Loupe main - en to fr translation catalogue (184 entries)

en: Image Viewer
fr: Visionneur d’images

en: Picture;Graphics;Loupe;
fr: Image;Graphiques;Loupe;

en: Show the image properties sidebar
fr: Afficher le panneau latéral des propriétés d’image

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
fr: Le projet GNOME

en: View images
fr: Visionner des images

en: Browse through your images and inspect their metadata with:
fr: Parcourir des images et inspecter leurs métadonnées avec :

en: Fast GPU accelerated image rendering
fr: Rendu d’image accéléré par le GPU

en: Tiled rendering for vector graphics
fr: Rendu à base de tuiles pour les graphiques vectoriels

en: Extendable and sandboxed image decoding
fr: Décodage d’image extensible dans un bac à sable

en: Accessible presentation of the most important metadata.
fr: Présentation accessible des métadonnées les plus importantes.

[ctx: shortcut window]
en: General Shortcuts
fr: Raccourcis généraux

[ctx: shortcut window]
en: Copy Image or Selected Text to Clipboard
fr: Copier l’image ou le texte sélectionné vers le presse-papiers

[ctx: shortcut window]
en: Move Image to Trash
fr: Mettre l’image à la corbeille

[ctx: shortcut window]
en: Permanently Delete Image
fr: Supprimer définitivement l’image

[ctx: shortcut window]
en: Open Image with Other App
fr: Ouvrir l’image dans une autre application

[ctx: shortcut window]
en: Set as Background
fr: Définir comme arrière-plan

[ctx: shortcut window]
en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
fr: Ouvrir l’aide

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
fr: Afficher les raccourcis clavier

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

[ctx: shortcut window]
en: Quit
fr: Quitter

[ctx: shortcut window]
en: Navigate Images
fr: Parcourir les images

[ctx: shortcut window]
en: Next Image
fr: Image suivante

[ctx: shortcut window]
en: Previous Image
fr: Image précédente

[ctx: shortcut window]
en: First Image
fr: Première image

[ctx: shortcut window]
en: Last Image
fr: Dernière image

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Image
fr: Faire pivoter l’image

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Clockwise
fr: Faire pivoter dans le sens horaire

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Counterclockwise
fr: Faire pivoter dans le sens antihoraire

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Image
fr: Zoomer dans l’image

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
fr: Zoom avant

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

[ctx: shortcut window]
en: Best Fit
fr: Ajuster

[ctx: shortcut window]
en: Original Scale
fr: Échelle originale

[ctx: shortcut window]
en: 200% Scale
fr: Échelle à 200%

[ctx: shortcut window]
en: Pan View
fr: Se déplacer dans l’image

[ctx: shortcut window]
en: Pan Left
fr: Se déplacer à gauche

[ctx: shortcut window]
en: Pan Right
fr: Se déplacer à droite

[ctx: shortcut window]
en: Pan Up
fr: Se déplacer vers le haut

[ctx: shortcut window]
en: Pan Down
fr: Se déplacer vers le bas

[ctx: shortcut window]
en: View
fr: Vue

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Fullscreen
fr: Basculer le plein écran

[ctx: shortcut window]
en: Leave Fullscreen
fr: Quitter le mode plein écran

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Image Properties
fr: Basculer les propriétés de l’image

[ctx: shortcut window]
en: Show Main Menu
fr: Afficher le menu principal

[ctx: shortcut window]
en: Gestures
fr: Gestes

[ctx: shortcut window]
en: Editing
fr: Modification

[ctx: shortcut window]
en: Open Editing View
fr: Afficher la vue de modification

[ctx: shortcut window]
en: Replace Original
fr: Remplacer l’original

[ctx: shortcut window]
en: Save As
fr: Enregistrer sous

[ctx: shortcut window]
en: Cancel
fr: Annuler

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Horizontally
fr: Miroir horizontal

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Vertically
fr: Miroir vertical

