Loupe main - en to pt_BR translation catalogue (185 entries)

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Picture;Graphics;Loupe;
pt_BR: Imagem;Foto;Imagens;Fotos;Gráfico;Loupe;

en: Show the image properties sidebar
pt_BR: Mostrar a barra lateral de propriedades da imagem

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: View images
pt_BR: Ver imagens

en: Browse through your images and inspect their metadata with:
pt_BR: Navegue por suas imagens e inspecione seus metadados com:

en: Fast GPU accelerated image rendering
pt_BR: Renderização rápida de imagem acelerada por GPU

en: Tiled rendering for vector graphics
pt_BR: Renderização lado a lado para gráficos vetoriais

en: Extendable and sandboxed image decoding
pt_BR: Decodificação de imagem extensível e em isolamento

en: Accessible presentation of the most important metadata.
pt_BR: Apresentação acessível dos metadados mais importantes.

[ctx: shortcut window]
en: General Shortcuts
pt_BR: Atalhos gerais

[ctx: shortcut window]
en: Copy Image or Selected Text to Clipboard
pt_BR: Copia a imagem ou texto selecionado para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Move Image to Trash
pt_BR: Move a imagem para o lixo

[ctx: shortcut window]
en: Permanently Delete Image
pt_BR: Exclui a imagem permanentemente

[ctx: shortcut window]
en: Open Image with Other App
pt_BR: Abrir Imagem com Outro Aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Set as Background
pt_BR: Define como plano de fundo

[ctx: shortcut window]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
pt_BR: Abre a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
pt_BR: Mostra os atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Navigate Images
pt_BR: Navega pelas imagens

[ctx: shortcut window]
en: Next Image
pt_BR: Próxima imagem

[ctx: shortcut window]
en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

[ctx: shortcut window]
en: First Image
pt_BR: Primeira imagem

[ctx: shortcut window]
en: Last Image
pt_BR: Última imagem

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Image
pt_BR: Gira a imagem

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Clockwise
pt_BR: Gira no sentido horário

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Counterclockwise
pt_BR: Gira no sentido anti-horário

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Image
pt_BR: Amplia imagem

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
pt_BR: Amplia

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduz

[ctx: shortcut window]
en: Best Fit
pt_BR: Melhor ajuste

[ctx: shortcut window]
en: Original Scale
pt_BR: Escala original

[ctx: shortcut window]
en: 200% Scale
pt_BR: Escala de 200%

[ctx: shortcut window]
en: Pan View
pt_BR: Panorâmica

[ctx: shortcut window]
en: Pan Left
pt_BR: Panorâmica para esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Pan Right
pt_BR: Panorâmica para direita

[ctx: shortcut window]
en: Pan Up
pt_BR: Panorâmica para cima

[ctx: shortcut window]
en: Pan Down
pt_BR: Panorâmica para baixo

[ctx: shortcut window]
en: View
pt_BR: Visualização

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Alterna para o modo tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sai da tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Image Properties
pt_BR: Alterna as propriedades da imagem

[ctx: shortcut window]
en: Show Main Menu
pt_BR: Mostra o menu Principal

[ctx: shortcut window]
en: Gestures
pt_BR: Gestos

[ctx: shortcut window]
en: Editing
pt_BR: Edição

[ctx: shortcut window]
en: Open Editing View
pt_BR: Abre a visão de edição

[ctx: shortcut window]
en: Replace Original
pt_BR: Substitui o original

[ctx: shortcut window]
en: Save As
pt_BR: Salva como

[ctx: shortcut window]
en: Cancel
pt_BR: Cancela

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Horizontally
pt_BR: Espelha horizontalmente

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Vertically
pt_BR: Espelha verticalmente

[ctx: shortcut window]
en: Apply Crop
pt_BR: Aplica corte

en: Could not list other files in directory.
pt_BR: Não foi possível listar outros arquivos no diretório.

note: Translators: short for "east" in GPS coordinate
en: E
pt_BR: L

note: Translators: short for "west" in GPS coordinate
en: W
pt_BR: O

en: Failed to restore image from trash
pt_BR: Falha ao restaurar a imagem da lixeira

en: Drop Image to View
pt_BR: Solte uma imagem para vê-la

en: Failed to Edit Image
pt_BR: Falha ao editar a imagem

en: Free
pt_BR: Livre

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Aspect Ratio
pt_BR: Proporção

en: _Free
pt_BR: _Livre

en: _Square
pt_BR: _Quadrado

en: Orientation Landscape
pt_BR: Orientação paisagem

en: Orientation Portrait
pt_BR: Orientação retrato

en: Rotate
pt_BR: Girar

en: Rotate Counter Clockwise
pt_BR: Gira no sentido anti-horário

en: Rotate Clockwise
pt_BR: Gira no sentido horário

en: Flip
pt_BR: Vira

en: Mirror Horizontally
pt_BR: Espelha horizontalmente

en: Mirror Vertically
pt_BR: Espelha verticalmente

en: _Reset
pt_BR: _Redefinir

en: Undo Changes in this View
pt_BR: Desfaz alterações nesta visão

en: Crop Selection
pt_BR: Corta a seleção

note: Translators: Filename suffix Translators: Filename suffix, {} is replaced by a number
en:  (Edited) |  (Edited {})
pt_BR[0]: (Editado)
pt_BR[1]: (Editados {})

en: Failed to save image.
pt_BR: Falha ao salvar a imagem.

en: Editing Image
pt_BR: Editando imagem

en: Failed to edit image.
pt_BR: Falha ao editar a imagem.

en: Failed to Save Image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem

en: Saving Image
pt_BR: Salvando imagem

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save As…
pt_BR: _Salvar como…

en: Keep original and create a new file
pt_BR: Manter o original e criar um novo arquivo

en: _Replace Original
pt_BR: _Substituir original

en: Original image will be moved to the trash
pt_BR: A imagem original será movida para a lixeira

en: The following error occurred. If you think this is an issue with the program, please include this information when you report the error.
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro. Se você acha que isso é um problema com o programa, inclua esta informação quando relatar o erro.

en: Error Details
pt_BR: Detalhes do erro

en: The image loader reported the following when trying to load or edit the image. Please include this information when you report an error. If possible, please also provide the image that causes the issue.
pt_BR: O carregador de imagens relatou o seguinte ao tentar carregar ou editar a imagem. Por favor, inclua esta informação ao relatar um erro. Se possível,por favor, forneça também a imagem que causa o problema.

