_BR: Monitor Virtual

[ctx: Title: Lock/Log out dialog]
en: Log out
pt_BR: Sair

en: Are you sure you want to log out?
pt_BR: Você tem certeza que deseja sair?

[ctx: Button: Lock the system]
en: Lock
pt_BR: Travar

[ctx: Button: Log out from the system]
en: Log Out
pt_BR: Sair

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

[ctx: Title: Reboot dialog]
en: Reboot
pt_BR: Reiniciar

en: Are you sure you want to reboot?
pt_BR: Você tem certeza que deseja reiniciar?

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: Title: Power off/Restart dialog]
en: Power
pt_BR: Desligamento

en: Are you sure you would like
    to power off?
pt_BR: Você tem certeza que deseja
    desligar?

[ctx: Button: Power off the system]
en: Power off
pt_BR: Desligar

[ctx: Button: Restart the system]
en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Screenshot
pt_BR: Print de tela

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: PrtScr
pt_BR: Captura de tela

en: Takes a screenshot.
pt_BR: Tira uma captura de tela.

en: Takes a screenshot of the current window.
pt_BR: Tira uma captura de tela da janela atual.

en: Super + Space
pt_BR: Super + Espaço

en: Switches to next keyboard layout.
pt_BR: Muda para o próximo layout do teclado.

en: Super + Shift + Space
pt_BR: Super + Shift + Espaço

en: Switches to previous keyboard layout.
pt_BR: Muda para o layout do teclado anterior.

en: Starts the Terminal application.
pt_BR: Inicia o aplicativo Terminal.

en: Launcher
pt_BR: Iniciador

en: Super (Hold)
pt_BR: Super (Segurar)

en: Opens the launcher, displays shortcuts.
pt_BR: Abre o iniciador, exibe atalhos.

en: Opens launcher keyboard navigation mode.
pt_BR: Abre o modo de navegação do teclado do Iniciador.

en: Switches applications via the launcher.
pt_BR: Alterna aplicativos por meio do iniciador.

en: Super + 1 to 0
pt_BR: Super + 1 a 0

en: Same as clicking on a launcher icon.
pt_BR: O mesmo que clicar em um ícone do iniciador.

en: Opens the Application Drawer.
pt_BR: Abre a gaveta de aplicativos.

en: Switching
pt_BR: Alternar

en: Switches between applications.
pt_BR: Alternar entre aplicativos.

en: Opens the desktop spread.
pt_BR: Abre a área de trabalho.

en: Cursor Left or Right
pt_BR: Cursor para a esquerda ou para a direita

en: Moves the focus.
pt_BR: Move o foco.

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Minimizes all windows.
pt_BR: Minimiza todas as janelas.

en: Ctrl + Super + Up
pt_BR: Ctrl + Super + Cima

en: Maximizes the current window.
pt_BR: Maximiza a janela atual.

en: Ctrl + Super + Down
pt_BR: Ctrl + Super + Baixo

en: Minimizes or restores the current window.
pt_BR: Minimiza ou restaura a janela atual.

en: Ctrl + Super + Left or Right
pt_BR: Ctrl + Super + Esquerda ou Direita

en: Semi-maximizes the current window.
pt_BR: Semi-maximiza a janela atual.

en: Closes the current window.
pt_BR: Fecha a janela atual.

en: Return to Call
pt_BR: Retornar para a chamada

en: Emergency Call
pt_BR: Chamada de emergência

en: OK
pt_BR: Ok

en: Apps may have unsaved data:
pt_BR: Os aplicativos podem conter dados não salvos:

[ctx: Re-dock means connect the device again to an external screen/mouse/keyboard]
en: Re-dock, save your work and close these apps to continue.
pt_BR: Re-encaixe, salve seu trabalho e feche esses aplicativos para continuar.

en: Or force close now (unsaved data will be lost).
pt_BR: Ou force para fechar agora (dados não salvos serão perdidos).

en: OK, I will reconnect
pt_BR: Ok, eu irei reconectar

en: Reconnect now!
pt_BR: Reconecte agora!

en: Close all
pt_BR: Fechar tudo

en: Preview Share Item
pt_BR: Visualizar item compartilhado

en: Your device is now connected to an external display. Use this screen as a touch pad to interact with the pointer.
pt_BR: Seu dispositivo agora está conectado a um monitor externo. Use esta tela como um touch pad para interagir com o cursor.

