Loupe main - en to pt translation catalogue (186 entries)

en: Image Viewer
pt: Visualizador de imagens

en: Picture;Graphics;Loupe;
pt: Imagem;Grafismos;Gráficos;Loupe;

en: Show the image properties sidebar
pt: Mostrar a barra lateral das propriedades da imagem

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
pt: O Projeto GNOME

en: View images
pt: Ver imagens

en: Browse through your images and inspect their metadata with:
pt: Navegue pelas suas imagens e inspecione os seus metadados com:

en: Fast GPU accelerated image rendering
pt: Renderização rápida de imagens acelerada por GPU

en: Tiled rendering for vector graphics
pt: Renderização em mosaico para gráficos vetoriais

en: Extendable and sandboxed image decoding
pt: Descodificação de imagens extensível e em ambiente restrito

en: Accessible presentation of the most important metadata.
pt: Apresentação acessível dos metadados mais importantes.

[ctx: shortcut window]
en: General Shortcuts
pt: Atalhos gerais

[ctx: shortcut window]
en: Copy Image or Selected Text to Clipboard
pt: Copiar imagem ou texto selecionado para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Move Image to Trash
pt: Enviar a imagem para o lixo

[ctx: shortcut window]
en: Permanently Delete Image
pt: Eliminar a imagem permanentemente

[ctx: shortcut window]
en: Open Image with Other App
pt: Abrir imagem com outra aplicação

[ctx: shortcut window]
en: Set as Background
pt: Definir como fundo do ambiente de trabalho

[ctx: shortcut window]
en: New Window
pt: Nova janela

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
pt: Abrir a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
pt: Mostrar teclas de atalho

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
pt: Fechar janela

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: shortcut window]
en: Navigate Images
pt: Navegar pelas imagens

[ctx: shortcut window]
en: Next Image
pt: Imagem seguinte

[ctx: shortcut window]
en: Previous Image
pt: Imagem anterior

[ctx: shortcut window]
en: First Image
pt: Primeira imagem

[ctx: shortcut window]
en: Last Image
pt: Última imagem

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Image
pt: Rodar imagem

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Clockwise
pt: Rodar no sentido dos ponteiros do relógio

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Counterclockwise
pt: Rodar no sentido contrário aos ponteiros do relógio

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Image
pt: Ampliar imagem

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
pt: Ampliar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
pt: Diminuir

[ctx: shortcut window]
en: Best Fit
pt: Melhor ajuste

[ctx: shortcut window]
en: Original Scale
pt: Escala original

[ctx: shortcut window]
en: 200% Scale
pt: Escala de 200%

[ctx: shortcut window]
en: Pan View
pt: Vista panorâmica

[ctx: shortcut window]
en: Pan Left
pt: Deslocar à esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Pan Right
pt: Deslocar à direita

[ctx: shortcut window]
en: Pan Up
pt: Deslocar para cima

[ctx: shortcut window]
en: Pan Down
pt: Deslocar para baixo

[ctx: shortcut window]
en: View
pt: Ver

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Fullscreen
pt: Alternar para o modo de ecrã inteiro

[ctx: shortcut window]
en: Leave Fullscreen
pt: Sair de ecrã inteiro

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Image Properties
pt: Alternar as propriedades da imagem

[ctx: shortcut window]
en: Show Main Menu
pt: Mostrar menu principal

[ctx: shortcut window]
en: Gestures
pt: Gestos

[ctx: shortcut window]
en: Editing
pt: A editar

[ctx: shortcut window]
en: Open Editing View
pt: Abrir Vista de edição

[ctx: shortcut window]
en: Replace Original
pt: Substituir Original

[ctx: shortcut window]
en: Save As
pt: Guardar como

[ctx: shortcut window]
en: Cancel
pt: Cancelar

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Horizontally
pt: Espelhar na Horizontal

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Vertically
pt: Espelhar verticalmente

[ctx: shortcut window]
en: Apply Crop
pt: Aplicar corte

en: Could not list other files in directory.
pt: Não foi possível listar outros ficheiros no diretório.

