Loupe main - en to es_ES translation catalogue (182 entries)

en: Image Viewer
es_ES: Visor de imágenes

en: View and edit images
es_ES: Ver y editar imágenes

en: Picture;Graphics;Loupe;
es_ES: Imagen;Gráficos;Loupe;

en: Show the image properties sidebar
es_ES: Mostrar la barra lateral de propiedades de la imagen

note: developer_name tag deprecated with Appstream 1.0
en: The GNOME Project
es_ES: El Proyecto GNOME

en: Explore images, view their metadata, and make quick edits by cropping, rotating, or flipping them.
es_ES: Explore imágenes, vea sus metadatos y realice ediciones rápidas recortándolas, rotándolas o volteándolas.

[ctx: shortcut window]
en: General Shortcuts
es_ES: Atajos generales

[ctx: shortcut window]
en: Copy Image or Selected Text to Clipboard
es_ES: Copiar imagen o texto seleccionado al portapapeles

[ctx: shortcut window]
en: Move Image to Trash
es_ES: Mover imagen a la papelera

[ctx: shortcut window]
en: Permanently Delete Image
es_ES: Eliminar la imagen de manera permanente

[ctx: shortcut window]
en: Open Image with Other App
es_ES: Abrir imagen con otra aplicación

[ctx: shortcut window]
en: Set as Background
es_ES: Establecer como fondo

[ctx: shortcut window]
en: New Window
es_ES: Ventana nueva

[ctx: shortcut window]
en: Open Help
es_ES: Abrir la ayuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
es_ES: Mostrar los atajos del teclado

[ctx: shortcut window]
en: Close Window
es_ES: Cerrar ventana

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es_ES: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Navigate Images
es_ES: Navegar por las imágenes

[ctx: shortcut window]
en: Next Image
es_ES: Siguiente imagen

[ctx: shortcut window]
en: Previous Image
es_ES: Imagen anterior

[ctx: shortcut window]
en: First Image
es_ES: Primera imagen

[ctx: shortcut window]
en: Last Image
es_ES: Última imagen

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Image
es_ES: Rotar imagen

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Clockwise
es_ES: Rota en sentido horario

[ctx: shortcut window]
en: Rotate Counterclockwise
es_ES: Rota en sentido anti-horario

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Image
es_ES: Ampliar la imagen

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
es_ES: Ampliar

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
es_ES: Reducir

[ctx: shortcut window]
en: Best Fit
es_ES: Mejor ajuste

[ctx: shortcut window]
en: Original Scale
es_ES: Escala original

[ctx: shortcut window]
en: 200% Scale
es_ES: Escala 200%

[ctx: shortcut window]
en: Pan View
es_ES: Vista panorámica

[ctx: shortcut window]
en: Pan Left
es_ES: Desplazar a la izquierda

[ctx: shortcut window]
en: Pan Right
es_ES: Desplazar a la derecha

[ctx: shortcut window]
en: Pan Up
es_ES: Desplazar arriba

[ctx: shortcut window]
en: Pan Down
es_ES: Desplazar abajo

[ctx: shortcut window]
en: View
es_ES: Ver

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Fullscreen
es_ES: Conmutar el modo a pantalla completa

[ctx: shortcut window]
en: Leave Fullscreen
es_ES: Salir del modo a pantalla completa

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Image Properties
es_ES: Conmutar las propiedades de la imagen

[ctx: shortcut window]
en: Show Main Menu
es_ES: Mostrar el menú principal

[ctx: shortcut window]
en: Editing
es_ES: Editando

[ctx: shortcut window]
en: Open Editing View
es_ES: Abrir vista de edicion

[ctx: shortcut window]
en: Replace Original
es_ES: Reemplazar original

[ctx: shortcut window]
en: Save As
es_ES: Guardar como

[ctx: shortcut window]
en: Cancel
es_ES: Cancelar

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Horizontally
es_ES: Espejar horizontalmente

