Loupe main - en to de translation catalogue (187 entries)

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Picture;Graphics;Loupe;
de: Picture;Graphics;Loupe;Bild;Foto;Grafik;Loupe;

en: Show the image properties sidebar
de: Bildeigenschaften-Seitenleiste anzeigen

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: View images
de: Bilder betrachten

en: Browse through your images and inspect their metadata with:
de: Durchstöbern Sie Ihre Bilder und sehen Sie deren Metadaten ein mit:

en: Fast GPU accelerated image rendering
de: Schnelle GPU-beschleunigte Bildsynthese

en: Tiled rendering for vector graphics
de: Gekachelte Bildsynthese für Vektorgrafiken

en: Extendable and sandboxed image decoding
de: Erweiterbare Bilddecodierung mit Sandboxing

en: Accessible presentation of the most important metadata.
de: Zugängliche Darstellung der wichtigsten Metadaten.

[ctx: shortcut window]
en: General Shortcuts
de: Allgemeine Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Copy Image or Selected Text to Clipboard
de: Bild oder ausgewählten Text in Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Move Image to Trash
de: Bild in Papierkorb verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Permanently Delete Image
de: Bild dauerhaft löschen

[ctx: shortcut window]
en: Open Image with Other App
de: Bild mit anderer Anwendung öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Set as Background
de: Als Hintergrund festlegen

[ctx: shortcut window]
en: New Window
de: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
de: Hilfe öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Navigate Images
de: Bilder durchblättern

[ctx: shortcut window]
en: Next Image
de: Nächstes Bild

[ctx: shortcut window]
en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

[ctx: shortcut window]
en: First Image
de: Erstes Bild

[ctx: shortcut window]
en: Last Image
de: Letztes Bild

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Image
de: Bild drehen

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Image
de: Bild vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Best Fit
de: Einpassen

[ctx: shortcut window]
en: Original Scale
de: Originalgröße

[ctx: shortcut window]
en: 200% Scale
de: 200% Vergrößerung

[ctx: shortcut window]
en: Pan View
de: Ansicht verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Pan Left
de: Nach links schieben

[ctx: shortcut window]
en: Pan Right
de: Nach rechts schieben

[ctx: shortcut window]
en: Pan Up
de: Nach oben schieben

[ctx: shortcut window]
en: Pan Down
de: Nach unten schieben

[ctx: shortcut window]
en: View
de: Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild ein- oder ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Leave Fullscreen
de: Vollbild verlassen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Image Properties
de: Bildeigenschaften ein- oder ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Show Main Menu
de: Hauptmenü anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Gestures
de: Gesten

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de: Bearbeiten

[ctx: shortcut window]
en: Open Editing View
de: Bearbeitungsansicht öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Replace Original
de: Original ersetzen

[ctx: shortcut window]
en: Save As
de: Speichern unter

[ctx: shortcut window]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Horizontally
de: Horizontal spiegeln

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Vertically
de: Vertikal spiegeln

[ctx: shortcut window]
en: Apply Crop
de: Zuschnitt anwenden

en: Could not list other files in directory.
de: Andere Dateien im Ordner konnten nicht aufgelistet werden.

note: Translators: short for "east" in GPS coordinate
en: E
de: O

en: Failed to restore image from trash
de: Bild konnte nicht aus Papierkorb wiederhergestellt werden

en: Drop Image to View
de: Bild zum Betrachten ablegen

en: Failed to Edit Image
de: Bild konnte nicht bearbeitet werden

en: Free
de: Frei

en: Square
de: Quadrat

en: Aspect Ratio
de: Seitenverhältnis

en: _Free
de: _Frei

en: _Square
de: _Quadrat

en: Orientation Landscape
de: Ausrichtung Querformat

en: Orientation Portrait
de: Ausrichtung Hochformat

en: Rotate
de: Drehen

en: Rotate Counter Clockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate Clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

en: Flip
de: Spiegeln

en: Mirror Horizontally
de: Horizontal spiegeln

en: Mirror Vertically
de: Vertikal spiegeln

en: _Reset
de: _Zurücksetzen

en: Undo Changes in this View
de: Änderungen in dieser Ansicht rückgängig machen

en: Crop Selection
de: Auswahl zuschneiden

note: Translators: Filename suffix Translators: Filename suffix, {} is replaced by a number
en:  (Edited) |  (Edited {})
de[0]:  (Bearbeitet)
de[1]:  (Bearbeitet {})

en: Failed to save image.
de: Bild konnte nicht gespeichert werden.

en: Editing Image
de: Bild wird bearbeitet

en: Failed to edit image.
de: Bild konnte nicht bearbeitet werden.

en: Failed to Save Image
de: Bild konnte nicht gespeichert werden

en: Saving Image
de: Bild wird gespeichert

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save As…
de: Speichern _unter …

en: Keep original and create a new file
de: Original behalten und eine neue Datei erstellen

en: _Replace Original
de: Original _ersetzen

en: Original image will be moved to the trash
de: Originalbild wird in den Papierkorb verschoben

en: The following error occurred. If you think this is an issue with the program, please include this information when you report the error.
de: Der folgende Fehler ist aufgetreten. Wenn Sie glauben, dass es ein Problem mit dem Programm ist, geben Sie bitte diese Informationen an, wenn Sie den Fehler melden.