note: Translators: short for "west" in GPS coordinate
en: W
pt: O

en: Failed to restore image from trash
pt: Erro ao restaurar a imagem do lixo

en: Drop Image to View
pt: Largar imagem para ver

en: Failed to Edit Image
pt: Erro ao editar a imagem

en: Free
pt: Livre

en: Square
pt: Quadrado

en: Aspect Ratio
pt: Rácio Visual

en: _Free
pt: Livre

en: _Square
pt: Quadrado

en: Orientation Landscape
pt: Orientação Paisagem

en: Orientation Portrait
pt: Orientação Retrato

en: Rotate
pt: Rodar

en: Rotate Counter Clockwise
pt: Rodar no sentido contrário aos ponteiros do relógio

en: Rotate Clockwise
pt: Rodar no sentido dos ponteiros do relógio

en: Flip
pt: Virar

en: Mirror Horizontally
pt: Espelhar na Horizontal

en: Mirror Vertically
pt: Espelhar verticalmente

en: _Reset
pt: _Repor

en: Undo Changes in this View
pt: Anular alterações nesta vista

en: Crop Selection
pt: Cortar à selecção

note: Translators: Filename suffix Translators: Filename suffix, {} is replaced by a number
en:  (Edited) |  (Edited {})
pt[0]:  (Editado)
pt[1]:  (Editados {})

en: Failed to save image.
pt: Falha ao guardar a imagem.

en: Editing Image
pt: Editar imagem

en: Failed to edit image.
pt: Erro ao editar a imagem.

en: Failed to Save Image
pt: Falha ao guardar a imagem

en: Saving Image
pt: Guardar imagem

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Save
pt: _Guardar

en: _Save As…
pt: _Guardar como…

en: Keep original and create a new file
pt: Manter o original e criar um novo

en: _Replace Original
pt: Substituir o original

en: Original image will be moved to the trash
pt: Imagem original será enviada para o lixo

en: The following error occurred. If you think this is an issue with the program, please include this information when you report the error.
pt: Ocorreu o seguinte erro. Se considerar que é um erro deste programa, por favor inclua esta informação quando reportar o mesmo.

en: Error Details
pt: Detalhes do erro

en: The image loader reported the following when trying to load or edit the image. Please include this information when you report an error. If possible, please also provide the image that causes the issue.
pt: O carregador de imagens informou o seguinte ao tentar carregar a imagem. Inclua esta informação quando comunicar um erro. Se possível, forneça também a imagem que está a causar o problema.

en: Error Message
pt: Mensagem de erro

en: Copy Error Message
pt: Copiar mensagem de erro

en: Report _Issue
pt: Reportar _problema

en: No image loaders available. Maybe the “glycin-loaders” package with compatibility version “{}” is not installed.
pt: Não há carregadores de imagens disponíveis. Talvez o pacote “glycin-loaders” com a versão de compatibilidade “{}” não esteja instalado.

en: The image format “{} ({})” is known but not installed.
pt: O formato de imagem “{} ({})” é conhecido mas não está instalado.

en: Unknown image format “{} ({}).”
pt: Formato de imagem desconhecido “{} ({}).”

en: There is not enough free memory available to load this image.
pt: Não há memória livre suficiente disponível para carregar esta imagem.

en: Either the image file is corrupted or it contains unsupported elements.
pt: Ou o ficheiro de imagem está corrompido ou contém elementos não suportados.

en: _Open With…
pt: Abrir c_om…

en: _Print…
pt: _Imprimir…

en: _Set as Background…
pt: _Definir como fundo do ambiente de trabalho…

en: _Delete
pt: Eliminar

en: _Copy
pt: _Copiar

en: Could not Load Image
pt: Não foi possível carregar a imagem

en: More _Information
pt: Mais _informação

en: _Reload
pt: Recarre_gar

en: Rotate Left
pt: Rodar para a esquerda

en: Rotate Right
pt: Rodar para a direita

note: Translators: This is a toast notification, informing the user that an image has been set as background.
en: Set as background.
pt: Definir como fundo do ambiente de trabalho.

