lskat - en to de translation catalogue (75 entries)

[ctx: Default player name]
en: Alice
de: Julia

[ctx: Default player name]
en: Bob
de: Thomas

en: no valid card
de: Keine gültige Karte

en: unknown
de: Unbekannt

[ctx: suite name]
en: Clubs
de: Kreuz

[ctx: suite name]
en: Spades
de: Pik

[ctx: suite name]
en: Hearts
de: Herz

[ctx: suite name]
en: Diamonds
de: Karo

[ctx: card name]
en: Ace
de: Ass

[ctx: card name]
en: King
de: König

[ctx: card name]
en: Queen
de: Dame

[ctx: card name]
en: Jack
de: Bube

[ctx: card name]
en: Ten
de: Zehn

[ctx: card name]
en: Nine
de: Neun

[ctx: card name]
en: Eight
de: Acht

[ctx: card name]
en: Seven
de: Sieben

[ctx: eg jack of clubs]
en: %1 of %2
de: %1 von %2

[ctx: Title of the game - line 1]
en: Lieutenant Skat
de: Offiziersskat

[ctx: Title of the game - line 2]
en: for
de: für

[ctx: Title of the game - line 3]
en: K D E
de: KDE

[ctx: Resulting score of a game with no point]
en: no point
de: Keine Punkte

[ctx: Resulting score of a game between 1 and 4]
en: %1 point | %1 points
de[0]: Ein Punkt
de[1]: %1 Punkte

en: Game was ended - no winner
de: Spielende – kein Gewinner

en: Game is drawn
de: Das Spiel ist unentschieden

en: Player 1 - %1 won
de: Spieler 1 – %1 hat gewonnen

en: %1 won with 90 points. Super!
de: %1 hat mit 90 Punkten gewonnen. Super!

en: %1 won to nil. Congratulations!
de: %1 hat Schwarz gewonnen. Gratulation!

en: Player 2 - %1 won
de: Spieler 2 – %1 hat gewonnen

en: Game ended
de: Spiel beendet

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
de: &Spiel

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
de: &Einstellungen

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
de: Haupt-Werkzeugleiste

en: LSkat: A desktop card game
de: LSkat: Ein Kartenspiel für die Arbeitsfläche

en: (c) 1995-2007, Martin Heni
de: © 1995–2007, Martin Heni

en: Game design and code
de: Spieldesign und Code

en: Graphics
de: Grafik

en: Code Improvements
de: Programmcode-Verbesserungen

en: Enter debug level
de: Debug-Stufe eingeben

en: Skip intro animation
de: Intro überspringen

en: Run game in demo (autoplay) mode
de: Spiel im Demomodus (automatisch) laufen lassen

en: Installation error: No theme list found.
de: Installationsfehler: keine Designliste gefunden.

en: Installation error: Theme file error.
de: Installationsfehler: Fehlerhafte Designdatei.

en: Welcome to Skat! Please start a new game.
de: Willkommen bei Skat! Bitte beginnen Sie ein neues Spiel.

en: Game Over. Please start a new game.
de: Spiel beendet. Bitte beginnen Sie ein neues Spiel.

[ctx: Player name and number]
en: Next move for %1 (player %2)
de: Nächster Zug für %1 (Spieler %2)

en: Clears the all time statistics which is kept in all sessions.
de: Löscht die gesamte bisherige Statistik.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
de: Beendet das aktuelle Spiel. Kein Spieler wird zum Sieger erklärt.

en: Quits the program.
de: Beendet das Programm.

en: Starting Player
de: Startspieler

en: Changing starting player...
de: Startspieler wählen ...

en: Chooses which player begins the next game.
de: Bestimmt den Spieler, der das nächste Spiel beginnen soll.

en: Player &1
de: Spieler &1

en: Player &2
de: Spieler &2

en: Player &1 Played By
de: Spieler &1 gespielt von

en: Changing who plays player 1...
de: Bestimmen, wer Spieler 1 spielt ...

en: Changing who plays player 1.
de: Ändern, wer Spieler 1 ist.

en: &Mouse
de: &Maus

en: Player &2 Played By
de: Spieler &2 gespielt von

en: Changing who plays player 2...
de: Bestimmen, wer Spieler 2 spielt ...

en: Changing who plays player 2.
de: Ändern, wer Spieler 2 ist.

en: &Theme
de: &Design

en: Changing theme...
de: Design ändern ...

en: Changing theme.
de: Design wird geändert.

en: Select &Card Deck...
de: &Blatt aussuchen ...

en: Configure card decks...
de: Karten auswählen ...

en: Choose how the cards should look.
de: Wählen Sie aus, wie die Karten aussehen sollen.

en: &Change Player Names...
de: Spielernamen ä&ndern ...

en: Do you really want to clear the all time statistical data?
de: Möchten Sie wirklich die Gesamtstatistik zurücksetzen?

en: Dealing cards...
de: Karten werden ausgeteilt ...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameDialog)
en: Configure Names
de: Namen eingeben

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Player Names
de: Spielernamen

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Player 1:
de: Spieler 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Player 2:
de: Spieler 2:

[ctx: Score in score widget]
en: Score: %1
de: Punkte: %1

[ctx: Won and overall games in score widget]
en: Games: %1 / %2
de: Spiele: %1 / %2