en: Error Details
de: Fehlerdetails

en: The image loader reported the following when trying to load or edit the image. Please include this information when you report an error. If possible, please also provide the image that causes the issue.
de: Der Bildlader meldete die nachfolgenden Informationen beim Versuch, das Bild zu laden oder zu bearbeiten. Bitte geben Sie diese Informationen an, wenn Sie einen Fehler melden. Wenn möglich, geben Sie bitte auch das Bild an, das das Problem verursacht.

en: Error Message
de: Fehlermeldung

en: Copy Error Message
de: Fehlermeldung kopieren

en: Report _Issue
de: Fehle_r melden

en: No image loaders available. Maybe the “glycin-loaders” package with compatibility version “{}” is not installed.
de: Keine Bildlader verfügbar. Möglicherweise ist das Paket »glycin-loaders« mit der Kompatibilitätsversion »{}« nicht installiert.

en: The image format “{} ({})” is known but not installed.
de: Das Bildformat »{} ({})« ist bekannt, aber nicht installiert.

en: Unknown image format “{} ({}).”
de: Unbekanntes Bildformat »{} ({}).«

en: There is not enough free memory available to load this image.
de: Es ist nicht genügend freier Speicherplatz vorhanden, um dieses Bild zu laden.

en: Either the image file is corrupted or it contains unsupported elements.
de: Entweder ist die Bilddatei beschädigt oder sie enthält nicht unterstützte Elemente.

en: _Open With…
de: Öffnen _mit …

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Set as Background…
de: Als _Hintergrund festlegen …

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Could not Load Image
de: Bild konnte nicht geladen werden

en: More _Information
de: Weitere _Informationen

en: _Reload
de: Neu _laden

en: Rotate Left
de: Nach links drehen

en: Rotate Right
de: Nach rechts drehen

note: Translators: This is a toast notification, informing the user that an image has been set as background.
en: Set as background.
de: Als Hintergrund festgelegt.

en: Could not set background.
de: Konnte nicht als Hintergrund festgelegt werden.

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: Zoom Out
de: Ansicht verkleinern

en: Zoom In
de: Ansicht vergrößern

en: Toggle Zoom
de: Vergrößerung umschalten

en: Zoom to Specific Level
de: Auf eine bestimmte Stufe vergrößern

en: Custom Zoom Level
de: Benutzerdefinierte Vergrößerungsstufe

en: Zoom to Specified Level
de: Auf die festgelegte Stufe vergrößern

en: Supported image formats
de: Unterstützte Bildformate

en: All files
de: Alle Dateien

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Image copied to clipboard
de: Bild in Zwischenablage kopiert

en: Image moved to trash
de: Bild in Papierkorb verschoben

en: Undo
de: Rückgängig

en: Failed to move image to trash
de: Bild konnte nicht in Papierkorb verschoben werden

en: Permanently Delete Image?
de: Bild dauerhaft löschen?

en: After deleting the image “{}” it will be permanently lost.
de: Nach dem Löschen des Bildes »{}« wird es dauerhaft verloren sein.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete
de: Löschen

en: Failed to delete image
de: Bild konnte nicht gelöscht werden

en: _New Window
de: _Neues Fenster

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _About Image Viewer
de: _Info zu Bildbetrachter

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild ein- oder ausschalten

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Image Properties
de: Bildeigenschaften

en: Edit Image
de: Bild bearbeiten

en: View Images
de: Bilder betrachten

en: Drag and drop images here
de: Bilder hierher ziehen und ablegen

en: _Open Files…
de: _Dateien öffnen …

en: Top
de: Oben

en: Center
de: Mitte

en: Bottom
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

note: Translators: {} is a placeholder for the filename
en: Print “{}”
de: »{}« drucken

en: Continue…
de: Fortfahren …

en: Print Image
de: Bild drucken

en: _Scale
de: _Vergrößerung

en: _Width
de: Brei_te

note: Translators: Go back to previous page
en: _Back
de: _Zurück

en: _Print
de: _Drucken

en: Layout
de: Anordnung

en: _Orientation
de: _Ausrichtung

en: Portrait Page Orientation
de: Seite im Hochformat ausrichten

en: Landscape Page Orientation
de: Seite im Querformat ausrichten

en: _Alignment
de: _Ausrichtung

en: Margins
de: Ränder

en: Margin Units
de: Einheiten der Ränder

en: _Vertical
de: _Vertikal

en: Image Size
de: Bildgröße

en: Image Size Units
de: Einheiten der Bildgröße

en: _Fill Space
de: Raum _füllen

en: H_eight
de: Höh_e

en: Unknown
de: Unbekannt

note: Translators: Addition of image being grayscale to format name
en: , grayscale
de: , in Graustufen

note: Translators: Addition of bit size to format name
en: , {}\u{202F}bit
de: {}\u{202F}bit

en: Image Coordinates Copied
de: Bildkoordinaten kopiert

en: Folder
de: Ordner

en: Open Containing Folder
de: Beinhaltenden Ordner öffnen

en: URI
de: Adresse

en: Image Format
de: Bildformat

en: File Size
de: Dateigröße

en: File Created
de: Datei erstellt

en: File Modified
de: Datei geändert

note: Translators: This is a label for GPS coordinates
en: Location
de: Ort

en: Copy Coordinates
de: Koordinaten kopieren

en: Open Location
de: Ort öffnen

en: Originally Created
de: Ursprünglich erstellt

en: Comment
de: Kommentar

en: Aperture
de: Blende

en: Exposure
de: Belichtung

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Maker, Model
de: Hersteller, Modell

en: Show Details
de: Details anzeigen