[ctx: shortcut window]
en: Apply Crop
fr: Appliquer le rognage

en: Copyright © 2020–2024 Christopher Davis et al.
fr: Copyright © 2020–2024 Christopher Davis et autres.

en: Could not list other files in directory.
fr: Impossible de lister les autres fichiers du répertoire.

note: Translators: short for "west" in GPS coordinate
en: W
fr: O

en: Failed to restore image from trash
fr: Échec de la restauration de l’image depuis la corbeille

en: Drop Image to View
fr: Déposer l’image pour la voir

en: Failed to Edit Image
fr: Impossible de modifier l’image

en: Free
fr: Libre

en: Square
fr: Carré

en: Aspect Ratio
fr: Rapport d’affichage

en: _Free
fr: _Libre

en: _Square
fr: _Carré

en: Orientation Landscape
fr: Orientation en paysage

en: Orientation Portrait
fr: Orientation en portrait

en: Rotate
fr: Faire pivoter

en: Rotate Counter Clockwise
fr: Faire pivoter dans le sens antihoraire

en: Rotate Clockwise
fr: Faire pivoter dans le sens horaire

en: Flip
fr: Retourner

en: Mirror Horizontally
fr: Miroir horizontal

en: Mirror Vertically
fr: Miroir vertical

en: _Reset
fr: _Réinitialiser

en: Undo Changes in this View
fr: Annuler les modifications dans cette vue

en: Crop Selection
fr: Rogner la sélection

note: Translators: Filename suffix Translators: Filename suffix, {} is replaced by a number
en:  (Edited) |  (Edited {})
fr[0]: (modification)
fr[1]: (modification {})

en: Failed to save image.
fr: Impossible d’enregistrer l’image.

en: Editing Image
fr: Modification de l’image

en: Failed to edit image.
fr: Impossible de modifier l’image.

en: Failed to Save Image
fr: Impossible d’enregistrer l’image

en: Saving Image
fr: Enregistrement de l’image

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Save As…
fr: Enregistrer _sous…

en: Keep original and create a new file
fr: Conserver l’original et créer un nouveau fichier

en: _Replace Original
fr: _Remplacer l’original

en: Original image will be moved to the trash
fr: L’image originale sera déplacée vers la corbeille

en: The following error occurred. If you think this is an issue with the program, please include this information when you report the error.
fr: L’erreur suivante s’est produite. Si vous pensez qu’il s'agit d'une erreur du programme, veuillez inclure cette information lorsque vous signalez l’erreur.

en: Error Details
fr: Détails d’erreur

en: The image loader reported the following when trying to load or edit the image. Please include this information when you report an error. If possible, please also provide the image that causes the issue.
fr: Le chargeur d’images a retourné le message suivant en essayant de charger ou de modifier l’image. Veuillez inclure ces informations si vous souhaitez signaler un problème. Si possible, veuillez aussi fournir l’image causant ce problème.

en: Error Message
fr: Message d’erreur

en: Copy Error Message
fr: Copier le message d’erreur

en: Report _Issue
fr: _Signaler un problème

en: No image loaders available. Maybe the “glycin-loaders” package with compatibility version “{}” is not installed.
fr: Aucun chargeur d’images disponible. Le paquet « glycin-loaders » avec la version de compatibilité « {} » n’est peut-être pas installé.

en: The image format “{} ({})” is known but not installed.
fr: Le format d’image « {} ({}) » est connu mais n’est pas installé.

en: Unknown image format “{} ({}).”
fr: Format d’image « {} ({}) » inconnu

en: There is not enough free memory available to load this image.
fr: Il n’y a pas assez de mémoire libre disponible pour afficher cette image.

en: Either the image file is corrupted or it contains unsupported elements.
fr: Soit le fichier d’image est corrompu, soit il contient des éléments non pris en charge.