en: Tap left button to click.
pt_BR: Toque com o botão esquerdo para clicar.

en: Tap right button to right click.
pt_BR: Toque com o botão direito para clicar com o botão direito.

en: Swipe with two fingers to scroll.
pt_BR: Deslize com dois dedos para rolar.

en: Find more settings in the system settings.
pt_BR: Encontre mais configurações nas configurações do sistema.

en: Fully charged
pt_BR: Totalmente carregado

en: %1 hour | %1 hours
pt_BR[0]: %1 hora
pt_BR[1]: %1 horas

en: %1 minute | %1 minutes
pt_BR[0]: %1 minuto
pt_BR[1]: %1 minutos

en: %1, %2 until full
pt_BR: %1,%2 até carga completa

en: %1 until full
pt_BR: %1 até carga completa

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Device Locked
pt_BR: Dispositivo bloqueado

en: You have been locked out due to too many failed passphrase attempts.
pt_BR: Você foi bloqueado por que inseriu uma senha incorreta várias vezes.

en: You have been locked out due to too many failed passcode attempts.
pt_BR: Você foi bloqueado por que inseriu um código de acesso incorreto várias vezes.

en: Please wait %1 minute and then try again… | Please wait %1 minutes and then try again…
pt_BR[0]: Por favor espere %1 minuto e tente novamente…
pt_BR[1]: Por favor espere %1 minutos e tente novamente…

en: Try again
pt_BR: Tente novamente

en: Enter passphrase to unlock
pt_BR: Informe a senha para desbloquear

en: Enter passcode to unlock
pt_BR: Informe sua senha para desbloquear

en: Emergency
pt_BR: Emergência

en: Passphrase
pt_BR: Senha

en: Passcode
pt_BR: Senha

en: Select desktop environment
pt_BR: Selecione o ambiente de trabalho

en: Search…
pt_BR: Pesquisar…

en: Pull to refresh…
pt_BR: Puxe para atualizar…

en: Release to refresh…
pt_BR: Solte para atualizar…

en: Show password
pt_BR: Exibir senha

en: New message
pt_BR: Nova mensagem

en: Tap to return to call...
pt_BR: Toque para retornar para a chamada...

en: Conference
pt_BR: Conferência

en: Nothing is playing
pt_BR: Nada está tocando

en: %1 second | %1 seconds
pt_BR[0]: %1 segundo
pt_BR[1]: %1 segundos

en: 0 seconds
pt_BR: 0 segundo

en: %1 remaining
pt_BR: %1 restantes

en: In queue…
pt_BR: Em fila…

en: Downloading
pt_BR: Baixando

en: Paused, tap to resume
pt_BR: Em pausa, toque para continuar

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Finished
pt_BR: Finalizado

en: Failed, tap to retry
pt_BR: Falhou, toque para tentar novamente

[ctx: Button: Send a reply message]
en: Send
pt_BR: Enviar

[ctx: Label: Hint in message indicator line edit]
en: Reply
pt_BR: Responder

[ctx: Button: Call back on phone]
en: Call back
pt_BR: Retornar chamada

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Drag using 3 fingers any application from one window to the other
pt_BR: Arraste com 3 dedos qualquer aplicativo de uma janela para a outra

en: No running apps
pt_BR: Nenhum aplicativo em execução

en: Long swipe from the left edge to open the Application Drawer
pt_BR: Longo deslize da borda esquerda para abrir a gaveta de aplicativos

en: Short swipe from the left edge to open the launcher
pt_BR: Deslize rapidamente da borda esquerda para abrir o iniciador

en: Push your mouse against the right edge to view your open apps
pt_BR: Empurre o mouse contra a borda direita para ver seus aplicativos abertos

en: Swipe from the right edge to view your open apps
pt_BR: Deslize da borda direita para ver seus aplicativos abertos

en: Swipe from the top edge to access notifications and quick settings
pt_BR: Deslize da borda superior para acessar notificações e configurações rápidas

[ctx: Button: Go back one page in the Wizard]
en: Back
pt_BR: Voltar

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Next
pt_BR: Próximo

note: TRANSLATORS: %1 contains the distro name, %2 the version
en: Welcome to %1 %2
pt_BR: Bem-vindo ao %1 %2

note: TRANSLATORS: %1 contains the distro name, %2 the version
en: We will make sure your device is ready to use %1 %2
pt_BR: Vamos garantir que seu dispositivo esteja pronto para o uso %1 %2

en: What's new
pt_BR: Quais as novidades?