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro

en: Copy Error Message
pt_BR: Copiar Mensagem de Erro

en: Report _Issue
pt_BR: _Relatar um problema

en: No image loaders available. Maybe the “glycin-loaders” package with compatibility version “{}” is not installed.
pt_BR: Nenhum carregador de imagem disponível. Talvez o pacote “glycin-loaders” com versão compatível “{}” não está instalado.

en: The image format “{} ({})” is known but not installed.
pt_BR: O formato de imagem “{} ({})” é conhecido, mas não está instalado.

en: Unknown image format “{} ({}).”
pt_BR: Formato de imagem desconhecido “{} ({}).”

en: There is not enough free memory available to load this image.
pt_BR: Não há memória suficiente disponível para carregar esta imagem.

en: Either the image file is corrupted or it contains unsupported elements.
pt_BR: Ou o arquivo de imagem está corrompido, ou contém elementos não suportados.

en: _Open With…
pt_BR: _Abrir com…

en: _Print…
pt_BR: _Imprimir…

en: _Set as Background…
pt_BR: _Definir como plano de fundo…

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Could not Load Image
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem

en: More _Information
pt_BR: Mais _Informações

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: Rotate Left
pt_BR: Gira à esquerda

en: Rotate Right
pt_BR: Gira à direita

note: Translators: This is a toast notification, informing the user that an image has been set as background.
en: Set as background.
pt_BR: Definida como plano de fundo.

en: Could not set background.
pt_BR: Não foi possível definir o plano de fundo.

en: Previous Image
pt_BR: Imagem anterior

en: Next Image
pt_BR: Próxima imagem

en: Zoom Out
pt_BR: Reduz

en: Zoom In
pt_BR: Amplia

en: Toggle Zoom
pt_BR: Alterna a ampliação

en: Zoom to Specific Level
pt_BR: Amplia para nível específico

en: Custom Zoom Level
pt_BR: Nível de ampliação customizado

en: Zoom to Specified Level
pt_BR: Amplia para nível específico

en: Supported image formats
pt_BR: Formatos de imagem suportados

en: All files
pt_BR: Todos arquivos

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Image copied to clipboard
pt_BR: Imagem copiada para a área de transferência

en: Image moved to trash
pt_BR: Imagem movida para a lixeira

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Failed to move image to trash
pt_BR: Falha ao mover a imagem para a lixeira

en: Permanently Delete Image?
pt_BR: Excluir imagem permanentemente?

en: After deleting the image “{}” it will be permanently lost.
pt_BR: Após excluir a imagem “{}” ela será perdida permanentemente.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Failed to delete image
pt_BR: Falha ao excluir a imagem

en: _New Window
pt_BR: _Nova janela

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: _Atalhos do teclado

en: _About Image Viewer
pt_BR: _Sobre o Visualizador de Imagens

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Alterna para o modo tela cheia

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Image Properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: Edit Image
pt_BR: Edita imagem

en: View Images
pt_BR: Ver imagens

en: Drag and drop images here
pt_BR: Arraste e solte as imagens aqui

en: _Open Files…
pt_BR: _Abrir arquivos…

en: Top
pt_BR: Topo

en: Center
pt_BR: Centro

en: Bottom
pt_BR: Inferior

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

note: Translators: {} is a placeholder for the filename
en: Print “{}”
pt_BR: Imprimir “{}”

en: Continue…
pt_BR: Continuar…

en: Print Image
pt_BR: Imprimir imagem

en: _Scale
pt_BR: E_scala

en: _Width
pt_BR: _Largura

note: Translators: Go back to previous page
en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Print
pt_BR: Im_primir

en: _Orientation
pt_BR: _Orientação

en: Portrait Page Orientation
pt_BR: Orientação de página modo retrato

en: Landscape Page Orientation
pt_BR: Orientação de página modo paisagem

en: _Alignment
pt_BR: _Alinhamento

en: Margins
pt_BR: Margens

en: Margin Units
pt_BR: Unidades de margem

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image Size Units
pt_BR: Unidades de tamanho da imagem

en: _Fill Space
pt_BR: P_reencher espaço

en: H_eight
pt_BR: A_ltura

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

note: Translators: Addition of image being transparent to format name
en: , transparent
pt_BR: , transparente

note: Translators: Addition of image being grayscale to format name
en: , grayscale
pt_BR: , tons de cinza

en: Image Coordinates Copied
pt_BR: Coordenadas de imagem copiadas

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abre a pasta que contém a imagem

en: Image Format
pt_BR: Formato de imagem

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: File Created
pt_BR: Arquivo criado

en: File Modified
pt_BR: Arquivo modificado

note: Translators: This is a label for GPS coordinates
en: Location
pt_BR: Local

en: Copy Coordinates
pt_BR: Copia coordenadas

en: Open Location
pt_BR: Abre o local

en: Originally Created
pt_BR: Originalmente criado

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Focal Length
pt_BR: Comprimento focal

en: Maker, Model
pt_BR: Fabricante, Modelo

en: Show Details
pt_BR: Mostra detalhes