en: Could not set background.
pt: Não foi possível definir o fundo do ambiente de trabalho.

en: Previous Image
pt: Imagem anterior

en: Next Image
pt: Imagem seguinte

en: Zoom Out
pt: Diminuir

en: Zoom In
pt: Aumentar

en: Toggle Zoom
pt: Ligar a Ampliação

en: Zoom to Specific Level
pt: Ampliar para um nível específico

en: Custom Zoom Level
pt: Nível de ampliação personalizada

en: Zoom to Specified Level
pt: Ampliar para o nível especificado

en: Supported image formats
pt: Formatos de imagem suportados

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: Open Image
pt: Abrir imagem

en: Image copied to clipboard
pt: Imagem copiada para a área de transferência

en: Image moved to trash
pt: Imagem enviada para o lixo

en: Undo
pt: Anular

en: Failed to move image to trash
pt: Falha ao enviar a imagem para a lixo

en: Permanently Delete Image?
pt: Eliminar a imagem permanentemente?

en: After deleting the image “{}” it will be permanently lost.
pt: Depois de eliminar a imagem "{}", esta perde-se definitivamente.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Failed to delete image
pt: Erro ao eliminar imagem

en: _New Window
pt: _Nova janela

en: _Open…
pt: A_brir…

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Keyboard Shortcuts
pt: _Teclas de atalho

en: _About Image Viewer
pt: _Acerca do Visualizador de imagens

en: Toggle Fullscreen
pt: Alternar para o modo de ecrã inteiro

en: Main Menu
pt: Menu Principal

en: Image Properties
pt: Propriedades da imagem

en: Edit Image
pt: Editar imagem

en: View Images
pt: Ver imagens

en: Drag and drop images here
pt: Arrastar e largar imagens para aqui

en: _Open Files…
pt: A_brir ficheiros…

en: Top
pt: Superior

en: Center
pt: Centro

en: Bottom
pt: Inferior

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

note: Translators: Shorthand for inch
en: in
pt: pol

note: Translators: {} is a placeholder for the filename
en: Print “{}”
pt: Imprimir “{}”

en: Continue…
pt: Continuar…

en: Print Image
pt: Imprimir imagem

en: _Scale
pt: _Escala

en: _Width
pt: _Largura

note: Translators: Go back to previous page
en: _Back
pt: _Voltar

en: _Print
pt: _Imprimir

en: Layout
pt: Esquema

en: _Orientation
pt: _Orientação

en: Portrait Page Orientation
pt: Orientação de página vertical

en: Landscape Page Orientation
pt: Orientação de página horizontal

en: _Alignment
pt: _Alinhamento

en: Margins
pt: Margens

en: Margin Units
pt: Unidades de margem

en: Image Size
pt: Tamanho da imagem

en: Image Size Units
pt: Unidades de tamanho da imagem

en: _Fill Space
pt: _Preencher espaço

en: H_eight
pt: A_ltura

en: Unknown
pt: Desconhecido

note: Translators: Addition of image being transparent to format name
en: , transparent
pt: , transparente

note: Translators: Addition of image being grayscale to format name
en: , grayscale
pt: , escala de cinzentos

en: Image Coordinates Copied
pt: Coordenadas da imagem copiadas

en: Folder
pt: Pasta

en: Open Containing Folder
pt: Abrir a pasta respetiva

en: Image Format
pt: Formato da imagem

en: File Size
pt: Tamanho do ficheiro

en: File Created
pt: Criação do ficheiro

en: File Modified
pt: Modificação do ficheiro

note: Translators: This is a label for GPS coordinates
en: Location
pt: Localização

en: Copy Coordinates
pt: Copiar coordenadas

en: Open Location
pt: Abrir localização

en: Originally Created
pt: Originalmente criado

en: Comment
pt: Comentário

en: Aperture
pt: Abertura

en: Exposure
pt: Exposição

en: Focal Length
pt: Distância focal

en: Maker, Model
pt: Criador, Modelo

en: Show Details
pt: Mostrar detalhes