[ctx: shortcut window]
en: Mirror Vertically
es_ES: Espejar verticalmente

[ctx: shortcut window]
en: Apply Crop
es_ES: Aplicar recorte

en: Copyright © 2020–2024 Christopher Davis et al.
es_ES: Copyright © 2020–2024 Christopher Davis y otros

en: Could not list other files in directory.
es_ES: No se pudieron listar los archivos de la carpeta

note: Translators: short for "west" in GPS coordinate
en: W
es_ES: O

en: Failed to restore image from trash
es_ES: Falló al restaurar la imagen de la papelera

en: Drop Image to View
es_ES: Soltar imagen en la vista

en: Failed to Edit Image
es_ES: Falló al editar la imagen

en: Free
es_ES: Libre

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Aspect Ratio
es_ES: Proporción de aspecto

en: _Free
es_ES: _Libre

en: _Square
es_ES: C_uadrado

en: Orientation Landscape
es_ES: Apaisado

en: Orientation Portrait
es_ES: Vertical

en: Rotate
es_ES: Rotar

en: Rotate Counter Clockwise
es_ES: Rota en sentido anti-horario

en: Rotate Clockwise
es_ES: Rotar en el sentido de las agujas del reloj

en: Flip
es_ES: Voltear

en: Mirror Horizontally
es_ES: Espejar horizontalmente

en: Mirror Vertically
es_ES: Espejar verticalmente

en: _Reset
es_ES: _Restablecer

en: Undo Changes in this View
es_ES: Deshacer los cambios en esta vista

en: Crop Selection
es_ES: Recortar la selección

note: Translators: Filename suffix, {} is replaced by a number
en:  (Edited) |  (Edited {})
es_ES[0]:  (Editado)
es_ES[1]:  (Editado {})

en: Failed to save image.
es_ES: Falló al guardar la imagen.

en: Editing Image
es_ES: Editando la imagen

en: Failed to edit image.
es_ES: Falló al editar la imagen.

en: Failed to Save Image
es_ES: Falló al guardar la imagen.

en: Saving Image
es_ES: Guardando imagen

en: _Cancel
es_ES: C_ancelar

en: _Save
es_ES: _Guardar

en: _Save As…
es_ES: Guardar _como…

en: Keep original and create a new file
es_ES: Mantener el original y crear un archivo nuevo

en: _Replace Original
es_ES: _Reemplazar original

en: Original image will be moved to the trash
es_ES: La imagen original se moverá a la papelera

en: The following error occurred. If you think this is an issue with the program, please include this information when you report the error.
es_ES: Se produjo el siguiente error. Si cree que se trata de un problema del programa, incluya esta información al informar el error.

en: Error Details
es_ES: Detalles de error

en: The image loader reported the following when trying to load or edit the image. Please include this information when you report an error. If possible, please also provide the image that causes the issue.
es_ES: El cargador de imágenes informó lo siguiente al intentar editar o cargar la imagen. Incluya esta información cuando informe un error. Si es posible, proporcione también la imagen que causa el problema.

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: Copy Error Message
es_ES: Copiar mensaje de error

en: Report _Issue
es_ES: Infor_mar de un problema

en: No image loaders available. Maybe the “glycin-loaders” package with compatibility version “{}” is not installed.
es_ES: No hay cargadores de imágenes disponibles. Puede que el paquete «glycin-loaders» con compatibilidad para la versión «{}» no esté instalado.

en: The image format “{} ({})” is known but not installed.
es_ES: El formato de imagen «{} ({})» es conocido pero no está instalado.

en: Unknown image format “{} ({}).”
es_ES: Formato de imagen desconocido «{} ({}).»

en: There is not enough free memory available to load this image.
es_ES: No hay memoria libre suficiente para cargar esta imagen.

en: Failed to load image file: {}
es_ES: No se pudo cargar el archivo de imagen: {}

en: Either the image file is corrupted or it contains unsupported elements.
es_ES: El archivo de imagen está corrupto o contiene elementos no soportados.

en: _Open With…
es_ES: _Abrir con…

en: _Print…
es_ES: _Imprimir…

en: _Set as Background…
es_ES: _Establecer como fondo…

en: _Delete
es_ES: E_liminar

en: _Copy
es_ES: _Copiar

en: Could not Load Image
es_ES: No se pudo cargar la imagen

en: More _Information
es_ES: Más _información

en: _Reload
es_ES: Re_cargar

en: Rotate Left
es_ES: Rotar a la izquierda

en: Rotate Right
es_ES: Rotar a la derecha

note: Translators: This is a toast notification, informing the user that an image has been set as background.
en: Set as background.
es_ES: Establecer como fondo.