en: _Open With…
fr: _Ouvrir avec…

en: _Print…
fr: Im_primer…

en: _Set as Background…
fr: _Définir comme arrière-plan…

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Copy
fr: _Copier

en: Could not Load Image
fr: Impossible de charger l’image

en: More _Information
fr: Plus d’_informations

en: _Reload
fr: _Recharger

en: Rotate Left
fr: Faire pivoter vers la gauche

en: Rotate Right
fr: Faire pivoter vers la droite

note: Translators: This is a toast notification, informing the user that an image has been set as background.
en: Set as background.
fr: Définir comme arrière-plan.

en: Could not set background.
fr: Impossible de définir comme arrière-plan.

en: Previous Image
fr: Image précédente

en: Next Image
fr: Image suivante

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Toggle Zoom
fr: Basculer le zoom

en: Zoom to Specific Level
fr: Zoomer vers le niveau indiqué

en: Custom Zoom Level
fr: Niveau de zoom personnalisé

en: Zoom to Specified Level
fr: Zoomer vers le niveau indiqué

en: Supported image formats
fr: Formats d’images pris en charge

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Open Image
fr: Ouvrir l’image

en: Image copied to clipboard
fr: Image copiée vers le presse-papiers

en: Image moved to trash
fr: Image mise à la corbeille

en: Undo
fr: Annuler

en: Failed to move image to trash
fr: Échec de la mise à la corbeille

en: Permanently Delete Image?
fr: Supprimer définitivement cette image ?

en: After deleting the image “{}” it will be permanently lost.
fr: La suppression de l’image « {} » provoquera sa perte définitive.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Delete
fr: Supprimer

en: Failed to delete image
fr: Échec de la suppression de l’image

en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: _Open…
fr: _Ouvrir…

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Keyboard Shortcuts
fr: _Raccourcis clavier

en: _About Image Viewer
fr: À _propos de Visionneur d’images

en: Toggle Fullscreen
fr: Basculer le plein écran

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: Image Properties
fr: Propriétés de l’image

en: Edit Image
fr: Modifier l’image

en: View Images
fr: Visionner des images

en: Drag and drop images here
fr: Glisser et déposer des images ici

en: _Open Files…
fr: _Ouvrir des fichiers…

en: Top
fr: Haut

en: Center
fr: Milieu

en: Bottom
fr: Bas

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

note: Translators: {} is a placeholder for the filename
en: Print “{}”
fr: Imprimer « {} »

en: Continue…
fr: Continuer…

en: Print Image
fr: Imprimer l’image

en: _Scale
fr: É_chelle

en: _Width
fr: _Largeur

note: Translators: Go back to previous page
en: _Back
fr: _Retour

en: _Print
fr: _Imprimer

en: Layout
fr: Disposition

en: Portrait Page Orientation
fr: Orientation de page en portrait

en: Landscape Page Orientation
fr: Orientation de page en paysage

en: _Alignment
fr: _Alignement

en: Margins
fr: Marges

en: Margin Units
fr: Unités de marges

en: Image Size
fr: Taille de l’image

en: Image Size Units
fr: Unités de taille de l’image

en: _Fill Space
fr: Rem_plir l’espace

en: H_eight
fr: Hau_teur

en: Unknown
fr: Inconnu

note: Translators: Addition of image being grayscale to format name
en: , grayscale
fr: , nuance de gris

en: Image Coordinates Copied
fr: Coordonnées de l’image copiées

en: Folder
fr: Dossier

en: Open Containing Folder
fr: Ouvrir le dossier parent

en: Image Format
fr: Format de l’image

en: File Size
fr: Taille du fichier

en: File Created
fr: Créé le

en: File Modified
fr: Modifié le

note: Translators: This is a label for GPS coordinates
en: Location
fr: Emplacement

en: Copy Coordinates
fr: Copier les coordonnées

en: Open Location
fr: Ouvrir l’emplacement

en: Originally Created
fr: Date de création

en: Comment
fr: Commentaire

en: Aperture
fr: Ouverture

en: Exposure
fr: Exposition

en: Focal Length
fr: Distance focale

en: Maker, Model
fr: Fabriquant, modèle

en: Show Details
fr: Afficher les détails