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Select Keyboard
pt_BR: Selecione o teclado

en: Keyboard language
pt_BR: Idioma do teclado

en: Keyboard layout
pt_BR: Layout do teclado

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Connect to Wi‑Fi
pt_BR: Conectar-se à rede sem fio

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Available Wi-Fi networks
pt_BR: Redes Wi-fi disponíveis

en: No available Wi-Fi networks
pt_BR: Nenhuma rede Wi-Fi disponível

en: Time Zone
pt_BR: Fuso horário

en: Enter your city
pt_BR: Digite sua cidade

en: Personalize Your Device
pt_BR: Personalize o seu dispositivo

en: Preferred Name
pt_BR: Nome de preferência

en: Lock Screen
pt_BR: Tela de bloqueio

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create new password
pt_BR: Criar nova senha

[ctx: Label: Type of security method]
en: Create passcode (numbers only)
pt_BR: Criar senha (apenas números)

[ctx: Label: Type of security method]
en: No lock code
pt_BR: Sem código de bloqueio

en: Update Device
pt_BR: Atualizar o dispositivo

en: There is a system update available and ready to install. Afterwards, the device will automatically restart.
pt_BR: Há uma atualização do sistema disponível e pronta para instalação. Depois, o dispositivo será reiniciado automaticamente.

[ctx: string identifying name of the update]
en: Ubuntu Touch system
pt_BR: Sistema Ubuntu Touch

[ctx: version of the system update]
en: Version %1
pt_BR: Versão %1

en: This could take a few minutes...
pt_BR: Isso pode levar alguns minutos...

en: Install and restart now
pt_BR: Instalar e reiniciar agora

en: Welcome Back
pt_BR: Bem vindo de volta

note: TRANSLATORS: %1 contains the distro name
en: Welcome to %1
pt_BR: Bem-vindo ao %1

en: You are ready to use your device now
pt_BR: Agora você está pronto para usar seu dispositivo

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Get Started
pt_BR: Vamos começar

en: Confirm passcode
pt_BR: Confirmar código secreto

en: Incorrect passcode.
pt_BR: Senha incorreta.

[ctx: Enter the passcode again]
en: Please re-enter.
pt_BR: Por favor, tente novamente.

en: Lock Screen Passcode
pt_BR: Senha da tela de bloqueio

en: Enter at least 4 numbers to setup your passcode
pt_BR: Digite 4 números para configurar sua senha

en: Choose passcode
pt_BR: Escolha a senha

en: Passcode too short
pt_BR: Senha muito curta

en: Passcodes match
pt_BR: As senhas correspondem

en: Passcodes do not match
pt_BR: As senhas não correspondem

en: Passcode must be at least 4 characters long
pt_BR: A senha deve conter 4 caracteres

en: Lock Screen Password
pt_BR: Senha da tela de bloqueio

en: Enter at least 8 characters
pt_BR: Insira no mínimo 8 caracteres

en: Choose password
pt_BR: Escolha a senha

en: Confirm password
pt_BR: Confirme sua Senha

en: No SIM card installed
pt_BR: Nenhum cartão SIM instalado

en: SIM card added
pt_BR: Cartão SIM adicionado

en: You must restart the device to access the mobile network.
pt_BR: Você deve reiniciar o dispositivo para acessar a rede móvel.

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: You won’t be able to make calls or use text messaging without a SIM.
pt_BR: Você não poderá fazer chamadas ou usar mensagens de texto sem um SIM.

en: To proceed with no SIM tap Skip.
pt_BR: Para continuar sem SIM, toque em Ignorar.

en: Password too short
pt_BR: Senha muito curta

en: Passwords match
pt_BR: As senhas correspondem

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não correspondem

en: Strong password
pt_BR: Senha forte

en: Fair password
pt_BR: Senha curta

en: Weak password
pt_BR: Senha fraca

en: Very weak password
pt_BR: Senha muito fraca
