lskat - en to es translation catalogue (82 entries)

[ctx: Default player name]
en: Alice
es: Alicia

[ctx: Default player name]
en: Bob
es: Roberto

en: no valid card
es: ninguna carta válida

en: unknown
es: desconocido

[ctx: suite name]
en: Clubs
es: Tréboles

[ctx: suite name]
en: Spades
es: Picas

[ctx: suite name]
en: Hearts
es: Corazones

[ctx: suite name]
en: Diamonds
es: Diamantes

[ctx: trump name]
en: Grand
es: Triunfo

[ctx: card name]
en: Ace
es: As

[ctx: card name]
en: King
es: Rey

[ctx: card name]
en: Queen
es: Reina

[ctx: card name]
en: Jack
es: Jota

[ctx: card name]
en: Ten
es: Diez

[ctx: card name]
en: Nine
es: Nueve

[ctx: card name]
en: Eight
es: Ocho

[ctx: card name]
en: Seven
es: Siete

[ctx: eg jack of clubs]
en: %1 of %2
es: %1 de %2

[ctx: Title of the game - line 1]
en: Lieutenant Skat
es: Teniente Skat

[ctx: Title of the game - line 2]
en: for
es: para

[ctx: Resulting score of a game with no point]
en: no point
es: sin puntos

[ctx: Resulting score of a game between 1 and 4]
en: %1 point | %1 points
es[0]: %1 punto
es[1]: %1 puntos

en: Game was ended - no winner
es: Partida abandonada - sin ganador

en: Game is drawn
es: Partida empatada

en: Player 1 - %1 won
es: Jugador 1 - %1 ha ganado

en: %1 won with over 90 points. Super!
es: %1 ha ganado con más de 90 puntos. ¡Soberbio!

en: %1 won to nil. Congratulations!
es: %1 no ha ganado a nadie. ¡Enhorabuena!

en: Player 2 - %1 won
es: Jugador 2 - %1 ha ganado

en: Game ended
es: Partida abandonada

en: unnamed
es: sin nombre

[ctx: @title:window]
en: Card Deck Selection
es: Selección de baraja de cartas

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, previerGroupBox)
en: Preview
es: Vista previa

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardDescription)
en: Deck description.
es: Descripción de la baraja.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, cardName)
en: Deck Name
es: Nombre de la baraja

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, previewImage)
en: Frontside
    Preview
es: Vista previa
    del lado frontal

note: i18n: ectx: Menu (game)
en: &Game
es: &Juego

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: LSkat: A desktop card game
es: LSkat: Juego de cartas para el escritorio

en: (c) 1995-2007, Martin Heni
es: © 1995-2007, Martin Heni

en: Game design and code
es: Diseño del juego y código

en: Graphics
es: Gráficos

en: Code Improvements
es: Mejoras del código

en: Enter debug level
es: Entrar al nivel de depuración

en: Skip intro animation
es: Saltar animación de introducción

en: Run game in demo (autoplay) mode
es: Ejecutar el juego en modo demostración (juego automático)

en: Installation error: No theme list found.
es: Error de instalación: No se ha encontrado la lista de temas.

en: Installation error: Theme file error.
es: Error de instalación: Error en archivo de tema.

en: Welcome to Skat! Please start a new game.
es: ¡Bienvenido a Skat! Empieza una partida nueva.

en: Game Over. Please start a new game.
es: Partida terminada. Empieza una partida nueva.

[ctx: Player name and number]
en: Next move for %1 (player %2)
es: Siguiente movimiento para %1 (jugador %2)

en: Clears the all time statistics which is kept in all sessions.
es: Borra todas las estadísticas de tiempos de todas las sesiones.

en: Ends a currently played game. No winner will be declared.
es: Abandona la partida actual. Nadie será declarado ganador.

en: Quits the program.
es: Sale del programa.

[ctx: @title:menu]
en: Starting Player
es: Jugador inicial

[ctx: @info:tooltip]
en: Change starting player
es: Cambiar el jugador inicial

en: Chooses which player begins the next game.
es: Elige el jugador que empieza la próxima partida.

[ctx: @item:inmenu]
en: Player &1
es: Jugador &1

[ctx: @item:inmenu]
en: Player &2
es: Jugador &2

[ctx: @title:menu]
en: Player &1 Played By
es: El jugador &1 es

[ctx: @info:tooltip]
en: Change who plays player 1
es: Cambiar quién es el jugador 1

en: Changing who plays player 1.
es: Cambiando quién es el jugador 1.

[ctx: @item:inmenu]
en: &Mouse
es: &Ratón

[ctx: @item:inmenu]
en: &Computer
es: &Máquina

[ctx: @title:menu]
en: Player &2 Played By
es: El jugador &2 es

[ctx: @info:tooltip]
en: Change who plays player 2
es: Cambiar quién es el jugador 2

en: Changing who plays player 2.
es: Cambiando quién es el jugador 2.

[ctx: @title:menu]
en: &Theme
es: &Tema

[ctx: @info:tooltip]
en: Change theme
es: Cambiar el tema

en: Changing theme.
es: Cambiando el tema.

[ctx: @action]
en: Select &Card Deck…
es: Seleccionar la baraja de &cartas...

[ctx: @info:tooltip]
en: Configure card decks
es: Configurar la baraja de cartas

en: Choose how the cards should look.
es: Elegir el aspecto de las cartas.

[ctx: @action]
en: &Change Player Names…
es: &Cambiar los nombres de los jugadores...

en: Do you really want to clear the all time statistical data?
es: ¿Realmente quieres borrar todos los datos estadísticos de tiempos?

[ctx: @info]
en: Dealing cards…
es: Repartiendo cartas...

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, NameDialog)
en: Configure Names
es: Configurar nombres

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Player Names
es: Nombres de los jugadores

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_1)
en: Player 1:
es: Jugador 1:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Player 2:
es: Jugador 2:

[ctx: Score in score widget]
en: Score: %1
es: Puntuación: %1

[ctx: Won and overall games in score widget]
en: Games: %1 / %2
es: Partidas: %1 / %2