en: Could not set background.
es_ES: No se pudo establecer como fondo

en: Previous Image
es_ES: Imagen anterior

en: Next Image
es_ES: Siguiente imagen

en: Zoom Out
es_ES: Ampliar

en: Zoom In
es_ES: Reducir

en: Toggle Zoom
es_ES: Conmutar la ampliación

en: Zoom to Specific Level
es_ES: Ampliar al nivel específico

en: Custom Zoom Level
es_ES: Nivel de ampliación personalizado

en: Zoom to Specified Level
es_ES: Ampliar al nivel específico

en: Supported image formats
es_ES: Formatos de imagen soportados

en: All files
es_ES: Todos los archivos

en: Open Image
es_ES: Abrir imagen

en: Image copied to clipboard
es_ES: Imagen copiada al portapapeles

en: Image moved to trash
es_ES: Imagen movida a la papelera

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Failed to move image to trash
es_ES: Falló al mover la imagen a la papelera

en: Permanently Delete Image?
es_ES: ¿Quiere eliminar la imagen de manera permanente?

en: After deleting the image “{}” it will be permanently lost.
es_ES: Después de eliminar la imagen "{}" se perderá para siempre.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Failed to delete image
es_ES: Falló al eliminar la imagen

en: _New Window
es_ES: _Ventana nueva

en: _Open…
es_ES: _Abrir…

en: _Help
es_ES: A_yuda

en: _Keyboard Shortcuts
es_ES: Atajos del _teclado

en: _About Image Viewer
es_ES: _Acerca del visor de imágenes

en: Toggle Fullscreen
es_ES: Conmutar el modo a pantalla completa

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Image Properties
es_ES: Propiedades de la imagen

en: Edit Image
es_ES: Editar imagen

en: View and Edit Images
es_ES: Ver y editar imágenes

en: Drag and drop images here
es_ES: Arrastrar y soltar imágenes aquí

en: _Open Files…
es_ES: _Abrir archivos…

en: Top
es_ES: Arriba

en: Center
es_ES: Centrado

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Right
es_ES: Derecha

note: Translators: {} is a placeholder for the filename
en: Print “{}”
es_ES: Imprimir «{}»

en: Continue…
es_ES: Continuar…

en: Print Image
es_ES: Imprimir imagen

en: _Scale
es_ES: _Escala

en: _Width
es_ES: _Anchura

note: Translators: Go back to previous page
en: _Back
es_ES: _Atrás

en: _Print
es_ES: _Imprimir

en: Layout
es_ES: Distribución

en: _Orientation
es_ES: _Orientación

en: Portrait Page Orientation
es_ES: Orientación vertical de página

en: Landscape Page Orientation
es_ES: Orientación horizontal de página

en: _Alignment
es_ES: _Alineación

en: Margins
es_ES: Márgenes

en: Margin Units
es_ES: Unidades de márgenes

en: Image Size
es_ES: Tamaño de la imagen

en: Image Size Units
es_ES: Unidades del tamaño de la imagen

en: _Fill Space
es_ES: _Rellenar espacio

en: H_eight
es_ES: A_ltura

en: Unknown
es_ES: Desconocido

note: Translators: Addition of image being transparent to format name
en: , transparent
es_ES: , transparente

note: Translators: Addition of image being grayscale to format name
en: , grayscale
es_ES: , escala de grises

en: Image Coordinates Copied
es_ES: Coordenadas de la imagen copiadas

en: Folder
es_ES: Carpeta

en: Open Containing Folder
es_ES: Abrir la carpeta contenedora

en: Image Format
es_ES: Formato de la imagen

en: File Size
es_ES: Tamaño del archivo

en: File Created
es_ES: Fecha de creación

en: File Modified
es_ES: Fecha de modificación

note: Translators: This is a label for GPS coordinates
en: Location
es_ES: Ubicación

en: Copy Coordinates
es_ES: Copiar coordenadas

en: Open Location
es_ES: Abrir ubicación

en: Originally Created
es_ES: Creado originalmente

en: Comment
es_ES: Comentar

en: Aperture
es_ES: Apertura

en: Exposure
es_ES: Exposición

en: Focal Length
es_ES: Longitud focal

en: Maker, Model
es_ES: Creador, modelo

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles
